Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пару часов назад мне на глаза попался пост в ЖЖ, суть которого заключается в том, что автор собирает информацию о ролевиках. В частности, человека интересует то, чем искомые ролевики занимаются помимо ролевых игр: в списке уже имеются переводы с различных языков, визаж, фотография, репетиторство и много других забавных вещей. Первая мысль была о том, что бы такое написать в комментариях благо кое-что из списка я вполне себе могу и делаю с удовольствием. Потом, правда, я увидел в комментариях  пару знакомых никнэймов, и задумался над тем, действительно ли это мне надо. Постепенно поток сознания перетек на то, зачем вообще нужен такой список, и вот тут я в очередной раз серьезно задумался над вечным вопросом «Кто виноват и что делать?» «Нужно ли нам ролевое коммьюнити и если да, то какое?»
 
 Ведь, если так задуматься, то именно через такие списки закладывается фундамент ролевого сообщества. Люди — основа любого коммьюнити, и если у тебя нет людей — или контактов с людьми — то ни сообщество, ни индустрию ИНРИНРЯ ты не создашь — хоть тресни! Людям, правда, свойственно создавать не только индустрию, но и проблемы: особенно четко это понимаешь в тот момент, когда задумываешься над тем, кто у нас есть, а кого хотелось бы иметь — и нет особой разницы, идет ли речь об игроках, мастерах или потенциальных покупателях.
 
 При этом следует отметить, что разрыв между желаемым и действительным далеко не всегда так радикален, как может показаться. Лично я, например, прекрасно помню то время, когда практически все мои знакомые и друзья были из ролевой сферы, благодаря чему мне удалось познакомиться с рядом добрых, отзывчивых и очень воспитанных людьми, некоторые из которых когда-то мне очень сильно помогли. Если бы не коммьюнити, я бы никогда с ними не встретился, и уже за это я очень сильно люблю ролевые игры. Соответственно, если бы гипотетический список ролевиков состоял именно из этих людей, то с большой долей вероятности я бы действительно обращался за переводами или компьютерными консультациями именно сюда.
 
 К сожалению, весь этот позитивный настрой мгновенно испаряется, когда я в таких списках с заядлой периодичностью всплывают имена людей, которые мне искренне и глубоко неприятны. Мой неприязнь к этим людям продиктована различными причинами: например, мне отвратительны люди, которые ездят на игры, чтобы нажраться до беспамятства и высокодуховно блевать в кустах в перерывах между еблей с полумертвыми от алкоголя телами неизвестных полов. Я не хочу видеть в своем доме людей, которые приходят на игру, чтобы поделиться с окружающими фантазиями на тему того, как они насилуют детей и обсасывают каменные хуи. Мне не хочется находиться в пределах видимости от человека, который с наслаждением рассказывает окружающим о том, как он вставлял себе в жопу зонт и занимался фистингом перед универмагом. Я не могу — и не хочу — понять парня, который мало того, что не работает, но еще и спускает зарплату жены на миниатюрки для Вахи, или родителей, которые тратят деньги на средневековый костюм, когда у их ребенка нет денег на еду в школьном буфете. И, как это ни прискорбно, далеко не весь список уродов фриков, которыми богато отечественное ролевое коммьюнити.
 
 Именно из-за таких людей я понимаю, что в ближайшие годы меня не будет в таких списках, и я вряд ли когда-либо воспользуюсь услугами 'для своих'. Более того, у меня создается ощущение, что мне будет гораздо легче и приятнее учить испанский или корейский язык с кем угодно, но только не с человеком из ролевой тусовки, и я скорее вызову к себе домой пожилого сантехника Васю с десятилетним алкоголическим стажем, чем молодого сантехника Гилтанаса из квартиры сверху, который регулярно выезжает на игры. Именно потому, что в отличие от Гилтанаса я могу быть на 99% уверен в том, что Вася ужирается водкой не потому, что он благородный воин света и мечты, живущий от игры и до игры, а потом, что он просто алкаш. И что получив свой полтинник Вася пойдет в магазин и нажрется водки, а не отправится в клуб, где будет устраивать новичкам 'друидскую инициацию', способствуя круговороту моральных уродов в природе.
 
