Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пару часов назад мне на глаза попался пост в ЖЖ, суть которого заключается в том, что автор собирает информацию о ролевиках. В частности, человека интересует то, чем искомые ролевики занимаются помимо ролевых игр: в списке уже имеются переводы с различных языков, визаж, фотография, репетиторство и много других забавных вещей. Первая мысль была о том, что бы такое написать в комментариях благо кое-что из списка я вполне себе могу и делаю с удовольствием. Потом, правда, я увидел в комментариях  пару знакомых никнэймов, и задумался над тем, действительно ли это мне надо. Постепенно поток сознания перетек на то, зачем вообще нужен такой список, и вот тут я в очередной раз серьезно задумался над вечным вопросом «Кто виноват и что делать?» «Нужно ли нам ролевое коммьюнити и если да, то какое?»
 
 Ведь, если так задуматься, то именно через такие списки закладывается фундамент ролевого сообщества. Люди — основа любого коммьюнити, и если у тебя нет людей — или контактов с людьми — то ни сообщество, ни индустрию ИНРИНРЯ ты не создашь — хоть тресни! Людям, правда, свойственно создавать не только индустрию, но и проблемы: особенно четко это понимаешь в тот момент, когда задумываешься над тем, кто у нас есть, а кого хотелось бы иметь — и нет особой разницы, идет ли речь об игроках, мастерах или потенциальных покупателях.
 
 При этом следует отметить, что разрыв между желаемым и действительным далеко не всегда так радикален, как может показаться. Лично я, например, прекрасно помню то время, когда практически все мои знакомые и друзья были из ролевой сферы, благодаря чему мне удалось познакомиться с рядом добрых, отзывчивых и очень воспитанных людьми, некоторые из которых когда-то мне очень сильно помогли. Если бы не коммьюнити, я бы никогда с ними не встретился, и уже за это я очень сильно люблю ролевые игры. Соответственно, если бы гипотетический список ролевиков состоял именно из этих людей, то с большой долей вероятности я бы действительно обращался за переводами или компьютерными консультациями именно сюда.
 
 К сожалению, весь этот позитивный настрой мгновенно испаряется, когда я в таких списках с заядлой периодичностью всплывают имена людей, которые мне искренне и глубоко неприятны. Мой неприязнь к этим людям продиктована различными причинами: например, мне отвратительны люди, которые ездят на игры, чтобы нажраться до беспамятства и высокодуховно блевать в кустах в перерывах между еблей с полумертвыми от алкоголя телами неизвестных полов. Я не хочу видеть в своем доме людей, которые приходят на игру, чтобы поделиться с окружающими фантазиями на тему того, как они насилуют детей и обсасывают каменные хуи. Мне не хочется находиться в пределах видимости от человека, который с наслаждением рассказывает окружающим о том, как он вставлял себе в жопу зонт и занимался фистингом перед универмагом. Я не могу — и не хочу — понять парня, который мало того, что не работает, но еще и спускает зарплату жены на миниатюрки для Вахи, или родителей, которые тратят деньги на средневековый костюм, когда у их ребенка нет денег на еду в школьном буфете. И, как это ни прискорбно, далеко не весь список уродов фриков, которыми богато отечественное ролевое коммьюнити.
 
 Именно из-за таких людей я понимаю, что в ближайшие годы меня не будет в таких списках, и я вряд ли когда-либо воспользуюсь услугами 'для своих'. Более того, у меня создается ощущение, что мне будет гораздо легче и приятнее учить испанский или корейский язык с кем угодно, но только не с человеком из ролевой тусовки, и я скорее вызову к себе домой пожилого сантехника Васю с десятилетним алкоголическим стажем, чем молодого сантехника Гилтанаса из квартиры сверху, который регулярно выезжает на игры. Именно потому, что в отличие от Гилтанаса я могу быть на 99% уверен в том, что Вася ужирается водкой не потому, что он благородный воин света и мечты, живущий от игры и до игры, а потом, что он просто алкаш. И что получив свой полтинник Вася пойдет в магазин и нажрется водки, а не отправится в клуб, где будет устраивать новичкам 'друидскую инициацию', способствуя круговороту моральных уродов в природе.
 
