Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Расскажите о Shadowrun 5ed  (Прочитано 33996 раз)

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Расскажите о Shadowrun 5ed
« : Сентября 07, 2013, 19:40 »
Собственно сабж. Насколько отличается от предыдущих редакций, какие баги из них поправили и вообще как он в целом?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #1 : Сентября 07, 2013, 19:53 »
У меня вообще ощущение, будто сам по себе сеттинг очень вкусный, а вот механика с придурью. Я ошибаюсь или это все же так?
Т.е. может есть системы более годные? Но примерно того же стиля, а не херня в духе фейты и ворлдов всяких

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #2 : Сентября 07, 2013, 21:07 »
Извините за занудство, но у меня просьба к модераторам перенести тему.
А то завтра, глядишь, у нас и Pathfinder в small press запишут.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #3 : Сентября 07, 2013, 21:09 »
Куда её переносить? "Общий форум" у нас для общеролевых вопросов, нет? :)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #4 : Сентября 07, 2013, 21:17 »
А данный форум для инди и небольших издателей, не?
Короче, не знаю.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #5 : Сентября 07, 2013, 21:20 »
Ну у нас нет более подходящего раздела! :) Если ты хочешь, чтобы был создан новый - это на технический, в "предложения и пожелания". Только не поздно ли мы спохватились-то?

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #6 : Сентября 07, 2013, 22:00 »
Google выдал review. Сейчас сяду прочитаю. Если говорить об итогах автора обзора, то колонка справа обнадёживает с его оценками 5 и 5 из 5 возможных.
Добавил:
Есть и другие менее радужные.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2013, 22:11 от бред »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #7 : Сентября 07, 2013, 22:08 »
Цитировать
а не херня в духе фейты и ворлдов всяких

Пфъ  ;)

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #8 : Сентября 07, 2013, 22:48 »
Остальные темы касательно Shadowrun'а были в этом разделе поэтому я и создал тему здесь.

Я конечно погрызу обзоры на ангельском, но может все же кто-то на родном для нас русском расскажет? Или никто не смотрел еще систему и не пробовал?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #9 : Сентября 07, 2013, 22:59 »
Т.е. может есть системы более годные? Но примерно того же стиля, а не херня в духе фейты и ворлдов всяких
Конечно, ведь есть GURPS!
А если серьёзнее, то я ещё не видел 5ый шедоуран, чтобы его сравнивать.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #10 : Сентября 08, 2013, 00:18 »
На геймфорумзах и гугльплюсе выкладывают уже довольно давно отчеты и художественные тексты по результатам длинной кампании. Водит пользователь Буривух. Можно у нее спросить.

И еще: https://docs.google.com/document/d/1-Srrd7EHqpBx1YlkfsJh2oyj_9QJfpAFrrXe5Yx2hUM/edit?hl=ru&forcehl=1

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #11 : Сентября 08, 2013, 11:21 »
Собственно сабж. Насколько отличается от предыдущих редакций, какие баги из них поправили и вообще как он в целом?
Сам не играл, но, по слухам, отличается только хорошей раскруткой. Т.е. качество исполнения хуже 4-ки. Да, и все постоянно ругают правила по Матрице во всех редакциях.

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #12 : Сентября 08, 2013, 12:47 »
Закон ролевых игр: если в системе есть 3-я редакция, то всем положено кричать, что она самая лучшая.
На самом деле, система в 5-ке ШР почти такая же, как в 4-ке, с минимальными изменениями. Если основное указать - ограничили чуть-чуть дайс-пулы (ввели лимиты на хиты, но не страшные), вернули разные деки со своими характеристиками вместо уровней программ, изменили правила на хак (надо просто наносить хиты программам и девайсам, а потом смотреть список доступных действий чтобы понять, что ты с таким количеством хитов можешь с ними делать), заставили хакеров участвовать в бою, а не сидеть дома (ввели "шум" - штраф на хакинг, который набегает за расстояния), но и дали хакерам полезные фишки для бой (можно ломать аппаратуру, которая видна в сети). Короче, изменения заметные, но не критичные. Опытному игроку достаточно прочесть всё один раз.
Не думаю, что эта система в чём-то уступает 4-ке. Я читал месяц назад, может что-то забыл, правда.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #13 : Сентября 08, 2013, 12:55 »
заставили хакеров участвовать в бою, а не сидеть дома (ввели "шум" - штраф на хакинг, который набегает за расстояния), но и дали хакерам полезные фишки для бой (можно ломать аппаратуру, которая видна в сети). Короче, изменения заметные, но не критичные. Опытному игроку достаточно прочесть всё один раз.
Offtopic: Чем-то напомнило Watch Dogs (правда я лично смотрел только трейлер).

