Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 815741 раз)

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1740 : Августа 12, 2011, 20:23 »
Как считать кастер левел у Suel Аrcanamach`а[CArc]? Правильно ли я понял, что КЛ = уровню престижа? Можно ли поднять КЛ через Practiced Spellcaster?
Как обычно. Да. Да.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1741 : Августа 12, 2011, 21:21 »
Спасибо. :)

Ещё пару вопросов.

1) Где описаны Teamwork Benefits?

2) Следующий вопрос не совсем обычный :) Скажем, отряд дроу совершает набег на населённый пункт своих светлоухих сородичей. В итоге есть изнасилованная эльфийка, у которой рождается полу-тёмный эльфёнок. Какие у него будут Racial Traits?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 609
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1742 : Августа 12, 2011, 21:34 »
1) В Heroes of Battle и немного в PHB2.

2) Скорее всего, никакие, так как беременную мать принесут в жертву. Хотя меня этот вопрос в своё время тоже волновал. :)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1743 : Августа 12, 2011, 22:46 »
Это ваше ДнД не про изнасилование эльфиек, и жанр симулятора юного селекционера очень далёк от того, что пишут нам ВотКи. Так что только два выхода я вижу: обратиться к неофициальным руководствам типа TSR Guide to sex (знаменитого шедевральными табличками в стиле "human man + horse woman = centaur (half-horse); horse man + human woman = none (dead woman)" ), либо решить эту проблему, исходя из видения ДМом внутримировой логики.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1744 : Августа 12, 2011, 23:06 »
1. Ответа по правилам не знаю (самому было бы интересно).

2. Из общих соображений: как вариант дать ребёночку тип drow lesser (PGtF: 191), особенно если эльфийка была без LA. Хотя у мастера может быть свой взгляд на то, откуда берутся lesser drow в фаеруне, исключающий данную возможность.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1745 : Августа 12, 2011, 23:47 »
1) еще вроде в ДМГ2 было что-то для коммандных действий
2)а чем уже полуэльфы не устраивают? на крайняк можно попытаться выразить его Lesser Drow. или почитать ДМГ1 в главе о создании своих рас

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1746 : Августа 13, 2011, 10:48 »
1. Ответа по правилам не знаю (самому было бы интересно).

2. Из общих соображений: как вариант дать ребёночку тип drow lesser (PGtF: 191), особенно если эльфийка была без LA. Хотя у мастера может быть свой взгляд на то, откуда берутся lesser drow в фаеруне, исключающий данную возможность.
"дать ребёночку тип drow lesser " можно как раз только если у мастера свой взгляд, т.к. по правилам в одном сеттинге обычных и lesser вариантов одной расы одновременно быть не может.

Оффлайн Frontier

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1747 : Августа 16, 2011, 18:50 »
Есть такая штука, зовется  Staff of Magi (minor artefact, DMG 280)
Я правильно понимаю что
1) Персонаж любого класса может взять в руки и получить от этого SR 23 и возможность использования посоха как Rod of absobtion ?
2) Wizard/Sorc первого уровня взявши посох в руки может начать использовать его полную кастовалку ?
3) Beguiler сможет использовать каст с посоха таких заклинаний как например Dispel magic, Invisibiity, Knock т.к. они имеются в его спелл-листе, но не сможет все те, которых в его спелл-листе нет ?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1748 : Августа 16, 2011, 20:47 »
1) Да. На то он и артефакт.
На вопросы 2) и 3) полностью ответить не могу - надо смотреть, какой метод активации у артефактов по умолчанию, Spell Trigger или Command Word, а книг под рукой нет. Если последнее, то сможет применять их хоть воин. Если второе - то ответы да и да.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1749 : Августа 16, 2011, 21:12 »
Спасибо за ответы. Teanwork Benefits я нашёл ещё в Dungeonscape`е.

А с полу-дроу буду думать  :huh:

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1750 : Августа 17, 2011, 13:08 »
Задался вопросом о том, в каком порядке применять плюшки от фитов \ расы \ темплейтов \ классофич......

Пока есть только одно предположение -- в том порядке, в котором они брались (накладывались) на персонажа.
1. Так ли это?
2. Если нет, то какой порядок и где в рулбуках он описан.