 У меня нет слов, насколько сильно меня все это печалит, но, наверное, все дело в том, что для коммьюнити гораздо более актуальны другие списки — и только после того, как эти списки появятся можно будет серьезно говорить о каком-то сообществе или индустрии. Ну или, по крайней мере, о своем хобби можно будет говорить в приличном обществе, и оно не будет вызывать ассоциаций с измученным спермотоксикозом подростком в занавеске или асоциальным графоманом, живущим на деньги родителей.

Ссылка

Автор Тема: Человеческий фактор: почему у нас нет ни ролевого сообщества, ни ИНРИНРЯ  (Прочитано 46914 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Прочитай статьи "Вертолета". Он предлагал стимулировать спрос не через банки, а бросая бабло на улицу.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Son_of_Morning, ты вообще-то играешь с огнем. Люди, пишущие денег ради будут стараться для масс, делать про космос или там про танчики. Слушать обратную связь, кивать головой. А фанаты-аскеты, с ликами бородатыми, будут за бесплатно продвигать только идеологию, свои верования и свой культ. Третьего не дано.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Son_of_Morning, ты вообще-то играешь с огнем. Люди, пишущие денег ради будут стараться для масс, делать про космос или там про танчики. Слушать обратную связь, кивать головой. А фанаты-аскеты, с ликами бородатыми, будут за бесплатно продвигать только идеологию, свои верования и свой культ. Третьего не дано.
Лично мне вот что сомнительно: например на "самиздате" книги любителей потихоноку уже дотягивают по качеству до "типовой" платной фэнтезийной литературы (хотя до качественных произведений маститых писателей им ещё далеко).
Почему та же самая ситуация невозможна в ролевом движении? Т.е. именно невозможна, а не "возникнет позже" или "существенная разница будет в оформлении" и т.д.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Сравнение с самиздатом не корректно.
Во-первых, потому что там тысячи любителей и всего лишь десятки книг которые дотягивают до профессионального уровня. У нас тысяч книг нет.
Во-вторых, автор самиздата не занимается оформлением и версткой книги. РПГ книга без нормальных картинок (хотя бы среднего уровня) пользоваться спросом не будет. На нее даже не посмотрят.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Сравнение с самиздатом не корректно.
Во-первых, потому что там тысячи любителей и всего лишь десятки книг которые дотягивают до профессионального уровня. У нас тысяч книг нет.
Во-вторых, автор самиздата не занимается оформлением и версткой книги. РПГ книга без нормальных картинок (хотя бы среднего уровня) пользоваться спросом не будет. На нее даже не посмотрят.

Тогда
 - либо 2-3 человека договариваются и начинают свой проект (система (рул-буки) + сеттинги (журнал) + how to (интересные статьи в тот же журнал)) и всё это на грани самоокупаемости (т.е. за "жалкие 300р. за книгу") и ждать, что из этого может быть что-нибудь вырастет
 - либо будет продолжаться как сейчас: ""жлобы", желающие продавать рул-буки не дешевле 1500р , и "быдло", желающее покупать их не дороже 500р", причём длиться так будет пока кто-нибудь реально большой не начнёт демпинговать российский рынок лет эдак 5, после чего станет на нём [почти]-монополистом и всем остальным вход будет заказан.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
РПГ книга без нормальных картинок (хотя бы среднего уровня) пользоваться спросом не будет. На нее даже не посмотрят.
Creative Commons спешит на помощь!

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Ну вот твоя позиция понятна, но она несколько хм.... лукавая, вот хороший пример:
Я перечитал несколько раз, и не очень понял, что именно лукавого в моей позиции. Не раскроешь?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я перечитал несколько раз, и не очень понял, что именно лукавого в моей позиции. Не раскроешь?

Лукавость твоей позиции заключается в том, что ты в своём посте предложил [1]помогать (фактически делать за них очень существенную и наиболее рискованную часть работы -- брать на себя фин.риски) студиям выпускающим буклеты по сколько там? 1.5к?
Хотя есть куда более соответствующие интересам комюнити варианты, начиная от [2] посильной помощи РПГ-никам делающим свои проекты (которые как-раз таки на грани окупаемости) [3] заканчивая проведением по-возможности представительного исследования: какой продукт (и по какой цене) мог бы быть востребован и донесения его результатов до тех же разработчиков.

