Здравствуйте, Гость

Голосование

Допускаете ли Вы слежку за Вашей частной жизнью со стороны госорганов?

Да.
11 (25%)
Нет.
33 (75%)

Проголосовало пользователей: 43

Автор Тема: Слежка за частной жизнью  (Прочитано 22473 раз)

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Слежка за частной жизнью
« : Июля 31, 2013, 11:40 »
Вот давно меня интересовал такой вопрос.

С одной стороны - орда обывателей. Их тайны и секреты имеют ценность только для них самих и ограниченного круга лиц. Например: кто с кем спит, кто что ест, кто от кого родился, кто в какие игры играет, кто кому позвонил и обсудил погоду или сериал.

С другой стороны - есть госорганы, которые тайно следят за всем этим, и однажды эта слежка становится известной этой орде обывателей.

Поднимается визг, вой и шум.

А вот причины этого возмущения я откровенно понять не могу. Чем таким страшно ценным обладают эти обыватели, что они не хотят этого показывать людям, которые не имеют вообще никакого отношения ни к ним, ни к их интересам, ни к их близким? Я, конечно, понимаю чего должны бояться преступники - это очевидно. А простые законопослушные граждане, которые днем - на работе, а в субботу - в Ашане - вот им какой смысл бояться? Что власти ради смеха начнут шантажировать их знанием, что у кого-то любовница есть или он голубой?

Лично мне глубоко пофиг, что какой-то хрен в погонах будет читать мою переписку, слушать мои телефонные звонки. Да бог с ним, пофиг даже если в туалете камера будет стоять - мало ли извращенцев.

А Вам не пофиг?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #1 : Июля 31, 2013, 11:51 »
А где и кто у нас поднимает визг и шум? Я ничего подоброного не слышал.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #2 : Июля 31, 2013, 11:51 »
Чем таким страшно ценным обладают эти обыватели, что они не хотят этого показывать людям
Думаю в первую очередь - это жёсткая критика в адрес власти и всё в таком духе. Правильная слежка и принятие соответствующих мер на основе собранной информации, может устранить появление действительно угрожающих организованных акций протеста ещё в зародыше.


А Вам не пофиг?
Я не живу в Америке или в Англии, например. Мне (пока) пофиг.  :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #3 : Июля 31, 2013, 11:54 »
Мне не всё равно. Мало того, что такая слежка открывает большой простор для злоупотреблений, так ещё моя частная жизнь государства никак не касается, какого черта оно за мои же деньги в неё лезет?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #4 : Июля 31, 2013, 11:59 »
А где и кто у нас поднимает визг и шум? Я ничего подоброного не слышал.

Ну как же - посмотрите новости. Показывают, что на Западе аж демонстрации с лозунгами этому вопросу посвящены. Да и в СМИ прилично видно.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #5 : Июля 31, 2013, 12:01 »
Думаю в первую очередь - это жёсткая критика в адрес власти и всё в таком духе. Правильная слежка и принятие соответствующих мер на основе собранной информации, может устранить появление действительно угрожающих организованных акций протеста ещё в зародыше.

Я не живу в Америке или в Англии, например. Мне (пока) пофиг.  :)

1) Т.е. ты допускаешь "правильную слежку" в отношении частной жизни? По-моему, это вполне исчерпывающий ответ "Да.". Нажми, пжл, если не трудно.

2) Ты зря думаешь, что здесь за тобой могут следить меньше, чем в США.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #6 : Июля 31, 2013, 12:01 »
Ну как же - посмотрите новости.
Так у нас или на западе?

Лично мне глубоко пофиг, что какой-то хрен в погонах будет читать мою переписку, слушать мои телефонные звонки. Да бог с ним, пофиг даже если в туалете камера будет стоять - мало ли извращенцев.
Ну, то что вы лишены чувства стыда и скромности мы давно знаем, но, поверьте, значительная часть людей им обладает.


Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #7 : Июля 31, 2013, 12:02 »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #8 : Июля 31, 2013, 12:03 »
Мне не всё равно. Мало того, что такая слежка открывает большой простор для злоупотреблений, так ещё моя частная жизнь государства никак не касается, какого черта оно за мои же деньги в неё лезет?

