Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения

Хочется узнать у общественности, изменилось ли что-нибудь за полтора года моего ИНРИНРЯ моратория? Просто у меня сложилось такое ощущение, что новых самобытных русских ролевых книг, как не было так и нет, а активые деятели у нас ушли в тотальный перевод западных инди-материалов. Все ли так плохо на самом деле, или мне только кажется? Спасет ли нас Пингвин или впереди только  армагеддон?

Хотелось бы узнать развернутое мнение проголосовавших.
 
 Если вы считаете, что индустрии у нас нет, то в чем по-вашему корень сложившихся проблем? Почему не бежит жираф, не взлетает самолет, хотя издатели появились, а у людей в карманах все еще звенят нерастраченные пиастры?
 
 Опрос обращен, как к игрокам, так и к «профессионалам».

Ссылка

Голосование

Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?

Да, она состоялась.
15 (19.5%)
Была, но уже нет.
2 (2.6%)
Нет и не было.
42 (54.5%)
Нет, но скоро будет.
18 (23.4%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?  (Прочитано 48669 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Тут имелся в виду не ванильный мульт, а хард новелла  :)
Визуальные новеллы, насколько я знаю, на постсоветском пространстве - это лишь чуть более популярно, чем НРИ. Хотя конечно дешевле в плане количества иллюстраций.
Или вы имеете в виду сделать из этого сеттинг для НРИ? как мне кажется, это недостаточно открытая (в противоположность табуированной) тема, чтобы получилось.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Пропагандистские игры (фильмы, книги) всегда (за ОЧЕНЬ редким исключением и то не уверен, что эти исключения существуют) полнейший хлам. И, да, все также стоит вопрос - зачем? Зачем делать патриотические НРИ и стараться делать Русские (ТМ) НРИ вообще? Если вдруг кто-то сделает что-то очень хорошее и стоящее - чудесно. Если нет - будем играть в хорошие и стоящие иностранные игры. Русская НРИ не имеет никакой отдельной ценности. Патриотическая русская НРИ еще и скорее всего будет шлаком.

   Это опять таки оценка личная!... Я с ней большей частью согласен - не видел еще толковых продуктов в этой области. НО,  мы еще не аудитория. Мы тут всем активным форумом 1,5 коллеки... по себе рынок не судят. Я не предлагал опять таки пилить свои систстемы пачками... Я считаю что любой сеттинг выпущенный нами это Российский продукт. Да на иностранной платформе. Или на ее адаптированной хак- производной.
    Но продукт будет российским... Делая свои сеттинги мы по-умолчанию творим Российский продукт. Зачем мы пишем сеттинги? Это вопрос к каждому автору отдельно...

     Я верю в простую истину. До тех пор пока у тебя нет ресурсов, ты должен прогибаться под рынок чтобы выжить и развиваться. Как тол ко накопишь, можно пытаться уже формировать его, превращая свои мечты в вожделенную мечту каждого...

    Вопросы из серии: На кой черт это нужно? Зачем и кому нужна индустрия - лучше задать тем кто попытается ее делать... а я лишь осветил возможные тропки по которым можно к ней прийти, чуток развенчав миф что с нуля этого не сделать и тут порочный круг... мол не будет аудитории не будет индустрии, не будет индустрии не дудет аудитории...

И всего лишь... :-)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
До сих пор так никто и не ответил на вопрос, ЗАЧЕМ формировать рынок и создавать индустрию.
Если я правильно понял один из ответов Абаша - чтобы зарабатывать на этом. Это почти наверняка не лучший способ зарабатывать, но как минимум кажущийся кому-то близким к знакомым областям хобби.

Вообще, это один из недооценённых моментов - желание части людей, прикипевших к НРИ, сделать это ещё и если не профессией, то хотя бы стабильным приработком. Другое дело, что такое желание возникает скорее у опытных ролевиков с тягой к настройке и переделке, что ещё сильнее сужает их круги.

А так - про индустрию, по моим наблюдениям, говорят в существенной мере люди с этим желанием в разных обёртках.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
В США, где индустрия типа есть, а условия для ведения бизнеса вообще несравнимо лучше российских, зарабатывать на настольных ролевых играх удаётся довольно малому проценту от общего числа тех, кто пытался.
К тому же, если так уж хочется придумать себе стабильный приработок в стране, где национальная валюта за последние полгода подешевела почти на треть, продукты  подорожали больше того, предприниматели толком не знают, сколько налогов им предстоит платить в следующем году, а правительство не может придумать ничего лучше для затыкания дыр в бюджете, чем второй год подряд изымать у граждан пенсионные накопления, то обсуждать стоит не жанр и формат издаваемых игр, а несколько иные вещи.

