Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Наверное многие в курсе. Мысли?

Ссылка

Автор Тема: Пиратство  (Прочитано 50927 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #390 : Июля 03, 2013, 14:42 »
Ок, два копеечных примера (статистики ты не привела) в "Деле". С прибылью iTunes даже смешно сравнивать.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #391 : Июля 04, 2013, 07:33 »
Тем не менее адекватное качество, тарифы и защита прав потребителя уже существуют, безотносительно к адекватности законов.
Существует далеко не везде, не во всём и не всегда. И это не мои фантазии, а факт.
Вот когда это коснется всего контента и всех необходимых потребителю условий, вот тогда другое дело. Но проблема в том что с неадекватными законами такое никогда не произойдет.

В США борьба с пиратством это бизнес который кормит огромное количество контор, естественно победа им не нужна, это лишит их работы.
Не вижу фактов. Бизнес? Да, но самим правообладателям так же выгодно бороться с пиратским скачиванием чтобы повышать свои прибыли.

Нет фактов что борьба является фикцией. А снижение количества пиратских скачиваний - есть. Другое дело что это осталось массовым явлением.


upd:

Я высказываю точку зрения. Ты волен быть с ней несогласен.
Так бы сразу и сказал, что это всего лишь мнение. А не умозаключение основанное на фактах.
Этих мнений наплодить можно - никакого форума не хватит.


Ок, два копеечных примера (статистики ты не привела) в "Деле". С прибылью iTunes даже смешно сравнивать.
Примеров немало, вот:

Британские учёные недовольны политикой правительства в отношении копирайта
http://habrahabr.ru/post/182902/
(ученые провели исследование с очень большим охватом и представили отчет)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2013, 09:16 от nanacano »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #392 : Июля 04, 2013, 08:03 »
Цитировать
Так бы сразу и сказал, что это всего лишь мнение. А не умозаключение основанное на фактах.
Этих мнений наплодить можно - никакого форума не хватит.
Это мнение, которое основано на фактах (способы начисления штрафов, revenue антипиратских контор, результативность их работы, мнения экспертов от индустрии итд.), однако я не ставлю себе целью это мнение доказывать всем кто с ним не согласен. В таких холиварных темах это контрпродуктивно.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #393 : Июля 04, 2013, 08:49 »
И что, выручка антипиратских контор от антипиратской деятельности хотя бы сравнима с выручкой правообладателей от традиционных способов монетизации?

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #394 : Июля 04, 2013, 09:24 »
однако я не ставлю себе целью это мнение доказывать всем кто с ним не согласен. В таких холиварных темах это контрпродуктивно.
"Я не буду ничего доказывать, чтобы меня не переспорили?"
Чтож, тоже достойная позиция  :))

Это мнение, которое основано на фактах (способы начисления штрафов, revenue антипиратских контор, результативность их работы, мнения экспертов от индустрии итд.),
Если бы это были неоспоримые факты ты бы их сразу привел. Но что то мне подсказывает что одни из этих фактов недостаточные/малозначительные а другие неоднозначно интерпретируемые.
Одним словом доказательств нет.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #395 : Июля 04, 2013, 10:12 »
Цитировать
"Я не буду ничего доказывать, чтобы меня не переспорили?"
Чтож, тоже достойная позиция  :))
Не надо приписывать мне свои домыслы.

Цитировать
Если бы это были неоспоримые факты ты бы их сразу привел. Но что то мне подсказывает что одни из этих фактов недостаточные/малозначительные а другие неоднозначно интерпретируемые.
Одним словом доказательств нет.
Домыслы, такие домыслы.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #396 : Июля 04, 2013, 11:37 »
Берт, можешь дать ссылку на объемы выручки антипиратского рынка? Раз уж эти данные у тебя есть.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #397 : Июля 04, 2013, 14:22 »
Нет фактов что борьба является фикцией. А снижение количества пиратских скачиваний - есть. Другое дело что это осталось массовым явлением.

Если опять же ссылаться на "Дело о реформе копирайта" (повторюсь, что это не популистская книга, а труд с библиографией за авторством шведской пиратской партии), то такого снижения нет. Единственный случай - Швейцария, где кратковременно очень жестокий закон действительно припугнул граждан, но через полгода всё вернулось к прежнему состоянию. По-моему, в оригинальной книге приведны графики со ссылками.

И это один из парадоксов. Суды и принятие законов на практике не уменьшают файлообмен: есть уже десятилетный опыт, чтобы показать это. Да и объём файлообмена таков, что чтобы выполнить закон как полагается, судебный аппарат должен увеличиться многократно. Судить бы пришлось целые поколения (а в судебно-законодательной системе нет такого понятия, что для выполнения закона достаточно показательных судов - если есть закон, он должен выполняться всегда, а его невыполнение всегда пресекаться).

Получается, либо за ужесточением копирайта стоят люди, не видящие дальше своего носа, что их меры не действуют - либо им нужна не "победа над пиратством", а та самая ситуация, которая держится уже десять лет. Тем более что другие компании вполне коммерчески процветают несмотря на сегодняшний уровень файлообмена: Эпл со своим iTunes, Амазон с Киндлом, Нетфликс и его братия...

