Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
А осталось ли на современном рынке игровых систем место для не привязанных к сеттингу систем? GURPS, d20 (включая DnD) и Savage Worlds прочно заняли почти все место, и подвинуть их представляется сверхэпичной задачей, не оправдывающей усилий.


А вот в системах, привязанных к сеттингу - все намного интересней. Тут уже успех системы зависит не столь от общего удобства и простоты правил (или обилия плюшек и вариаций в случае ГУРПС), а по привлекательности сеттинга и соответствия ему системных особенностей.  Так, в WoD - особенности анхуманов  :vamp: , в WFRP - средневековое говнище, гнойные язвы и прочий мрак-безумие  :butcher: , в Numenera - интересные магшмотки и привязанная к ним механика  :russian_roulette:  .


Хотелось бы узнать ваше мнение: может ли в наше время "взлететь" система, не имеющая привязанного к ней красивого и соответствующего четкого сеттинга и не являющаяся очередным переизданием гурпса, днд или саваги?

Ссылка

Автор Тема: Система против сеттинга:  (Прочитано 39269 раз)

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #30 : Августа 19, 2014, 15:06 »
Это не так, ШР5 тяжелее явно.

Это не раздул мастера, это ерунда.
В шедоу нескольско видов раннеров, поэтому и кажется сложной. в первой ред намного хуже было. 1989 год

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #31 : Августа 19, 2014, 15:07 »
Хм. Когда про мир буклетик, то обычно такое удаляю сразу.
В *W-системах нет буклета про сеттинг. В DW есть только буклеты про общие правила и про каждого персонажа, а во многих других реализациях - только буклеты персонажей.
Сеттинг нужно создавать на ходу, потому что это единственный способ сделать так, чтобы игроки были с ним знакомы.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #32 : Августа 19, 2014, 15:09 »
Фентези считаю низким жанром и не могу вам обьяснить используя ваш пример. Есть днд, нсть миднайт и куча прописанных фентези игр. Писать очередной генерик дурь и трата времени, повторюсь

Лист книг и фильмов предлагаемых авторами игры для просмотра. Обычно делают авторы, которые при создании используют одлскул подход
Э... А кто сказал, что генерик - именно фэнтези? Генерик постапокалипсис, генерик киберпанк, генерик модерн, генерник сай-фай в духе Шекли?

Лист книг/фильмов для просмотра - полезно, но не однозначный маст хэв, ИМХО. Если автор видит киберпанк по Гибсону - это не значит, что я не могу играть киберпанк по его же системе в дуже GitS.


И по поводу четко прописанных сеттингов: даже если мне очень нравится мир, то я прочитаю только те разделы, которые описывают то, во что будем играть. Ибо есть еще работа и личная жизнь, а флаффовое чтиво по худ. ценности уступает моим любимым авторам. И если в мире четко прописано, это не мешает забить болт и сказать, что "у меня по-другому".
« Последнее редактирование: Августа 19, 2014, 15:12 от ariklus »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #33 : Августа 19, 2014, 15:12 »
Конечно, зачастую четко прописанный мир облегчает работу мастера, но далеко не каждому мастеру интересно вычитывать вместо того чтобы придумать.

Угу, только выдумывая на ходу можно прийти к тоннам поверхностного противоречивого флафа. AW даёт тебе движок, позволяющий упорядочивать, повторно использовать и видоизменять сюжетные элементы согласно регламента, постепенно наращивая детализацию и внутренние связи сетинга придуманного в постоянном сотрудничестве с игроками (и нет, они сотрудничают не выходя из образа и не изучая тонн флафа и игромеханик).
« Последнее редактирование: Августа 19, 2014, 15:18 от Mormon »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #34 : Августа 19, 2014, 15:14 »
Зато раздел мастера там могуч.  могуч рандом энкакунтерами,механическими советами
Тут я тебя вообще не понял, если честно.

