Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Антитанковые собаки.  (Прочитано 10228 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Антитанковые собаки.
« : Октября 16, 2013, 10:16 »
Читал тут про антитанковых собак. Их наши тренировали, что бы германские танки взрывать. Поскольку собачки обычно тупили с дистанционной взрывчаткой, наши додумались взрывать взрывчатку прямо вместе с собакой (людей не жало, собак тем более). Но! Поскольку тренировка собак происходила на советских танках, собаки временами не понимали зачем им бежать под немецкие машины. Пугались панцеров, чесали обратно и взрывались под типовыми БТ-шками и 34-ками.

В 1942-ом от этого театра абсурда, к счастью отказались. Собак стали использовать только для поиска мин и перетаскивания раненых.

Памятник анти-танк собаке установили только... в 2011 году в Волгограде.

Лично я считаю, не этичным посылать собак на верную смерть не оставляя им шанса на спасение. Сравнивать с атакой камикадзе это нельзя. Поскольку камикадзе, в большинстве случаев, делали выбор добровольно (хотя Иванов упоминал о принудительных полетах с недеблокируемой бомбой под фюзеляжем), а у собаки выбора не было. Хозяин приказал и вперед... Собака хозяину поверила и взорвалась... А ведь собака не таракан и даже не крыса...

Памятник выглядит так


Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #1 : Октября 16, 2013, 10:44 »
Цитировать
Читал тут про антитанковых собак. Их наши тренировали, что бы германские танки взрывать. Поскольку собачки обычно тупили с дистанционной взрывчаткой, наши додумались взрывать взрывчатку прямо вместе с собакой (людей не жало, собак тем более). Но! Поскольку тренировка собак происходила на советских танках, собаки временами не понимали зачем им бежать под немецкие машины. Пугались панцеров, чесали обратно и взрывались под типовыми БТ-шками и 34-ками.
Оставляя в стороне пассаж про "людей не жалко", хочу заметить, что взорванные собаками наши танки - миф. Собаки применялись для отражения немецких танковых атак там, где наших танков не было. Сверхэффективным оружием их не назвать, но некоторое количество подбитых танков на их счету есть.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #2 : Октября 16, 2013, 10:55 »
К сожалению не смог вспомнить или нагуглить название рассказа на тему этой самой этической проблемы, емнипть Кира Булычева, который я читал в нежном возрасте в каком-то из подростковых журналов. Если кто вспомнит или найдет его, буду благодарен. А теперь спойлеры:

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #3 : Октября 16, 2013, 10:58 »
А дельфинов вот относительно недавно использовали для разминирования, вроде как и года не прошло.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #4 : Октября 16, 2013, 11:18 »
>Оставляя в стороне пассаж про "людей не жалко", хочу заметить, что взорванные собаками наши танки - миф.
Я тебе так скажу. Вся ВОВ это миф. Я вообще теперь верю только тому, что дед в свое время рассказал и записал.

Более того, некоторые исследователи танко-собак считают, что и взорванные немецкие танки это миф.

Сохранился отчетный доклад командира группы собак-минеров капитана Виноградского в ГВИУ, написанный от руки и датированный 16  октября 1941 года (оригинал я найти не смог - Mr.Garret):
1. Большинство собак отказываются   работать сразу и норовят спрыгнуть в траншею, подвергая опасности пехоту ( шесть несчастных случаев).
2. Девять собак после непродолжительного бега в нужном направлении начинали метаться из стороны в сторону, пугались разрывов артснарядов и миномет.мин, пытались спрятаться в воронках, ямках, залезали под укрытия. Из них взорвались - три, не выявлено-две. Остальных, из-за того, что они стали возвращаться назад, пришлось уничтожить ружейно-пулеметным огнем.
3. Трех собак фашисты уничтожили ружейным огнем и забрали с собой. Попытки отбить и вернуть убитых собак не делались.
4. Предположительно четыре собаки взорвались   вблизи от немецко-фашистских танков, но подтверждения о том, что ими выведены из строя танки не имею..."

Ну и...