 У меня нет слов, насколько сильно меня все это печалит, но, наверное, все дело в том, что для коммьюнити гораздо более актуальны другие списки — и только после того, как эти списки появятся можно будет серьезно говорить о каком-то сообществе или индустрии. Ну или, по крайней мере, о своем хобби можно будет говорить в приличном обществе, и оно не будет вызывать ассоциаций с измученным спермотоксикозом подростком в занавеске или асоциальным графоманом, живущим на деньги родителей.

Ссылка

Автор Тема: Человеческий фактор: почему у нас нет ни ролевого сообщества, ни ИНРИНРЯ  (Прочитано 46752 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Осталось убедить потребителя что им нужен Vantasm да ещё раз в месяц...
Всё-таки в двадцать первом веке живём - потребителю и не такое впаривали.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Продвинешь - его станут брать и ты заработаешь. Замкнутый круг.
Не всякое продвижение успешно продвигает так что это много хуже чем замкнутый круг.
 
Всё-таки в двадцать первом веке живём - потребителю и не такое впаривали.
В данном случае предлагается впаривать ролевикам которые такие знают что хотят получить.
Если выходить на широкий рынок (как первая Эра Водолея) то может взлететь- но выходить на него надо не с вантазмом пмсм , да и стоить это будет отдельных денег

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Всё-таки в двадцать первом веке живём - потребителю и не такое впаривали.
На рынке впаривания бесполезной фигни очень жесткая конкуренция.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
На рынке впаривания бесполезной фигни очень жесткая конкуренция.
Что говорит только об одном - надо уметь работать.

Удивительно, да?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Осталось убедить потребителя что им нужен Vantasm да ещё раз в месяц...
Ну или хотябы игра про бомжей ... лично для меня игра про бомжей выглядит привлекательней Вантазма (хотябы потому что в ней картинки красивые) а вот например для красной земли я совсем не потребитель и так куда не плюнь- тк предлагаемый продукт нишевый даже в рамках нишевого хобби  поэтому 500 штук это я бы сказал оптимистичный тираж.
PS
Что продвижение стоит денег отчего то тоже не говорят


Продвижение может стоить не денег, а сил и времени издателей. Кроме того - что уникум бизнеса открывает бизнес не подозревая что нужны будут вложения денег и сил? :)

Убедить надо... - это и есть продвижение. нужно Заинтересовать.

Ну как бы в средней полосе России со смартфончиками, как мне видится, несколько сложнее, чем в Москве. Баров, кстати, в разы меньше, а то, что называется 'кафе' выжирает мозг не хуже, чем Ктулху. Но это так, детали.
Я прям теряюсь ребята в какой глуши вы живете, но я родом из Лен.Области - 100 км от Питера (не ближний свет). Так вот в Городке на 4000-5000 человек включая все возрасты у нас три кафе-бара, в одном есть бильярдная... и у людей есть и смартфоны и компы и ноутбуки, хотя зарплаты тоже не у всех фонтан... по-этому скорее всего вы утрируете разруху, либо имеются ввиду какие-то места сильно-сильно удаленные от местных центров.

Сразу видно специалиста своего дела. Не хотите помочь зарождающейся индустрии и проконсультировать Студию 101 и/или Индиго?
Я дал бесплатную консультацию выше про продукт на 100 рублей без типографии, что резко снизит себестоимость... для других консультаций меня никто не приглашал, уж извините. Но даже если обратятся - нужно понять а) нужно ли им это? Ибо есть вероятность того что издать продукт хочется красивым и глянцевым, и выходит первичная цель не заработать... б) а сформулируют ли они правильно вопрос? Или он будет "не получается продать, что делать?" - это не консультация - это работа, анализ планирование, возможно переделка продукта - это время, а следовательно и деньги.

