Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вот давно меня интересовал такой вопрос.

С одной стороны - орда обывателей. Их тайны и секреты имеют ценность только для них самих и ограниченного круга лиц. Например: кто с кем спит, кто что ест, кто от кого родился, кто в какие игры играет, кто кому позвонил и обсудил погоду или сериал.

С другой стороны - есть госорганы, которые тайно следят за всем этим, и однажды эта слежка становится известной этой орде обывателей.

Поднимается визг, вой и шум.

А вот причины этого возмущения я откровенно понять не могу. Чем таким страшно ценным обладают эти обыватели, что они не хотят этого показывать людям, которые не имеют вообще никакого отношения ни к ним, ни к их интересам, ни к их близким? Я, конечно, понимаю чего должны бояться преступники - это очевидно. А простые законопослушные граждане, которые днем - на работе, а в субботу - в Ашане - вот им какой смысл бояться? Что власти ради смеха начнут шантажировать их знанием, что у кого-то любовница есть или он голубой?

Лично мне глубоко пофиг, что какой-то хрен в погонах будет читать мою переписку, слушать мои телефонные звонки. Да бог с ним, пофиг даже если в туалете камера будет стоять - мало ли извращенцев.

А Вам не пофиг?

Ссылка

Голосование

Допускаете ли Вы слежку за Вашей частной жизнью со стороны госорганов?

Да.
11 (25%)
Нет.
33 (75%)

Проголосовало пользователей: 43

Автор Тема: Слежка за частной жизнью  (Прочитано 22540 раз)

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #120 : Июля 31, 2013, 16:28 »
Наличие чувства стыда и скромности. Но, как я уже говорил, человку, обделенному этими качествами, понять практически невозможно.

Я работаю в рекламе, и знаю как эта информация используется, и может быть использована, дай только волю.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #121 : Июля 31, 2013, 16:29 »
Очень хочется заменить слово "важности" на слово "ценности".

Я сначала тоже написал "ценность", но исправил потом. Понятно, что нельзя спорить о ценности жизни для каждого человека с его точки зрения и точки зрения его близких. Но вот преувеличивать значимость личной жизни в глазах третьих лиц - это встречается сплошь и рядом.

Я это хорошо понял, когда сволочь-сосед по даче построил огромный дом, который возвышается над всем моим участком. В какой-то момент я понял, что это его проблемы, а не мои.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #122 : Июля 31, 2013, 16:31 »
Но сейчас же делается совершенно не так! Люди в четырех разных департаментах занимаются - один борделями, второй банковскими переводами, третий перехватом почты по общению с террористами, четвёртый вообще ничем не занимается. Третий делает выборку из адресов почты и они ещё два года перекидываются друг с другом сообщениями о том, где кто что нашёл и почему это неактуально/актуально (смотря за что им деньги платят - за нахождения перспективных целей или за отсев неперспективных). При некоторой удаче им удаётся найти террориста раньше, чем тот всё-таки сделает бомбу.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #123 : Июля 31, 2013, 16:34 »
Вам, кажется, уже разъяснили, что на этом форуме говорить так о людях нельзя ;)
Я просто помогаю вам понять, почему у вас возникают такие проблемы с восприятием несложных социальных истин.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #124 : Июля 31, 2013, 16:36 »
Я просто помогаю вам понять, почему у вас возникают такие проблемы с восприятием несложных социальных истин.

Дорогой друг.

Меня интересует только мнение по теме топика. Помощи здесь никто не просил.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #125 : Июля 31, 2013, 16:38 »
Меня интересует только мнение по теме топика. Помощи здесь никто не просил.
Так это имеет непосредственное отношение к идущему обсуждению. Вы ведете эту дискуссию с целью получить ответ на вопрос, и я вам объясняю, что корень вашего непонимания лежит в отсутствии у вас важных социальных качеств.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #126 : Июля 31, 2013, 17:26 »
У меня вот это вызывает сплошные хиханьки.
Если человек хочет сделать бомбу и обладает необходимыми для этого знаниями - он её сделает. И даже установит. И вы это не предотвратите никак.

Это не какие-то там измышления, это голая правда жизни: все необходимое для сборки бомбы можно купить вполне легально никак не засветившись. Ну, придется повозиться несколько месяцев где-то в пригороде или в гараже, но не более того.

