Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Итак, настало время поднять вопрос образования.
Закончились ЕГЭ, не без скандалов. Были и выложенные ответы и 100% результаты у ряда детей (случайно оказавшимися детьми чиновников региона)
Спойлер
[свернуть]
Как вы относитесь к соверменному образованию? В школе и в более высших учереждениях, интересно любое ваше мнение.
Стало ли оно лучше или хуже чем раньше? А может быть идеалом было советское образование?

Ссылка

Автор Тема: Образование  (Прочитано 32697 раз)

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #60 : Июня 09, 2013, 11:49 »
Если много людей будут готовы получать среднетехническое образование, в ответ на спрос может появится предложение в виде качественных колледжей и техникумов, как в ответ на желание дипломов появились говновузы.
Но может наплодится и множество говнотехникумов. 

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #61 : Июня 09, 2013, 12:25 »
Но может наплодится и множество говнотехникумов. 
Желание дипломов не могло породить приличных вузов, потому что никому не нужно образование, всем нужна корочка. Я говорю о том, что надо воспитывать в людях стремление к полезному образованию. Да, оно может породить и говнотехникумы, но оно может, в отличие от стремления к корочке, породить и нормальные. А стремление к корочке не может.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #62 : Июня 10, 2013, 00:22 »
В той статье как раз упоминается вопрос, что подход Адама Смита к спросу-предложению в случае образования не совсем корректно работает. Так что это ещё большой вопрос, что заборостроительные ВУЗы были порождены спросом на корочки, а не тем, что спрос на корочки оказался порожден тем, что нормальные университеты ресурсов открыть не хватило. Так в пример - спрос на нормальное среднее образование есть, тем не менее наше среднее образование нельзя назвать нормальным и вряд ли оно когда-либо было таковым.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #63 : Июня 10, 2013, 00:44 »
В той статье как раз упоминается вопрос, что подход Адама Смита к спросу-предложению в случае образования не совсем корректно работает. Так что это ещё большой вопрос, что заборостроительные ВУЗы были порождены спросом на корочки, а не тем, что спрос на корочки оказался порожден тем, что нормальные университеты ресурсов открыть не хватило. Так в пример - спрос на нормальное среднее образование есть, тем не менее наше среднее образование нельзя назвать нормальным и вряд ли оно когда-либо было таковым.
Причина этого в том, что у нас никто, в общем-то, не задумывается, какую же все таки функцию должно выполнять среднее образование. Поэтому его реформы весьма бессистемны и бесцельны, а так, для галочки. Существует не один ответ на вопрос о функции среднего образования, и в нашем случае сгодился бы любой, просто ради определенности и последовательности, но увы - его нет вообще ни в каком виде.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #64 : Июня 13, 2013, 12:03 »
Вот, кстати, в Русском репортере сегодняшняя основная статья - как раз про ЕГЭ, рекомендую посмотреть. http://rusrep.ru/article/2013/06/11/ege/
Цитировать
Проблема ЕГЭ не была бы такой острой, если бы траектория образования была более гибкой и результаты одного экзамена не превращались бы в определение человеческой судьбы.

В отличие от большинства стран мира, у нас очень жесткое представление о том, как и где человек должен учиться. Обязательно надо окончить 11 классов: в колледжи и училища идут только люди с заниженной самооценкой. После школы нужно тут же обязательно идти в вуз. Если не поступаешь с первого раза — трагедия и позор. Отсюда такой накал страстей вокруг ЕГЭ.
Собственно, это и есть плюс-минус тот тезис, который я тут озвучивал.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #65 : Июня 13, 2013, 13:59 »
Знаете, что этот ЕГЭ показал?
А показал он вот что.
1) Государство показало себя тупой закостенелой машиной.
2) Детишки показали себя хитрыми чертями, которые будут играть по собственным правилам.
Победителей в такой игре - нет, пострадают все. А больше всех пострадают те, кто все сделал правильно и честно.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #66 : Июня 13, 2013, 15:30 »
Насчёт того кто диплом не нужен, вы не правы. Для хорошей работы это, как правило, вещь не достаточная, но необходимая. Да-да, именно диплом, не образование. Стереотип о том, что без диплома никуда взялся не с потолка. С самим же образованием проблема такова, что оно тоже необходимо, но далеко не достаточно чтобы получить хорошее место. Более того, зачастую его именно недостаточно. Есть ещё такие вещи как стаж, опыт, ну и конечно же тот факт что в реальности всё совсем не так, как представлялось в ВУЗе. Особенно зарплата. Да и впрочем порядки на фирмах.

Собственно, во многом ситуация вызванна не только недостаточным финансированием от государства, но и положением на рынке, грубо говоря, поведением тех, кто музыку заказывает. Самих же работодателей можно условно разделить на две категории:
1. Мне без разницы что ты знаешь, главное покажи диплом и поумничай на собеседовании.
2. Мне без разницы какой у тебя диплом, главное сделай то, чего не может сделать остальные 90% выпускников.
В теории. Потому что на практике, хоть оба типа и встречаются, но чаще всего это как правило выливается в третий, мутантский вариант: Покажи диплом, поумничай на собеседовании, после чего будешь делать то, что не делают пресловутые 90% , но платить я тебе буду как и всем. Разумеется, профессионально расти это не мотивирует; в отличие от роста карьерного.