Оффлайн kota

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #14 : Сентября 08, 2013, 13:01 »
Щупал пятерку, имхо лучше четверки, но без чудес.
+лучше структурирован материал (и это существенный плюс в сравнение с 4-кой)
+лучше новая система инициативы
+прикрыли действительно много дыр в правилах (это может многим не понравиться  :D )
+вернули кибер деки )

-субъективно идея с приорити систем зафейленна. Изначально идея выглядит здраво и здорово, возникает ощущение, что процесс гережки будет занимать сильно меньше времени,. но в итоге этого не происходит. Да, по приорити систем действительно можно быстро собрать персонажа. Но приорити систем не сбалансирована  и оставляет богатый простор для минимакса, который скорее всего отнимет кучу времени.
-есть еще мелкие баги, но скорее всего они будут вылечены эрратой.

Если выбирать между тем играть по 4-ке или 5-ке (если вы конечно не досконально знаете 4-ку), то однозначно по 5-ке.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #15 : Сентября 08, 2013, 13:11 »
Цитировать
Меня напрягает именно пример ситуации со стрельбой в упор по неподвижной мишени очередью из автомата персонажем с соответствующими умениями немного выше среднего - и невозможностью попасть. И такая странная, ненормальная, нелогичная ситуация получается при использовании базовых правил... ну я даже не знаю.


Этот баг поправили или нет?

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #16 : Сентября 08, 2013, 13:32 »
В Рог Трейдере, например, стреляя в упор длинной очередью ты получаешь модификатор +50. Если у тебя навык стрельбы 40 - всё равно имеется 10% промахнуться. Не знаю системы, где стрельба с близкого расстояния - автокилл без кубов.
В ШР, конечно, шанс попасть несколько ниже, чем в примере выше, но это компенсируется минусами врагу на додж.

Пример. Возьмём среднего человчека с агилити = 3, навыком автоматического оружия = 3. Он кидает 6 кубов вообще +/- модификаторы. Во-первых, отдача. У нас есть 1 единичка компенсации отдачи всегда когда начинаешь стрелять + сила/3. Плюс у автоматов обычно 1-2 единицы своих тоже будут. Если у среднего человечка сила тоже 3, то у нас 2-4 единицы компенсации. Стреляя короткой очередью мы тратим 3 патрона, т.е. получаем модификатор от -1 до 0 (в плюс не уйдёт). Во-вторых, все поголовно пользуются той или иной версией смарт-линков или прицелов, получая бонус в 1-2 куба.
Будем считать, что действия aim не было, освещение позволяет, ветер не на уровне урагана и пр. Итого мы получаем 5-8 кубов на попадание. Выкинуть надо 5 или 6. Шансы неплохие.

После этого враг делает додж. Реакция+интуиция (допустим, тоже 3 и 3) - 2 за короткую очередь. Будем считать, что цель видит стреляющего и не ранена. На этих 4 кубах надо выкинуть больше хитов, чем нападавший. Если стрелявший выкинул больше, он прибавляет разницу к своему урону.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2013, 13:36 от Kaifas »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #17 : Сентября 08, 2013, 13:38 »
Leeder на имке написал:


