Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пару часов назад мне на глаза попался пост в ЖЖ, суть которого заключается в том, что автор собирает информацию о ролевиках. В частности, человека интересует то, чем искомые ролевики занимаются помимо ролевых игр: в списке уже имеются переводы с различных языков, визаж, фотография, репетиторство и много других забавных вещей. Первая мысль была о том, что бы такое написать в комментариях благо кое-что из списка я вполне себе могу и делаю с удовольствием. Потом, правда, я увидел в комментариях  пару знакомых никнэймов, и задумался над тем, действительно ли это мне надо. Постепенно поток сознания перетек на то, зачем вообще нужен такой список, и вот тут я в очередной раз серьезно задумался над вечным вопросом «Кто виноват и что делать?» «Нужно ли нам ролевое коммьюнити и если да, то какое?»
 
 Ведь, если так задуматься, то именно через такие списки закладывается фундамент ролевого сообщества. Люди — основа любого коммьюнити, и если у тебя нет людей — или контактов с людьми — то ни сообщество, ни индустрию ИНРИНРЯ ты не создашь — хоть тресни! Людям, правда, свойственно создавать не только индустрию, но и проблемы: особенно четко это понимаешь в тот момент, когда задумываешься над тем, кто у нас есть, а кого хотелось бы иметь — и нет особой разницы, идет ли речь об игроках, мастерах или потенциальных покупателях.
 
 При этом следует отметить, что разрыв между желаемым и действительным далеко не всегда так радикален, как может показаться. Лично я, например, прекрасно помню то время, когда практически все мои знакомые и друзья были из ролевой сферы, благодаря чему мне удалось познакомиться с рядом добрых, отзывчивых и очень воспитанных людьми, некоторые из которых когда-то мне очень сильно помогли. Если бы не коммьюнити, я бы никогда с ними не встретился, и уже за это я очень сильно люблю ролевые игры. Соответственно, если бы гипотетический список ролевиков состоял именно из этих людей, то с большой долей вероятности я бы действительно обращался за переводами или компьютерными консультациями именно сюда.
 
 К сожалению, весь этот позитивный настрой мгновенно испаряется, когда я в таких списках с заядлой периодичностью всплывают имена людей, которые мне искренне и глубоко неприятны. Мой неприязнь к этим людям продиктована различными причинами: например, мне отвратительны люди, которые ездят на игры, чтобы нажраться до беспамятства и высокодуховно блевать в кустах в перерывах между еблей с полумертвыми от алкоголя телами неизвестных полов. Я не хочу видеть в своем доме людей, которые приходят на игру, чтобы поделиться с окружающими фантазиями на тему того, как они насилуют детей и обсасывают каменные хуи. Мне не хочется находиться в пределах видимости от человека, который с наслаждением рассказывает окружающим о том, как он вставлял себе в жопу зонт и занимался фистингом перед универмагом. Я не могу — и не хочу — понять парня, который мало того, что не работает, но еще и спускает зарплату жены на миниатюрки для Вахи, или родителей, которые тратят деньги на средневековый костюм, когда у их ребенка нет денег на еду в школьном буфете. И, как это ни прискорбно, далеко не весь список уродов фриков, которыми богато отечественное ролевое коммьюнити.
 
 Именно из-за таких людей я понимаю, что в ближайшие годы меня не будет в таких списках, и я вряд ли когда-либо воспользуюсь услугами 'для своих'. Более того, у меня создается ощущение, что мне будет гораздо легче и приятнее учить испанский или корейский язык с кем угодно, но только не с человеком из ролевой тусовки, и я скорее вызову к себе домой пожилого сантехника Васю с десятилетним алкоголическим стажем, чем молодого сантехника Гилтанаса из квартиры сверху, который регулярно выезжает на игры. Именно потому, что в отличие от Гилтанаса я могу быть на 99% уверен в том, что Вася ужирается водкой не потому, что он благородный воин света и мечты, живущий от игры и до игры, а потом, что он просто алкаш. И что получив свой полтинник Вася пойдет в магазин и нажрется водки, а не отправится в клуб, где будет устраивать новичкам 'друидскую инициацию', способствуя круговороту моральных уродов в природе.
 
 У меня нет слов, насколько сильно меня все это печалит, но, наверное, все дело в том, что для коммьюнити гораздо более актуальны другие списки — и только после того, как эти списки появятся можно будет серьезно говорить о каком-то сообществе или индустрии. Ну или, по крайней мере, о своем хобби можно будет говорить в приличном обществе, и оно не будет вызывать ассоциаций с измученным спермотоксикозом подростком в занавеске или асоциальным графоманом, живущим на деньги родителей.

