Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Собственно всех с этим светлым праздником.

Ссылка

Автор Тема: Товарищи поздравляю, мы выиграли общий зачёт в Олимпиаде!  (Прочитано 18872 раз)

Цирк

  • Гость
Да, я прекрасно знаю, как оно бывает. Но по мне, это называется "уфф, пронесло", а не "горжусь".

Спойлер
[свернуть]

Для сравнения решил зайти в твиттер Рогозина.

Оказывается в России строят новый космодром рядом с китайцами.

А о чём "блогосфера" вещает?

"Алексея Навального задержали на митинге", "В соседней стране папуасы снесли памятник Кутузову", "Позорная распилиада наконец-то закончилась"...

Это разве новости? Тьфу на вас.

* Цирк ушёл мечтательно глядеть на звёзды. Мы когда-нибудь прилетим в центр Вселенной на боевых кораблях и жахнем по Азатоту из всего бортового :P

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
@смешные картинки.
Да, мы считаем, что пока ситуация в России не улучшится - гордиться тут нечем. А те, кто гордятся - либо совсем тупые, либо сомнительные личности.

Мне также неочевидно, зачем вам ещё один космодром, когда у вас уже есть один или два? Вы что, придумали новую ракету, которая не помещается на старом космодроме?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Разделяю твое негодование, Цирк. Что там блогосфера, вот, например, ОМОН людей под флагом России винтит.


Цирк

  • Гость
А что там за тарелки на заднем плане? Неужели Active Denial System?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Если не ошибаюсь, шведское телевидение.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Основное, что меня тревожит и сильно мешает радоваться каким-либо достижениям – это потраченные деньги. Для того, чтобы сделать “не хуже, чем у всех” нам потребовалась в 5 – 10 раз больше денег, чем другим странам, принимавшим олимпийские игры (за исключением Китая).

Даже без того, что наша экономика чувствует себя неважно, и споров о том, есть ли более достойные проекты, это говорит о чудовищной неэффективности. И это очень печально.
1. Когда экономика чувствует себя не важно - надо тратить БОЛЬШЕ денег - и единственная тут претензия может быть только в том что потратили маловато

2. Разница в цене думаю проистекает от смешивания затрат на собственно олимпиаду с затратами на инфраструктуру - что пмсм неверно и вообще на грани с подтасовкой.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
1. Когда экономика чувствует себя не важно - надо тратить БОЛЬШЕ денег - и единственная тут претензия может быть только в том что потратили маловато
Экономист в треде, все в машину!

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Знаешь, с точки зрения нас, людей, которые не командуют стройками, создаётся впечатление, что эта фраза значит, что менеджмент в России вообще никуда не годится, и эту страну лучше разобрать и построить заново, чем так жить.

А с точки зрения людей в вопросе не разбирающихся оно всегда так, впрочем мне можно возразить примером "более лучшего менеджмента" олимпиад - ну такой чтоб без авралов перерасхода средств и тд и тп
Тк по вашей логике тот же ниппон уже дважды надо было разобрать и собрать заново- первый раз за  нагано второй раз за фукусиму.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
@смешные картинки.
Да, мы считаем, что пока ситуация в России не улучшится - гордиться тут нечем. А те, кто гордятся - либо совсем тупые, либо сомнительные личности.

Мне также неочевидно, зачем вам ещё один космодром, когда у вас уже есть один или два? Вы что, придумали новую ракету, которая не помещается на старом космодроме?
Гугли что нить про наклонение орбит
PS
Хорошо что нам пофиг что вы там считаете , и мы можем себе позволить гордиться достижениями сколько захочем.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Тк по вашей логике тот же ниппон уже дважды надо было разобрать и собрать заново- первый раз за  нагано второй раз за фукусиму.
"Вы знаете, мы, когда строили атомную электростанцию на берегу самого большого океана в одной из самых подверженных цунами стран, не подумали предусмотреть защиту от цунами" - да, это очень плохо.
Не уверен, что было в Нагано, кроме олимпиады в 1998 году (и понятия не имею, как она прошла. на Википедии даже нет раздела "критика" в разделе про ту олимпиаду).
А в целом да, Япония организована местами критически плохо. Когда я захвачу мир - придётся большую часть разбирать и собирать заново. :)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
"Вы знаете, мы, когда строили атомную электростанцию на берегу самого большого океана в одной из самых подверженных цунами стран, не подумали предусмотреть защиту от цунами" - да, это очень плохо.
Не уверен, что было в Нагано, кроме олимпиады в 1998 году (и понятия не имею, как она прошла. на Википедии даже нет раздела "критика" в разделе про ту олимпиаду).
А в целом да, Япония организована местами критически плохо. Когда я захвачу мир - придётся большую часть разбирать и собирать заново. :)
Думаю с таким организационным опытом захват мира тебе не светит