Как видим (если человек реально поднимет задницу со стула и пойдёт помогать) вариант 1) соответствует интересам прежде всего студий, в то время как варианты 2) 3) РПГ-сообщества (желающего иметь качественную литературу по приемлемым ценам).



П.С.
перечитал, так расткрыто или слишком сумбурно получилось?
« Последнее редактирование: Октября 10, 2013, 23:03 от Son_of_Morning »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Нет, я говорил не обязательно про финансовые вложения – хотя это бы сильно помогло снизить цены. Для примера – Королевство Ничто  и Теперь я не забуду были напечатаны тиражами в 100 экземпляров, Красная земля (вроде бы) и того меньше. И увеличение тиража позволило бы снизить себестоимость книг.

Но, на самом деле, пойдет любая практическая помощь – вот Мельхиор пишет про маркетинг, было бы очень круто, если бы он сделал реальное исследование рынка, с реальными цифрами, из которых было бы видно, какой продукт и в каком объеме и за какие деньги можно было продать.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Лично мне вот что сомнительно: например на "самиздате" книги любителей потихоноку уже дотягивают по качеству до "типовой" платной фэнтезийной литературы (хотя до качественных произведений маститых писателей им ещё далеко).
Почему та же самая ситуация невозможна в ролевом движении? Т.е. именно невозможна, а не "возникнет позже" или "существенная разница будет в оформлении" и т.д.
Я бы сказал, что в западном ролевом движении такая ситуация попросту имеет место. Но какое это имеет отношение к?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
И по поводу цены.

Очень важно понимать, что бизнес - это одно, а хобби - совсем другое.

Например, для меня перевод - хобби. Хочу - перевожу, не хочу - нет. При этом, разумеется, денег не требую даже в тех случаях, когда перевожу не то, что интересно мне, а то, что просят (ну, допустим, если бы мне просимое не было вообще интересно, я бы и не стал утруждаться, просто перевел бы что-то более интересное лично мне).

Аналогично, для Селиванова создание книг своими руками (в домашних условиях) - хобби. То есть он сперва переплел свои старые книжки Браславского для собственных нужд, а потом уже начал переиздавать старые и издавать новые в промышленных масштабах. Но поскольку для него это по-прежнему хобби, ему и в голову не может прийти добавлять к себестоимости каждой книги по 300 рублей (в Киеве его книги продавались гривен по 145, то есть 145х4=580 рублей. 580-200 (самая дешевая)=380 рублей, но это доставка из Чебоксар плюс наценка самого магазина).

И для чувака из Екатеринбурга это тоже было хобби, только он начинал с издания японских комиксов (без уплаты авторских отчислений японцам, но с уплатой налогов РФ), почему, кстати, при тиражах в 10 раз меньших его книги тоже продавались в пределах 200-300 рублей (а издание "молодого автора" про гладиаторов и вовсе раздавали бесплатно на последнем Ролеконе. Зато Голотвину разметали раньше, чем я успел оформить заказ). С хобби он давно завязал, ну так это нормально - хобби могут меняться с течением времени..
 
А Студия101 пытается заниматься бизнесом. Нормальное занятие, которое можно было бы только поприветствовать, если бы не одно НО! Они этот, с позволения сказать, бизнес ведут как хобби, отсюда, с одной стороны, необходимость отбивать заоблачную себестоимость (бизнес), а с другой - неспособность эту себестоимость привести в рамки разумного или изыскать иные пути финансирования (хобби).

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
А они вообще есть в данный момент, эти способы снижения себестоимости?

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Вон chronicler пишет в своем посте про ценообразование на имке, что себестоимость бумажной копии Фиаско могла быть и ниже...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Creative Commons спешит на помощь!

Это не выход, к сожалению. Мне не нужно 50 цветных картинок в разной стилистике от разных авторов, которые с тематикой сеттинга не знакомы. Мне нужен арт по сеттингу, пусть не цветной, но атмосферный. Поэтому автор должен работать с художниками напрямую и арт должен быть под текст. Ну и есть такой момент. Для моего нового проекта про войну, например, вообще арта на стороне практически нет. Он очень специфический.

