Здравствуйте, Гость

Голосование

Какими книгами вы пользуетесь для ролевых игр?

1. Играя за столом, пользуюсь только пиратскими книгами.
17 (6.9%)
1. Играя за столом, пользуюсь преимущественно пиратскими книгами, но иногда покупаю легально.
14 (5.7%)
1. Играя за столом, пользуюсь и пиратскими, и лицензионными книгами.
21 (8.5%)
1. Играя за столом, пользуюсь преимущественно лицензионными книгами, но иногда пиратскими.
6 (2.4%)
1. Играя за столом, пользуюсь исключительно лицензионными книгами.
7 (2.8%)
1. Играя за столом, обычно пользуюсь книгами мастера/других игроков.
5 (2%)
2. Играя в сети, пользуюсь только пиратскими книгами.
18 (7.3%)
2. Играя в сети, пользуюсь преимущественно пиратскими книгами, но иногда покупаю легально.
7 (2.8%)
2. Играя в сети, пользуюсь и пиратскими, и лицензионными книгами.
9 (3.6%)
2. Играя в сети, пользуюсь преимущественно лицензионными книгами, но иногда пиратскими.
6 (2.4%)
2. Играя в сети, пользуюсь исключительно лицензионными книгами.
1 (0.4%)
2. Играя в сети, обычно пользуюсь книгами мастера/других игроков.
1 (0.4%)
3. Пиратски скачиваю ПДФы/распечатываю книги.
21 (8.5%)
3. ПДФы пиратски скачиваю, а бумажные книги покупаю легально.
14 (5.7%)
3. ПДФы покупаю легально (хотя бы иногда), бумажные книги не покупаю.
14 (5.7%)
3. Только (преимущественно) легально купленные бумажные книги, только хардкор - ПДФы (почти никогда) не скачиваю.
1 (0.4%)
3. И ПДФы и бумажные книги покупаю легально (хотя бы иногда).
20 (8.1%)
4. Играю в сети, использую только (преимущественно) ПДФы.
9 (3.6%)
4. Играю в сети, использую только (преимущественно) бумажные книги.
1 (0.4%)
4. Играю в сети, использую и ПДФы, и бумажные книги.
1 (0.4%)
4. Играю за столом, использую только (преимущественно) ПДФы.
10 (4%)
4. Играю за столом, использую только (преимущественно) бумажные книги.
2 (0.8%)
4. Играю за столом, использую и ПДФы, и бумажные книги.
9 (3.6%)
4. Играя в сети, чаще использую ПДФы, играя за столом, чаще использую бумажные книги.
8 (3.2%)
4. Играя в сети, чаще использую бумажные книги, играя за столом, чаще использую ПДФы.
0 (0%)
4. Использую преимущественно/только ПДФы, будь то в сети или за столом.
15 (6.1%)
4. Использую преимущественно/только бумажные книги, будь то в сети или за столом.
0 (0%)
4. И в сети, и за столом использую и ПДФы, и бумажные книги.
10 (4%)

Проголосовало пользователей: 76

Автор Тема: Опрос общественности: покупаете ли вы или пиратите книги, и в каком формате?  (Прочитано 9936 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
В общем, Вантала пытается проверить одну свою гипотезу, и для этого решил собрать статистику... Буду благодарен всем, кто потратит пару минут на ответы на вопросы. :)
Я знаю, меня составлять соцопросы не учили, и я понимаю, что анкетирование дало бы более годный для выводов результат, но попробуем сохранить анонимность (надеюсь, администрация не будет просматривать ники участников опроса на предмет признавшихся в пиратстве. :) )

Вопросы, как вы видите, разбиты на четыре блока, и нужно поставить галочку в одном из пунктов двух последних блоков и одного из первых двух или обоих (если вы играете и в сети, и вживую).

Ну а чтобы опрос не уплыл вниз, предлагаю такую тему для обсуждения:
Если вы одни книги/ПДФы покупаете легально, а другие скачиваете пиратски, то по каким признакам вы выбираете, за какие вы заплатите, а за какие нет? :)
« Последнее редактирование: Июня 24, 2013, 22:43 от Вантала »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #1 : Июня 19, 2013, 17:55 »
  • Я принципиально играю только в живую.
  • Я покупаю любой рулбук, по которому провёл хотя бы одну игру и согласен это дело повторить.
  • Я покупаю только PDF.
Пока что не в голосовании не участвую.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #2 : Июня 19, 2013, 17:58 »
Не хватает "не играю в сети" и "не играю вживую".