Цитировать
Берём обычного человека, довольно ловкого (Агилка выше среднего — 4), причём профессионального солдата (скилл аутоматикс тоже 4). Оставим пока имплантанты и прочую ерунду. Дадим ему в руки обычный автомат АК-97, без всяких апгрейдов и обвесов. Простой, не генномодифицированный профессиональный солдат с автоматом. Поставим напротив него другого безоружного солдата на расстоянии трёх метров при нормальном освещении и с комнатными условиями. И попросим автоматчика выпустить очередь во второго солдата.[/size]Шансов попасть у него нет. Дайспул 4 за агилку + 4 за скилл = 8, recoil штраф за очередь — 9 кубиков. С -1 кубиком мы даже в стену перед собой не попадём. А цель даже уворачиваться ещё не пыталась, не говоря уже о сопротивлении повреждениям...Другой пример. Тот же автоматчик, но без автоматической стрельбы. Стреляет обычным лонг бёрстом (штраф -5) по противнику в условиях частичной затемнённости (штраф -2). Штраф -7… и это не предел...В общем, меня ставит в тупит какое жонглирование дайспулом. Штрафы размером в немаленький дайспул, бонусы того же уровня (специализация +2, смартган +2, прицеливание, recoil compensation… несть им числа)… довольно часто получаются абсурдные ситуации, когда кидать тупо нечего. Я предполагаю, что опытный мастер может с лёгкостью манипулировать всеми этими штрафами/бонусами, подстраивая ситуацию так, чтобы избежать абсурдности, но всё же… Недоумение.[/color]



Но это четвертая редакция. Вот и спрашиваю, так ли это?

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #18 : Сентября 08, 2013, 13:42 »
То, что я описал - 5-я редакция, я сверяюсь с корбуком прямо сейчас. Я уже и не вспомню с ходу правила на рекойл из 4-ки и тамошние модификаторы.

Скажем так, мы водились по 4-ке и пару раз палили во все стороны из автоматов. Проблем не было.

Как выглядел бы пример из 4-ки в реалиях 5-ки:
Во-первых, при стрельбе был бы рекойл компенсейшн в 3 единицы минимум за счёт 4-й силы и дефолтной 1-ки (и это если автомат вообще никакой, собранный на коленке самопал), а скорее в 5 единиц. Плюс бонус за смарт-линк +1 или +2. Т.е. длинная очередь в 5 патронов идёт с модификатором +0. Это 8-10 кубов, на одном из которых надо выкинуть 5 или 6. Палить в белый свет как в копеечку, заливая всю комнату огнём даёт рекойл в 6 или 10, которые, с учётом компенсации, превращаются в модификаторы от -5 до -1. Плюс смартлинк, плюс, если выпускаешь 6 пуль, можно сделать aim на +1. Короче, приведённый выше пример - это для врага, который не хочет тебя убить. Если играть по всем правилам, шанс попасть будет у солдата неплохой. А шанса увернуться от этого уже не будет
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2013, 13:52 от Kaifas »

Оффлайн kota

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #19 : Сентября 08, 2013, 14:05 »
Если я ничего не путаю (поправьте меня если не прав), то в SR5 со стрельбой поступили несколько по другому.
Количество выпущенных пуль не влияет на урон, только на  сложность увернутся. Такая вот игровая условность, от которой все пляшет.
Если уж очень хочеться именно очередью...  На тему невозможности попасть, тут уже хмык. Есть масса опций прицеливание, тюнинг ствола уменьшающий отдачу, величина силы также уменьшает отдачу не нужно об этом забывать (Strength/3 (rounded up)). Еджи опять же, если уж момент истины ).

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #20 : Сентября 08, 2013, 14:15 »
Тут фишка в том, что на урон влияет способность врага увернуться. Да, вторая пуля в очереди не удваивает урон от предыдущей, но, учитывая среднее количество хит-поинтов в 10, это и не нужно. Если ты выкинул 2-3 хита на кубах, а врагу наложил такой штраф, что он вообще на додж не кидает, то у тебя урон будет на эти 2-3 хита больше. Короче, автомат с силой 6 легко наносит урон в 8 (это до брони, конечно).
Ну и броня в ШР сделана весьма сбалансированно. Она не вычитается из урона, а кидается как тест, после чего уже результат вычитается из урона. Т.е. если в том же Рог Тредере игрок в карапасе абсолютно неуязвим для вражеских мобов с лазганами, будь их хоть тысяча человек, то здесь тебя может, при везении на кубах, ранить даже панк с заточкой. Другими словами, ни один враг не слишком силён для тебя, но и ты не можешь лениво проходить вражеских миньонов насквозь.