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
А Студия101 пытается заниматься бизнесом. Нормальное занятие, которое можно было бы только поприветствовать, если бы не одно НО! Они этот, с позволения сказать, бизнес ведут как хобби, отсюда, с одной стороны, необходимость отбивать заоблачную себестоимость (бизнес), а с другой - неспособность эту себестоимость привести в рамки разумного или изыскать иные пути финансирования (хобби).

Впервые с тобой не соглашусь. Бизнес как хобби - вообще на мой взгляд, самый адекватный способ организации. Особенно если дело касается дела связанного с творчеством. Чесслово не знаю ни одного коммерческого художника, который в качестве хобби не указал бы в том числе рисование.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля

Но, на самом деле, пойдет любая практическая помощь – вот Мельхиор пишет про маркетинг, было бы очень круто, если бы он сделал реальное исследование рынка, с реальными цифрами, из которых было бы видно, какой продукт и в каком объеме и за какие деньги можно было продать.


Вообще, если бы я был маркетологом и умел проводить такие исследования, думаю мог бы помочь, но я к сожалению не маркетолог, я пренадлежу к сфере, чья область деятельности пересекается с маркетингом... но к сожалению проведение всероссийских иссследований туда не входит... а жаль, кстати...

По поводу хобби и бизнеса и творчества, ка бизнеса и хобби... тут вообще нужно спрашивать Студийцев: А для них что первично? Прибыль? Продукт? Брэнд? .... может просто это для них хобби и цель Фан? Это к ним вопрос скорее, на фоне ответа уже можно сопоставлять их Цель и действия производимые ими - согласуются они или нет?... Может цель не сформулирована, а может Целей несколько сразу и это "Лебедь, рак и щука".

А творчество и бизнес/хобби...и как нужно вести такие дела...
Винсент Ван Гог (как теперь говорят) гениальный художник - нарисовал огромное колличество картин! Но за всю свою жизнь продал лишь одну! Умер в нищите... но был профессионалом своего изобразительного дела...

Запамятовал имя художника, но был такой известный творец картин, который успел продать их за жизнь больше, чем успел нарисовать...

Главное определится что первично и в угоду чему ты движешься? И даже если цель Прибыль - это не означает что ты не можешь творить качественные и даже гениальные продукты... но действия твои просто должны следовать иному алгоритму, нежели действия которые направлены на первичную цель - Продукт/Брэнд/и прочее...


Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Лично мне вот что сомнительно: например на "самиздате" книги любителей потихоноку уже дотягивают по качеству до "типовой" платной фэнтезийной литературы (хотя до качественных произведений маститых писателей им ещё далеко).
Почему та же самая ситуация невозможна в ролевом движении? Т.е. именно невозможна, а не "возникнет позже" или "существенная разница будет в оформлении" и т.д.
Всё довольно просто графоманов готовых забесплатно написать книгу много, потом лишь остаётся оценить её популярность и издать.
А вот графоманов готовых забесплатно написать сплат бук\сеттинг бук- нехватат.
А всё дело в разности количества любителей почитать и любителей нри

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Ты не поверишь astion, но печатным издательствам абсолютно пофиг на успех книги в сети. Абсолютно.
Графоманов в НРИ хватает. Они пишут первые русские ролевые, клоны D&D и Эры водолея.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ты не поверишь astion, но печатным издательствам абсолютно пофиг на успех книги в сети. Абсолютно.
Графоманов в НРИ хватает. Они пишут первые русские ролевые, клоны D&D и Эры водолея.
Нет издательства мониторят самиздат и смотрят в первую очередь на количество просмотров. Те у кого 50тыс+ (и на писали что то б\м форматное) обречены получить предложение издаться - на меня вышли именно таким образом и я не единственный- у меня есть пара знакомых писателей на которых тоже так выходили.