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
1. Когда экономика чувствует себя не важно - надо тратить БОЛЬШЕ денег - и единственная тут претензия может быть только в том что потратили маловато
Когда недоверие к государству и восприятие уровня коррупции зашкаливает - надо тратить деньги на что-то очевидно полезное и тратить их аккуратно.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
1. Когда экономика чувствует себя не важно - надо тратить БОЛЬШЕ денег - и единственная тут претензия может быть только в том что потратили маловато

2. Разница в цене думаю проистекает от смешивания затрат на собственно олимпиаду с затратами на инфраструктуру - что пмсм неверно и вообще на грани с подтасовкой.
1. Нет.

2. Нет

Цирк

  • Гость
Когда я захвачу мир - придётся большую часть разбирать и собирать заново.
Толковый подход разумного человека!

Цирк

  • Гость
1. Нет.
Арсений, ты не прав. "Тратить деньги" не означает резать их и сжигать, а в обмен на это магическое действие будут происходить всякие действия. Потраченные деньги оказываются у кого-то "в руках". В кавычках, ибо "руки" - это чаще всего расчётные счета компаний и фирм, которые в свою очередь будут эти деньги тоже тратить. Вот.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
"Тратить деньги" не означает резать их и сжигать, а в обмен на это магическое действие будут происходить всякие действия. Потраченные деньги оказываются у кого-то "в руках".
Т.е. в оффшорных банках различных чиновников в форме откатов, взяток и прочих радостей.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Арсений, ты не прав. "Тратить деньги" не означает резать их и сжигать, а в обмен на это магическое действие будут происходить всякие действия. Потраченные деньги оказываются у кого-то "в руках". В кавычках, ибо "руки" - это чаще всего расчётные счета компаний и фирм, которые в свою очередь будут эти деньги тоже тратить. Вот.
Я бы сказал, что лучше эти деньги потратить так, чтобы они оказались в руках у населения, а не у фирм. Тогда фирмы начнут стараться эти деньги заработать, и начнут в самом деле делать что-то полезное, а не просто пилить госзаказы.

Цирк

  • Гость
Я бы сказал, что лучше эти деньги потратить так, чтобы они оказались в руках у населения, а не у фирм.
По 11 тысяч рублей каждому и страна без мегаклассного города Сочи и космодрома? Даже если бы Сочи и космодромом всё ограничивалось, я бы выбрал их, а не 11 косарей.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
1. Нет.

2. Нет
агрументированно.
Я бы сказал, что лучше эти деньги потратить так, чтобы они оказались в руках у населения, а не у фирм. Тогда фирмы начнут стараться эти деньги заработать, и начнут в самом деле делать что-то полезное, а не просто пилить госзаказы.
Ты можешь погуглить количество рабочих мест созданных олимпийской стройкой

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Арсений, ты не прав. "Тратить деньги" не означает резать их и сжигать, а в обмен на это магическое действие будут происходить всякие действия. Потраченные деньги оказываются у кого-то "в руках". В кавычках, ибо "руки" - это чаще всего расчётные счета компаний и фирм, которые в свою очередь будут эти деньги тоже тратить. Вот.
Мне кажется, что траты на олимпиаду были больше из разряда "резать и сжигать". Ну то есть какая-то часть денег, конечно, осела на счетах фирм-подрядчиков, ушла в качестве зарплат строителям - ее не сожгли (а сколько там было этой части). Но вот прочие траты сейчас под большим вопросом - все еще не ясно, как будет использоваться олимпийская инфраструктура и отобьет ли она хоть часть затрат. Если будет стоять без дела, деньги на нее "разрезали и сожгли". Ну и туда же еще распиленные средства, вряд ли они вернутся в нашу экономику.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что траты на олимпиаду были больше из разряда "резать и сжигать". Ну то есть какая-то часть денег, конечно, осела на счетах фирм-подрядчиков, ушла в качестве зарплат строителям - ее не сожгли (а сколько там было этой части). Но вот прочие траты сейчас под большим вопросом - все еще не ясно, как будет использоваться олимпийская инфраструктура и отобьет ли она хоть часть затрат. Если будет стоять без дела, деньги на нее "разрезали и сожгли". Ну и туда же еще распиленные средства, вряд ли они вернутся в нашу экономику.
При стимулировании экономики гос заказом этой самой экономике совершенно пофиг принесёт ли вложение прибыль- именно поэтому деньги таким образом предпочитают зарывать в инфраструктуру- например строить дороги в никуда как делали в штатах

