Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 815795 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1710 : Июля 26, 2011, 13:38 »
 :offtopic:
Угу. И из-за этого оружие с большим плюсом (+3, +4, +5) перестало котироваться. Теперь приключенцы вместо +5 меча берут +1 кин флейминг и т.д. ибо спецсвойства часто эффективней, чем простой +...

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1711 : Июля 26, 2011, 14:58 »
Дело даже не в этом, просто статические плюсы на ковыряло получаются заклинанием Greater Magic Weapon совершенно нахаляву, и с длительностью в очень много часов. Потому если уж и платить бабло, то за полезные свойства.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1712 : Июля 29, 2011, 20:34 »
Есть Wizard/Sorc/Ultimate Magus с фитом Arcane Disciple[CDiv]. Правильно   ли я понимаю, что благодаря абилке магуса Expanded Spell Knowledge, он   может добавить спеллы с домена в спелл лист сорка и кастовать их пока   имеются спелл слоты сорка?
 
  Если да, в каких доменах есть интересные для аркан кастеров спеллы?

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1713 : Июля 29, 2011, 23:03 »
Судя по формулировкам - таки да, работает. Хорошая, годная комба. Единственный нюанс - фит суёт доменные спеллы к тебе в лист, но не в книжку, и потому в книжку их сначала надо записать, что может стоить денег, но это мелочи на общем фоне.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1714 : Июля 29, 2011, 23:08 »
Спасибо. А никаких доменов на примете нету интересных? Healing позволит взять лечилки, но это не каждому билду нужно...

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1715 : Июля 29, 2011, 23:11 »
Ограничение "Each day, you may prepare (or cast, if you cast spells with-out preparation) a maximum of one of these domains spells of each level." никоим образом не обойдётся таким способом, хыхы.

Анрелейтед нот - ему это в любом случае не поможет, ибо сорк от хари, виз, как известно, от инты, а аркан дисцайпл от виздома. И таким образом умудрился просрать персонажа который мог бы быть SAD-кастером. это талант, епт.

А лечилки можно так набрать в любом билде, если что.

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1716 : Июля 29, 2011, 23:13 »
Компетишн неплох, с дивайн павой и райчус майтом, но раньше 8 уровня ультимага ты этим особенно не воспользуешься.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1717 : Июля 29, 2011, 23:20 »
Комбу эту я на борде нашёл. Ну, сорка можно тем же бегайлером заменить.

Компетишн и в правду крут, но к сожалению только на высоких уровнях полезен :(

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1718 : Июля 29, 2011, 23:45 »
Есть какие-нибудь правила по конверсии модулей из ранних версий? Т.е. напрямую из AD&D 1st edition в 3.0\3.5\4.0\4.5?

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1719 : Июля 30, 2011, 09:32 »
А вот вопрос непосредственно по 3.5:
- Граппл, атакующий перекинул и в свой ход вошел в клетку атакуемого
- Атакуемый в свой ход разорвал граппл. Он
-- может\должен остаться в одной клетке с атаковавшим?
-- может\должен выйти из неё? АоО от атаковавшего?
-- может\должен вытолкнуть  атаковавшего? АоО по нему?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1720 : Июля 30, 2011, 13:49 »
 If you escape, you finish the action by moving into any space adjacent to your opponent(s).
То есть ты выходишь из клетки того, с кем боролся. Поскольку только окончание этого действия завершает grapple, а у участников grapple No Threatened Squares, то тот (те) с кем вы боролись, не делают AOO. Те, кто стоит вокруг и не участвует в борьбе - могут.

