Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Сборник ванталосеттингов для Ролекона - вопросы лицензии.  (Прочитано 17282 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
При переводе GURPS Ультра-лайт наткнулся на утверждение, что его нельзя распространять в составе любого другого продукта.
Цитировать
You absolutely may not incorporate this game, or parts of it, into another product for distribution in any way.
Как это соотносится с политикой издания этого сборника?

(там есть ещё запрет изменять, но перевод - это ведь не изменение, да?  ;) )

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Наш сборник - не продукт: это не коммерческая инициатива, мы также ничего не рекламируем и не присваиваем.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Может, стоит уточнить это у Стив Джексон Геймс?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Если уж уточнять, то у юристов по авторскому праву. Но вообще-то это прямой случай добросовестного использования.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
EvilCat неправа два раза, а SJG отвечают вот что:
http://www.sjgames.com/general/online_policy.html

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я думаю, что я права оба раза, а SJG, как и многие другие правообладатели, пытаются перестраховаться и записать себе больше прав под влиянием всеобщего ужаса перед сетевыми пиратами. Распечатка в 20-40 экземплярах двухстраничных бесплатно распространяемых правил GURPS Ultra-lite в качестве приложения к сборнику сеттингов, с указанием, что такое GURPS и с чем её едят, для бесплатного распространения на ролевом конвенте - добросовестное использование согласно всем его принципам и практике.

На деле то, как мы поступим в данном случае, решат участники проекта, потому что у нас в некотором роде деекратия (кто участвует, тот и определяет лицо проекта своими действиями). Например, Лендер может сказать "Свои 20 экземпляров я буду печатать без Ultral-Lite!". Или Вантала, как главный автор, примет решение. Я не против любого исхода, однако замечу, что единственное последствие исключения GURPS Ultra-Lite из сборника - это меньшая известность GURPS среди новичков, к которым, я надеюсь, попадут в итоге книги. А вовсе не увеличение продаж GURPS.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Кошка!!! Ну ты делаешь меня плакать!

Справляться у юристов по авторскому праву надо о том, сможешь ли ты выиграть дело, если СиДжейГеймс решат подать на тебя в суд, а соберутся ли они они это делать - надо спрашивать уже у них самих. А если у них СиДжейГеймс что-то написано в пользовательском соглашении или где там ещё, то нет значения, чем руководствовались авторы соглашения, - там написано то, что там написано.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я с большим трудом представляю, чтобы SJG подали в суд за бесплатное распространение на конвенте их двухстраничных бесплатных правил, указанных как таковые, в составе сборника, призванного повысить популярность ролевых игр в России. Никакой материальной выгоды и сплошной ущерб репутации - в хобби, базирующемся на энтузиастах. Я на всякий случай отправлю им запрос, но сомневаюсь даже, что они успеют ответить до конвента.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Отправь. Да, я тоже сомневаюсь, что они будут это делать, но почему бы не спросить просто из элементарной вежливости?

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Сборник с нарушением авторских прав я на Ролеконе распространять не дам. Хотите ультралёгкие правила - возьмите mini d6. Его можно свободно всюду распространять, кажется.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2013, 00:22 от Green_eyes »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Жаль, что flannan не привёл весь абзац, заинтересовавший его:

Цитировать
It is intended for free distribution. You are encouraged to copy and share this page freely. You may not charge for it, except to cover the actual cost of copying.

P.S. Интересно, что это первое сообщение по теме от ключевого человека Ролекона в этом обсуждении, хотя казалось бы, начать нужно было бы с того, что "Молодцы, хорошо придумали, спасибо добровольцам!" и уж точно не начинать с ультимативного тона.

P.S.S. За указание на mini d6 спасибо, я не знала о мини-варианте d6. Жаль, что на первой странице ты об этом не вспомнил.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2013, 01:27 от EvilCat »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Распечатка в 20-40 экземплярах двухстраничных бесплатно распространяемых правил GURPS Ultra-lite в качестве приложения к сборнику сеттингов, с указанием, что такое GURPS и с чем её едят, для бесплатного распространения на ролевом конвенте - добросовестное использование согласно всем его принципам и практике.
Я только напомню, что:
а) в самом GURPS Ultra-lite чёрным по белому прописан запрет на distribution in any way;
б) в официальных разъяснениях SJG чётко оговорено, что им совершенно всё равно, нарушаете вы их права с коммерческими целями или некоммерческими;
в) концепция fair use включает в себя такой пункт как "величина и существенность использованной части по отношению ко всему произведению".
Но в целом да, где грань между share this page и include into a product, это интересный вопрос.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
в) концепция fair use включает в себя такой пункт как "величина и существенность использованной части по отношению ко всему произведению".