Важно ведь не то, под чьим танком собака взорвалась. А то, что хозяин взрывал животину, не оставляя ей ни единого шанса на спасение.

А людей в России никогда не было жалко. Ни в Имперские времена (хотя с этим там было немного лучше), ни в Советское время, ни сейчас.  Это такой государственный feat.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 11:22 от Mr.Garret »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #5 : Октября 16, 2013, 11:23 »
Дельфинов нельзя использовать в военных целях. Когда Ктулху уничтожит цивилизацию, дельфины унаследуют землю.  O_o

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #6 : Октября 16, 2013, 12:08 »
Что касается "Вя ВОВ - это миф" - оставлю без комментариев.
Про эффективность собак - я выше писал, что сверхэффективными они не были, поэтому от них и отказались. Однако подбитые танки на их счету есть. В частности, в конце августа 1942 две "трёшки" из 35 тп 5 тд. Это подтверждается и немцами.
И да - очень важно, под каким танком собака взорвалась. Потому, что каждый подбитый танк - это не убитые советские солдаты. Это, опять же, к вопросу о "людей не жалко". Собачку жальче, конечно. Она милая и хвостиком виляет. Пусть лучше вместо неё солдаты гибнут - их не жалко.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #7 : Октября 16, 2013, 12:46 »
>Что касается "Вя ВОВ - это миф" - оставлю без комментариев.
Да, потому что МИФ не доказуем.
Вот ты говоришь
"В частности, в конце августа 1942 две "трёшки" из 35 тп 5 тд. Это подтверждается и немцами."
А документы то где? Мне интересно узнать, как немцы оправдываются в потере танка от двух русских Шариков.
Ты уверен, что немцы не наврали? У страха глаза велики, а собака, бегущая к панцеру не так уж и заметна.

>Собачку жальче, конечно. Она милая и хвостиком виляет. Пусть лучше вместо неё солдаты гибнут - их не жалко.
Поясню мысль.
Да, собаку мне жальче чем абстрактного человека. Потому как этот абстрактный человек может быть редкостным гадом. Например, уголовником, решившим пойти на войну. Асоциальным элементом можно пожертвовать. Абстрактная собака не предатель и не уголовник. Она верит своему хозяину, а хозяин тренирует ее, чтобы потом бросить под танк. Это по сути своей предательство.
Теперь фактически. Ты оправдываешь использование собак желанием избежать человеческих потерь.  Как показала практика, собаки не эффективные мины. Идея оказалась ошибочной. То есть, она не может быть оправдана разумом и весьма сомнительна с этической точки зрения.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #8 : Октября 16, 2013, 12:52 »
Поясню мысль.
Да, служанку мне жальче чем абстрактного человека. Потому как этот абстрактный человек может быть редкостным гадом. Например, аристократом, решившим устроить вечер кровавой резни. Асоциальным элементом можно пожертвовать. Абстрактная служанка не предатель и не уголовник. Она верит своему хозяину, а хозяин унижает ее, чтобы потом бросить в колодец. Это по сути своей предательство.

Пофиксил за тебя.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #9 : Октября 16, 2013, 12:57 »
Zlanomar, ты смешиваешь реальность и худ. вымысел.
В реальности то, что ты написал - верно.

В де Садовском хорроре (в котором происходит действие твоей истории) сюжет твоего рассказа решительно невозможен. Работники кухни - неприкосновенны, а служанка на кухне не работает. Сие канон.  :)

Так что давайте обратно, к destruction Шарикам.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 12:58 от Mr.Garret »

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #10 : Октября 16, 2013, 12:58 »
Цитировать
А документы то где? Мне интересно узнать, как немцы оправдываются в потере танка от двух русских Шариков.
Ты уверен, что немцы не наврали? У страха глаза велики, а собака, бегущая к панцеру не так уж и заметна.
Во первых - гешихте дивизии. Во вторых - наши данные.
Цитировать
Да, собаку мне жальче чем абстрактного человека.
Вопросов больше не имею.
Цитировать
Теперь фактически. Ты оправдываешь использование собак желанием избежать человеческих потерь.  Как показала практика, собаки не эффективные мины.
Эффективнее человека с гранатой. Когда возросла плотность ПТ - от них отказались. Но уже то, что они реально жгли танки - всё оправдывает.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #11 : Октября 16, 2013, 13:07 »
>Во первых - гешихте дивизии. Во вторых - наши данные.
Хотелось бы увидеть хоть что-нибудь.  Фактические доказательство. Скан документа.
Иначе это просто слова и еще одно дополнение в копилку гранд-мифа.