Таким образом диплом остаётся выгодным вложением денег. С ним легче пролезть на хлебное место, с ним легче производить карьерные интриги. Диплом - это приятный бонус на собеседовании, дающий -1 к количеству поводов для начальства смотреть на претендента как на говно. Сам же процесс получения знаний (в отличие от получения зачётов и экзаменов) - это уже больше из разряда хобби. Либо способ сэкономить на покупке экзаменов и курсовых. Потому что диплом карьере помогает, а знания - в гораздо меньшей степени.

Сам же ЕГЭ эту систему не меняет.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #67 : Июня 13, 2013, 16:13 »
Насчёт того кто диплом не нужен, вы не правы. Для хорошей работы это, как правило, вещь не достаточная, но необходимая. Да-да, именно диплом, не образование. Стереотип о том, что без диплома никуда взялся не с потолка.
Когда я говорю, что диплом не нужен, я подразумеваю, что человек может прекрасно выполнять свою работу и без диплома, а не то, что его туда без диплома берут. Ситуацию же, при которой человека берут на должность, для которой ему не нужно образование, и при этом требуют от него диплома, я считаю нездоровой и явно демонстрирующей, что в голове у работодателя сидит все то же заблуждение о необходимости диплома.
Проведу аналогию - пистолет в руке явно повышает шансы его обладателя получить деньги в банке, но ситуация, при которой человек получает деньги в банке, потому что у него пистолет в руке и это единственный способ получить деньги - явно нездоровая.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #68 : Июня 13, 2013, 16:22 »
У работодателя нет заблуждения. 8 из 10 (цифра взята с потолка, но из личного опыта) людей без диплома не способны к интеллектуальной работе.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #69 : Июня 13, 2013, 16:25 »
Я не говорил что ситуация правильна. Я имел в виду что она массова. Это, конечно, несколько взаимосвязано, но координатные плоскости всё же разные.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #70 : Июня 13, 2013, 16:34 »
У работодателя нет заблуждения. 8 из 10 (цифра взята с потолка, но из личного опыта) людей без диплома не способны к интеллектуальной работе.
Подозреваю, что среди людей с дипломом соотношение 7 к 10, бггг. Ну и не говоря уже о том, что те люди с дипломом, которые способны к интеллектуальной работе, и без диплома были способны. И о том, что человек, не способный к интеллектуальной работе и так на нее не пойдет, и о том, что почти никто сейчас, как я понял, не смотрит в обьявлении на строку "требуется высшее образование", она слишком общее место и вообще ни о чем не говорит.
Я не говорил что ситуация правильна. Я имел в виду что она массова. Это, конечно, несколько взаимосвязано, но координатные плоскости всё же разные.
Ну так я и говорил, что у нас это заблуждение носит массовый характер. Было бы странно, если бы оно не затронуло работодателей.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #71 : Июня 13, 2013, 18:20 »
[...]она слишком общее место и вообще ни о чем не говорит.
Рассуждения очень милые, но факта не меняют. Эта строчка экономит нанимателю несколько часов бесполезных интервью на каждую вакансию.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #72 : Июня 13, 2013, 18:31 »
Рассуждения очень милые, но факта не меняют. Эта строчка экономит нанимателю несколько часов бесполезных интервью на каждую вакансию.
Ну вот у меня есть один знакомый без диплома. Он алкоголик и ничего не умеет делать, живет с матерью. Он иногда ходит на собеседования - на грузчика, например. А на менеджера по продажам не пойдет, даже если там не написать "требуется высшее образование". Я тоже без диплома. Я вообще игнорирую эту строку в обьявлениях, когда ищу работу. И еще ни разу я не услышал "у вас высшего образования нет, мы вас не пригласим на собеседование". Отсюда вывод - никакого времени эта строка не экономит.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2013, 18:34 от nekroz »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #73 : Июня 13, 2013, 18:33 »
Ты в IT работаешь?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #74 : Июня 13, 2013, 18:34 »
Ты в IT работаешь?
Да

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #75 : Июня 13, 2013, 18:36 »
IT в этом смысле особенная отрасль. Это касается не только российской ситуации, но и мировой. В большинстве других отраслей ситуация совсем непохожая.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #76 : Июня 13, 2013, 20:12 »
2 necroz
а на какую работу ты ходишь устраиваться?

и еще как ты предлагаешь брать без диплома врачей, инженеров и архитекторов, например?

ты говоришь о вполне конкретной проблеме:
есть ряд работ на которые требуют диплом (как правило в коммерческой деятельности или на низком уровне государственного чиновничества), но при этом он там совершенно не нужен.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #77 : Июня 13, 2013, 20:17 »
IT в этом смысле особенная отрасль. Это касается не только российской ситуации, но и мировой. В большинстве других отраслей ситуация совсем непохожая.