Т.е., и это важно, предотвращение терактов в принципе не должно происходить на данном уровне. Грубо говоря, не следует производить телодвижений, приводящих к появлению сильно мотивированных и умных лиц (сжигание родных хат), а недостаточно мотивированных и не очень умных палить на этапе добычи материалов из специально оставленных доступных источников (подрывники, военные).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #127 : Июля 31, 2013, 17:42 »
Но сейчас же делается совершенно не так! Люди в четырех разных департаментах занимаются - один борделями, второй банковскими переводами, третий перехватом почты по общению с террористами, четвёртый вообще ничем не занимается. Третий делает выборку из адресов почты и они ещё два года перекидываются друг с другом сообщениями о том, где кто что нашёл и почему это неактуально/актуально (смотря за что им деньги платят - за нахождения перспективных целей или за отсев неперспективных). При некоторой удаче им удаётся найти террориста раньше, чем тот всё-таки сделает бомбу.
Не вы что у них уже давно агрегаторы(программные)- и один и тот же департамент располагает всей полнотой необходимой информации- и почтой и звонками и слежкой за сотовым и фин информацией и анализом сетевого поведения, и профилируется всё программно (как я выше описал) и всё это уже было в 2009

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #128 : Июля 31, 2013, 17:45 »
История с Царнаевыми показывает, что ничего подобного. Такая же бюрократическая волокита, как везде.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #129 : Июля 31, 2013, 17:48 »
История с Царнаевыми показывает что за ними не следили тк решили что не опасны
(по крайней мере так они утверждают-  тк если допустить что следили и не помешали это уже крипта)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #130 : Июля 31, 2013, 19:49 »
История с Царнаевыми показывает что за ними не следили тк решили что не опасны
(по крайней мере так они утверждают-  тк если допустить что следили и не помешали это уже крипта)
Крипта или не крипта, но можно смело утверждать, что терроризм на настоящий момент не считается государством достаточной угрозой, чтобы с ним имело смысл эффективно бороться. Зато используется в качестве инструмента для манипуляции общественным мнением.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #131 : Июля 31, 2013, 20:16 »
Я категорически против тотальной бесконтрольной слежки.

Мне не нравится, что мои личные письма читают.
Мне не нравится, что отдельные государственные мужи считают себя в праве положить прибор на Конституцию.
Мне не нравится, что мои аггрегированные персональные данные становятся доступны третьим лицам. Особенно, если третьи лица всегда готовы поделиться этой информацией с "четвёртыми лицами", имеющими прямой коммерческий или криминальный интерес.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #132 : Июля 31, 2013, 20:48 »
А если это все делается в целях обеспечения твоей безопасности?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #133 : Июля 31, 2013, 20:54 »
Цитировать
А если это все делается в целях обеспечения твоей безопасности?
Если спецслужба не может обеспечить безопасность без тотальной слежки за всеми и каждым, она профнепригодна.
и да <стандартная цитата вашингтона для таких топиков>

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #134 : Июля 31, 2013, 20:55 »
Про пирамиду Маслоу слышал? Так вот безопасность находится уже на достаточно высоком уровне, чтобы неприкосновенность личной жизни была важнее.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #135 : Июля 31, 2013, 21:05 »
А если это все делается в целях обеспечения твоей безопасности?
Эгалор, вот Вы не смогли по теме внятно составить опрос. А в компетентных органах сидят такие же точно люди, как Вы. Недавно выяснилось, что у нас в Совете Федерации гражданин Израиля заседал, например. Зачем им тотальная слежка, когда они тупо анкеты обработать не могут и использовать по назначению?

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #136 : Июля 31, 2013, 21:18 »
А если это все делается в целях обеспечения твоей безопасности?

Ради моей безопасности можно при наличии обоснованных подозрений направить запрос судье и получить ордер на прослушку одного конкретного человека.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #137 : Июля 31, 2013, 22:06 »
Эгалор, вот Вы не смогли по теме внятно составить опрос. А в компетентных органах сидят такие же точно люди, как Вы. Недавно выяснилось, что у нас в Совете Федерации гражданин Израиля заседал, например. Зачем им тотальная слежка, когда они тупо анкеты обработать не могут и использовать по назначению?

В русском языке слово "допускать" имеет больше значений, чем "разрешать". Я понимаю, конечно, что я здесь мальчик для битья, но все же давайте не забывать про родной (как я понимаю) язык.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #138 : Июля 31, 2013, 22:06 »
Ради моей безопасности можно при наличии обоснованных подозрений направить запрос судье и получить ордер на прослушку одного конкретного человека.