Да, вот только предложения нет. Ну и даже игру про бомжей по демпинговым ценам купило, мягко говоря, не очень много людей. Хотя, да, я согласен, что регулярный выход продукта стоимостью 100 рублей мог бы спасти Россию создать ИНРИНРЯ. Единственная проблема (и тут я согласен с Астионом, Боже, Боже, куда катится мир!):

Ну я а я про что! Предложения нет, вероятно потому что либо а) Первичен продукт и его эстетическое качество, а не продажа и продвижение, б) лень заниматься, или есть непонимание кому они это все продают.

Может быть помогли бы туры Андрея Фроленкова по стране с зажигательными выступлениями и рекламой, но мне в это почему-то слабо верится.

Да бросьте вы шутковать :)
Сколько людей посетили последний Ролекон и сколько стоил билет?
Каждый из них ГОТОВ тратить деньги на НРИ - факты оплаты Ролекона это показывает. И по сути там люди платят за нечто эфимерное - за общение со своей тусовкой, за ощущение себя в тусовке однородной, за интересные лекции, просто за стол с Поиграть.
Так почему ДРУГИЕ услуги, где они получат нечто наглядное, материал который будет у них?

Я НЕ готов покупать ДА за 1500 тысячи, так как а) я не играю по ДА, б) В принципе сейчас играю редко
Я ГОТОВ покупать за 100 рублей в месяц сеттинг написанный на ДА объемом от 20-30 страниц за 100 рублей в месяц, каждый месяц...

Потребитель НЕ готов покупать Ноутбук за 24.000 рублей.
Потребитель ГОТОВ купить ноутбук за 24.000 рублей за 2.000 рублей в месяц.

Наглядная бесплатная консультация. Финансовое планирование у потребителя на низком уровне - редкий человек способен откладывать целый год на покупку. гораздо проще платить каждый месяц. Ежемесячная нагрузка на бюджет растянутая по времени не так заметна, как единовременная нагрузка на Годовую сумму.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
То что потребитель не покупает НРИ говорит только о лени, неграмотности или незаинтересованности Издателя в продвижении продукта, позицианировании...
Позиционировании.

Там нечего позиционировать. Русская аудитория заметно меньше английской. Также, вы могли не заметить, но обеспеченные слои населения на пост-советском пространстве на два порядка меньше аналогичных среди англофонов.

Т.е. этот ваш круг потенциальных потребителей НРИ весьма невелик.

Добавьте необходимость вкладывать деньги на раскрутку/продвижение и на лоббирование интересов (а без этого укатают сивку чиновники). Что мы получим в итоге? Бизнес, который ничем не отличается от сотен видов других бизнесов, которые на территории РФ не развиваются по причине невыгодности.

Если вы считаете, что люди неправы, и на НРИ можно заработать много-много денег, то идите и правильно, с интересом и грамотностью, позиционируйте товары.

Что говорит только об одном - надо уметь работать.

Удивительно, да?
Ну впаривать одни бесполезные вещи проще других вещей. Как это не удивительно, но люди это замечают. И концентрируют усилия на вещах, где нужно работать поменьше.

Представляете, какие удивительные подлецы и лентяи живут на нашей планете?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Продвижение может стоить не денег, а сил и времени издателей. Кроме того - что уникум бизнеса открывает бизнес не подозревая что нужны будут вложения денег и сил? :)
Время и силы - это эквивалент денег (поскольку их можно направить на зарабатывание) не говоря о том что средств ваапще бесплатной раскрутки не много и они относительно не эффективно.