Ссылка

Автор Тема: Человеческий фактор: почему у нас нет ни ролевого сообщества, ни ИНРИНРЯ  (Прочитано 46960 раз)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Смысл твоей мантры про хобби мне даже менее понятен чем треды про МТП и борьба с ними ав-фагов.
Так это ж мантра - ее надо повторять 1728 (или сколько там) раз в день, а не понимать.

Все просто - в бизнесе сначала думаем, где денег взять, а потом начинаем тратить, с хобби - с точностью до наоборот. Натратимся, потом думаем, как окупаться.

Селиванов не платит себе зарплату и сумел договориться с авторами - не знаю, как с Браславским, а Голотвина за нынешнее издание "Капитана Морской ведьмы" (которое, ориентировочно, по 350 рублей) получает сто долларов. Это и есть хобби. К примеру, если бы он издал "Колдуна Огненной горы", то я, как переводчик, удовлетворился бы одним экземпляром (доставка за мой счет) - потому что для меня это тоже хобби.

Кстати, это не демпинг, а разумная маркетинговая политика - благодаря тому, что в магазинах цены выше, товар в них доступен дольше.

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Так это ж мантра - ее надо повторять 1728 (или сколько там) раз в день, а не понимать.

Все просто - в бизнесе сначала думаем, где денег взять, а потом начинаем тратить, с хобби - с точностью до наоборот. Натратимся, потом думаем, как окупаться.

Селиванов не платит себе зарплату и сумел договориться с авторами - не знаю, как с Браславским, а Голотвина за нынешнее издание "Капитана Морской ведьмы" (которое, ориентировочно, по 350 рублей) получает сто долларов. Это и есть хобби. К примеру, если бы он издал "Колдуна Огненной горы", то я, как переводчик, удовлетворился бы одним экземпляром (доставка за мой счет) - потому что для меня это тоже хобби.

Кстати, это не демпинг, а разумная маркетинговая политика - благодаря тому, что в магазинах цены выше, товар в них доступен дольше.

Это не маркетинговая политика. Это реально повод попасть в черный список. В лучшем случае.
Ну а про переводчиков и авторов у студийцев тоже не основной расход. Хотя кидалово Голотвиной красивое. Раша бизнес в лучшем виде.

И я не уверен что кто-то сначала тратит, а потом считает. Так бы они вторую книгу даже не сделали.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля

Про пенсионку это они зря плачутся - там меньше 40 тыщ руб в год на человека обязаловки, упрощенка налоговой - 6 процентов от дохода. Ну и ихняя робокасса 6 процентов от цены на сайте  (зря они ее выбрали, дурацкий сервис).
.

  Ну УСН думается мне лучше было бы 13% (доходы-расходы), если только у них маржанальная прибыль не перекрывает эти 7%. Но если перекрывает, то бизнес цветет... нужно считать конечно, но думаю 13% было бы лучше.
В штат никого не брать. Все по договору подряда, или поколдовать с иными договорами, например на оказание консультационных услуг.... и оплату ставить по ним.... "незавышенную". Кроме того такие договора являются временными, а не ежемесячными. Есть работа платят сотруднику, платят от этой "зарплаты" налоги... а не каждый месяц и постоянно.
  Что отстегивает Студия правообладателям ДА и Эзотеррористов за право продавать их книги сказать сложно, Студия никогда не говорила об это вряд цифрами.

Весь вопрос, уходит ли большая часть себестоимости например на отчисление правообладателям системы и нивилировать их нельзя? Или размазывается по бюджету издания продукта - авторам, сотрудникам, ретейлерам, художникам, в налоговую....
« Последнее редактирование: Октября 22, 2013, 09:20 от Melhior »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Селиванов не платит себе зарплату и сумел договориться с авторами - не знаю, как с Браславским, а Голотвина за нынешнее издание "Капитана Морской ведьмы" (которое, ориентировочно, по 350 рублей) получает сто долларов.

