Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 528304 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2970 : Ноября 23, 2012, 08:59 »
И первый и второй (незаполненный) можно скачать с сайта визардов... Правда насчет заполняемости в электронном виде ничего сказать не могу - сам не качал.

Оффлайн Walderdbeere

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2971 : Ноября 23, 2012, 22:02 »
Вопрос: есть-ли какое-нибудь оружие с кубиком d2? Желательно vorpal brutal 1. Если да, подскажите источник.

И можно-ли повесить несколько маг. свойств на предмет?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2972 : Ноября 23, 2012, 22:03 »
нет, нет и нет.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2973 : Ноября 23, 2012, 22:15 »
Вопрос: есть-ли какое-нибудь оружие с кубиком d2? Желательно vorpal brutal 1. Если да, подскажите источник.

И можно-ли повесить несколько маг. свойств на предмет?

Мы знаем зачем тебе это. ;) Обломайся.

Оффлайн Walderdbeere

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2974 : Ноября 23, 2012, 23:20 »
нет, нет и нет.

Вайнот? Есть же примеры чантинга +1 ковыряльника, скажем в +1 оф че-нить. Почему не могет быть два чанта? В рулезах нигде нет.

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2975 : Ноября 23, 2012, 23:34 »
Вайнот?
минимальный урон в четвёрке - d4.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2976 : Ноября 24, 2012, 00:08 »
Вайнот? Есть же примеры чантинга +1 ковыряльника, скажем в +1 оф че-нить. Почему не могет быть два чанта? В рулезах нигде нет.
В правилах нет и понятия "чантинга". Есть изготовление магического предмета с определёнными свойствами. Хочешь другие свойства? Изготовь другой предмет.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2977 : Ноября 24, 2012, 00:21 »
Есть же примеры чантинга +1 ковыряльника, скажем в +1 оф че-нить.

Где есть такие примеры?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2978 : Ноября 24, 2012, 00:52 »
Вайнот?
Бекоз итс рулез.
Самого-то не насторожила откровеннейшая дыра, которую ты хочешь найти?
Правила хоть бы полистал...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2979 : Ноября 24, 2012, 00:59 »
Даже если в каком-то 3d party продукте, выпущенном не очень разобравшимися в правилах разработчиками, такое найдется, любой мастер с хотя бы каплей ума вышибет это из своей игры при первом использовании. Читерство никто не любит.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2980 : Ноября 26, 2012, 12:14 »
Я к сожалению не нашел ответ на следующий вопрос в пхб. Собственно вопрос. Каким образом можно определить что собака в животной форме это друид. И как это делается по игромеханике? То есть на что и в каких случаях(активная проверка или пассивная тоже) должны кидать нпс и должны ли и если должны то с какой сложностью. Просто как я понял, друид именно превращается в, например, собаку, и на проверку проницательности он должен быть именно собакой(это же не обман не иллюзия). Но если это так, то это как мне кажется чит. И тот же вопрос по ритуалу "превратиться в дерево", на проверку кастующий будет деревом(в 3,5 был подобный закл и там было сказано что абсолютно при любой проверки вы будете самым настоящим деревом кроме, вроде, какой-то редкой магии) или можно понять что дерево не настоящее?

Оффлайн Walderdbeere

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2981 : Ноября 26, 2012, 12:28 »
Не нашел в билдере опций сделать гибрида из Fighter(Knight). Их нельзя гибридить?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2982 : Ноября 26, 2012, 12:43 »
elfil
Но поведение-то собаки ещё нужно повторить достоверно. Вариантов много, зависит от того, какой тебе самому больше нравится. В-принципе, подходят и инсайт, и природа, и аркейн: всё в зависимости от того, как именно ты собираешься осуществлять проверку. Я бы потребовал от друида броска блефа против пассивного инсайта наблюдателя. Скорее всего, с бонусом +5-10 в зависимости от важности момента.