>Вопросов больше не имею.
Это хорошо.  Потому как любить человека и любить человечество это разные вещи.

>Но уже то, что они реально жгли танки - всё оправдывает.
Если собака участвует в войне, то она боец Красной армии, хоть и четырехногий. А бросать доверившегося бойца на верную смерть - есть предательство. При чем бессмысленное предательство, учитывая уровень его эффективности. 

>Эффективнее человека с гранатой.
Гранатой у танка можно разве что гусеницу перебить. Если некто людей с гранатами бросает против танка, то... Этот человек находится в отчаянном положении...

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #12 : Октября 16, 2013, 13:20 »
*Хотелось бы увидеть хоть что-нибудь.  Фактические доказательство. Скан документа.*
Скана гешихте у меня нет. Ну конечно, это миф и неправда. Впрочем, думаю, что и скан был бы забракован как явная подделка.
*Если собака участвует в войне, то она боец Красной армии*
Нет - она собака и ею остаётся. Остальное демагогия. Точно так же - лошадь - просто лошадь. А их - о ужас! - бывало ели.
*Гранатой у танка можно разве что гусеницу перебить. *
Граната не самое лучшее оружие против танка - но и гранатами танки жгли, причём по обе стороны фронта. Предвидя возможные аргументы - нет, справки не принесу.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #13 : Октября 16, 2013, 14:16 »
>Впрочем, думаю, что и скан был бы забракован как явная подделка.
Зря думаешь. Я бы скан попытался проверить. Не нашел бы - отнес к серии мифов.

>Нет - она собака и ею остаётся. Остальное демагогия. Точно так же - лошадь - просто лошадь. А их - о ужас! - бывало ели.
С таким подходом зачем сокрушаться о потерях в живой силе. +/- пяток миллионов, какая разница. Важен ведь результат.
И лошадь, это не просто лошадь. У меня дед с конем всю войну прошел, коня сохранил и после войны о нем до самой смерти заботился. Я не думаю, что он отдал бы его на консервы.

>но и гранатами танки жгли, причём по обе стороны фронта.
Объясни как гранатой ты сможешь поджечь танк. Я понимаю, если ты ему двигатель зальешь коктейлем молотова, но чтобы гранатой... Нафига тогда ПТО вообще нужно было бы? Собаки и гранаты решили бы все проблемы.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 14:18 от Mr.Garret »

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #14 : Октября 16, 2013, 14:32 »
*С таким подходом зачем сокрушаться о потерях в живой силе.*
Затем, что люди - не собаки и не кони.
*Объясни как гранатой ты сможешь поджечь танк.*
Кумулятивной гранатой. Или в открытый люк фугасной.
*Нафига тогда ПТО вообще нужно было бы? Собаки и гранаты решили бы все проблемы.*
Повторю ещё раз - и то и другое не является самыми эффективными противотанковыми средствами.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #15 : Октября 16, 2013, 16:05 »
Или в открытый люк фугасной.

Есть такой миф! О доблестном, кажись, морпехе, взявшем в плен танк! Командира он убил кортиком, когда тот выглянул в люк, а потом бросил внутрь гранату. Водитель-механик выжил и помог с транспортировкой танка. А чтобы танк не подбили свои, из люка доблестный морпех выставил бескозырку! (Шварце Тодт, однозначно).