Цитировать
Убедить надо... - это и есть продвижение. нужно Заинтересовать.
Убеди меня что мне нужен Вантазм под ДА за 100 рублей раз в месяц
Я вожу по Голариону используя PF
Цитировать
Я дал бесплатную консультацию выше про продукт на 100 рублей без типографии, что резко снизит себестоимость...
Кто ЦА этого 100 рублёвого продукта? В чём ценность этого продукта для потребителя? А у вас есть собственно продукт в заявляемом объёме?
(планировавшийся бесплатный сборник ванталосеттингов емнип до 45 страниц не дошёл, а тут такой нужен раз в месяц)
Цитировать
Но даже если обратятся - нужно понять а) нужно ли им это? Ибо есть вероятность того что издать продукт хочется красивым и глянцевым, и выходит первичная цель не заработать...
Если цель заработать лучше вобще ИНРИНЁЙ не заниматься - есть много более эффективные способы.
PS
При прочих равных красивое и глянцевое ИНРИНЯ продать будет проще чем страшненькое и в рогожке.
Цитировать
Ну я а я про что! Предложения нет, вероятно потому что либо а) Первичен продукт и его эстетическое качество, а не продажа и продвижение, б) лень заниматься, или есть непонимание кому они это все продают.
Эстетическое качество продукта не влияет на способность его продать? дану...
Цитировать
Я ГОТОВ покупать за 100 рублей в месяц сеттинг написанный на ДА объемом от 20-30 страниц за 100 рублей в месяц, каждый месяц...
А я не готов. Зачем мне раз в месяц сеттинг да ещё под ДА- я не вожу по ДА. Да и сеттинги мне раз в месяц не нужны, мне вообще сеттинги не чаще чем раз в год нужны, а когда нужны нужны в формате крепкого такого сеттинг бука хотябы на уровне PGtF  - а уж никак не в формате трёх абзацев и одной картинки.
Фигня в общем а не предложение лучше я в лоле ещё одного героя за 200р куплю.
Цитировать
Потребитель НЕ готов покупать Ноутбук за 24.000 рублей.
Потребитель ГОТОВ купить ноутбук за 24.000 рублей за 2.000 рублей в месяц.
Ценность ноутбука (как практическая так и статусная) для потребителя очевидна - ценность вантазма- нет.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Продвижение может стоить не денег, а сил и времени издателей.
Сила и время издателей = деньги, которые они могут заработать в другой области, приложив силу и время там.

Вы с экономикой знакомы, консультант?

по-этому скорее всего вы утрируете разруху, либо имеются ввиду какие-то места сильно-сильно удаленные от местных центров.
"Если у крестьян нету хлеба, пусть едят пирожные!"
(да, приписано, но суть от этого не меняется)

Каждый из них ГОТОВ тратить деньги на НРИ - факты оплаты Ролекона это показывает. И по сути там люди платят за нечто эфимерное
Эфемерное.

Платят за то, что не могут получить иначе.

Наглядная бесплатная консультация. 
Это называется навязывание своего мнения. Консультация предполагает проработанность, подтвержденность фактами и ответственность за результат применения консультации. Ах да. Ее еще не дают без спроса.

Оффлайн Трой

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Цитировать
Потребитель НЕ готов покупать Ноутбук за 24.000 рублей.
Потребитель ГОТОВ купить ноутбук за 24.000 рублей за 2.000 рублей в месяц.
Перешёл на планшет за 9 000 рублей. До того пользовался, да и сейчас регулярно пользуюсь, нетбуком за 12 000 рублей. 4 года нетбуку, хватает за глаза.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Ну и даже игру про бомжей по демпинговым ценам
По демпинговым? Я вроде посмотрел цену на цифру, на сайте производителя и на сайте госпожи Персиковой. Отличается на два рубля в пользу последней. Или Вы про бумагу? Там кажется отличие в пачку сигарет, снова в пользу г-жи Персиковой.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Имхо в НРИ, будто в России или не в России, все всегда делалось в первую очередь ради идеи. Я не представляю себе ситуацию, чтобы годовой доход WoC или GW или FFG или Paizo или еще кого-то, мог стать хотя бы одного порядка с месячным или даже недельным доходом какого нибудь Apple, Samsung, BP, etc.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 14:50 от Todmay »