А ну тогда понятно. Это называется вести бизнес, да. Берем книги, на которые их авторы давно уже махнули рукой и рады даже 100 баксам и работаем бесплатно  :good:

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
А ну тогда понятно. Это называется вести бизнес, да. Берем книги, на которые их авторы давно уже махнули рукой и рады даже 100 баксам и работаем бесплатно  :good:
Вот такие вот они "неудачники", работают за идею, фу быть такими. :)
В ваших трех предложениях по сути и есть ответ на главные вопросы темы: Почему у нас нет ни ролевого сообщества, ни ИНРИНРЯ :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ну УСН думается мне лучше было бы 13% (доходы-расходы), если только у них маржанальная прибыль не перекрывает эти 7%. Но если перекрывает, то бизнес цветет... нужно считать конечно, но думаю 13% было бы лучше.
Какой УСН лучше - вопрос открытый. И сильно зависит от того, насколько злая локальная налоговая: к УСН по прибыли они обычно очень неровно дышат, в отличие от УСН по обороту.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Вот такие вот они "неудачники", работают за идею, фу быть такими. :)

Спасибо, поржал.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2013, 10:53 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Это не маркетинговая политика. Это реально повод попасть в черный список. В лучшем случае.
Так ведь в киевском магазине со всеми наценками и дорожными расходами книги Селиванова все равно по 145 гривен (580, ну пусть 600 рублей). Это, почему-то, в два раза меньше, чем те же "Эзотеррористы".

По поводу демпинга мог бы рассказать, как десять лет назад работал в рекламной газете, но кого интересует моя биография? Скажем так, я не верю в демпинг, осуществляемый один малым предприятием в отношении другого малого предприятия (как не верила в это Прокуратура Украины, в получении чего я и расписался - как все-таки вовремя все начальство свалило из офиса. Совпадение, конечно, но символично).

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Надеюсь, Дрого уже прочёл ответ Аве на ситуацию.
Кстати, а где я должен был его прочесть?

Спасибо, уже нашел.
http://vk.com/chronicler101?w=wall57702_811%2Fb88d94e0926331128f

Прелесть, просто прелесть!
« Последнее редактирование: Октября 22, 2013, 15:12 от Дрого »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Какой УСН лучше - вопрос открытый. И сильно зависит от того, насколько злая локальная налоговая: к УСН по прибыли они обычно очень неровно дышат, в отличие от УСН по обороту.

Её богу - клато какая налоговая - главное с законом дружить. А в УСН не так все сложно! Для контроля расходов (и что в это понятие входит) много ресурсов не надо и знаний тоже... Если вы работаете адекватно без проведения хитрых расчетов с поставщикам через черный карман - то парится не стоит. Главное чтобы был бухгалтер, который все правильно в учете отражает. А для УСН кстати ведение бух.учета уже обязательно...
И вопрос тут чисто математический... если оборотка 500.000, а расходы 400.000 - то куда проще заплатить - 13.000 рублей, чем 30.000 рублей...

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Её богу - клато какая налоговая - главное с законом дружить.
Ну да, ну да...

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Ну да, ну да...
Хм... ну если вы пасуете перед такой мелочью, в которой закон на вашей стороне... то бизнесом и правда лучше даже не заниматься... :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Борьба с разъярённой налоговой может вылиться в уйму накладных расходов и потерянного времени, вполне вероятно - не меньше, чем на 27к рублей, которые вроде бы можно выгадать в варианте "упрощенка с прибыли". Спасовать может в результате оказаться выгоднее, как это ни печально.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Борьба с разъярённой налоговой может вылиться в уйму накладных расходов и потерянного времени, вполне вероятно - не меньше, чем на 27к рублей, которые вроде бы можно выгадать в варианте "упрощенка с прибыли". Спасовать может в результате оказаться выгоднее, как это ни печально.
Подумайте о том, чтобы разместить свой бизнес в другой стране. В стране, в которой нужно бороться с разъярённой налоговой, когда поступаешь по закону, бизнесом заниматься нельзя.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля

Борьба с разъярённой налоговой может вылиться в уйму накладных расходов и потерянного времени, вполне вероятно - не меньше, чем на 27к рублей, которые вроде бы можно выгадать в варианте "упрощенка с прибыли". Спасовать может в результате оказаться выгоднее, как это ни печально.

Так не злите налоговую левыми операциями а действуйте по закону... предпририматель с налоговой сейчас даже не видится. Сдача отчетности и той электронно...
Есть варианты что модет сделать налоговая если у вас все в порядке с учетом?