Мне казалось, что "всё произведение" - это GURPS, продаваемый продукт, а не GURPS Ultra-Lite, его демо-версия, которой призывают всячески делиться. А процитированная строчка предотвращает создание собственных произведений (систем, игр, коммерческих продуктов), использующих заложенную механику там и куски текста.

Напоминаю в пятый раз: в сборник выбранные системы войдут не как "мы тут для вас придумали..." или "вы можете использовать эти безымянные правила...", а как "А знаете, что такое ролевые игры и по каким системам вы можете сыграть в приведённые миры? Например, двухстраничная версия известной системы GURPS..."

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Включать Ultra-Lite в сборник - это не fair use. Распечатать его отдельно и раздавать вместе со сборником вроде ок.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Жаль, что flannan не привёл весь абзац, заинтересовавший его:
P.S. Интересно, что это первое сообщение по теме от ключевого человека Ролекона в этом обсуждении, хотя казалось бы, начать нужно было бы с того, что "Молодцы, хорошо придумали, спасибо добровольцам!" и уж точно не начинать с ультимативного тона.
P.S.S. За указание на mini d6 спасибо, я не знала о мини-варианте d6. Жаль, что на первой странице ты об этом не вспомнил.
К сожалению предыдущий опыт общения по правовым вопросам доказывает необходимость ультимативного тона в данных ситуациях. Я не понимаю и не одобряю необходимости нарушать лицензии в ситуации когда есть тонны бесплатных систем со свободной лицензией. Тем более после того как тебе указали на то, что ты их нарушаешь.

А сборник сетингов от Ванталы я только приветствую, вон за возможность круглого стола с Ванталой я сразу уцепился.

P.S. Моё решение могут оспорить еще шесть членов орг. команды Ролекона, можешь апеллировать к ним. Но скорее всего, на общем собрании я смогу доказать свою точку зрения.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Кошка, знаешь, что я хотел бы тебе сказать? Ты пытаешься жить так, будто живёшь в мире свободного распространения информации, живя при этом в мире, где существует копирайт. Чтобы жить как при коммунизме, нужно сперва устроить революцию - нельзя построить коммунизм в одной отдельно взятой квартире!

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
d20 - и никаких проблем только известную страничку в хвосте впечатать не забудь
PS
А позиция организаторов забавная -моралофажество такое, наверно через издательскую деятельность передаётся вместе с пиратострахом

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Включать Ultra-Lite в сборник - это не fair use. Распечатать его отдельно и раздавать вместе со сборником вроде ок.

Ага... Вклеить в сборник как стр. 40-42 - не добросовестное использование... А подцепить скрепкой - добросовестное... %) А если подцепить скобой? А если вклеить с номерами А1-2 между стр. 40 и 41? Вы ужасно плохого мнения об американской судебной системе и западных издателях, считая, что они принимают решения на основе формальных мелочей, а не здравого смысла.

А позиция организаторов забавная -моралофажество такое, наверно через издательскую деятельность передаётся вместе с пиратострахом
Мне тоже сложно сдерживать эмоции, но надо - мы в деятельном разделе, здесь особые требования к тону дискуссий. Не стоит писать сообщения в таком духе.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ага... Вклеить в сборник как стр. 40-42 - не добросовестное использование... А подцепить скрепкой - добросовестное... %)
Как-то так. Ни то ни другое не входит в случаи традиционного добросовестного использования, но второе явно разрешено лицензией.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2013, 15:43 от vsh »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я, опять же, с большим трудом представляю себе, что если мне случится встретиться со Стивом Джексоном и я расскажу ему об этой ситуации, этот умный мужик ответит мне: "Конечно, конечно! Даже если вы соблюли все другие принципы добросовестного использования, но наша малышка Ultra-Lite входит в нумерацию в вашей домашей, бесплатно раздаваемой книжке - вы поступили недобросовестно, нельзя так делать! Да если бы не эти границы и общественное мнение, мы бы подали на вас в суд за такое злостное нарушение лицензии, не сомневайтесь! Но вот если там не было номеров страниц, а крепление было послабее чем клей - да хотя бы скрепка - тогда другое дело. Тогда всё добросовестно. Молодцы, ребята, делаете о чём мы просили - всячески распространяете наш двухстраничник!"