А если это не получается по какой-то причине, то хрен с ним, пусть взрывает, зато по закону, да?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #139 : Июля 31, 2013, 22:07 »
Если спецслужба не может обеспечить безопасность без тотальной слежки за всеми и каждым, она профнепригодна.
и да <стандартная цитата вашингтона для таких топиков>

Хорошо, у тебя есть выбор:

1) профнепригодная служба может начать работать нормально, и сейчас же перестанет следить, дав возможность террористу завтра взорвать твой жилой дом (не дай бог).

2) пронепригодная служба может продолжить некомпетентно тотально следить и предотвратить завтрашний взрыв жилого дома. 

Твой выбор?
« Последнее редактирование: Июля 31, 2013, 22:09 от egalor »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #140 : Июля 31, 2013, 22:10 »
Я полагаю, что у Берта нет такого выбора.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #141 : Июля 31, 2013, 22:15 »
Просто выбор слишком очевиден.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #142 : Июля 31, 2013, 22:19 »
Стыдно должно быть, так низко опускаться.

Выбираю:
3) Профнепригодная служба начинает работать нормально, и предотвращает завтрашний взрыв.
4) Профнепригодная служба распускается, а её место занимает профпригодная служба которая предотвращает завтрашний взрыв.
5) Кроме профнепригодной службы в стране есть профпригодные службы которые предотвращают взрыв.
6) Дом взрывается, деятельность профнепригодной службы расследуется (перейдите к пункту 3)
7) Дом взрывается, деятельность профнепригодной службы расследуется (перейдите к пункту 4)
8) Кроме профнепригодной службы в стране есть профпригодные службы которые предотвращают взрыв. (Перейдите к пункту 4.)

Итд.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #143 : Июля 31, 2013, 22:38 »
А если это все делается в целях обеспечения твоей безопасности?

А если ты ради безопасности готов поступиться свободой, то как говорил Франклин, ни свободы, ни безопасности не заслуживаешь.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #144 : Июля 31, 2013, 22:40 »
А если это не получается по какой-то причине, то хрен с ним, пусть взрывает, зато по закону, да?

А ключ от квартиры где деньги лежат почтенным господам не нужен?
В целях обеспечения моей безопасности, разумеется.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #145 : Июля 31, 2013, 22:56 »
А если ты ради безопасности готов поступиться свободой, то как говорил Франклин, ни свободы, ни безопасности не заслуживаешь.

Это красивое заявление еще нужно обосновать.

А ключ от квартиры где деньги лежат почтенным господам не нужен?
В целях обеспечения моей безопасности, разумеется.

Ну, а если это спасет завтра тебя и твою семью, не даешь ключ от квартиры? Ну хоть на секундочку?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #146 : Июля 31, 2013, 23:01 »
Ну, а если это спасет завтра тебя и твою семью, не даешь ключ от квартиры? Ну хоть на секундочку?
Так ведь не "если спасет", а "дайте нам доступ ко всему-всему-всему и возможно, есть некоторая вероятность, сами понимаете, возможно всякое, так вот если повезет, то мы этим всем-всем-всем воспользуемся для вашего, а не для нашего блага. Вот на вышеперечисленных условиях вы то сами готовы ключ от квартиры отдать?

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #147 : Июля 31, 2013, 23:16 »
Это красивое заявление еще нужно обосновать.

Обосновать нужно для начала, что спецслужбы будут действовать в моих интересах, а не в интересах, например, нелегитимного правительства.

Ну, а если это спасет завтра тебя и твою семью, не даешь ключ от квартиры? Ну хоть на секундочку?

Если завтра посреди Берлина высадятся ящеры с планеты Нибиру, ты готов сегодня раздвинуть булки? На секундочку? Один раз, как говорится, вообще не считается.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #148 : Июля 31, 2013, 23:23 »
Ну, а если это спасет завтра тебя и твою семью, не даешь ключ от квартиры? Ну хоть на секундочку?
Ежедневный анальный досмотр гарантированно спасет еще больше жизней, чем тотальная  слежка. Готовы на такое? Ради своей семьи?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #149 : Июля 31, 2013, 23:24 »
Ладно, в общем вы все вот, что хотите сказать:

"Тот факт, что у меня нечего украсть, не дает право вору шастать по моему дому."

Так?