Оффлайн seacat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1721 : Июля 30, 2011, 17:47 »
Вчера с ДМ'ом два часа спорили, вообщем все перемешалось, ярость и безумие скатаются? Если да, то их минусы тоже? После ярости и безумия, там вырисовываются ( - 4 dex и - 4 str ), Ладно я смирился с эти, но когда дм сказал, что мне надо нормально отдохнуть 8 часов, чтобы избавиться от минусов, я сам чуть в ярость не вошел, почитав про ярость, действительно нашёл эти минусы, но ничего про время "отдыха" не сказано, да и ярость у меня уже 3 раза в день, то есть в конце дня, полного боёвок, у меня будет -12 к str и -12 к dex ( Да, редакция 3.5 )
« Последнее редактирование: Июля 30, 2011, 17:51 от seacat »

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1722 : Июля 30, 2011, 18:03 »
Вчера с ДМ'ом два часа спорили, вообщем все перемешалось, ярость и безумие скатаются?
Да, это явно прописано.

Если да, то их минусы тоже?
Это не их минусы, это минусы состояния fatigued и они не стекаются сами, но стекаются состояния до exhausted. Это тоже явно прописано.
После ярости и безумия, там вырисовываются ( - 4 dex и - 4 str ),
exhausted даст -6, -6 и уполовинит скорость.

Ладно я смирился с эти, но когда дм сказал, что мне надо нормально отдохнуть 8 часов, чтобы избавиться от минусов
Или он не читал текст, или отвечал про fatigued вообще.
Состояния от rage и/или frenzy снимаются в конце энка, это явно прописано в том же предложении, что и их навешивание.

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1723 : Июля 30, 2011, 18:06 »
Если речь идет о варварском Rage, то состояние fatigued (-2 Str&Dex) до конца энкаунтера, а не до вечера. "becomes fatigued for the duration of the current encounter".

Frenzy (от Frenzied Berserker): "the effects of frenzy stack with those from any rage ability the character may have"

Складываются (т.е. можно быть в Рэйдж и Френзи одновременно).

И то же самое - "fatigued for the duration of the encounter"

Оффлайн Justcatless

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1724 : Июля 31, 2011, 22:49 »
Господа, не хотелось создавать отдельную тему.
Никто не подскажет, где можно найти таблицы про какие-нибудь особенности вроде меток Богов, которые дают преимущества перед обычными смертными. Su, Sp, мутации и т.п. По системе 3.5.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1725 : Августа 01, 2011, 06:43 »
Вообще-то "преимущество перед обычными смертными" в 3.5 дают скорее уровни в PC-классах.  :comando: Они же, обычно, дают нестандартные способности. Если хочется чего-то вроде вархаммеровских мутаций, то можно посмотреть фиты из Book of Vile Darkness, но она по 3.0. Ещё есть graft-ы в разных вариациях - они раскиданы по разным книгам (Lords of Madness, Libris Mortis, Fiendish Codex и так далее), но они подчиняются правилам экипировки.

А всякие спецспособности ещё можно получить через стартовый выбор нестандартной расы.

Оффлайн Rivalen

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1726 : Августа 01, 2011, 09:10 »
"Метки богов" обычно реализуются через темплейты. Тот же Half-celestial, чем не метка?
Еще можно посмотреть dragonmarks Эберроновские.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1727 : Августа 01, 2011, 10:04 »
Оу. Про templates "Chosen of" Фаерунские не забудьте. Они не на всех есть, но.

Раз уж заговорили про Vile, можно открыть Book of Exalted Deeds, там есть вещи, похожие на "метки". Чего стоит один только Nymph's Kiss!

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1728 : Августа 01, 2011, 13:51 »
Вопрос по линейке спелов Bite of the WereXXX.

1. Привязаны ли эффекты (enchancment bonus к параметрам \ отрощенные когти) к текущей форме.
2. Если друид кастанул на себя Bite of WereWolf (например), а потом применил wildshape какие из эффектов будут применены в новой форме.

П.С.
мне только кажется, что по RAI enchancment-бонусы должны пропасть, но по RAW они остаются?

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1729 : Августа 02, 2011, 22:50 »
Вопросы по Wand Chamber`у[Dungeonscape]:

1) Активизация ванда в чамбере по прежнему занимает стандарт?
2) Можно ли поставить ванд чамбер в кинжал?