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Я не знаю, что этот умнейший мужик сказал БЫ, но пока что он достаточно четко сказал, что не надо его систему распространять как часть какого-то продукта. Если вы вольно или невольно уважаете букву лицензии, которую авторы нашлёпнули на продукт, то пристегнете ультралайт скрепкой, не вижу, в чем такая уж большая проблема. Если нет, то уже другой разговор, но тогда fair use  и прочий юридический сленг тут в общем-то не при чём.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
А можно скобой?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Лично я бы их просто положил стопкой на столик - бери кто хочешь, -  и забыл об этом. Если же тебе правда интересно, где проходит грань между "использованием в составе продукта" и отдельным, можешь проконсультироваться с настоящим юристом, я не он.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я бы даже задала вопрос, где проходит грань между продуктом и самиздатом, раздаваемом по случаю в кругу любителей %) И уж если я не юрист и ты не юрист, то зачем так уверенно утверждать, что я не права? Я изучала вопросы современного копирайта не меньше вашего, и здравый смысл мне подсказывает, что та приписка в конце GURPS Ultra-Lite защищает именно от того, чтобы кто-то переработал изложенные правила в свою вещь и пошёл продавать или рекламироваться ей или же стал продавать на RPG Now сборник "10 мини-систем, редактура такого-то". Это отличает GURPS Ultra-Lite от игры со свободной лицензией, несмотря на его свободное распространение. Наш случай покрывается призывом распространять и копировать "эту страницу" и даже разрешением возмещать стоимость копирования. Определённо грань между тем, что SJG от нас хочет, и тем, от чего они предостерегают, не проходит по способу склейки - а по тому, страдает ли коммерческий интерес компании и не пытается ли кто-нибудь нажиться на их труде вместо собственного.

Я определённо не хочу класть на столик стопку - целевая аудитория (новички) не будет знать, что стоит брать, а что нет, и как потом хранить это разваливающееся чудо. По правде говоря, с таким отношением организаторов, которые чтят нас своим присутствием лишь чтобы предложить ультиматум на основе собственной трактовки авторского права, мне не очень хочется даже помогать проведению Ролекона своим посильным трудом. Я не мазохист, чтобы стараться, переживать и только давать организаторам больше возможностей пинать меня. Я могу с тем же успехом положить распечатанные мной 20 экземпляров в ящик книгообмена в Московской детской публичной библиотеке, где такие же новички получат свой набор для ознакомления с ролевыми играми. Не скажу за остальных участников распечатки - они вправе действовать как посчитают нужным.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Дух лицензии и то, от чего она нас предостерегает, ни на йоту не меняет того, что в ней написано черным по белому, чтобы это понять, не нужно быть юристом. Если ты считаешь, что букву лицензии можно не соблюдать, если соблюдаешь дух, или потому что стиву джексону всё равно, или по любой другой причине - окей, я уважаю твоё мнение, но тогда давай на этом закончим обсуждение буквы лицензии.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я и не знала, что мы обсуждаем букву лицензии. Да, я считаю, что делать нужно то, что от нас просят, а не соблюдать букву ради соблюдения буквы - особенно если это предполагает поступать в разрез с тем, что действительно хотел постановить автор. А букву лицензии стоит обсуждать лишь в двух случаях: когда нужно понять, что имеется в виду, и когда составляешь лицензию и хочешь, чтобы другие люди тебя поняли.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Окей. Только учти, что буква лицензии твоему пониманию её духа прямо противоречит, не делая исключений для некоммерческого использования правил и любой степени желания добра авторам.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Зато уделяя особое внимание тому, используется ли скрепка или скобка %)

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Я определённо не хочу класть на столик стопку - целевая аудитория (новички) не будет знать, что стоит брать, а что нет, и как потом хранить это разваливающееся чудо.
Новички разберутся и что брать, и как хранить
Если сомневаешься, можно сделать плакатик "Правила GURPS Lite. Бесплатно. Возьмите, пожалуйста" и поставить его рядом со стопкой.
Цитировать
Зато уделяя особое внимание тому, используется ли скрепка или скобка %)
Тут важна не столько скрепка или скобка, сколько интенция.
Хочешь ты включить распечатку GURPS Lite в сборник?
Нельзя, говорит Стив Джексон.
Он может быть прав или нет, но это его система и его дело. Не нравится - всегда можно найти другую систему, у которой автор не против.

Хочешь распространять её бесплатно и в качестве отдельной сущности? Окей, это разрешено автором.
Он специально разграничивает эти случаи. Для него это важно.
Если ты считаешь, что другие люди неправильно поняли его слова, и он был бы не против включения GURPS Lite в сборник, наилучший путь - спросить его. Пусть человек говорит за себя сам, раз уж возникла такая спорная ситуация.

Скрепка или скобка важны в той мере, в какой они реализуют "отдельность" и "включенность".

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Скрепка или скобка важны в той мере, в какой они реализуют "отдельность" и "включенность".

А мне-то казалось, что скрепка или скобка нужны для того, чтобы бумаги не разлетались!
Или, проще, иногда скрепка - это просто скрепка %)