Ну, простор для злоупотреблений у государства есть всегда и везде. Но, кроме того, если твоя "частная жизнь государства никак не касается", то зачем переживать по поводу слежки? Ты же абсолютно ничего не теряешь. Наоборот - находишься в поле зрения государства.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #9 : Июля 31, 2013, 12:04 »
Ты зря думаешь, что здесь за тобой могут следить меньше, чем в США.
я размышляю не в контексте "могут", а в контексте "сейчас в моей жизни". Пока вполне сносно.  :)


1) Т.е. ты допускаешь "правильную слежку" в отношении частной жизни?
На мой взгляд твой вопрос в голосовании составлен в корне неверно.


Правильнее было бы: "как вы относитесь: положительно, равнодушно, отрицательно"


А допускаете... ну а что я сделать могу? Это звучит так буд-то если я с этим не согласен, то я могу изменить всю систему.  :)

Я отношусь равнодушно в контексте сегодняшней реальности там где я живу. Проголосовал - нет, не допускаю.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2013, 12:10 от Storyteller »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #10 : Июля 31, 2013, 12:06 »
Нет.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #11 : Июля 31, 2013, 12:07 »
Так у нас или на западе?

Я не писал про "у нас". В первую очередь я имел в виду Запад, но в сфере русскоязычного интернета, эта тенденция также прослеживается.

Ну, то что вы лишены чувства стыда и скромности мы давно знаем, но, поверьте, значительная часть людей им обладает.
Модератору об оскорблении сообщил.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #12 : Июля 31, 2013, 12:11 »
Что-то с "вордингом" опроса "не то". Как я могу допустить/не допустить если какие-нибудь опера будут мой мобильный телефон прослушивать? Это уже пост-фактум, когда всплывет и я на них в суд подам... так они мои переговоры о закупке подгузников уже прослушали и записали все равно. Менять надо такой "вординг".

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #13 : Июля 31, 2013, 12:11 »
Нет.
Нет.

То есть, есть у вас есть что-то ценное, что нужно скрывать, надо полагать? Что может пострадать от факта слежки? Вы не обыватели и не живете обывательской жизнью?

Вопросы задаются без оскорбительного подтекста, прошу понять правильно. Просто интересна психология такого запрета. Например, "просто нет, потому что не хочу" - тоже интересная позиция в данном случае.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #14 : Июля 31, 2013, 12:13 »
Что-то с "вордингом" опроса "не то". Как я могу допустить/не допустить если какие-нибудь опера будут мой мобильный телефон прослушивать? Это уже пост-фактум, когда всплывет и я на них в суд подам... так они мои переговоры о закупке подгузников уже прослушали и записали все равно. Менять надо такой "вординг".

Речь идет не о физическом допущении - это не в наших силах. Я об отношении к этому факту, как отметил Storyteller. Ну, пардон, если это неясно было изначально (я по всякому вопрос формулировал).

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #15 : Июля 31, 2013, 12:14 »
Вы не обыватели и не живете обывательской жизнью?
Я организовываю вооружённое восстание, у нас запланирована ритуальная казнь Путина и ко с прямой трансляцией через интернет. Давай к нам.  :good:

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #16 : Июля 31, 2013, 12:16 »
Я организовываю вооружённое восстание, у нас запланирована ритуальная казнь Путина и ко с прямой трансляцией через интернет. Давай к нам.  :good:

Вот это уже ближе к правде. Только, боюсь, это неправда.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #17 : Июля 31, 2013, 12:17 »
Вот это уже ближе к правде. Только, боюсь, это неправда.
ну я это к тому, что твой вопрос как бы весьма странный и аморфный такой что ли...  :)


Вы не обыватели и не живете обывательской жизнью?
А кто такие вообще эти "не обыватели" и в чём они отличаются от обывателей?
« Последнее редактирование: Июля 31, 2013, 12:19 от Storyteller »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #18 : Июля 31, 2013, 12:19 »
Есть право на неприкосновенность личной/частной жизни, записанное во всяких конституциях и других нормативных актах. Тотальная слежка это право нарушает.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #19 : Июля 31, 2013, 12:20 »
боюсь, это неправда.
то есть... ты бы не боялся, если бы это было правдой?  :)

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #20 : Июля 31, 2013, 12:22 »
А кто такие вообще эти не обыватели и в чём они отличаются от обывателей?