Не буду говорить за всех, но без диплома о вышке (или без нахождения на последнем курсе в институте) в компании Hewlett Packard и Procter and Gamble на собеседование ты не попадешь.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #78 : Июня 13, 2013, 20:31 »
Это даже не вопрос возьмут/не возьмут, а вопрос того, что с дипломом приличного ВУЗа можно претендовать на значительно большую зарплату, чем без него.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #79 : Июня 13, 2013, 21:20 »
Это даже не вопрос возьмут/не возьмут, а вопрос того, что с дипломом приличного ВУЗа можно претендовать на значительно большую зарплату, чем без него.
Я тут за всех не скажу, но по моему опыту, ниже именно шанс получить должность. А зарплату на должности платят более-менее в пределах рынка, потому что иначе хорошего работника обязательно перекупят.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #80 : Июня 13, 2013, 22:17 »

и еще как ты предлагаешь брать без диплома врачей, инженеров и архитекторов, например?

ты говоришь о вполне конкретной проблеме:
есть ряд работ на которые требуют диплом (как правило в коммерческой деятельности или на низком уровне государственного чиновничества), но при этом он там совершенно не нужен.
Никак - я не предлагаю брать без диплома людей на работу, где необходимо образование. Я предлагаю перестать предпочитать людей с дипломом людям без диплома на должностях, которые не требуют особенных знаний, потому что это неправильно и формирует неправильное отношение к высшему образованию, которое, в свою очередь...
А так то понятно, что наличие диплома приносит некоторую пользу, но примерно как пистолет - с пистолетом в руке в банке можно получить больше денег, чем без него, но это не очень правильно.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #81 : Июня 13, 2013, 22:56 »
Это даже не вопрос возьмут/не возьмут, а вопрос того, что с дипломом приличного ВУЗа можно претендовать на значительно большую зарплату, чем без него.

Если благодаря только диплому, то не значительно, поверьте :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #82 : Июня 13, 2013, 23:37 »
Если благодаря только диплому, то не значительно, поверьте :)
Вам - не поверю.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #83 : Июня 14, 2013, 10:52 »
Я тут за всех не скажу, но по моему опыту, ниже именно шанс получить должность. А зарплату на должности платят более-менее в пределах рынка, потому что иначе хорошего работника обязательно перекупят.
Подтверждаю.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #84 : Июня 14, 2013, 11:40 »
Подтверждаю.

Не знаю, как с техническими специальностями, но в гуманитарных - определяющим фактором является опыт и умение грамотно показать себя на собеседовании. Диплом же нужен как правило, для начала разговора, и сам по себе (за исключением этой роли) не является фактором, дающим больше денег или большую должность.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #85 : Июня 14, 2013, 11:40 »
Цитировать
На днях СМИ сообщили и о других ЧП, связанных с ЕГЭ, главное среди них - странная гибель в Екатеринбурге сотрудника вуза, которого журналисты заподозрили в том, что он помог дочери консула Азербайджана пересдать ЕГЭ. Помощника проректора Уральского государственного горного университета, доцента и кандидата технических наук Вячеслава Яковлева нашли повешенным в лесу. По предварительным данным, он совершил самоубийство. Однако полиция не исключает и версию убийства.


Mr. Garret может быть прокомментирует с места событий?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #86 : Июня 14, 2013, 11:43 »
Какая суровая напряжённость с этим ЕГЭ!
Неудивительно, что люди им недовольны.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #87 : Июня 14, 2013, 11:46 »
Я Яковлева лично не знал, поскольку в Горном никогда не преподавал. Так что никакой инсайдерской информации у меня нет.
Впрочем, замечу, что Горный место весьма специфическое. Вы на доходы их ректора посмотрите (вероятно, он как истинный дварф сразу после работы в золотой забой идет) и сразу станет ясно, что скандал в этом ВУЗе случиться должен был неизбежно (основной вопрос, когда).

P.S. Мне кажется что судьба Яковлева с ЕГЭ никак не связана.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2013, 11:49 от Mr.Garret »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #88 : Июня 17, 2013, 02:39 »
Не буду говорить за всех, но без диплома о вышке (или без нахождения на последнем курсе в институте) в компании Hewlett Packard и Procter and Gamble на собеседование ты не попадешь.
А в Гугл запросто, и как это не удивительно на капитализация гугла выше- к чему бы это?
Это даже не вопрос возьмут/не возьмут, а вопрос того, что с дипломом приличного ВУЗа можно претендовать на значительно большую зарплату, чем без него.

Вы сталкивались с этим в жизни? У меня вот кандидатская ниразу никак не повлияла на предлагаемую сумму, а диплом и вовсе ниразу не  спросили

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #89 : Июня 17, 2013, 10:08 »
А в Гугл запросто, и как это не удивительно на капитализация гугла выше- к чему бы это?

Ты работаешь в гугле? Казалось бы, причем ту Лужков? (с)