Читал я этот рассказ в сборнике для изучающих русский язык вьетнамцев, кажись, "Мужество", издательство "Русский язык". Может у кого-то он сохранился, и мы установим автора рассказа и фамилию главного героя.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 16:07 от Дрого »

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #16 : Октября 16, 2013, 16:14 »
Есть такой миф!
После противотанковой гранаты в люк - трофеить особо  нечего. ;)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #17 : Октября 16, 2013, 16:43 »
После противотанковой гранаты в люк - трофеить особо  нечего. ;)
Ну, не знаю, какие гранаты были тогда, а нам на НВП рассказывали, что последний предохранитель - это парашют-стабилизатор, который выдергивается в полете. Так что, не взорвалась бы.

А вот как выжил и относительно уцелел водитель, после взрыва в замкнутом помещении противопехотной гранаты...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #18 : Октября 16, 2013, 16:50 »
>Или в открытый люк фугасной.
Объясни, зачем наци держать открытыми танковый люк? Открытый танковый люк это проблема не немцев, а РККА в начале войны, потому что у советских танкистов не было возможности осмотреть пространство вокруг себя из-за отсутствия командирских башенок.

На картинке видно, что она есть даже у не самого нового TIII.



>Затем, что люди - не собаки и не кони.
Но они все же бойцы красной армии. Даже товарищ Сталин согласился с этим, сказав про русского пса Джульбарса.
"Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…". Более того, собака была награждена военной медалью.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 16:53 от Mr.Garret »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #19 : Октября 16, 2013, 17:01 »
>Или в открытый люк фугасной.
Объясни, зачем наци держать открытыми танковый люк? Открытый танковый люк это проблема не немцев, а РККА в начале войны, потому что у советских танкистов не было возможности осмотреть пространство вокруг себя из-за отсутствия командирских башенок.

Не знаю, зачем это нацистам, а танкисты в него элементарно осматривались. Башенка - это, конечно хорошо, но мало. В танке трясет, и наличие нескольких триплексов (или как оно там называется) все равно не заменяет периферийного зрения. Да и слух нельзя задействовать (про слух - это точно из Кариуса).

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #20 : Октября 16, 2013, 17:07 »
Если ты из танка вылезешь, то точно получишь или гранату в люк или пулю в бошку. По немецкому уставу надо было сидеть в танке и это правильно. Если враг появится в не просматриваемой зоне, то об этом тебе сообщат по рации, твои же друзья по взводу.

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #21 : Октября 16, 2013, 17:12 »
*Но они все же бойцы красной армии. Даже товарищ Сталин согласился с этим, сказав про русского пса Джульбарса.
"Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…". Более того, собака была награждена военной медалью.*
Это красивые слова и жесты. Но, повторюсь ещё раз - если ради спасения людей можно пожертвовать животными - это следует сделать.
Что до открытых люков - то вот слова Отто Кариуса.
Цитировать
Командиры  танков, которые задраивают  люки в начале атаки и открывают их лишь после  того, как цель  достигнута,  никуда  не  годятся  или,  по меньшей мере,  второсортные командиры. Есть, конечно, шесть или восемь смотровых приборов, установленных по кругу  в  каждой башне  для  обеспечения наблюдения за местностью, но они хороши   только   для   наблюдения   за   отдельными   участками  местности, ограниченными возможностью каждого отдельно взятого смотрового прибора. Если командир смотрит  в левый прибор наблюдения, в то время  как противотанковая пушка открывает  огонь справа, то  ему потребуется много времени, прежде чем он распознает ее изнутри наглухо закрытого танка.
Цитировать
Совсем другое дело, когда командир танка время от  времени  высовывает  голову  из   открытого  люка,  чтобы  наблюдать  за местностью.
Цитировать
Никто не станет отрицать, что многие офицеры и командиры танков погибли из-за того, что высовывали голову из танка. Но  их смерть не была напрасной. Если бы они ехали с задраенными люками, то куда большее число людей нашло бы свою смерть или получило тяжелые ранения в своих танках.
Цитировать
Танковый командир всегда отвечал  за успех  атаки, и в  его собственных интересах было убедиться  в  том,  что  пехота идет следом.  Но  этого нельзя сделать, если закрываешь люки и слепо устремляешься к цели.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #22 : Октября 16, 2013, 17:25 »
Вроде там не морячок был, а сообразительный пехотинец. И не кортик, а саперная лопатка. Вроде пулемет танку поломал, обзор закрыл. А когда тёнемец полез смотреть что там такое, и его отоварил.
А по теме - летом 1941 года в РККА с ПТ средствами было неочень... Вот и шло что под руку подвернется.
А жизнь человека всегда больше жизни животного.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #23 : Октября 16, 2013, 17:34 »
Знаешь, тут одно из двух.
1) Кариус врет в стиле Руделя, что характерно для многих вспоминающих нацистов. В этом случае он дартаньян, а германские офицеры, авторы устава, безголовые идиоты.
2) Кариус так и делал и делал правильно. В этом случае танковые командиры РККА трусы, ибо они в массовом порядке требовали введения командирской башенки на своих машинах.