3. Например какой будет Caser Level у: Fighter6 \Wizard3 \Abjurant Champion5 \Fighter1 + Feat(Practiced Spellcaster)
 -a- Фит взят на 6-м уровне, CL = 13, т.к. сначала добавим фит, только потом Martial Arcanist: MAX( CasterLevel(8) + Praccticed Spellcaster(4), Martial Arcanist(13))
 -б- Фит взят на 15 уровне, CL = 15, т.к. сначала MartialArcanist потом уже фит: MartialArcanist(13) + PracticedSpellCaster(4) = 15 (не больше Character Level).
Так надо считать, как в примере, или как-то иначе?

П.С.
 Всем заранее спасибо, т.к. тема для меня вообще непонятна.

П.П.С.
 во всех рассуждениях видел, что подобные плюшки игроки накладывали в выгодном им порядке (независимо от того, какие перс брал раньше, а какие позже), вот и задумался.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 13:40 от Son_of_Morning »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1751 : Августа 17, 2011, 13:14 »
Порядок обычно выбирается самим игроком так, как ему будет удобнее и выгоднее.

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1752 : Августа 17, 2011, 13:54 »
Задался вопросом о том, в каком порядке применять плюшки от фитов \ расы \ темплейтов \ классофич......

Пока есть только одно предположение -- в том порядке, в котором они брались (накладывались) на персонажа.
1. Так ли это?
2. Если нет, то какой порядок и где в рулбуках он описан.

3. Например какой будет Caser Level у: Fighter6 \Wizard3 \Abjurant Champion5 \Fighter1 + Feat(Practiced Spellcaster)
 -a- Фит взят на 6-м уровне, CL = 13, т.к. сначала добавим фит, только потом Martial Arcanist: MAX( CasterLevel(8) + Praccticed Spellcaster(4), Martial Arcanist(13))
 -б- Фит взят на 15 уровне, CL = 15, т.к. сначала MartialArcanist потом уже фит: MartialArcanist(13) + PracticedSpellCaster(4) = 15 (не больше Character Level).
Так надо считать, как в примере, или как-то иначе?

П.С.
 Всем заранее спасибо, т.к. тема для меня вообще непонятна.

П.П.С.
 во всех рассуждениях видел, что подобные плюшки игроки накладывали в выгодном им порядке (независимо от того, какие перс брал раньше, а какие позже), вот и задумался.
The bonus from Practiced Spellcaster applies whenever it would be most beneficial to the caster.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1753 : Августа 17, 2011, 14:14 »
wRAR  Спасибо.
Тем не менее это разобран часный случай, а общего вопроса не отменяет (если правила не оверрайдятся частным случаем).

Когда порядок наложения плюшек важен в билде важен -- какими правилами он подчиняется? Накладывает их в том порядке, в котором они брались, или как сказал SerGor в том, какой игроку выгоднее?
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 14:16 от Son_of_Morning »

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1754 : Августа 17, 2011, 15:26 »
Когда, например? Вопрос задан нечетко и в таком виде попадает под правило о сложении модификаторов. Что ещё? Тип существа? Накладывание темплейтов идёт в порядке получения.
Уточни вопрос и избавься от слова "плюшки".
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 15:30 от m.m. »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1755 : Августа 17, 2011, 17:30 »
Цитировать
Когда, например? Вопрос задан нечетко и в таком виде попадает под правило о сложении модификаторов. Что ещё? Тип существа? Накладывание темплейтов идёт в порядке получения.
Уточни вопрос и избавься от слова "плюшки".

Каков порядок применения для персонажа: модификаторов, абилок(всех видов) от: расы, темплейта, класса, фитов. Где-нибудь в рул-буках это описано?
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 18:27 от Son_of_Morning »

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1756 : Августа 17, 2011, 18:10 »
Цитировать
Где-нибудь в рул-буках это описано? 
 