А насчёт графоманов в НРИ- они может и пишут. Результат где? На сам издате есть результат- вот пажалте ещё одна история про девочку попаданку с магическим даром а ещё она богиня. 750кб текста. Законченное произведение и наброски к продолжению. Можно ознакомиться и сделать выводы.
А где все эти клоны ДнД? где законченные работы? - нету.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
А где все эти клоны ДнД? где законченные работы? - нету.

Есть. Просто мало. Почему мало - выше уже объясняли.
Опять же развести людей на "Русского Конана" легче, чем на Русскую Ролевую Игру. Поскольку русскость тут роли (!:)) не играет.


« Последнее редактирование: Октября 11, 2013, 09:57 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
astion, как автор худ.книг, научных книг и РПГ-книг, могу ответственно заявить, что сложность написания пректов по нисходящей вот такая: Научная книга (монография), РПГ-книга, худ.литра (особенно если это девочки попаданки и прочий Алерт, пишущийся за 2 месяца). 50+, всего-то. Кхм, а что же Клариссу то не печатают с ее морем фанатов. Она до сих пор не получила предложения на счет издательства в РФ.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
astion, как автор худ.книг, научных книг и РПГ-книг, могу ответственно заявить, что сложность написания пректов по нисходящей вот такая: Научная книга (монография), РПГ-книга, худ.литра (особенно если это девочки попаданки и прочий Алерт, пишущийся за 2 месяца). 50+, всего-то. Кхм, а что же Клариссу то не печатают с ее морем фанатов. Она до сих пор не получила предложения на счет издательства в РФ.
Могу предположить что Кларисса написала не формат- например бдсм порнуху :) Если же я не прав и это более менее форматное произведение и у неё есть 50 тысяч читателей в год на сам издате- то остаётся только удивляться почему ей ещё не написали- тк с такими параметрами   издаться ну совершенно не проблема
PS
Как автор худ.книг и научных статей (но не книг) и РПГ-не книг но материалов- не соглашусь с вами. Может это индивидуально но лично мне литературный текст даётся сложнее - чем не литературный. РПГ книга это на 80% не литературный текст

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Как автор худ.книг и научных статей (но не книг) и РПГ-не книг но материалов- не соглашусь с вами. Может это индивидуально но лично мне литературный текст даётся сложнее - чем не литературный. РПГ книга это на 80% не литературный текст
Полагаю, что это вопрос того, к чему привык. Мне тоже проще будет писать не литературный текст.

Это не выход, к сожалению. Мне не нужно 50 цветных картинок в разной стилистике от разных авторов, которые с тематикой сеттинга не знакомы. Мне нужен арт по сеттингу, пусть не цветной, но атмосферный. Поэтому автор должен работать с художниками напрямую и арт должен быть под текст. Ну и есть такой момент. Для моего нового проекта про войну, например, вообще арта на стороне практически нет. Он очень специфический.
Ну, если сеттинг настолько особенный, что под него даже арта не найти - то надо искать знакомого художника, да.
Я никогда не интересовался тем, сколько и какого арта доступно под creative commons. Но разве нельзя подобрать достаточно картинок под атмосферу, если у автора не дико непохожий ни на что сеттинг?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Смотря какой. Разных фоточек под современность часто можно подобрать или купить в фотобанках. 10 подходящих к тексту иллюстраций к кондовому фэнтези в одном стиле по свободной лицензии, допускающей коммерцию - увы, целое дело с сомнительными шансами на успех.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
А насчёт графоманов в НРИ- они может и пишут. Результат где?
(...)
А где все эти клоны ДнД? где законченные работы? - нету.

К сожалению, действительно, выкладываемое творчество по ролевым играм редко систематизируется и доводится до ума. У нас просто нет ничего вроде "Ролевой библиотеки", а по переводам ресурсов несколько, и они раздельные. Те проекты, которые доводятся до завершённых стадий - такие как Лавикандия и Twisted Terra - это продукты упорных и самодостаточных людей, которые творят скорее вопреки условиям, чем благодаря ним.

Не знаю, открыло ли бы в нас плодотворных авторов наличие условий. Например, у нас шикарные условия для написания энциклопедии, но её не пишут. У многих, судя по всему, есть свободное личное время в середине дня, но тратят его часто на холивары. Правда, это если рассуждать про сообщество МРИ и Имаджинарии, потому что то же сообшество Всех Оттенков Тьмы гораздо продуктивнее и делает эту самую тьму переводов - но только в рамках своей любимой системы.