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #398 : Июля 04, 2013, 15:08 »
Если опять же ссылаться на "Дело о реформе копирайта" (повторюсь, что это не популистская книга, а труд с библиографией за авторством шведской пиратской партии), то такого снижения нет.
Тут я неверно выразился. Я имел ввиду, что если сравнить ситуации: боремся против пиратства - не боремся против пиратства, то разница в количестве пиратских скачиваний будет.
А если сравнивать: боремся с пиратством методом №1 - боремся с пиратством методом №2, 3, 4... то разницы не будет (с учетом того что методы не кабальные).

Кстати многие не учитывают ещё один аргумент, почему не стоит платить за фильм (например).
Российская антипиратская организация (РАПО) финансируется российскими компаниями-обладателями лицензий на тиражирование фильмов крупнейших голливудских киностудий; более 50% средств в бюджет организации поступает от Американской киноассоциации. 


То есть сходив на фильм ты не только поддержал продукт, но и выделил деньги на лоббирование интересов правообладателей. Против тебя в том числе. И на борьбу с такими же как ты, простыми людьми.
РАПО помогает полиции ловить преступников. Тех же студентов пытающихся заработать на установке  пиратской windows.
Я конечно понимаю что это незаконно, но получать условный срок за такое - перебор имхо
« Последнее редактирование: Июля 04, 2013, 15:12 от nanacano »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #399 : Июля 04, 2013, 15:13 »
Тут, кстати, надо сделать одну важную оговорку – к ответственности в большинстве случаев привлекают людей, которые ставят нелицензионное ПО другим людям за деньги. Что, на мой вкус, ощутимо более порочная практика, чем простое нелицензионное распространение.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #400 : Июля 04, 2013, 15:36 »
И кто тут кричал про то, что у нас не коммунизм и вообще коммунизм зло?
Ставить кому-то виндовс, пусть и не лицензионный - это услуга. Оказывать такие услуги бесплатно - это полный коммунизм и благотворительность (поэтому я это делаю, если меня просят).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #401 : Июля 04, 2013, 15:57 »
Это скорее вопрос размытости формулировок , студент помогая поставить ПО никак его не ворует, в лучшем случае его можно назвать соучастником, но не в большей степени чем слесаря благодаря лекции которого домушник смог грамотно высверлить замок.

В общем это проблема не копирайта а российской правоприменительной практики

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #402 : Июля 04, 2013, 20:52 »
Однако тема была изначальна о конкретном законе - вот что на его тему думают на хабре http://habrahabr.ru/post/185174/, http://habrahabr.ru/post/185554/

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #403 : Июля 04, 2013, 21:02 »
А вот ещё немного в тему про бизнес-модели - http://habrahabr.ru/post/185384/

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #404 : Июля 04, 2013, 21:57 »
Вот ужо DVD-шные лоточники обрадуются. Вот услужил Михалков, вот услужил. :) Да и в пиратских игровых магазинчиках дела в гору пойдут.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #405 : Июля 04, 2013, 23:33 »
Берт, можешь дать ссылку на объемы выручки антипиратского рынка? Раз уж эти данные у тебя есть.

Цитировать
The RIAA filed 5,460 lawsuits during 2004, ringing in the new school year with a wave of suits against university students and bringing the total number of lawsuits to 7,437. By the end of 2005, the total number of suits had swelled to 16,087. In February 2006, at which point 17,587 had been sued, the RIAA stopped making monthly announcements regarding the precise number of suits being filed. As a result, it is now impossible to get an exact count of the total number of lawsuits that have been filed. The lawsuits, however, have continued, with the RIAA admitting in April 2007 that more than 18,000 individuals had been sued by its member companies, and news reports showing the number as of October 2007 to be at least 30,000.

Most lawsuit targets settle their cases for amounts ranging between $3,000 and $11,000.

https://www.eff.org/wp/riaa-v-people-five-years-later#1

Статья 2008го года. Показывает рост количества угроз судом в 15 раз за 4 года.В среднем - 2000 в месяц к 2007. В среднем скажем 7000(среднее между 3 и 11к). Итого 14 миллионов в месяц или 168 миллионов в год - а при сохранении темпов роста антипиратской индустрии, к 2013му годовой оборот должен зашкалить за миллиард. И это только музыка. Без фильмов, софта, книг.
В целом - вполне себе бизнес.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #406 : Июля 05, 2013, 06:50 »
В целом - вполне себе бизнес.
Коммерциализация борьбы с пиратством совсем не обязательно является следствием того, что у правообладателей была цель - превращать борьбу в бизнес.
Дело в том что правительственные структуры слишком неповоротливые закостенелые и медленные, чтобы бороться с пиратским скачиванием. Да и мотивация у чиновников совсем иная. По этим причинам добиться существенных результатов чиновникам гораздо сложнее, если вообще возможно.