P.S. По сравнению с материалами, с которыми нужно быть знакомым игроку, мастерский раздел DW (и большинства остальных *W, которые я видел) намного больше. Я именно это имел в виду.
P.P.S. Я неоднократно слышал утверждение, что есть смысл выкинуть механику *W, и просто использовать мастерский раздел с более мощной системой.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #35 : Августа 19, 2014, 15:15 »
Угу, только выдумывая на ходу можно прийти к тоннам поверхностного противоречивого флафа. AW даёт тебе движок, позволяющий упорядочивать, повторно использовать и видоизменять сюжетные элементы согласно регламента, постепенно наращивая детализацию и внутренние связи сетинга придуманного в постоянном сотрудничестве с игроками (и нет, они сотрудничают не выходя из образа).
Если буду вести что-то в мире, сделанном с нуля и долгоиграющее (настолько, чтобы я как мастер начал себе противоречить в картине мира) - обязательно буду ориентироваться на *W.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #36 : Августа 19, 2014, 15:15 »
Цитировать
Фентези считаю низким жанром и не могу вам обьяснить используя ваш пример.

А я допустим считаю низким жанром все остальное. Только что с того? Это вообще какое отношение к теме имеет. Пример вообще жанронезависимый был по своей малости там подставить какие угодно другие переменные плевое дело.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #37 : Августа 19, 2014, 15:19 »
Ну вы и фанбои

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #38 : Августа 19, 2014, 15:20 »
Цитировать
Угу, только выдумывая на ходу можно прийти к тоннам поверхностного противоречивого флафа. AW даёт тебе движок, позволяющий упорядочивать, повторно использовать и видоизменять сюжетные элементы согласно регламента, постепенно наращивая детализацию и внутренние связи сетинга придуманного в постоянном сотрудничестве с игроками

Больше похоже на рекламный слоган. Не представляю как этого можно добиться без записей. А если их делать, то и проблемы собственно не возникает.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #39 : Августа 19, 2014, 15:21 »
Какой гурпс, они даже не могут сгенерится по викториане или шедоурану, не говоря о такой парашной игре, как втм
На первый взгляд тяжесть этих систем при генерации примерно одинакова. Кроме Викторианы, я с ней не знаком. Для сравнения, *W или ДнД с их классами - намного легче для генерации. Естественно, ценой невозможности сделать того персонажа, которого ты хочешь, потому что авторы не смотрели твоё любимое аниме.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #40 : Августа 19, 2014, 15:22 »
Цитировать
Ну вы и фанбои

 O_o AW что ли? Многие здесь ее не любят.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #41 : Августа 19, 2014, 15:28 »
Больше похоже на рекламный слоган. Не представляю как этого можно добиться без записей. А если их делать, то и проблемы собственно не возникает.

Это действительно возможно и количество записей значительно меньше, чем в других системах. Мне есть с чем сравнить, я пытался водить подобную импровизацию по D&D4E и было значительно сложнее. Дело, вероятнее всего, в персонажецентричности системы. Все вводится относительно персонажей и направлено на них. Соответственно значительную часть окружающего мира игроки сами отлично держат в памяти и воспринимают как нечто органичное, а не выданное Мастером в качестве отправного момента. А когда за логикой и непротиворечивостью мира следят сразу человек 5-6 вместо одного Мастера все становится значительно проще.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #42 : Августа 19, 2014, 15:36 »
Ну вы и фанбои
Фанбои чего именно, уточните )))
AW, например, я не особо интересуюсь и не играл/не водил.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #43 : Августа 19, 2014, 15:39 »
AW. Не читали, не водили. а каждый доказывает его крутость и хакать им надо все что есть. по мне это очередная индя без мира и не стоящая внимания

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #44 : Августа 19, 2014, 15:43 »
Цитировать
Все вводится относительно персонажей и направлено на них.

Очень жесткое ограничение на мой взгляд. Хотя у меня игры очень персонажецентричны мне все равно надо, чтобы значительная часть мира взаимодействовала сама с собой.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #45 : Августа 19, 2014, 15:48 »
Цитировать
AW. Не читали, не водили.

Читал, водил, принимал участие в издании на русском языке. Система любопытная и стоит внимания для ведуших-новичков, а также для тех групп, которые ценят обратную связь. Развила свою тенденцию и целую ветку новых игр.

