Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
К кому вы причисляете себя?


Где-то на интуитивном уровне у меня присутствует стойкая уверенность, что любовь к некоторым "стилям" игры имеет прямую зависимость от того, какие системы предпочитает игрок/мастер.


Есть те, кто предпочитает легкие системы, порой на одну-две страницы, с минимум кранча. Хотя эти же легкие системы иногда занимают и большее количество страниц. Данный тип игроков/мастеров по некоторым причинам не любит "циферки", долгую генережку РС, их бросает в дрожь от обилия таблиц, модификаторов и мелких правил "на все случаи жизни". Порой в общении с ними можно услышать, что они   являются поклонниками систем, направленных на создание истории, где механика не отвлекает или не мешает. Хотя причины подобной любви к легким системам могут быть совершенно разными: от неприязни к сложным правилам, до банальной лени или неумении "правильно собрать" персонажа. Если такого игрока посадить за один стол с хардкорными ролевиками, постигающими ДАО ГУРПС (например), то его персонаж будет обладать неплохой предысторией и интересным характером, но будет полным инвалидом с механической части. Если мастер сказал, что ты промахнулся (а ты спец снайпер в седьмом поколении, стреляющий из супер пупер винтовки в неподвижную цель в открытом поле), значит промахнулся, так надо для истории/сюжета и тп, либо система просто не в состоянии смоделировать всю ситуацию и приходится опираться на здравый смысл, свой или мастера.


Есть тип игроков - полная противоположность предыдущим. Если не хватает правила по торговле - введем его! Мало примочек для оружия? Пожалуйста, вот вам книга по всему доступному хламу. Им доставляет огромное удовольствие от сборки своего персонажа, начиная от базовых параметров/атрибутов, заканчивая точным количеством патронов разного (!) калибра к многочисленному огнестрелу, который к тому же обвешан различного рода апгрейдами, которые тоже необходимо учесть. Побеждая противника в драке/соц.комбате, игрок чувствует кайф от того, что это все благодаря способностям своего персонажа и тактике, а не потому, что так нужно/не нужно для сюжета/истории или потому, что настроение у мастера сегодня хорошее.


Есть и третий тип игроков/мастеров. Не против погонять по системке в пару страничек вечерком, так и основательно подготовиться к игре по тяжелой системе, если игра их привлекла. Но таких, по моим наблюдениям и личному ощущению, явное меньшинство.


Зы: ща придут любители похоливарить за термины и объяснят, где я ошибся.




Ссылка

Голосование

Что предпочитаете?

Тяжелые системы, не люблю легкие
Легкие системы, не люблю тяжелые
Больше тяжелые, но с удовольствием погоняю и в легкие
Больше легкие, но с удовольствием погоняю и в тяжелые
И те, и другие, зависит от конкретной игры

Автор Тема: Rules Heavy vs Rules Light..... Player  (Прочитано 44417 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #270 : Сентября 16, 2013, 23:39 »
Почему нельзя? Берёшь и смешиваешь правила обеих игр так, как тебе кажется правильным это сделать. Играешь. Profit.
Я сдаюсь. Да, ты сможешь сыграть по D&D что угодно.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #271 : Сентября 16, 2013, 23:49 »
Я сдаюсь. Да, ты сможешь сыграть по D&D что угодно.
Как бы это сказать, на практике никто не играет в "абсолютно эталонную D&D" по всем описанным правилам, которые там даны. Поэтому нет смысла пытаться рассуждать о том, что в ней нельзя чего реализовать, так как всё равно на практике меняют правила постоянно.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #272 : Сентября 16, 2013, 23:53 »
Как бы это сказать, на практике никто не играет в "абсолютно эталонную D&D" по всем описанным правилам, которые там даны. Поэтому нет смысла пытаться рассуждать о том, что в ней нельзя чего реализовать, так как всё равно на практике меняют правила постоянно.
RPGA

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #273 : Сентября 16, 2013, 23:54 »
Как бы это сказать, на практике никто не играет в "абсолютно эталонную D&D" по всем описанным правилам, которые там даны. Поэтому нет смысла пытаться рассуждать о том, что в ней нельзя чего реализовать, так как всё равно на практике меняют правила постоянно.
Тут скорее вопрос, во-перывых, проведения границ - если вы хакнем из ДнД оригинальные классы, шмот, систему магии и монстров - будет ли это все еще ДнД?, и во-вторых, требуемых усилий - можно адаптировать ДнД чтобы играть по 40К - но не проще ли взять уже готовую систему?