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #3 : Июня 19, 2013, 18:20 »
Ну начнем с того что я люблю распродажи и бандлы, а так же просто дешевые PDFы. Если цена произведения больше 20$ за необходимый для игры набор, то я предпочту сначала скачать откуда-нибудь и посмотреть так ли уж эта вещь мне нужна. Да, "посмотреть" иногда включает в себя и полноценный плейтест. Кроме того я обычно получаю PDFы через кикстартер, DriveThru и сайт студии, поэтому если там их не найти - это дополнительный стимул к пиратству.
Бумажные книжки использовать и читать не очень люблю, поэтому покупаю обычно ради оформления. В совокупности с их доступностью и ценой можно понять, что у меня их немного.
Продукты Студии покупаю из принципа, в электронке есть все кроме Фиаско (которое мне подарили в бумаге) и Постапокалипсиса(и это надо исправить).

Оффлайн Eryx

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #4 : Июня 19, 2013, 18:41 »
Основные книги покупаю на бумаге.
Всякие дополнительные материалы скачиваю ПДФ (когда легально, а когда не очень), держать такую кучу бумажных книг нет ни места ни желания.


Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #5 : Июня 19, 2013, 20:38 »
Стоит сказать, что "легально" не должно быть тождественным "покупаю", потому что есть масса свободно распространяемых электронных книг, на свободной лицензии.
Да и "пиратски" (то есть скачать то, что свободно распространяться не должно) не стоит считать тождественным "нелегально" при ряде условий, но это я обсуждать здесь не хочу.

И ещё опрос не учитывает такой вариант: покупать PDF легально и распечатывать дома %) Это я хочу сделать своим основным способом обеспечения живой игры, по крайней мере при условии уважения к издателю и умеренной цены PDF.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #6 : Июня 20, 2013, 01:46 »
Играем настолки по ДнД.
Потому базовые книги + визуализацию (набор карт + миниатюрок) покупаю.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #7 : Июня 20, 2013, 08:44 »
Цитировать
Ну а чтобы опрос не уплыл вниз, предлагаю такую тему для обсуждения:
Если вы одни книги/ПДФы покупаете легально, а другие скачиваете пиратски, то по каким признакам вы выбираете, за какие вы заплатите, а за какие нет? :)


По удобности иметь за столом именно книгу (ради этого были взяты ПХБ ДМГ и спелл комендиум), по приятности арта и общего исполнения(те в коллекцию)- речь разумеется о бумажных носителях
Пока смысла платить за ПДФ не вижу, хотя пару раз было искушение купить редкий ПДФ который не достать иным способом, но необходимость регистрироваться в месте с восставшей ленью предотвращали меня от этой пагубной покупки

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #8 : Июня 20, 2013, 09:49 »
Думал я один такой, ан нет - Dekk действует по таким же принципам.  :)

(i) скачиваю кучу pdf для ознакомления;
(ii) покупаю в подавляющем большинстве бумажные книги;
(iii) играю только в живую;
(iv) если играю, то игру покупаю.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #9 : Июня 20, 2013, 09:54 »
Покупаю только pdf. Для книг в доме места уже нет, а выкидывать/сжигать не позволяет воспитание.

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #10 : Июня 21, 2013, 10:49 »
В прошлом играл в основном за столом, используя пиратские *.pdf либо бесплатные продукты. Если книга нравилась, то покупал ее опять же в *.pdf. Никогда не держал в руках ни одной бумажной книги по РИ, за исключением "Эры Водолея" в ~2003 году. В настоящее время не играю.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #11 : Июня 21, 2013, 12:57 »
Я покупаю все выходящие на бумаге интересные мне книги (в т. ч., старые на ресурсах вроде http://nobleknight.com) - чтобы читать по вечерам в уютной кроватке. :lol:
Это не мешает мне скачивать их же, так и недоступные в бумажном виде издания в пиратских pdf для удобства использования как за столом, так и в сетевых играх.
Покупать pdf не готов принципиально.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #12 : Июня 23, 2013, 15:19 »
Почему нет варианта - пользуюсь своими книгами (возможно полученными обработкой пиратских, лицензионных или открытых)?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #13 : Июня 23, 2013, 15:42 »
А "пользуюсь своими книгами, полученными обработкой лицензионных" -- это когда chronicler водит по "Дневнику авантюриста", что ли?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #14 : Июня 23, 2013, 15:53 »
Цитировать
Почему нет варианта - пользуюсь своими книгами (возможно полученными обработкой пиратских, лицензионных или открытых)?
А как ты добываешь те книги, которые ты обрабатываешь? ;)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #15 : Июня 23, 2013, 15:56 »
Цитировать
А "пользуюсь своими книгами, полученными обработкой лицензионных" -- это когда chronicler водит по "Дневнику авантюриста", что ли?