В общем виде не припомню такого. Обычно порядок получения роли не играет. У тебя или есть что-то или нет этого. Скажем, в твоём первом примере даже без правила о "most beneficial to the caster" был бы CL 12 когда бы ты ни взял pract.spellcaster.
Типы применяются в порядке их получения. Модификаторы (а также dr, sr, etc) применяются разом и складываются по собственному правилу.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1757 : Августа 17, 2011, 18:42 »
 
В общем виде не припомню такого. Обычно порядок получения роли не играет. У тебя или есть что-то или нет этого. Скажем, в твоём первом примере даже без правила о "most beneficial to the caster" был бы CL 12 когда бы ты ни взял pract.spellcaster.
Вообще-то 15 (либо никак не ниже 13го... )
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 18:43 от Fedorchik »

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1758 : Августа 17, 2011, 19:00 »
Цитировать
Вообще-то 15 (либо никак не ниже 13го... ) 
 
Ага, вижу. Он успел изменить структуру билда после первого поста.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 19:07 от m.m. »

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1759 : Августа 20, 2011, 13:23 »
Есть ли магшмот дающий competence бонус к Disable Device? Я нашёл только Thieves` Tools, Arcane[MIC], но там надо иметь кастовалку.

Оффлайн Confessor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1760 : Августа 20, 2011, 19:57 »
Вопрос по механике. Создаёт ли лежащий (Prone) враг область угрозы (threat) в клетках к которым он имеет reach?
Практическая ситуация: Варвар подсекает гиганта с reach 10 и хочет от него после этого отойти, получит ли гигант AOO (с -4 за то что prone) или же prone вообще не даёт проводить AOO?
Заранее спасибо!)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1761 : Августа 20, 2011, 21:46 »
Описание состояния prone в SRD гласит:
Цитировать
Prone
The character is on the ground. An attacker who is prone has a -4 penalty on melee attack rolls and cannot use a ranged weapon (except for a crossbow). A defender who is prone gains a +4 bonus to Armor Class against ranged attacks, but takes a -4 penalty to AC against melee attacks.

Standing up is a move-equivalent action that provokes an attack of opportunity.
Как видно, никаких ограничений на AOO это состояние не накладывает. Соответственно, по чистому RAW (если в Rules compendium ничего не добавили, его под рукой сейчас нет) сбитый с ног всё ещё может бить подставившихся. Как обычно, конкретный случай - в руках мастера.

Оффлайн Confessor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1762 : Августа 20, 2011, 22:08 »
эхх, вот я тоже ничего не нашёл кроме этой цитаты. Значит всё-таки может. Не очень логично, но против правил не попрёшь... Спасибо!

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1763 : Августа 20, 2011, 22:20 »
Почему не логично? Prone это не disabled ведь. И минус за неудобство есть.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1764 : Августа 21, 2011, 11:23 »
Вопрос не совсем на систему.

Всегда было интересно, почему различные ghost'ы привязаны к Эфирному Плану.

В базовой Космологии души погибших отправляются на Внешние Планы через Астральный План.
Эфирный План вообще никакого отношения к призракам иметь не должен по своему духу.
Псионики выделяют связанную с Астральным Планом эктоплазму, которая изначально, тоже вроде как относилась к призракам и духам.

Это баг? И если не баг, то может быть вы где-то встречали объяснение?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1765 : Августа 21, 2011, 13:40 »
Объяснения в рамках Тройки мне не попадалось. (Призраки обитают в Эфире, похоже, исторически - потому что он изначально был придуман именно как "место для прохождения сквозь стены", а ранний D&D-шный призрак - это "монстр, которые сквозь стены бегает").

Придумать объяснение же не столь сложно, но к правилам это отношения не имеет. (Навскидку, для примера: призраки это неупокоенные души, которые столь цеплялись за материальный мир в силу каких-то причин (незавершённые дела, жажда мщения и пр.), что преодолели тягу Астрала и оказались "выброшены по ту сторону" - "направление" на Эфир же противоположно "направлению" на Астрал относительно Прайма). Впрочем, любой наделённый фантазией ведущий, думается, придумает таких объяснений пучок за пятачок... :)

Оффлайн Confessor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1766 : Августа 21, 2011, 21:21 »
Попробую задать тот же вопрос, что был на стене здесь...
Итак. У меня Псоин-Эгоист. Основной (планируемый как основной) power - metamorphosis.
Вот текст павера: http://www.d20srd.org/srd/psionic/powers/metamorphosis.htm
Так же в довесок к нему взял фит Metamorphic Transfer: http://www.dandwiki.com/wiki/SRD:Metamorphic_Transfer

Текст MetaTransf отличается от оригинального фита в XPH. В SRD там наложен довольно жёсткий нерф: "No matter how many times you manifest the metamorphosis power on a given day, you can gain only a total of three supernatural ability transfers per day."