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #274 : Сентября 16, 2013, 23:59 »
Тут скорее вопрос, во-перывых, проведения границ - если вы хакнем из ДнД оригинальные классы, шмот, систему магии и монстров - будет ли это все еще ДнД?, и во-вторых, требуемых усилий - можно адаптировать ДнД чтобы играть по 40К - но не проще ли взять уже готовую систему?
На вопрос проще отвечу, разумеется, да! И порой даже не оригинальную систему.
Но вопрос в том, что можно ли вообще этим заниматься? То есть имеется ли у тебя возможность играть не в D&D по D&D? Не вижу в этом сложностей.
RPGA
Не помню знакомых из России, которые бы этим занимались. Ни одного.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #275 : Сентября 17, 2013, 00:01 »
То есть имеется ли у тебя возможность играть не в D&D по D&D? Не вижу в этом сложностей.
Но будет ли это ДнД? ;)

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #276 : Сентября 17, 2013, 00:09 »
Но будет ли это ДнД? ;)
А будет ли оно D&D если это Ravenloft? Ebberon? Red Steel? Forgotten Realms? Dragonlance? Spelljammer? Dark SUn? Planescape? Birthlight? Подсеттинги как Kara-Tur? Al-Qadim? Maztica? Mystara? И её подсеттинги: Hollow World? Blackmoor? Или только Grey Hawk -- это D&D?
Напомню, что в большинстве сеттингов меняется игровая механика оригинальной D&D, которая вроде бы принадлежит Grey Hawk, хотя я не уверен в этом.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #277 : Сентября 17, 2013, 00:12 »
Давай я тебе предложу простой способ определить, какая книжка по D&D, а какая не D&D. Если на книжке есть логотип Dungeons&Dragons, то это D&D. Если нет, то это не D&D.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #278 : Сентября 17, 2013, 00:18 »
Я видел, как набросились на чела, который не понимает всей прелести Леди (или ее убогости), но это либо от неопытности, либо он зашел чуток потроллить.

Да ладно - в его вопросах столько, мм, странности, что это недоумение скорее карикатура на критику легких систем.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #279 : Сентября 17, 2013, 00:22 »
Давай я тебе предложу простой способ определить, какая книжка по D&D, а какая не D&D. Если на книжке есть логотип Dungeons&Dragons, то это D&D. Если нет, то это не D&D.
Значит Ravenloft больше не D&D? Лицензию забрали в 2006 году.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #280 : Сентября 17, 2013, 00:26 »
Какую именно книгу ты имеешь в виду? В любом случае, посмотри на обложку и, пользуясь несложным приемом, определишь.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #281 : Сентября 17, 2013, 00:28 »
Патфайндер - ДнД?

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #282 : Сентября 17, 2013, 00:29 »
Какую именно книгу ты имеешь в виду? В любом случае, посмотри на обложку и, пользуясь несложным приемом, определишь.
Vampire of the Mists, к примеру.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #283 : Сентября 17, 2013, 00:32 »
Лейт, бред, попробуйте применить предложенный мной критерий, это займет примерно три минуты.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #284 : Сентября 17, 2013, 00:37 »
Лейт, бред, попробуйте применить предложенный мной критерий, это займет примерно три минуты.
Получается, что Ravenloft не D&D? Или конкретно эта книга?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #285 : Сентября 17, 2013, 00:38 »
А, я понял. Если у мерседеса отодрать значок, он становится не мерседесом. Если прикрепить бляшку от бэхи, станет бэхой.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #286 : Сентября 17, 2013, 00:40 »
А, я понял. Если у мерседеса отодрать значок, он становится не мерседесом. Если прикрепить бляшку от бэхи, станет бэхой.
Offtopic: Я видел в селе такие Volvo и BMV, а также Audi запряжённые одной лошадиной силой. Везли сено.
Мне кажется, имеет место быть Ira furor brevis est. Могу ошибаться.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #287 : Сентября 17, 2013, 00:47 »
Тебе список систем? Да пожалуйста, поехали:
*World — ой, какое совпадение, не правда ли? Начни с базы в виде Постапокалипсиса, дальше легче будет. Слишком легко или ты, аки Озимандия, сделал это полчаса назад? Sixth World, отличный просто хак.
Lady Blackbird — выше уже дали на неё ссылку, как я уже говорил, приятная лаконичность правил и изложение.
PDQ# — как, например, такой вариант? Игра про мушкетёров в духе 7-го Моря.
Ах, если тебе они покажутся слишком лёгкими, то возьми любую итерацию GUMSHOE. Эзотеррористы, Ктулху или ещё что-нибудь. Если осилишь Night's Black Agents, то будешь просто молодец :)