Действительно, нафиг эти командирские башни. Свинтить их все. И будем сражаться, как советские на БТ-7. Высунувшись до пояса, так чтобы каждый пехотинец мог всадить в коммандера пулю.

>А жизнь человека всегда больше жизни животного.
Смотря какого человека и какого животного.

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #24 : Октября 16, 2013, 17:37 »
Нет, тут просто практика говорит своё слово. Командирская башенка тоже нужна - но она не панацея.
P.S. Но в любом случае это никак не отменяет того факта, что танк можно было сжечь гранатой, попавшей в открытый люк.
*Смотря какого человека и какого животного.*
Жизнь солдата нашей армии дороже жизни животного.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 17:40 от Gangrel123 »

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #25 : Октября 16, 2013, 17:53 »
Смотря какого человека и какого животного.
Простая загадка: вы со своей собакой (размер собаки с овчарку, а не недоразумение вроде тоя или йорка) и незнакомым мужчиной летите на воздушном шаре. Вдруг он начинает терять высоту. Для спасения нужно чтобы кто-то из вас  выпрыгнул. Ваши действия?
Человеческая жизнь ценнее жизни животного. Любого.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #26 : Октября 16, 2013, 17:59 »
Вроде там не морячок был, а сообразительный пехотинец. И не кортик, а саперная лопатка. Вроде пулемет танку поломал, обзор закрыл. А когда тёнемец полез смотреть что там такое, и его отоварил.
А по теме - летом 1941 года в РККА с ПТ средствами было неочень... Вот и шло что под руку подвернется.
А жизнь человека всегда больше жизни животного.
То совсем другая история.

Ладно, не хочет никто рассказ вспоминать.

PS Слова Кариуса удивительным образом совпадают, если не ошибаюсь, со словами Гудериана. Только Кариус, в отличие от Руделя, нацистом не был.

Про устав я напомню, что писался он в мирное время по результатам воспоминаний ветеранов Первой Мировой и учений, где танков или не было вообще (Веймарская Республика), или были танкетки T-I, на которых далеко не всегда ставили башни (я знаю, что если на танкетку вместо рубки поставить башню, она сразу же юридически станет танком).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #27 : Октября 16, 2013, 18:28 »
Человеческая жизнь ценнее жизни животного. Любого.

Да ты чо.
Истории из серии "или вилкой в глаз или в ж*** раз" оставь для себя, плиз.

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #28 : Октября 16, 2013, 20:39 »
Так ведь и людей жрали. Наши солдаты в лагах, бывало, убивали на мясо командиров и евреев, а потом ели с голодухи.
И что - это делает псов и коней бойцами РККА?

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Антитанковые собаки.
« Ответ #29 : Октября 16, 2013, 21:02 »
А разница-то в чем? Тех жрали, этих жрали. Теми жертвовали, этими жертвовами. Более того, человеческая жизнь ценилась меньше, чем жизнь коняки - во время Днепровской десантной, например, когда десантников поскидывали на свои же позиции, их там сразу душили - в отличие от гипотетической ситуации, в которой покидали бы коняк.
Разница в том, что одни люди, а другие - животные. Причём тут десантная операция со сбрасываемыми на свои позиции задушенными гипотетическими лошадьми - боюсь даже предполагать.