Так что этот ответ Абаша всерьёз воспринять невозможно.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
В США, где индустрия типа есть, а условия для ведения бизнеса вообще несравнимо лучше российских, зарабатывать на настольных ролевых играх удаётся довольно малому проценту от общего числа тех, кто пытался.
К тому же, если так уж хочется придумать себе стабильный приработок в стране, где национальная валюта за последние полгода подешевела почти на треть, продукты  подорожали больше того, предприниматели толком не знают, сколько налогов им предстоит платить в следующем году, а правительство не может придумать ничего лучше для затыкания дыр в бюджете, чем второй год подряд изымать у граждан пенсионные накопления, то обсуждать стоит не жанр и формат издаваемых игр, а несколько иные вещи.
Хотя бы ПБОЮЛом то побыли?

Цитировать
Так что этот ответ Абаша всерьёз воспринять невозможно.
Я вот могу в серьёз воспринять
Но в свою очередь хочу заметить что если цель заработать деньги то есть масса других более прибыльных занятий чем здание ИНРИНРЯ
на порядки более прибыльных

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
К тому же, если так уж хочется придумать себе стабильный приработок в стране, где национальная валюта за последние полгода подешевела почти на треть, продукты  подорожали больше того, предприниматели толком не знают, сколько налогов им предстоит платить в следующем году, а правительство не может придумать ничего лучше для затыкания дыр в бюджете, чем второй год подряд изымать у граждан пенсионные накопления, то обсуждать стоит не жанр и формат издаваемых игр, а несколько иные вещи.
А вот это уже совершенно другой вопрос. Цель "разбогатеть на НРИ" - довольно странная сама по себе, но при этом аргументы в духе "всё плохо" являются только вопросом личного отношения. Зарабатывать у людей обычно получается (или не получается, но они пробуют) на том, что они хотя бы примерно представляют и что им нравится достаточно, чтобы заниматься этим постоянно. Иначе бы не имел смысла почти никакой бизнес, кроме наркоторговли или что там у нас показывает высокую рентабельность?

Кстати, напоминаю участникам, что перевод бесед в политические плоскости и резкость по отношению друг к другу (что часто идёт в паре) на форуме не поощряются.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2014, 05:38 от Геометр Теней »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
В США, где индустрия типа есть, а условия для ведения бизнеса вообще несравнимо лучше российских, зарабатывать на настольных ролевых играх удаётся довольно малому проценту от общего числа тех, кто пытался.
К тому же, если так уж хочется придумать себе стабильный приработок в стране, где национальная валюта за последние полгода подешевела почти на треть, продукты  подорожали больше того, предприниматели толком не знают, сколько налогов им предстоит платить в следующем году, а правительство не может придумать ничего лучше для затыкания дыр в бюджете, чем второй год подряд изымать у граждан пенсионные накопления, то обсуждать стоит не жанр и формат издаваемых игр, а несколько иные вещи.

Так что этот ответ Абаша всерьёз воспринять невозможно.

Как показывает опыт соседней страны - безумие "стандартного либерального правительства" приводит к власти именно писателей фантастов. Есть вероятность, что кто-то из нас в среднесрочном будущем сможет стать министром культуры или замом Наполеона, (де Сад стал, Березин стал, а чем astion хуже?). Ну а там можно и сеттинги патриотические писать и конкурсы проводить и гранты выдавать (не из пенсионных средств, конечно, а отобрав их предварительно у всяческой пост-советской номенклатурной контры).
« Последнее редактирование: Октября 25, 2014, 06:45 от Mr.Garret »
Цирк, vsh

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
:offtopic:
Да уж, воистину, вот самый реальный план создания индустрии НРИ в РФ - войти во власть в ходе военного переворота, насадить индустрию НРИ!  :D (Вариант с инопланетянами, которые выходят на контакт и просят создать индустрию долго боролся за первое место, но уступил-таки фавориту несколько миллионных процента... ).

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
В США, где индустрия типа есть, а условия для ведения бизнеса вообще несравнимо лучше российских, зарабатывать на настольных ролевых играх удаётся довольно малому проценту от общего числа тех, кто пытался.
Если что, делать успешный бизнес вообще удается довольно малому числу из тех, кто пытается. А тем, кому удалось регулярно приходится разоряться. И в США тоже.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Я тут нашёл статью на тему будущего НРИ, годичной давности: http://ravenswing59.blogspot.com/2013/09/the-golden-age-is-over.html

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Справедливости ради, там про настоящее и его отличия от прошлого. Про будущее НРИ в тексте буквально полстрочки.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
:offtopic:
Да уж, воистину, вот самый реальный план создания индустрии НРИ в РФ - войти во власть в ходе военного переворота, насадить индустрию НРИ!  :D (Вариант с инопланетянами, которые выходят на контакт и просят создать индустрию долго боролся за первое место, но уступил-таки фавориту несколько миллионных процента... ).
Евгений Лукин, "Педагогическая поэма второго рода". Только там полевики.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля

 :offtopic:
Ну вот сейчас добрые осьминоги-людоеды с Венеры (или злые ящеры-толерасты с Юпитера) перестанут удерживать цены на нефть выше 80 долларов за баррель...
http://www.oil-price.net/