Ну и Фиаско! Ты правда думал, что я её избегу?  ;)

Любопытно, что из трех систем этого списка, которые я изучал или пробовал (гамша, пдк, фиаско) - все три мне порядочно не понравились и планы на изменение мнения пока отложены в долгий ящик, т.к. требуют серьезных усилий.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #288 : Сентября 17, 2013, 00:53 »
Получается, что Ravenloft не D&D?
Не получается.
Или конкретно эта книга?
Молодец! Видишь, совсем несложно.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #289 : Сентября 17, 2013, 00:54 »
А, я понял. Если у мерседеса отодрать значок, он становится не мерседесом. Если прикрепить бляшку от бэхи, станет бэхой.
Для особо пытливых умов - обложка в том виде, в котором её выпустил издатель, а не твоя самодельная.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #290 : Сентября 17, 2013, 00:57 »
Мышиный король

Прилагать усилия, чтобы превозмогать и понравилось - как, плохая идея для хобби.

Если при смотреться к списку игр Катикриса, не сложно заметить любопытную закономерность. А именно, в этом списке практически все игры, которые так или иначе усиленно форсились на форумах их фанатами. Фиаско пиарил Снарлс, странная фигня, которую многие не считают ролевой игрой. Катикрис в восторге. Леди так же активно форсили несколько лет назад. Сейчас вовсю пихают *W и хаки (тысячи их). А ведь человек раньше просто гамал в дынду! ;) Есть мнение, что вкусы у человека формируются исходя не из собственных предпочтений, а согласно активному продвижению той или иной системы в данный момент на различных ролевых площадках.
Таким образом, если гурпсовики "дожмут", может и к ним примкнет! :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #291 : Сентября 17, 2013, 01:01 »
Давай я тебе предложу простой способ определить, какая книжка по D&D, а какая не D&D. Если на книжке есть логотип Dungeons&Dragons, то это D&D. Если нет, то это не D&D.

Недавно мне удалось сделать интересное наблюдение. Когда я в вики создавала категории под карточные игры, настольные игры (бордгеймы), видеоигры... то в одноимённых категориях автоматом собирались статьи по конкретным карточным, настольным и видеоиграм. А статьи о разных понятиях, связанных с ними, собирались в категориях вроде "Термины настольных игр" и "Области игрового поля". С (нашими) ролевыми играми картина совершенно обратная: конкретные игры тяготеют к категории "Системы ролевых игр", "Ролевые миры", "Ролевые книги"... А категория "Ролевые игры" служит обобщающей для них и прочих по теме ролевых игр.

Мне кажется, это не случайность языка, а отражение того факта, что в других областях "игра" - это продукт, а ролевая игра - это процесс или занятие, лишь основанное на продукте, и то не всегда, и даже правила основополагающего продукта применяются как хочет и как понимает их группа.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #292 : Сентября 17, 2013, 01:03 »
vsh, мой пытливый ум отчетливо видит в Патфайндере ДнД 3.5, заправленную эрратами и отшлифованную. Твой обращает внимание только на обложку. Вот так вот люди по разному видят одни и те же вещи :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #293 : Сентября 17, 2013, 01:03 »
Если при смотреться к списку игр Катикриса, не сложно заметить любопытную закономерность. А именно, в этом списке практически все игры, которые так или иначе усиленно форсились на форумах их фанатами.