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
агрументированно.
Ну, если вы не напрягаетесь с аргументами, то мне-то зачем?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ну, экономические проблемы России связаны скорее с качеством институтов, чем с недостатком оборота - в этом случае инфраструктурные проекты мало помогают.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
При стимулировании экономики гос заказом этой самой экономике совершенно пофиг принесёт ли вложение прибыль- именно поэтому деньги таким образом предпочитают зарывать в инфраструктуру- например строить дороги в никуда как делали в штатах

Подозреваю, что при строительстве дорог в никуда процент денег, ушедший в экономику, был существенно выше аналогичного у олимпиады. Из за того самого неэффективного расходования средств. И это я еще не вспоминаю про скандалы с нелегальными мигрантами, привлекавшимися к работам, зарплаты которых явно стимулировали не российскую экономику.

Цирк

  • Гость
Мне кажется, что траты на олимпиаду были больше из разряда "резать и сжигать".
Однако же Олимпиада и город показали обратное.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Однако же Олимпиада и город показали обратное.
Мы сейчас про уровень качества Олимпиады, как шоу или про экономический эффект? Я вовсе не имел ввиду, что все деньги, потраченные на олимпиаду, можно было бы с тем же успехом нарезать и сжечь, если что. Я сказал, что затраты были в большей степени из этого разряда, и в меньшей из разряда пользы для экономики.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
При стимулировании экономики гос заказом этой самой экономике совершенно пофиг принесёт ли вложение прибыль- именно поэтому деньги таким образом предпочитают зарывать в инфраструктуру- например строить дороги в никуда как делали в штатах
Во-первых, американские интерстейты сами по себе в долгосрочной перспективе очень полезны для экономики (и вообще государства), чего не скажешь об одноразовой железке в Красную Поляну.
Во-вторых, деньги, вложенные в дорожное строительство, стимулировали экономику самих США. А не Кипра, Турции и Таджикистана, как в нашем случае.

Оказывается в России строят новый космодром рядом с китайцами.
Ну так, во-первых, это давно не новость, ибо космодром строят уже сколько лет, а во-вторых, если сравнивать бюджет и количество задействованных строителей, то это и правда какая-то ерунда по сравнению с Олимпиадой. Не говоря уже о том, что с 1997 (ох, уж мне эти лихие 90-е) поблизости (и даже чуть южнее) действовал космодром Свободный, который в 2007 закрыли из-за недостатка финансирования. И тут же бросились возводить с нуля рядом новый. Без полного проекта, без госэкспертизы, с отставанием от графика и постоянными жалобами на недостаток финансирования. Такие дела.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Во-первых, американские интерстейты сами по себе в долгосрочной перспективе очень полезны для экономики (и вообще государства), чего не скажешь об одноразовой железке в Красную Поляну.
В долгосрочной перспективе осушённые болота недалеко от сочи - очень полезны для региональной экономики.
PS
Про одноразовость железки до КП может говорить только человек бесконечно далёкий от горнолыжного спорта
Цитировать
Во-вторых, деньги, вложенные в дорожное строительство, стимулировали экономику самих США. А не Кипра, Турции и Таджикистана, как в нашем случае.
Голословно, рабочие места были созданы в РФ а не в турции или таджикистане
Цитировать
Ну так, во-первых, это давно не новость, ибо космодром строят уже сколько лет, а во-вторых, если сравнивать бюджет и количество задействованных строителей, то это и правда какая-то ерунда по сравнению с Олимпиадой. Не говоря уже о том, что с 1997 (ох, уж мне эти лихие 90-е) поблизости (и даже чуть южнее) действовал космодром Свободный, который в 2007 закрыли из-за недостатка финансирования. И тут же бросились возводить с нуля рядом новый. Без полного проекта, без госэкспертизы, с отставанием от графика и постоянными жалобами на недостаток финансирования. Такие дела.
Который представлял собой бетонированные площадки  с измерительной аппаратурой - тк пускали с него только Старты (читай Тополь) которым пусковые столы без надобности.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2014, 18:19 от astion »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
У меня начинает складываться впечатление, что вместо обсуждения реальных политических проблем люди обсуждают, какими именно способами правительство отвлекает их от обсуждения реальных политических проблем...

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
У меня начинает складываться впечатление, что вместо обсуждения реальных политических проблем люди обсуждают, какими именно способами правительство отвлекает их от обсуждения реальных политических проблем...
А мне казалось это тема про олимпиаду а не про политические проблемы
PS
у меня политических проблем нет- как следствие особо обсуждать нечего.