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Вышел сегодня на улицу -  все заставлено дорогими машинами, от миллиона и выше, аж пройти невозможно, проехать тоже.  Понаблюдал за прохожими - практически каждый со смартфоном. Заглянул в молодую гвардию - прилично одетая пожилая дама, стоявшая передо мной в очереди к кассе, набрала книг на четыре тысячи рублей.  Прокатился по реке на редиссоне - как говорят наши японские друзья, курояма народа.

Так что деньги у людей есть,  и они готовы их тратить. Единственная проблема ИНРИНРЯ - неспособность так называемых ролевых авторов создать продукт, пригодный к продаже и употреблению нормальными людьми. Более того, означенные авторы даже не понимают, что этот продукт такое (см. "Вантазм").

P.S.
Лично видел человека, пытавшегося заявиться на игру, который не пользовался мобильным телефоном. Думаю, если его потереть, выяснилось бы, что работы у него тоже не было. К счастью, без долгих размышлений он был послан мастером.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2013, 23:36 от Zkir »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Да ладно "Вантазм", хорошее название, напоминает известный фильм ужасов.

Проблема не в том, что нет товаров, а в том, что их не умеют продавать. (Вот сейчас напишу "и учиться не хотят", а потом про меня опять расскажут, какой я нехороший, как я не понимаю чуткую и тонкую душу непризнанного автора-гения, который вынужден заниматься таким грубым и вульгарным занятием, как, фи, продажа своих сочинений. Поэтому ограничимся пока "Товары есть, но их не умеют продавать").

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Товары все импортные! А продавать не умеют, факт. 

Зашел ради интереса на сайт означенной студии, дай думаю куплю пдф на пробу.  Так знаешь что случилось? Они требуют от меня регистрации, да еще в ультимативной форме: Вы будете зарегистрированы! Нафига мне там регистрироваться?! А если я не хочу?

Причем с утра сделал заказ в одном интернет магазине, купил, эээ, не важно что, но в 50 раз дороже этого несчастного пдфа, без всякой регистрации.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Ладно, усэ фигня окрим бджил (В. Ющенко).

Ты мне лучше вот что скажи - если я переведу правила (только правила, без приключений, изданных в той же книжке) для Первой Редакции Advanced Fighting Fantasy, чтобы можно было использовать книжки Браславского по прямому назначению, ты сможешь сделать красивый и нелегальный, а главное свободно распространяемый пдф с картинками? Можно будет даже сделать подарочный вариант - с переводом всех статей по теме из Warlock. Или статьи лучше оформить отдельно?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Причем с утра сделал заказ в одном интернет магазине, купил, эээ, не важно что, но в 50 раз дороже этого несчастного пдфа, без всякой регистрации.

И в каком же это магазине? Просто интересно.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
И в каком же это магазине? Просто интересно.

Я на днях купил билеты на самолет без всякой регистрации на сайте аэрофлота....

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля


Так что деньги у людей есть,  и они готовы их тратить. Единственная проблема ИНРИНРЯ - неспособность так называемых ролевых авторов создать продукт, пригодный к продаже и употреблению нормальными людьми. Более того, означенные авторы даже не понимают, что этот продукт такое (см. "Вантазм").



Да ну брось - само название это отсылка к произведению кинематографа 79 года :-)...

А сама идея подразумевала не обязательно ЦУ бежать к Вантале на поклон с договором на тиражирование его идей. Впрочем и тут может быть жила... Идея заключалась в том, чтобы дать продукт дешевый и постоянно приносящий доход.в виде подписки/рассрочки... для потребителя же это новая ниша товара нри в малой ценовой категории и мини-формате...

А продукты создают! Грешно сказать, что ДА не является качественнм изданием. Хорошо, приятно и красиво... но само себя оно не продаст...

Продать же можно практически все. Даже лысому расческу... но конкуренция штука жестокая. Предложений ЗАБРАТЬ у потребителя деньги гораздо больше, чем предложений от потребителей ВЗЯТЬ их деньги. И тут вступает в дело вопрос потребителя: "А почему я должен заплатить вам за книгу НРИ, а не за вечер в боулинге или за вкусную бутылочку Блэк Лэйбл, или за подписку на World of Warcraft?"
И мало выкинуть товар на полку.... нужно научиться кричать громче всех: "Выбери меня!". И кричать это правильно!