Есть ещё кое-что обобщающее. Эти игры - вершины топа в сообществе RPG Geek.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #294 : Сентября 17, 2013, 01:07 »
Есть ещё кое-что обобщающее. Эти игры - вершины топа в сообществе RPG Geek.

~400 голосов... Очень популярное сообщество, не иначе

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #295 : Сентября 17, 2013, 01:10 »
EvilCat, это кивок в сторону - мол если завтра в топ заползет ГУРПС и его будут все нахваливать, фанов и у нас прибавится?
Хотя может быть.


Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #296 : Сентября 17, 2013, 01:11 »
Я полагаю, делать вид, что изначальный пост нормальный, серьезный и заслуживает серьезного ответа... ну, антипедагогично :)

Вот читаю уже восьмую страницу этого... даже не холивара, а чего-то совсем страшного и всё в толк не возьму чего ради все так на Лейта ополчились... Вот перечитываю исходный пост и в упор не вижу там ничего именно троллеподобного, оскорбительного для любителей легких и тяжёлых механик (по-моему в одном тоне про них говорится). Ну он и вправду не ясно сформулирован и ровно два адекватных поста в этой теме (Агента и Шестовта) это отметили. Всё остальное это какая-то ругань вокруг тезисов, которые стороны уже просто выдумали сами себе.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #297 : Сентября 17, 2013, 01:13 »
~400 голосов... Очень популярное сообщество, не иначе
Сообщество замечательное! Ужасно деятельное, вежливое, обширное (400 активных человек на сайте против наших 15?), всесторонне эрудированное. Но просто не все участники отмечают, какие игры им нравятся. Всё зависит от того, насколько сведущи и активны фанаты конкретной игры на сайте RPG Geek. Вот обычные D&Dшники там почти не водятся, они в основном обитают на EN World и Giant in the Playground. Ядро сообщества RPG Geek, наоборот, составляют любители умеренно альтернативных игр, в том числе альтернативного D&D.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #298 : Сентября 17, 2013, 01:14 »
Молодец! Видишь, совсем несложно.
   С другой стороны, кто я такой, чтобы ты прислушивался к моему мнению, которое как бы намекает, что даже старые книги, которые были выпущены (в том числе просто художественная литература в виде рассказов) могут быть частью setting'a. Порой даже просто фильм "Подземелья и драконы" может быть какой-либо частью его, а не только книги, "на которых есть значёк". И это всё и есть часть D&D.
   Мы тут в разговоре (жаль Геометра нет) на самом-то деле путаем такие вещи как систему и setting. И даже если говорить о тех книгах, где есть Dungeon and Dragongs лого -- системы предоставляются разными, играть позволяют в разные вселенные с разными аспектами. А если ещё вспомнить все дополнения и добавить их во всю эту кашу ...
   Мне просто кажется, что ты из-за чего зол, поэтому разговора как такового не получается и подвести к тебя к мысли, что вся линейка d20 systems настраивается под себя без огромных усилий. Достаточно просто ориентироваться в такой Heavy-System. И можно играть в мире D&D с правилами не из D&D, и ничто в этом мире не сможет тебе помешать в этом, кроме твоего нежелания. Как и с любой другой настольной ролевой игрой, так как ты можешь изменить любую, в том числе light-rules обвесить правилами из других игр.
   Но даже если говорить о RAW, d20 systems практически везде, ЕМНИП, пишут, что привествуют изменения в правилах, а значит ты можешь импортировать всё что твоей душе угодно.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #299 : Сентября 17, 2013, 01:15 »
Сообщество замечательное! Ужасно деятельное, вежливое, обширное (400 активных человек на сайте против наших 15?), всесторонне эрудированное. Но просто не все участники отмечают, какие игры им нравятся. Всё зависит от того, насколько сведущи и активны фанаты конкретной игры на сайте RPG Geek. Вот обычные D&Dшники там почти не водятся, они в основном обитают на EN World и Giant in the Playground. Ядро сообщества RPG Geek, наоборот, составляют любители умеренно альтернативных игр, в том числе альтернативного D&D.

Вопрос - к чему ты тогда упомянула топ этого сайта применительно к списку игр выше? На что-то намекала?