Те, кто заняты необывательскими делами. Например, террорист, планирующий теракт. Или сотрудник собственной безопасности, который должен следить за теми, кто следит.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #21 : Июля 31, 2013, 12:22 »
Пояснение: поскольку я не могу привлечь к ответственности никакого государственного служащего, он может совершенно безнаказанно злоупотреблять любой информацией, полученной в результате слежки, например шантажировать меня, угрожая рассказать жене про любовницу (не то, чтобы у меня были жена и любовница). Более того, я уверен, что не существует никакого механизма, который бы помешал этому госслужащему так поступить, кроме кровной мести с моей стороны.

Как результат - я хочу минимизировать такие возможности у госслужащих.

Мысль №2. государство не платит учителям достойную зарплату, не ремонтирует дороги и вообще вечно жалуется, что у него денег нет. И они смеют тратить кучу денег на такую фигню как система глобального слежения и армию чиновников, которые будут её смотреть?! Да меня жаба задушит им это позволить!

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #22 : Июля 31, 2013, 12:22 »
Есть право на неприкосновенность личной/частной жизни, записанное во всяких конституциях и других нормативных актах. Тотальная слежка это право нарушает.

То есть ты против нарушения Конституции вообще, или тебе действительно есть что скрывать? Можно не отвечать.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #23 : Июля 31, 2013, 12:24 »
то есть... ты бы не боялся, если бы это было правдой?  :)

Нет смысла придираться к словам.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #24 : Июля 31, 2013, 12:25 »

Нет смысла придираться к словам.
Я просто уточнил, а то мало ли... В интернете, судя по комментариям, просто много кто мечтает о смерти Путина  :)

Egalor, ты смотрел фильм "Враг Государства", кажется так называется, там где Вил Смит ещё снимался?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #25 : Июля 31, 2013, 12:25 »
Пояснение: поскольку я не могу привлечь к ответственности никакого государственного служащего, он может совершенно безнаказанно злоупотреблять любой информацией, полученной в результате слежки, например шантажировать меня, угрожая рассказать жене про любовницу (не то, чтобы у меня были жена и любовница). Более того, я уверен, что не существует никакого механизма, который бы помешал этому госслужащему так поступить, кроме кровной мести с моей стороны.

Как результат - я хочу минимизировать такие возможности у госслужащих.

Мысль №2. государство не платит учителям достойную зарплату, не ремонтирует дороги и вообще вечно жалуется, что у него денег нет. И они смеют тратить кучу денег на такую фигню как система глобального слежения и армию чиновников, которые будут её смотреть?! Да меня жаба задушит им это позволить!

Ответ понятен, ты против.

А как быть с тем, что, например, слежка за твоим соседом-террористом (не дай бог) спасла бы тебе жизнь?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #26 : Июля 31, 2013, 12:26 »
Egalor, ты смотрел фильм "Враг Государства", кажется так называется, там где Вил Смит ещё снимался?

Неа.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #27 : Июля 31, 2013, 12:26 »
То есть ты против нарушения Конституции вообще, или тебе действительно есть что скрывать? Можно не отвечать.
Нарушение Конституции и любого другого списка прав человека вообще - крайне нежелательно. Потому что сегодня они наплюют на неприкосновенность частной жизни, завтра - отправят в печь миллиард евреев, послезавтра - отправят туда же всех неполноценных по их мнению, будь то не 100% русские, анимешники или недостаточно громко славящие вождя. Врага нужно остановить уже сейчас.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #28 : Июля 31, 2013, 12:26 »
О защите частной жизни у меня в журнале.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #29 : Июля 31, 2013, 12:27 »
То есть ты против нарушения Конституции вообще, или тебе действительно есть что скрывать? Можно не отвечать.

Причем тут конституция? Ерунда какая. Конечно, очевидно же, что есть, что скрывать.