Отсюда однозначно понятно что в день я смогу, например, 2 раза пыхнуть как Pyro-Hydra и один раз сделать Mind Blast как Иллитид.
Но, как быть с пассивными абилками?

Особенно интересует Roper. Его Weakness является (Ex) абилкой. Из текста заклинания видим что "You also gain all extraordinary special attacks possessed by the form (such as constrict, improved grab, and poison) but do not gain the extraordinary special qualities possessed by the new form (such as blindsense, fast healing, regeneration, and scent) or any supernatural, psionic, or spell-like abilities." т.о. все (Ex) атаки я могу использовать даже без фита, верно?

так же очень интересен Choker и его (Su) абилка Quickness. Вот тут у нас собственно и основной конфликт. В тексте фита сказано что: "You gain only three uses of the metamorphic ability per day, even if the creature into which you metamorph has a higher limit on uses", но эта абилка пассивная и не требует никакой активации...
На английских форумах ни к какому однозначному решению не пришли. Многие предложили забанить эту абилку как "читерскую" или же наложить на пассивные Su способности те же ограничения, что и на активные... но, как по мне, вся прелесть Трансфера и вообще специализации на Метаморфозе тогда пропадает.

Вот мнение паренька, явно хорошо разобравшегося в этом вопросе:
http://community.wizards.com/go/thread/view/75882/19867198/Metamorphic_Transfer_Tricks
но, как видим, никакой чёткой интерпретации всё-равно нет...

"Here is my interpretation:
Case 1: Abilities of this case are specified in the rules in terms of quantized usages. Example: breath weapon. Clearly these abilities may only be used a total of 4 times per day.

Case 2: Abilities of this case are specified as continual with a finite or infinite duration per activation. Example: true seeing. These abilities count as one transfer per activation.

Case 3: Abilities of this case are outside the box of the other two cases. They are quantized effects, yet the creature is able to benefit from them every round without requiring any actions. I am of the opinion that unless an action is required to use the ability that it does not constitute a use of the transfer beyond acquiring the ability. Example: choker's quickness. This is the controversial case and as such I will avoid most of these abilities like the plague."

Мне интересно ваше мнение по этому поводу. У меня не очень опытный, но очень въедливый DM, и я хочу подготовиться к общению с ним. Возможно самому наложить бан на тот же quickness Чёкера или же наоборот - требовать все пассивки оставить пассивками и считать один метатрансф за одно использование фита (см Case 3 чуть выше).
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 00:50 от Confessor »

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1767 : Августа 21, 2011, 22:22 »
Есть ли магшмот дающий competence бонус к Disable Device? Я нашёл только Thieves` Tools, Arcane[MIC], но там надо иметь кастовалку.

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1768 : Августа 22, 2011, 03:41 »
Цитировать
Есть ли магшмот дающий competence бонус к Disable Device? Я нашёл только   Thieves` Tools, Arcane[MIC], но там надо иметь кастовалку.
Например вот - Gloves of manual prowess (MIC). На 1-3 ловушки в день более, чем достаточно + достаточно дешево...
А еще можно воспользоваться таблицей кастомных вещей и сделать по ней с таким бонусом, с каким надо...

Оффлайн Confessor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1769 : Августа 22, 2011, 08:04 »
Вопрос по Rashemi Elemental Summoning.
Переживаю что мастер может не дать нашему друиду его выучить т.к. в описании фита написано: Region: Rashemen.
В начале секции фитов в Unapproachable East написано: "If a feat lists a “Region” line, it is a regional feat and cannot be selected unless a character meets the requirements for choosing feats from that region."
Но, в описании самого фита написано: "You may use this ability outside of Rashemen."
Т.о., по моему мнению, этому фиту можно научиться и за пределами Рашеми от друида, практикующего такой вид вызова. Почему нет? Или даже просто из каких-нть манускриптов описывающих эту способность.
Так же он не является "чистым" региональным фитом, который можно брать только один и только на 1-м лвл (Players Guide to Faerun. стр.8) т.к. требует caster level 5.
Так же в редакции 3.0 есть инфа что перс с двумя рангами в знании региона может брать региональные фиты (Unapproachable East. стр.40)
Ваше мнение?