Создать условия для творчества не так уж сложно. Можно выбрать вики или любой библиотечный движок. У меня, кстати, была такая занимательная идея: Библиотека саморазвивающейся литературы. Но будем ли мы пользоваться? (Если ответ "да", то мне ничего не стоит озаботиться.)

P.S. Кстати, есть шикарный вики-движок Wetpaint, к сожалению, закрытый и доступный только на сайте Wikifoundry. И на этом сайте русского языка нет -_- Но в статьях но поддерживается. Это самая удобная вики для творчества и онлайновых ролевых игр, которую я когда-либо видела. Её редактор и навигация так интуитивны, что ничего подобного я нигде больше не видела. Особенно удобен механизм "автоссылок", который позволяет автоматически отметить ключевые слова в статье, совпадающие с названиями других статей, как ссылки.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2013, 11:46 от EvilCat »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Цитата: Колыбель для кошки
   И я вспомнил Четырнадцатый том сочинений Боконона - прошлой ночью я его прочел весь целиком. Четырнадцатый том озаглавлен так: "Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?"
   Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: "Нет".

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Я не уверен, кто такой(ая) Боконон, но вероятно я о нём (ней) ничего не знаю, потому что он(а) ничего не добился(ась). Потому что пессимист.
Если ничего не делать - ничего не добьёшься. В действительности же мы добились немалого, и всё ещё есть над чем работать.
Да, иногда кажется, что добиваться надо не добрым словом, а пистолетом, а лучше массовыми расстрелами. Но это не значит, что вообще нет шансов. У нас есть и слова,  и пистолеты, и желающие делать массовые расстрелы.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
О, я смею вас заверить, что человек, написавший эти слова, добился очень многого, включая мировую славу и признание. Несмотря на то, что был пессимистом. :nya:

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Я вообще, Astion, тоже не формат пишу. За технотриллерами издательства в очереди не выстраиваются. Увы. Космический hard sci-fi приходится штурмовать боем, поскольку пиплу пофиг на космонавтов, H-1 и прочие "Сатурны".
С другой стороны женский роман про Миранду был издан без проблем. Но это совсем не то, чем можно похвастать родителям/товарищам/знакомым.

Что касается Клариссы, то ее эпик вполне формат (учитывая популярность унылого 50 shades). Другой вопрос, что издатели откровенно трусят ее книгу издавать, ибо боятся получить по башке от гос.структур. А боязнь получить по башке перевешивает возможность получить профит с несколько десятков, а то и сотен тысяч читателей.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Я вообще, Astion, тоже не формат пишу. За технотриллерами издательства в очереди не выстраиваются. Увы. Космический hard sci-fi приходится штурмовать боем, поскольку пиплу пофиг на космонавтов, H-1 и прочие "Сатурны".
С другой стороны женский роман про Миранду был издан без проблем. Но это совсем не то, чем можно похвастать родителям/товарищам/знакомым.
Ну что поделать такова судьба не формата. Но поверьте еслибы у вас было на сам издате с хард-сай фай- 200 тыс+ то плюнули бы на то что не формат и всё равно бы издали  пусть там 4-5 тыс копий- потому что точно знают при таком числе на сам издате тираж тупо разойдётся по фонатам.

Цитировать
Что касается Клариссы, то ее эпик вполне формат (учитывая популярность унылого 50 shades). Другой вопрос, что издатели откровенно трусят ее книгу издавать, ибо боятся получить по башке от гос.структур. А боязнь получить по башке перевешивает возможность получить профит с несколько десятков, а то и сотен тысяч читателей.
То есть всётаки бдсм порнуха- если она в формате женского романа (как унылые 50 shades) то можно и порнуху если не оч жёсткая издать- но это уже нишевый продукт которым не все издательства занимаются- тут уже самому искать придётся.
А вот если бы она про попаданку написала (пусть и приправленную бдсмом с вампирами\оборотнями\демонами) - улетело бы только в путь.