 :D Ну они же их переводят, а не обрабатывает, не так ли? Я имел в виду, если захоумрулил какую-то систему настолько, что она стала другой системой на основе. И переписал данную книгу так, что процент оригинального текста ну допустим в диапазоне 25-75%.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #16 : Июня 23, 2013, 16:00 »
Цитировать
А как ты добываешь те книги, которые ты обрабатываешь? ;)

В скобках же три варианта... Кроме того, что книга (или маленькая книженция) может быть и полностью своя. Но в любом случае мне кажется, что разница всё равно существенная с просто использованием книги (в сравнении с присутствующими вариантами).

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #17 : Июня 23, 2013, 16:17 »
По большому счету не покупал лицензионных книг. Но пожалуй это по причине их англоязычности.

На русские раскошелится можно и приятно.

Но в играх использую ПДФ, когда они нужны, но это не частно. Больле при подготовке к игре.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #18 : Июня 23, 2013, 17:29 »
В скобках же три варианта... Кроме того, что книга (или маленькая книженция) может быть и полностью своя. Но в любом случае мне кажется, что разница всё равно существенная с просто использованием книги (в сравнении с присутствующими вариантами).
В контексте данного опроса разницы абсолютно никакой. Андрея интересует соотношение способов приобретения книг -- нелегального скачивания и легальной покупки. А также влияние разных факторов (например, вождения вживую или на форумах) на выбор между этими двумя способами. А как действует человек, когда книга уже приобретена, -- водит as written или хоумрулит до неузнаваемости -- здесь совершенно нерелевантно.

Конечно, возможна (хотя, имхо, крайне маловероятна) позиция "если собираюсь водить как есть, скорее куплю книгу; если же собираюсь "обрабатывать", то скачаю". Но такие тонкости исходный опрос и не учитывает, для этого данный тред есть.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #19 : Июня 23, 2013, 17:48 »
Эдак ты, Вантала, сделал разброс... Зря, конечно.

Скажу примерно так за свою ситуацию. Электронные книги: большей части они, конечно, напирачены. Однако за последний год нельзя не отметить тенденцию приобретения лицензионных продуктов, как отечественных (с сайта Студии практически все материалы), так и зарубежных (около 20 тайтлов на rpgnow). Большая часть PDF куплена по скидкам, акциям или купонам.
Печатные: ролевых печатных книжек у меня около дюжины, из которых есть несколько на русском. Затем одна распечатка D&D 4e. А остальные (DW: AITAS, сурсбуки по 3.5) были подарены или достались по распродаже.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #20 : Июня 24, 2013, 01:46 »
Цитировать
Андрея интересует соотношение способов приобретения книг -- нелегального скачивания и легальной покупки. А также влияние разных факторов (например, вождения вживую или на форумах) на выбор между этими двумя способами. А как действует человек, когда книга уже приобретена, -- водит as written или хоумрулит до неузнаваемости -- здесь совершенно нерелевантно.

Ну тык это очень значимый фактор - переписывание книги (более значимый чем игра в живую vs по сети, с моей точки зрения). Если она нужна для глобального переписывания, а легальная есть только на английском, а переводы только неофициальные, так с большей вероятностью будет взят этот перевод. А если книга скомпилирована на половину из скана русского издания 3,5ки, наполовину из srd - то это какой вариант из предложенных? Ну и написание системы с нуля - это тоже способ приобретения книги.

Ещё по-моему в опросе зря отсутствуют градации "играю только по переведенным материалам". Они понятное дело в большинстве своём будут пиратскими с одной точки зрения, но с другой всё-таки не совсем.

Мне кажется, если вопрос стоит о чистом соотношении пиратского/лицензионного способа приобретения, то его следовало создавать только об играх по ДА. Тогда отсекаются и самодельные системы, и инди, и переводы систем не локализованных официально.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #21 : Июня 24, 2013, 13:27 »
Мне кажется, если вопрос стоит о чистом соотношении пиратского/лицензионного способа приобретения, то его следовало создавать только об играх по ДА. Тогда отсекаются и самодельные системы, и инди, и переводы систем не локализованных официально.
Опять какая-то странная логика.
Вот я, например, нелегально скачал не локализованный официально W(arhammer)FRP и легально купил не локализованный официально W(eird)FRP, который, к тому же, инди. Мне кажется, это вполне релевантный случай в контексте опроса и непонятно, зачем его отсекать.
Что до самодельных систем, они и так очевидно отсекаются исходной формулировкой вопроса. Систему, которую ты сделал сам на коленке, очень сложно легально купить или нелегально скачать.
Почему и зачем вдруг ДА, непонятно.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #22 : Июня 24, 2013, 13:42 »
Только лицензии, только хардкор.