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я подумала: "индустрия" (то есть разнообразие и постоянный поток игр, дополнений, журналов, событий, исследований, обзоров...), которую мы так хотим по образу англоязычной ролевой индустрии, строится не на том отличии, что у них всё продаётся и покупается, а на том, что у них легче заниматься этим делом. Чтобы выпустить ролевой материал, не нужно регистрироваться как издательство, платить налоги и отчисления и так далее. Нужно просто залить PDF на DriveThru RPG и продублировать информацию в Твиттере, на RPGnet и RPG Geek. Причём продаваться это может и как PDF, и как печать по требованию. Даже чтобы собрать деньги на создание более качественного материала, не нужно быть предпринимателем и тратить 70% времени на предпринимательские уловки - достаточно зарегистрироваться на Кикстартере и потратить 100% времени на подготовку презентации для людей из твоего же хобби.

Настоящим пинком отечественному ролевому игрострою была бы не сакрализация выпуска игр ("Смотрите, как сложно выпускать ролевые игры, как мы трудимся, как мы вынуждены ставить высокие цены; а кто делает проще - те плохие, из-за них нам ещё сложнее"), а создание системы для простого, доступного каждому выпуска ролевых книг и журналов. В России это, видимо, нужно делать вопреки. Но вот это был бы действительно полезный труд со стороны взявшихся для него. "Технология открытия новых технологий". Сейчас же у нас даже нет общего удобного ресурса для публикации бесплатных PDF, что говорить об издании.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Так не злите налоговую левыми операциями а действуйте по закону... предпририматель с налоговой сейчас даже не видится. Сдача отчетности и той электронно...
Есть варианты что модет сделать налоговая если у вас все в порядке с учетом?
Ты как в сказке живешь, честное слово. Может - начиная от проверок, что само по себе адово, и заканчивая передачей дела в полицию (ну, это крайний и редкий случай), а потом доказывай ей что ты не верблюд.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Для кикстартера вроде все равно нужно LLC заводить, нет? Ну не суть важно.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Для кикстартера вроде все равно нужно LLC заводить, нет? Ну не суть важно.

В правилах сервиса я про это ничего не нашла. Главное быть гражданином США или Великобритании.

P.S. Или Канады, Австралии, Новой Зеландии, и не гражданином, а резидентом.

Вот список требований по странам.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2013, 09:04 от EvilCat »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Боюсь что тут замкнутый круг. У них мало денег - нет возможности заняться переводами мейнстримных ролевых игр, на которых можно получать более ловкий доход, а распространяя малопопулярные тайтлы на большие тиражи глупо рассчитывать. Да вообще, даже ваху или днд многотысячными тиражами вряд ли получится в России реализовывать.
Я искал искал "не проданную" ПХБ на русском- не нашёл- хотя их вроде тыщу и нашлёпали

Подумайте о том, чтобы разместить свой бизнес в другой стране. В стране, в которой нужно бороться с разъярённой налоговой, когда поступаешь по закону, бизнесом заниматься нельзя.
Если ты думаешь что немецкая, французкая или не приведи бог американская налоговая не сможет отыметь мелкий бизнес совершенно по закону - ты крупно ошибаешься.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Так что деньги у людей есть,  и они готовы их тратить. Единственная проблема ИНРИНРЯ - неспособность так называемых ролевых авторов создать продукт, пригодный к продаже и употреблению нормальными людьми. Более того, означенные авторы даже не понимают, что этот продукт такое (см. "Вантазм").
Я вижу проблему наших производителей "ИНРИНРи" и их фоловверов (поддерживающих их в этой теме) в другом. Вместо того, чтобы спросить: "Какой бы продукт мы могли произвести чтобы люди реально захотели его купить?" они ставят вопрос так: "Вот мы производим продукт (не важно хороший ли и нужный ли), как принудить ролевиков его купить?".

Кому как, но лично мне не нравится, когда меня принуждают.

П.С.

И в каком же это магазине? Просто интересно.
если реально интересует ответ, то почти любом по торговле бытовой техникой.
Недавно покупал в 2 захода (сначала в mir220v, потом в bt (ещё vasko рассматривал, но условия доставки не устроили)).

Нигде регистрации для заказа не требовали.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Принуждают тебя, ага. Пистолетом у виска.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Если ты думаешь что немецкая, французкая или не приведи бог американская налоговая не сможет отыметь мелкий бизнес совершенно по закону - ты крупно ошибаешься.
Важно не то, сможет ли. Важно то, будет ли.
А в россии, судя по утверждению, она этим занимается настолько часто, что нужно обязательно учитывать это при построении бизнес-модели. Так вот, это лютый пиздец, который означает, что налоговая эффективно может вводить собственные законы, которые напрямую противоречат законам государственным.