Так что не аргумент.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #407 : Июля 05, 2013, 08:44 »
Я на самом деле вижу тут только два варианта.

  • Низкая эффективность борьбы с файлообменом устраивает потому, что крупные медиакомпании и так купаются в деньгах, они сверхэффективны, поэтому ошибки отдельных людей и даже структур побоку. А от того, что они шевелятся, они выслуживатся перед начальством, доказывают свою нужность и получают деньги.
  • "Борьба с пиратством" - это бизнес как для борющихся организаций, так и в качестве рэкета досудебного урегулирования. Поэтому эффективность на самом деле высокая, просто цель - не уничтожение пиратства.

В противном случае, если бы вопрос недостаточной прибыльности стоял ребром, компании мгновенно перешли бы на эффективные схемы - такие как iTunes, Amazon Kindle, Steam и Tor Books. Или по крайней мере не могли бы продолжать существовать десяток лет, терпя "убытки в миллионы долларов" от пиратов.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #408 : Июля 05, 2013, 09:01 »
Статья 2008го года. Показывает рост количества угроз судом в 15 раз за 4 года.В среднем - 2000 в месяц к 2007. В среднем скажем 7000(среднее между 3 и 11к). Итого 14 миллионов в месяц или 168 миллионов в год - а при сохранении темпов роста антипиратской индустрии, к 2013му годовой оборот должен зашкалить за миллиард. И это только музыка. Без фильмов, софта, книг.
В целом - вполне себе бизнес.
Оценка совершенно расходится с данными нам в ощущениях годовыми налоговыми отчетами RIAA с цифрами порядка 30-50 млн. (кстати, в 2012 году их прибыль упала раза в полтора: членские взносы платить стали меньше). То есть, бизнес - но слабенький.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #409 : Июля 05, 2013, 09:28 »
Оценка совершенно расходится с данными нам в ощущениях годовыми налоговыми отчетами RIAA с цифрами порядка 30-50 млн. (кстати, в 2012 году их прибыль упала раза в полтора: членские взносы платить стали меньше). То есть, бизнес - но слабенький.
Значит, они ещё и уклоняются от налогов!  :D

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #410 : Июля 06, 2013, 00:01 »
Цитировать
Оценка совершенно расходится с данными нам в ощущениях годовыми налоговыми отчетами RIAA с цифрами порядка 30-50 млн. (кстати, в 2012 году их прибыль упала раза в полтора: членские взносы платить стали меньше). То есть, бизнес - но слабенький.

RIAA подает иски от имени компаний-членов, и прибыль от исков идет оным компаниям, а не RIAA напрямую. Потому сама RIAA большого бюджета не имеет. Но конечно фирмы, которые занимаются поиском пиратов и подготовкой исков получают свой процентик с найденных пиратов.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #411 : Июля 06, 2013, 00:09 »
Это точно или твои предположения? Потому что мне и совершенно противоположное рассказывали в личной переписке. В любом случае там дыра в том, что если подано исков на миллиард, это не значит, что и прибыли с этих исков миллиард.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #412 : Июля 06, 2013, 00:15 »
RIAA сама не имеет копирайта ни на что. Она имеет право только защищать копирайты участников, в пользу участников.


Данные о искам в статье взяты из отчетов самой RIAA, данные о том, что большинство исков разрешаются в досудебном порядке - тоже.


Единственный домысел - о процентах с найденных пиратов, но не бесплатно же люди работают?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #413 : Июля 06, 2013, 00:18 »
Единственный домысел - о процентах с найденных пиратов, но не бесплатно же люди работают?
Смысл в том, что этот процент может запросто быть равен 100.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #414 : Июля 06, 2013, 00:22 »
Вот ещё интересные оценки:
http://www.techdirt.com/articles/20100713/17400810200.shtml

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #415 : Июля 06, 2013, 00:29 »
В общем, в случае RIAA это бизнес разве что для юридических контор: для правообладателей чистый убыток.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #416 : Августа 01, 2013, 14:18 »
Дмитрий Гудков написал пост:
КАК ПРИНИМАЛСЯ АНТИПИРАТСКИЙ ЗАКОН. ВИДЕО ИЗ ГОСДУМЫ
http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1127140-echo/
самое видео (14.06.2013 Госдума приняла очередной закон против интернета)
http://youtu.be/RYFCpNwr6XI

ЗЫ: я начинаю ненавидеть актеров и спортсменов в госдуме  >:(
« Последнее редактирование: Августа 01, 2013, 14:20 от nanacano »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #417 : Августа 01, 2013, 14:23 »
ЗЫ: я начинаю ненавидеть актеров и спортсменов в госдуме  >:(

А раньше ты, стало быть, уважал их законотворчество?  :lol:

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #418 : Августа 01, 2013, 14:24 »
ЗЫ: я начинаю ненавидеть актеров и спортсменов в госдуме  >:(
Они там ничего не решают. Просто занимают место. Голосуют по указанию.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #419 : Августа 01, 2013, 14:36 »
В том-то и дело. Должны решать и голосовать согласно убеждениям.