Walderdbeere
Эссенциальные версии файтера не имеют гибридных вариантов, как и некоторые другие эссенциальные классы.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2983 : Ноября 26, 2012, 13:07 »
elfil
Но поведение-то собаки ещё нужно повторить достоверно. Вариантов много, зависит от того, какой тебе самому больше нравится. В-принципе, подходят и инсайт, и природа, и аркейн: всё в зависимости от того, как именно ты собираешься осуществлять проверку. Я бы потребовал от друида броска блефа против пассивного инсайта наблюдателя. Скорее всего, с бонусом +5-10 в зависимости от важности момента.
Дело в том, что это превращение. А в пхб есть разграничение по тому что такое превращение и иллюзия. И инсайт как раз кидается на обман и иллюзия. А в случае с собакой там то никакого обмана нет. И я думаю раз он превращается в собаку он максимум может ходить коряво. Тогда наблюдатели просто подумают, что у собаки проблемы с вестибулярным аппаратом, но они не получат достоверно информации что собака не настоящая. То есть повторю, друид то реально превращается в животное. Например там есть скилл что он превращается в ворона и может летать. То есть была бы это иллюзия или обман летать бы он не мог. Я думаю мысль понятна. Ясно что с этой ситуацией можно разобраться на свое усмотрение. Интересно как должно быть по правилам.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2984 : Ноября 26, 2012, 13:32 »
А в случае с собакой там то никакого обмана нет
В случае с допельгангером тоже никакой  иллюзии нет, но его внешний вид и поведение - это обман.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2985 : Ноября 26, 2012, 13:46 »
В случае с допельгангером тоже никакой  иллюзии нет, но его внешний вид и поведение - это обман.
В случае с друидом то нет.
В случае с допельгангером тоже никакой  иллюзии нет, но его внешний вид и поведение - это обман.
Я думаю на обмане высоко не улетишь. А друид в форме ворона летает. То есть достоверных данных что в этой ситуации делать нет?
P.S.  к слову доппельгангеры как раз пользуются иллюзиями.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 13:58 от elfil »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2986 : Ноября 26, 2012, 14:00 »
Я думаю на обмане высоко не улетишь. А друид в форме ворона летает.
А без обмана ты выглядишь как ворон, но ведёшь себя как друид, который превратился в ворона.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2987 : Ноября 26, 2012, 14:06 »
Все верно. Внешне, по фотографии например, друида превращенного от собаки обыкновенной отличить невозможно. Но в жизни их поведение будет разниться очень сильно - все таки у одного разум друида, а у другого - животного. И именно по поведению можно определить, если прокинул Инсайт против друидовского Блефа (или мастер может дать Природу вместо блефа кинуть), то ты понимаешь - собака ведет себя необычно, что-то с ней не так. И в мире, где люди не изучают в школе биологию и не знают словосочетания "вестибулярный аппарат", но при этом иногда при нужде обращаются к услугам друида, живущего в соседнем лесочке, вряд ли подумают, что собака больна. Они скорее решат, что кто-то решил не в своей шкуре пробежаться...

P.S.  к слову доппельгангеры как раз пользуются иллюзиями.
Советую почитать о расовой силе ченджелинга.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2988 : Ноября 26, 2012, 14:09 »
А без обмана ты выглядишь как ворон, но ведёшь себя как друид, который превратился в ворона.
Он не может вести себя как друид. У него как минимум нет тела друида. Его рук, ног и головы. Просто это все равно что если бы друид превращался в стакан сказать что, ты выглядишь как стакан, но ведешь себя как друид несмотря на то что ничего не делаешь и стоишь на месте. Вот на пару секунд представь как будет вести себя некто кто вдруг превратится в ворону, даже если он очень сильно будет хотеть, чтобы все поняли что он не ворона. Бить крыльями и громко каркать? И. То есть даже на лютый бросок проницательности я всего лишь пойму что эта ворона чем то очень сильно обеспокоена.

Оффлайн ЛокиКот

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2989 : Ноября 26, 2012, 14:13 »
Господа, мне кажется, вы лезете в дебри.
Цитировать
Каким образом можно определить что собака в животной форме это друид