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Имхо в НРИ, будто в России или не в России, все всегда делалось в первую очередь ради идеи. Я не представляю себе ситуацию, чтобы годовой доход WoC или GW или FFG или Paizo или еще кого-то, мог стать хотя бы одного порядка с месячным или даже недельным доходом какого нибудь Apple, Samsung, BP, etc.
Там образования же никакого не надо. А получение специальности инженера - стоит едва ли не дороже всех остальных специальностей.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Мнится мне также, что ролевой книжки, которую бы топикстартер купил за 500-1500 рублей не существует в природе.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Но ведь топикстартер говорил что у него есть специальный ролевой шкаф с ровными рядами книг по ролевым играм. Т.е. он их как минимум раньше покупал.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Я бы купил SpC второе издание в москве за 1500р - прям глазом не моргнув. Из журналов я бы выписывал за 100-200-300р в месяц журнал на русском языке с хорошими приключениями для d20\3.5\PF  - иллюстрированными , гденить по 4 приключения на журнал в формате по одному приключению на 1-5 лвл, 5-10лвл, 10-15 лвл  и одна серия текущего адвенчур патча или "оргинальное" ну типа там внезапно модуль про далеёкое будущее или про мышей почтальонов.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Деньги на книжки украл, банк ограбил, убил кого-то?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Не уловил связи.
Полагаю, это утверждение связано с утверждениями, что у простых ролевиков денег нет.
P.S. после твоих оценок заработков многих твоих земляков, почувствовал себя буржуином.
P.P.S. бумажные ролевые книги я был бы непротив покупать в пределах 100 украинских гривен. Цена официального издания ДА какая-то недемократическая, как на мой взгляд.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
P.P.S. бумажные ролевые книги я был бы непротив покупать в пределах 100 украинских гривен. Цена официального издания ДА какая-то недемократическая, как на мой взгляд.
Это у них себестоимость такая вышла. Вариантов, как обычно, всего два: думать, как снизить себестоимость; или думать, как продать за 400 украинских гривен (кстати, а есть разве чьи-то еще? Вроде бы уникальное название валюты).

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Это у них себестоимость такая вышла. Вариантов, как обычно, всего два: думать, как снизить себестоимость; или думать, как продать за 400 украинских гривен
Насколько я понял - у них очень подарочное издание получилось, оттого и цены не демократические.

(кстати, а есть разве чьи-то еще? Вроде бы уникальное название валюты).
Я ожидаю, что не все знают, в какой стране используют гривны, поэтому решил уточнить. Потому что первоначально я написал вовсе "100 грн", но потом подумал, что не поймут.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Полагаю, это утверждение связано с утверждениями, что у простых ролевиков денег нет..
Отсюда вывод: Аваллах - ролевик непростой. Хм, как будто что-то новое.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Там образования же никакого не надо. А получение специальности инженера - стоит едва ли не дороже всех остальных специальностей.

Вот очень сомневаюсь, что сотрудники этих компаний не имеют образования. Для чего иначе учат дизайнеров, художников, etc. К тому же, дабы далеко не ходить за примером, Джобс далеко не инженер и хипповал всю молодость.


UPD:
По мотивам обсуждения.
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 17:15 от Todmay »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Имхо в НРИ, будто в России или не в России, все всегда делалось в первую очередь ради идеи. Я не представляю себе ситуацию, чтобы годовой доход WoC или GW или FFG или Paizo или еще кого-то, мог стать хотя бы одного порядка с месячным или даже недельным доходом какого нибудь Apple, Samsung, BP, etc.
Есть такая штука, называется "невидимая рука рынка". Она указывает, что деньги, которые зарабатывают Apple, Samsung и так далее уже зарабатывают, и чтобы получить их - придётся потеснить с рынка эти фирмы, которые очень неплохо делают то, что они делают. А вот если заняться чем-то незанятым, то даже если объём рынка невелик, то ты можешь получить куда больше денег, чем пытаясь тягаться с Apple или Samsung.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Вот очень сомневаюсь, что сотрудники этих компаний не имеют образования. Для чего иначе учат дизайнеров, художников, etc.
Я не говорил, что не имеют. Но обучение дизайнера для Paizo на порядок дешевле обучения инженера для Apple. И зарплаты это отражают. А если вложение денег меньше, то и доход поменьше.