WTI Crude Oil
$66.15   ▼-7.54       -11.40%
2014.11.30 end-of-day
 
            
Brent Crude Oil
$70.15   ▼-7.60       -10.83%
2014.11.30 end-of-day
 
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2014, 18:05 от Abash »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
:offtopic: http://www.oil-price.net/




WTI Crude Oil
$66.15   ▼-7.54       -11.40%
2014.11.30 end-of-day
 
           
Brent Crude Oil
$70.15   ▼-7.60       -10.83%
2014.11.30 end-of-day
 
Хотяб весны дождись, в 2008 вообще до 49 падало - и не в одном глазу. При том что падало со 145
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 08:40 от astion »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Не читал ни одного профессионала, который думает, что нефть может в среднем периоде значительно подняться.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Не читал ни одного профессионала, который думает, что нефть может в среднем периоде значительно подняться.
Средний период — это сколько?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Порядка года.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Хотяб весны дождись, в 2008 вообще до 49 падало - и не в одном глазу. При том что падало со 145
В смысле индустрию не устроили, или интернет не отключили?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
В смысле индустрию не устроили, или интернет не отключили?
И то и другое

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Не читал ни одного профессионала, который думает, что нефть может в среднем периоде значительно подняться.
Сечин считается профессионалом?

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Кстати в новой рпг Варга много русских фамилий авторов.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Сечин считается профессионалом?
Вообще говоря, нет, он не аналитик. Но зачтем ему информированность и кандидатскую. Тогда так: кроме Сечина и Путина, не читал ни одного профессионала и т.п. Полагаю, что их профессионализм лежит в другой области.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Вообще говоря, нет, он не аналитик. Но зачтем ему информированность и кандидатскую. Тогда так: кроме Сечина и Путина, не читал ни одного профессионала и т.п. Полагаю, что их профессионализм лежит в другой области.
А EIA считает средневезвешенную цену нефти на 2015 (на весь включая первый квартал) в 83.5 - они как профессионалы?
Пол Хоршнелл (Paul Horsnell) вообще ожидает по 105 в 2015- видать тоже не профессионал

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Вот прогнозы EIA и аналогичные я и читал, 83 в среднем это невысокая цена. Пола Хоршнелла не читал, каюсь. Профессионал, конечно.

UPD: Просмотрел его октябрьский прогноз - можно говорить, что он уже не сбылся. OPEC добычу не снизил.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 13:36 от vsh »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Вот прогнозы EIA и аналогичные я и читал, 83 в среднем это невысокая цена. Пола Хоршнелла не читал, каюсь. Профессионал, конечно.
83 по году это нормальная цена тк она пробразумевает что то около 75 в первое полугодие и что то около 100 во второе

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
У них был график цены в прогнозе, и он ничего такого не подразумевал, а показывал в общем плавное падение с небольшим ростом в конце (потому что был сделан где-то в октябре кмк, и, скорее всего, тоже учитывал гипотетическое сокращение добычи).

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Я конечно понимаю, что зарождение и развитие ролевых игр в США (ну и в мире заодно) совпало с резким ростом цен на нефть. Но следует ли считать, что здесь есть причинно-следственная связь?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитировать
Средний период — это сколько?
порядка года

1. эээ что-то маленький средний период, как по мне (мы же не о спекуляциях, а о наших родных бюджетах вроде?).
2. среднегодовая за 2015 цена нефти, учитывая новые факты, скорее всего будет несколько ниже 80 (естественно Brent).
3. А почему именно этот вопрос так остро и внезапно заинтересовал аудиторию (на мой взгяд впорос действительно довольно "среднесрочный" и практически ничего не решающий).

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
3. А почему именно этот вопрос так остро и внезапно заинтересовал аудиторию (на мой взгяд впорос действительно довольно "среднесрочный" и практически ничего не решающий).
Принято считать, что в экономике России есть два основных направления: продажа нефти и разворовывание доходов от продажи нефти. Соответственно, если нефть станет дешевле, денег в России не останется, и все станут бедные, как негры в африке.
В теории, экономическая политика правительства должна обеспечивать отход России от этой зависимости, потому что это уж очень рискованно, зависеть от одного ресурса - вот как народ пугали новостями про сланцевую нефть (или это был сланцевый газ?). Критики российского руководства и вообще системы управления утверждают, что этого не происходит. И их можно понять - в магазинах, кроме продуктовых, полки заняты в основном иностранным товаром, по улицам ездят иномарки и так далее.
Соответственно, негативные прогнозы будущего для России утверждают либо, что нефть кончится, либо что цена на неё опустится, и тогда в Россию придёт постапокалипсис. То есть ещё более постапокалипсис, чем сейчас.
В этом треде был озвучен прогноз, что в этом постапокалипсисе не будет интернета, и поэтому нужно запасаться настольными ролевыми играми, а лучше - целой индустрией по их производству. Если подумать - это звучит даже бредовее, чем запасаться солью и спичками.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
: off topic : ON
Цитировать
Принято считать, что в экономике России есть два основных направления: продажа нефти и разворовывание доходов от продажи нефти.....
+10 за сарказм
: off topic : OFF