Касательно мира. Да, *W не имеет собственного сеттинга, что в данном случае является плюсом, потому что:
а) даёт конструктор для ведущего и игроков;
б) игромеханика завязана на отсутствие строго флавора;
в) с помощью Dungeon World, например, можно сыграть в разное фентези и разные миры.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #46 : Августа 19, 2014, 15:48 »
AW. Не читали, не водили. а каждый доказывает его крутость и хакать им надо все что есть. по мне это очередная индя без мира и не стоящая внимания
Ну да, это очередная индя без мира.
И наличие фанбоев и хаков уже показывает, что инди без мира вполне себе жизнеспособны, что и у меня вызывает некоторое удивление.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #47 : Августа 19, 2014, 15:49 »
Цитировать
чтобы значительная часть мира взаимодействовала сама с собой.

Поправка — это тоже реализуется в рамках системы за счёт фронтов. Ну так.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #48 : Августа 19, 2014, 15:52 »
Не ребят. Самопальное нарративное говно это не дело.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #49 : Августа 19, 2014, 15:56 »
AW. Не читали, не водили. а каждый доказывает его крутость и хакать им надо все что есть. по мне это очередная индя без мира и не стоящая внимания

Когда-то давно, не помню на этом форуме или на gameforums, меня убеждали, что настоящие опытные Мастера водят по своим мирам. А книжки с описанием мира это для убогих нубов, которые пока не доросли :)

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #50 : Августа 19, 2014, 15:59 »
Когда-то давно, не помню на этом форуме или на gameforums, меня убеждали, что настоящие опытные Мастера водят по своим мирам. А книжки с описанием мира это для убогих нубов, которые пока не доросли :)
А втмчик они не водили случайно. Если мастер водил втм и далее выдает подобное, то он брехно и педант

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #51 : Августа 19, 2014, 16:03 »
А втмчик они не водили случайно. Если мастер водил втм и далее выдает подобное, то он брехно и педант

Представления не имею, что они водили. Давно было, память уже не та, что прежде )))
Но лично я все больше понимаю, что описание мира - вещь бесполезная.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #52 : Августа 19, 2014, 16:04 »
Ну да, это очередная индя без мира.

Как это без мира, постсовковый дизельпанк зомбоапокалипсис с бронемаршрутками да

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #53 : Августа 19, 2014, 16:07 »
Как это без мира, постсовковый дизельпанк зомбоапокалипсис с бронемаршрутками да

Да бывает и такое. У нас, правда, пока получался Mad Max на военной базе и что-то кокаиновокартельное в джунглях.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #54 : Августа 19, 2014, 16:08 »
Не ребят. Самопальное нарративное говно это не дело.
Аргументируй. Личный дефицит фантазии в качестве аргумента не выдвигать.

Но лично я все больше понимаю, что описание мира - вещь бесполезная.
Полезная, но в минимальном объеме и в качестве "скелета".

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #55 : Августа 19, 2014, 16:11 »
что-то кокаиновокартельное в джунглях.

Вот кстати пример подробного описания мира, всем сразу всё понятно.

Полезная, но в минимальном объеме и в качестве "скелета".

да-да, очень качественный "скелета"  :good:
« Последнее редактирование: Августа 19, 2014, 16:14 от Mormon »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #56 : Августа 19, 2014, 16:15 »
Полезная, но в минимальном объеме и в качестве "скелета".

Да, поправка. В таком виде - полезная, согласен.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #57 : Августа 19, 2014, 16:19 »
Цитировать
Аргументируй.

Я бы на это не надеялся. Судя по выпадам в сторону и наиболее распространенного жанра и довольно популярной сеттингосистемы кто-то просто покушать зашел. (Мерить качество систем по объему страниц это конечно бывает, но все вместе...)

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #58 : Августа 19, 2014, 16:21 »
Аргументируй. Личный дефицит фантазии в качестве аргумента не выдвигать.
Полезная, но в минимальном объеме и в качестве "скелета".
тот ответ на 4 листах а4 будет исписанный мелким почерком , потом

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #59 : Августа 19, 2014, 16:29 »
тот ответ на 4 листах а4 будет исписанный мелким почерком , потом
Комментарий модератора Если вы когда-нибудь напишите этот ответ, запостите его отдельной темой. В этой теме же я прошу прекратить оффтопик и ругань про то, у кого сеттинг длиннее.