Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На волне "антигейской" пропаганды и жестких репрессий по ней был подписан закон или скорее поправки к закону "О защите чувств верующих". Кто как относится к данному нововведению? Сформировалось ли какое мнение? Восторги быть может или опасения?
http://www.kommersant.ru/doc/2031242

Ссылка

Автор Тема: Не оскорблены ли ваши чувствачувства Верующего?  (Прочитано 15375 раз)

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
по вечерам писать в блоги и газеты о своей ненависти к людям вообще, конкретным их группам и индивидуальным людям,
Конкретно это у нас как раз в наличии.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Конкретно это у нас как раз в наличии.
Да, но именно это пытается запретить закон о "защите чувств" верующих.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Ну вот правда быть верующим плохо? А уж священослужителем, так и подавно? Права у всех одинаковые. Священослужитель равен строителю, доктору и другим профессиям?
Постановление от 04 октября 2012 года № 1004 "Об утверждении Правил предоставления священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу и Правил прохождения священнослужителями специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими"
Интересно, а этот закон как-нибудь может повлиять на желание молодых парней податься в религию? А возможно и женщин после 22 лет не родивших детей?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Господа спорщики, а кто из вас знает точно и может приветси здесь, что считается "оскорблением чувств верующих" с точки зрения этого закона?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
В том-то и проблема, Агент. Формулировка у него расплывчатая, комментариев и правоприменительной практики нет, а люди склонны оскорбляться по самым незначительным поводам. Невозможно предсказать, нарушил ты закон сейчас или нет.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2013, 10:51 от vsh »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Господа спорщики, а кто из вас знает точно и может приветси здесь, что считается "оскорблением чувств верующих" с точки зрения этого закона?
например http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?50564
Это если тебя интересует текст, но если тебя интересует Суть™, то твой запас Sanity недостаточен для постижения этой тайны.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2013, 10:52 от Dekk »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Господа спорщики, а кто из вас знает точно и может приветси здесь, что считается "оскорблением чувств верующих" с точки зрения этого закона?
Нет, никто не знает. в этом-то и проблема.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Не привлекая к этому государственную репрессивную машину, если уж оскорбился.
Это было понятно и так, я спрашиваю чью репрессивную машину ты предлагаешь привлекать к этому. Как ты собираешься энфорсить ситуацию когда никто не будет никого оскорблять? Храмовые дружины? Персональная сознательность? Народный суд линча?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Это было понятно и так, я спрашиваю чью репрессивную машину ты предлагаешь привлекать к этому. Как ты собираешься энфорсить ситуацию когда никто не будет никого оскорблять? Храмовые дружины? Персональная сознательность? Народный суд линча?
Я не собираюсь энфорсить ситуацию, когда никто не будет никого оскорблять.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Да в сущности, даже определения "верующего" в законе нет. Вот есть религиозная организация РПЦ, есть религиозная группа макаронного монстра, есть дискордианская церковь, которая вообще не признаёт структуры, есть вася-солипсист. Все они во что-то верят, все они верующие. Всех ли их будут равно защищать друг от друга?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Парни, вот вы спорите, а на самом деле ходите в шаге от трех лет в тюрячке.  :)
Я вот, например, как закон вышел сразу перестал кидаться гнилыми яйцами в верующих как только их увижу стал уважительно отзываться об РПЦ и слушать Радио Радонеж.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Ты ж хомяк. Тебе-то зачем?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я не собираюсь энфорсить ситуацию, когда никто не будет никого оскорблять.
Выходит, ты предлагаешь с оскорблениями не бороться ни государственно ни как либо еще?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Парни, вот вы спорите, а на самом деле ходите в шаге от трех лет в тюрячке.  :)
Нет. я в другой стране :)
Ну и если я когда-нибудь выйду из тюрьмы, куда угодил за "оскорбление чувств верующих", то следующим моим шагом будет уничтожение организованной религии и её иерархов в масштабах страны или планеты. У меня будет много времени на продумать детали.

Выходит, ты предлагаешь с оскорблениями не бороться ни государственно ни как либо еще?
А что, тебе, когда ты учился в школе, родители не запрещали бить морду тем, кто тебя дразнит?

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Господа спорщики, а кто из вас знает точно и может приветси здесь, что считается "оскорблением чувств верующих" с точки зрения этого закона?
Как уже сказали нет и нельзя.
Скорее всего это будет также как на практике делают со статьями 280, 282 УК со своими нюансами.
С этими статьями в силу их такой же расплывчатости происходит следующее:
  • Видят нарисованную картинку;
  • Вызывают эксперта (угадайте кого вызовут в случае с верующими);
  • Он даёт своё заключение в зависимости от того, что нужно гос. обвинителю;
  • В суде на раз-два доказывают все мотивы и побуждения.
Раньше закон "о защите верующих" был в КоАП Статья 5.26 (вернее его формулировка). Можно посмотреть в комментариях к этой статье.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Господа спорщики, а кто из вас знает точно и может приветси здесь, что считается "оскорблением чувств верующих" с точки зрения этого закона?

Надеюсь съемки "Хоббита"..