Цитировать
К тому же, дабы далеко не ходить за примером Джобс далеко не инженер, и хипповал всю молодость.
Ну в Apple не только инженеры работают, как бэ. Я сильно подозреваю, что и бухгалтера тоже встречаются. К чему это?


@flannan
Ну так сегмент развлечений тоже уже поделен. Только НРИ-фирма будет конкурировать не с другой НРИ-фирмой, а с клубом страйкбола, к примеру.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Есть такая штука, называется "невидимая рука рынка". Она указывает, что деньги, которые зарабатывают Apple, Samsung и так далее уже зарабатывают, и чтобы получить их - придётся потеснить с рынка эти фирмы, которые очень неплохо делают то, что они делают.

Начало звучит как предложение смести Apple и Samsung с рынка выпуская настольные ролевые игры. Давайте мыслить глобально если вместо соц сетей все будут играть в словески, то никому не будут нужны новые смартфоны.

А если серьезно, то сейчас незанятые ниши потому и незанятые, что смысла их занимать особого нет. А вот например если начать делать летающие автомобили на антигравитационном поле, то это будет очень востребовано и даже быстро окупится.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Ну в Apple не только инженеры работают, как бэ. Я сильно подозреваю, что и бухгалтера тоже встречаются. К чему это?

А еще есть основания полагать, что и в GW есть инженеры. К тому, что я не вижу связи. С моей точки зрения научить человека перепрошить айфон легче и дешевле, чем научить рисовать.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А если серьезно, то сейчас незанятые ниши потому и незанятые
Ниши чего не занятые, развлечений?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Ну так сегмент развлечений тоже уже поделен. Только НРИ-фирма будет конкурировать не с другой НРИ-фирмой, а с клубом страйкбола, к примеру.
Ну так потеснить клуб страйкбола проще, чем Apple.
Тем более, что новая идея (НРИ), чтобы его теснить - у нас уже есть.
А вот как сделать автомобиль с антигравитационным двигателем, чтобы потеснить Apple, у нас идей нет.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
А еще есть основания полагать, что и в GW есть инженеры. К тому, что я не вижу связи. С моей точки зрения научить человека перепрошить айфон легче и дешевле, чем научить рисовать.
Я говорю, что разница в доходах Apple и Paizo не обязательно является доказательством, что в Paizo работают на идею.

Ну так потеснить клуб страйкбола проще, чем Apple.
Может. Но я говорю о том, что сегмент рынка, на который покушается НРИ уже занят.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Ага.

Надо теснить настольные игры (adventure, иногда fantasy - кстати, а у нас до сих пор ведь нет русского термина, что как бы подразумевает) - тут их кто-то (а именно Аваллах) сравнил с "резиновыми ролевыми играми" (нет, ну у парня все время такие ассоциации, что страшно с ним в баню ходить).

Книги-игры, которые - с оригинальными иллюстрациями - почему-то пока удерживаются в пределах 20 долларов у издателя (в магазине будет дороже раза в два, но все равно дешевле 50 долларов). И кстати, единственная украинская книг-игра у издателя стоила как раз 10 долларов.

Из менее связанных хобби это военные игры, карточные игры, просто книжки по вселенным "Забытых Царств" и "Саги о Копье", и т.д.

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Меня опечалили все цены на ролеконе. Как студийцы с 1000 рублей за мягкие эзотероры в 220 страниц, так и осьминоги с 400 рублей за 80 страниц. Красная земля только достойно выглядела для своей цены.