Оффлайн kota

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #21 : Сентября 08, 2013, 14:20 »
В рамках SК5 типичная ситуация. Боец с силой 4. AK-97 c Gas-vent system и Shock pad будут уже с RC 6.  В крайней ситуации можно взять бойца с кибер рукой с накрученной силой и встроенным гиро стабилизатором, такой сможет пару раз за свой ход залить все свинцом в свой ход без штрафа от отдачи.

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #22 : Сентября 08, 2013, 14:23 »
Воистину. Играть в киберпанк без апгрейдов человека и оружия - тогда конечно система может сломанной показаться :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #23 : Сентября 08, 2013, 14:28 »
Насколько я помню тему, на которую ссылались выше, там шло обсуждение игры за персонажей, которые по своей крутости ниже простых ранеров. Соответственно слабые статы, нехватка денег на нормальный обвес ствола и тем более на аугментацию.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #24 : Сентября 08, 2013, 14:30 »
Я еще не вчитывался, просто уточню. НПС собираются по правилам РС или по своим законам? К боевке мастеру стоит готовиться заранее или можно быстро на ходу моба накидать?

Оффлайн kota

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #25 : Сентября 08, 2013, 14:37 »
Я еще не вчитывался, просто уточню. НПС собираются по правилам РС или по своим законам? К боевке мастеру стоит готовиться заранее или можно быстро на ходу моба накидать?
Есть шаблоны, поэтому удобнее от них отталкиваться, а так предлагают поглядывать в сторону пририти систем, и с такими задачами она вроде справляется.

Там есть опции создания персов для стрит-уровня, с заниженнымы ттх и ресурсами.

PS если надумаешь провести игру, то зови )

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #26 : Сентября 08, 2013, 14:38 »
Базовое оружие и обвесы на него стоят не очень дорого. АК-97 стоит 950 ньюйен.  Со смартлинком на +2 стоит 1900. На +1 стоит 1150. Самая крутая система компенсации отдачи на 3 единицы стоит ещё 600. Итого 2500 - полностью прокаченный калаш. Средняя прибыль за простенькую миссию - 3000 ньюйен на игрока.
Действие aim можно выполнять в один ход вместе со стрельбой вплоть до 6 патронов в очереди. Рекойл компенсейшн высчитывается всегда (в примере с имаджинарии он игнорировался). Короче, даже персонажи-бандиты из трущоб всегда будут иметь шансы на счастье.

НПС во всех играх собираются на ходу. Просто даёшь им данные, которые нужны для достижения требуемой сложности энкаунтера и/или событий в бою и все. Базовому бандиту не нужна харизма и социальные навыки. Просто прикидываешь, что у него все хар-ки по 2-3 - и хватит с него. Если рассчитываешь, что он в конце попробует сбежать на байке, что выльется в погоню - объявляешь, что он это умеет. Хар-ки базового оружия запоминаются после небольшого опыта игры сами.
Думать надо только над боссами и лейтенантами всякими.
В официальных модулях им все хар-ки прописываются подробно чтобы мастеру было спокойнее, не более того.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #27 : Сентября 08, 2013, 14:42 »
Цитировать
PS если надумаешь провести игру, то зови )

С моими поиграть в ШР мне вряд ли светит, а вот с помощью того же хэнгаута можно. Только для начала изучу правила :) да и хотелось бы, чтоб кто нить более опытный в системе-сеттинге поводил

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #28 : Сентября 08, 2013, 14:57 »
Воистину. Играть в киберпанк без апгрейдов человека и оружия - тогда конечно система может сломанной показаться :)
Тем не менее "Обязательно бери апгрейд мускулатуры рук и компенсатор отдачи, потому что иначе ты заведомо не сможешь попасть из калаша в неподвижно стоящий грузовик" -- это, мне кажется, плохой киберпанк.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #29 : Сентября 08, 2013, 15:03 »
Чем?