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1730 : Августа 02, 2011, 23:19 »
1. Нет. Активация ванда занимает тот экшен, что и кастование спелла в ванде.
2. Даже в кастеры, арморспайксы и хейрблейды.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1731 : Августа 03, 2011, 15:11 »
Друид с альтернативной способностью - shapeshift (РНВ2). Есть ли способы сохранить в новой форме броню или другие вещи? Wilding clasp, как я понял, работают только в вилдшейпе, которым по сути шейпшифт не является.

Оффлайн Thaliorne

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1732 : Августа 09, 2011, 00:24 »
Позволяет ли фит Dragontouched получать плюшки от фита Dragonfire Inspiration ? или чтобы доп дамаг 1d6 от песни работал ( вместо стандартного + 1 к атаке и дамагу) нужно брать уровень сорка, Draconic Heritage и выбирать себе дракона с энергией ( огонь , холод, электричество, кислота, звук ) чтобы иметь соответствующий доп. дамаг ?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1733 : Августа 09, 2011, 01:31 »
Он даёт драгонблад сабтайп и позволяет.

Оффлайн Thaliorne

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1734 : Августа 09, 2011, 10:12 »
Спасибо. Еще один вопрос по бардам. Если разрешены Song of the heart, спелл Inspiration boost и words of creation каким образом будут складываться бонусы к inspire courage ? Сначала + 1 от фита и + 1 от спелла а потоv удваиваться, или наоборот базовые плюcы от песни удваиваются, а потом прибавляется все остальное ? ( или может совсем извращенный вариант сначала прибавляется + от фита потом идет удвоение от слов созидания, а потоv прибавляется плюс 1 от спелла ?)
« Последнее редактирование: Августа 09, 2011, 21:14 от Thaliorne »

Оффлайн lekso

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
  • никелевый мозг
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1735 : Августа 11, 2011, 22:59 »
Люди добрые, скажите, есть ли в сети своего рода готовые карточки для боя под 3.5 - чтобы на них была показана вся необходимая информация типа инициатива, хп, ВАВ, спасы и тд? Чтобы упростить жизнь? И есть ли такие для монстров, где краткая и нужная информация о них имеется?

Оффлайн seacat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1736 : Августа 12, 2011, 04:54 »
 :D  простите за назойливость, опять нубские вопросы, наткнулся на класс "SWORDSAG", что в ToB, как я понял он рассчитан на маневры, которых у него дофига, и фиты, которые берутся лишь с этими манёврами, есть ли смысл его мультикласировать, например с rogue или assasin, хотелось бы создать некого убийцу, который в бою каждый раз выкидывает что-то новое ( манёвры ) или я бред несу? Ну поскольку я на 50% уверен что действительно его несу, поэтому написал сюда, а не в подфорум оптимизации, зачем там флудить (:

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1737 : Августа 12, 2011, 09:28 »
Все правильно. Более того, настоящие "убийцы" со сник атаками примерно так и делаются.
К.О. рекомендует обратить внимание на стойку Assassin's Stance и фит Shadow Blade.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1738 : Августа 12, 2011, 14:12 »
:D  простите за назойливость, опять нубские вопросы, наткнулся на класс "SWORDSAG", что в ToB, как я понял он рассчитан на маневры, которых у него дофига, и фиты, которые берутся лишь с этими манёврами, есть ли смысл его мультикласировать, например с rogue или assasin, хотелось бы создать некого убийцу, который в бою каждый раз выкидывает что-то новое ( манёвры ) или я бред несу? Ну поскольку я на 50% уверен что действительно его несу, поэтому написал сюда, а не в подфорум оптимизации, зачем там флудить (:

2 уровня свордсага почти обязательны любому не кастующему сник-атакеру. Можно получить дексу в дамаг, визду в АС, +2д6 сники стойкой и пару манёвров что бы эту снику прописывать. Ну, и ещё по мелочам.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1739 : Августа 12, 2011, 19:57 »
Как считать кастер левел у Suel Аrcanamach`а[CArc]? Правильно ли я понял, что КЛ = уровню престижа? Можно ли поднять КЛ через Practiced Spellcaster?