Ладно, это я так шучу. Конечно подавляющее кол-во книг по которым я водил куплено в бумажном формате + если надо/было доступно - в пдф формате. ДнД 2/3.5 пдфки нагло спирачены (в бумаге все честно куплено) (на тот момент не знал где можно купить, и сомневаюсь, что можно сейчас). По поцфиндеру - все есть в бумаге и в купленных пдф.
По вахе рпг - водил по DH, все книги в бумаге. Сейчас играю у друга по DW - коллекционка рулбука, остальное только в пдф (куплены). Планирую поводить по рогуйтрейдеру+блеккрусейду, сначала нагло спиратил пдфки, почитал правила, затем все купил.

Такие дела. Мне стыдно, что иногда слаб и бывает пирачу, но стараюсь за то, отчего получаю удовольствие, платить.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #23 : Июня 24, 2013, 14:12 »
Практически всё, что я за последний год использовал - приобретено в соответствии с лицензией (т.е., куплено или взято из свободных источников).

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #24 : Июня 24, 2013, 17:34 »
Интересно, а когда покупаешь б/у, это за что считается? %) Вроде и легально, а вроде и издатель денег твоих не недополучил. У меня большая часть коллекции б/у, исключая разве что книги Palladium Books и несколько мелких систем. Или вот: не купил, а получил в подарок.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #25 : Июня 24, 2013, 17:54 »
Интересно, а когда покупаешь б/у, это за что считается? %) Вроде и легально, а вроде и издатель денег твоих не недополучил. У меня большая часть коллекции б/у, исключая разве что книги Palladium Books и несколько мелких систем. Или вот: не купил, а получил в подарок.
Ты правда хочешь услышать мой ответ на твой вопрос?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #26 : Июня 24, 2013, 18:12 »
Раз ты так спрашиваешь, то это должно быть ещё заковыристей обычного ответа! Пощади.

Оффлайн Cornugon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #27 : Июня 24, 2013, 18:13 »
Интересно, а когда покупаешь б/у, это за что считается? %) Вроде и легально, а вроде и издатель денег твоих не недополучил. У меня большая часть коллекции б/у, исключая разве что книги Palladium Books и несколько мелких систем. Или вот: не купил, а получил в подарок.

Если честно,  не знаю, но у меня вот какое соображение. На этих твоих купленных, подаренных книгах написано, что их нельзя перепродавать или дарить? Ну, типа, как официальное соглашение с пользователем, где описываются его права и обязанности. Если есть, тогда ой. А если нет, то я не вижу ничего противозаконного в том, что благородная донна EvilCat примет в дар или купит очередную книжку по какой-нибудь интересной системе и/или сеттингу.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #28 : Июня 24, 2013, 18:15 »
Это понятно, но ведь основная мысль вопроса скорее всего в том, сколько прибыли издатели и авторы "неодополучают" из-за халявщиков, эталонными представителями которых являются "пираты". Но также есть свободные и самодельные игры, вторичный рынок, библиотеки, наконец...

Оффлайн Cornugon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Опрос общественности
« Ответ #29 : Июня 24, 2013, 18:43 »
Это-то ясно, но для меня идея о том, что отдав другу диск с компьютерной игрой на поиграть, или подарив, или продав ему же комплект правил по ДнД (всё равно мы вместе в неё играем, а у меня, допустим, места для них нет),  я де тем самым являюсь причиной недополучения издателями прибыли, эта мысль является для меня несколько диковатой (мои деньги издатели всё-таки получили). Об отношении издателей и разработчиков к свободно распространяемым играм, а также к вторичному рынку и к библиотекам (отличный пример!)  - это, наверное, надо спрашивать конкретных издателей и разработчиков. Но у меня есть вот какое наблюдение: свободно распространяемые игры таки являются конкурентами играм, которые распространяются за денежку, а значит, могут являться причиной недополучения прибыли, однако это называется конкуренция, и она имеет место быть при капитализме, и если издателям это не нравится, то пусть построят новый, более удобный для них экономический строй. Как говорила диджей Ruslana из GTA IV: "You want capitalism. You have got capitalizm. Now enjoy it."