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Выходит, ты предлагаешь с оскорблениями не бороться ни государственно ни как либо еще?
Для оскорблений есть отдельная статья, для всего остального мастер-кард.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Какую в законе применили, такую и откопал. Если ты попробуешь посмотреть на текст закона, то увидишь, что противоречий тут нету.
Будьте добры ссылку на данную формулировку в законе не могу найти(((


Возвращение Многа букаф...
Вот вы опять подтверждаете увы мою характеристику.  Из-за размытости формулировок можно понимать конечно как угодно, но до применения все это лишь фантазии на тему.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Выходит, ты предлагаешь с оскорблениями не бороться ни государственно ни как либо еще?
Во-первых, не ставить цель "избавиться от оскорблений совсем". Это вполне легальное проявление свободы слова, пока оскорбления не переходят в "хватаем дубьё и устраиваем погром".
Во-вторых, разрешить структурам устанавливать в своих рамках ограничения в этой области: например, приличная газета вполне может отказать автору в публикации за неподходящий язык, или университет может исключать студентов за оскорбительное поведение.
В-третьих (так как оскорбления это всё же нехорошо, хоть и легально), в общеобразовательных школах и госучреждениях его таки запретить.
Так понятно?

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Из-за размытости формулировок можно понимать конечно как угодно, но до применения все это лишь фантазии на тему.
Я х.з. о каких фантазиях идёт речь. Буду писать кратко.
Я юрист, арбитражник. Общаюсь с юристами по ВУЗу.
Известно как это будут применять. Как и 280, 282, а также хулиганство.

Похоже у Вас более страшный случай. Вера в Правосудие в России. Это лечится работой в суде.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А что, тебе, когда ты учился в школе, родители не запрещали бить морду тем, кто тебя дразнит?
Ну так если ваш метод бороться с оскорблением - мордобой, я и спрашиваю, кто в вашей картине мира должен бить морду в случае религиозного оскорбления, храмовые дружины, местные прихожане?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Dekk, спасибо за текст. "Явное неуважение", это, простите, просто п!$@ец какое строгое определение. АКА как взбредет в голову православному шариату. То есть дружинам, конечно же.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Во-первых, не ставить цель "избавиться от оскорблений совсем". Это вполне легальное проявление свободы слова, пока оскорбления не переходят в "хватаем дубьё и устраиваем погром".
Во-вторых, разрешить структурам устанавливать в своих рамках ограничения в этой области: например, приличная газета вполне может отказать автору в публикации за неподходящий язык, или университет может исключать студентов за оскорбительное поведение.
В-третьих (так как оскорбления это всё же нехорошо, хоть и легально), в общеобразовательных школах и госучреждениях его таки запретить.
Так понятно?
Понятно, бороться не надо, нужно понадеяться на сознательность окружающих и все сами перестанут друг-друга оскорблять. Может и первое правило форума стоит открутить, во славу свободы слова.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Может и первое правило форума стоит открутить, во славу свободы слова.
Цитировать
разрешить структурам устанавливать в своих рамках ограничения в этой области

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Всё, это последний раз, когда я тебе пытался что-то объяснять в таких темах.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Ну так если ваш метод бороться с оскорблением - мордобой, я и спрашиваю, кто в вашей картине мира должен бить морду в случае религиозного оскорбления, храмовые дружины, местные прихожане?
Вы меня не поняли. Я говорю, что в нашем обществе для человека нормой является не оскорбляться, что бы ему не говорили, а лезут в драку после оскорблений только в младших классах школы. Поэтому использовать в случае оскорбления храмовые дружины или отряды ОМОНа - признак недоразвитости, таким людям нельзя давать никаких прав на это.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Я х.з. о каких фантазиях идёт речь. Буду писать кратко.
Я юрист, арбитражник. Общаюсь с юристами по ВУЗу.
Известно как это будут применять. Как и 280, 282, а также хулиганство.

Похоже у Вас более страшный случай. Вера в Правосудие в России. Это лечится работой в суде.
Очень любопытно где вы увидели мою истовую веру в правосудие? Или вы считаете, что не делать скоропалительных выводов - это начать истово верить во что-либо?
Будет не винно наказанный, вот тогда и можно будет о чем то говорить.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Очень любопытно где вы увидели мою истовую веру в правосудие? Или вы считаете, что не делать скоропалительных выводов - это начать истово верить во что-либо?
Будет не винно наказанный, вот тогда и можно будет о чем то говорить.
Тут:
Цитировать
но до применения все это лишь фантазии на тему.
Наивность.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Ещё немного риторики: не является ли закон об оскорблении чувств верующих оскорбительным для чувств верующих?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Закон нужен прежде всего для того, чтобы таких как PR было за что посадить, без фабрикования, а таких как они сажать нужно.
Ого. Эталонно.
Именно про это и закон, и применяться он будет так же для этого, а говорить кому-либо о том, что бога нет вы можете хоть до посинения.
Формулировку можно назвать не удачной, но и вопрос весьма тонок. Так у нас у половины законов с формулировками все печально.
Если у закона плохая формулировка - закон плох, потому что спасти его от дурного применения может лишь человек, но это задача закона - спасать нас от человека, а не наоборот. Что же до правоприменения, то наше нынешнее государство что та макака и глупо давать макаке в руку гранату, надеясь на то, что она не выдернет чеку. Не говоря уже о том, что гнусность, совершаемая согласно закону, не перестает быть гнусностью, а вот закон, делающий гнусность законной, явно перестает быть тем, чем он должен быть.