Поскольку друид превратился в собаку, то даже препарировав его вы все равно не найдёте внутри друида.
Так что начинать определять можно с нетипичного поведения собаки. (проницательность или природа. я бы сделал сложность 25 и 20 соответственно). Если, конечно, собака вместо нюханья подхвостий сородичей начитает вдумчиво листать книгу, то можно без проверки понять, что что-то с ней не то.
Далее можно проверкой магии вспомнить про то, что друиды умеют в живность превращаться. И как-то связать два этих события в голове.
Ну а если собака ведет себя как собака (не вижу смысла прокидывать ей обман), то тут уж ничего не поможет.
По-моему так.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2990 : Ноября 26, 2012, 14:14 »
Все верно. Внешне, по фотографии например, друида превращенного от собаки обыкновенной отличить невозможно. Но в жизни их поведение будет разниться очень сильно - все таки у одного разум друида, а у другого - животного. И именно по поведению можно определить, если прокинул Инсайт против друидовского Блефа (или мастер может дать Природу вместо блефа кинуть), то ты понимаешь - собака ведет себя необычно, что-то с ней не так. И в мире, где люди не изучают в школе биологию и не знают словосочетания "вестибулярный аппарат", но при этом иногда при нужде обращаются к услугам друида, живущего в соседнем лесочке, вряд ли подумают, что собака больна. Они скорее решат, что кто-то решил не в своей шкуре пробежаться...
Советую почитать о расовой силе ченджелинга.
Все верно. Внешне, по фотографии например, друида превращенного от собаки обыкновенной отличить невозможно. Но в жизни их поведение будет разниться очень сильно - все таки у одного разум друида, а у другого - животного. И именно по поведению можно определить, если прокинул Инсайт против друидовского Блефа (или мастер может дать Природу вместо блефа кинуть), то ты понимаешь - собака ведет себя необычно, что-то с ней не так. И в мире, где люди не изучают в школе биологию и не знают словосочетания "вестибулярный аппарат", но при этом иногда при нужде обращаются к услугам друида, живущего в соседнем лесочке, вряд ли подумают, что собака больна. Они скорее решат, что кто-то решил не в своей шкуре пробежаться...
Советую почитать о расовой силе ченджелинга.
Хорошо, через пару суток наблюдений, мы даже поймем что скорее всего эта ворона ведет себя неадекватно. А что делать в сцене? ТО есть нам нужно понять что делать например в следующей ситуации: Приходит рейнджер с собакой в трактир, собака садится у порога и активно дышит. Все. При чем с собакой то еще ладно. А если друид в паука превратится. Вот приходит тот же самый рейнджер а на плече у него сидит паук. Я поясню, мы считаем что должна быть возможность понять что друид, иначе это идеальная маскеровка и чит, но чтобы это было логично. Правда мы надеялись что просто в правилах этого нет, но где-то такой вопрос всплывал и в расширениях на него ответили.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 14:16 от elfil »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2991 : Ноября 26, 2012, 14:19 »
elfil, я не понимаю - ты чего нам доказать хочешь?
Ты спросил, как можно определить - тебе ответили, как определяют у других игроков и мастеров. Чего ты нам пытаешься все время это опровергнуть? Тебе поспорить хочется?
Ты бы еще спрспросил, какие жесты руками делает маг при касте фаерболла, что бы потом начать опровергать, что у тебя не выходит, значит не так...
При обмане (любой попытке выдать одно за другое) кидается Блеф против Инсайта. Не нравится - значит играй не по ДнД.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2992 : Ноября 26, 2012, 14:24 »
elfil, я не понимаю - ты чего нам доказать хочешь?
Ты спросил, как можно определить - тебе ответили, как определяют у других игроков и мастеров. Чего ты нам пытаешься все время это опровергнуть? Тебе поспорить хочется?
Ты бы еще спрспросил, какие жесты руками делает маг при касте фаерболла, что бы потом начать опровергать, что у тебя не выходит, значит не так...
При обмане (любой попытке выдать одно за другое) кидается Блеф против Инсайта. Не нравится - значит играй не по ДнД.
ЛокиКот
Да просто было интересно есть ли официальный ответ на этот вопрос. А если нет, то хотелось бы найти логичный ответ. К слову ЛокиКот как мне кажется был максимально логичен. Так что с днд как раз все в порядке.
Цитировать
При обмане (любой попытке выдать одно за другое)
Описание друида как класса почитайте, и что такое превращение тоже. ТАм никто ничего ни за что не пытается выдать.

Оффлайн ЛокиКот

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2993 : Ноября 26, 2012, 14:29 »
На любой чит всегда найдётся болт с левой резьбой, особенно если мастер сам умеет дыры находить ;)
В этом случае я бы позволил магическому персонажу пассивной магией почувствовать, что от паука разит как от заправского друида, дальше пусть сам думает, как это вышло.
Или, подержав магический предмет в руках, персонаж способен определить его маг-свойства, и то же самое можно с собакой или пауком провернуть. :P

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2994 : Ноября 26, 2012, 14:30 »
Описание друида как класса почитайте, и что такое превращение тоже. ТАм никто ничего ни за что не пытается выдать.
Читаем силу друида - он превращается в животное. Нигде не указано, что при этом все считают, что животное настоящее - значит все автоматом видят в животном превращенного друида. Это по правилам.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2995 : Ноября 26, 2012, 14:31 »
На любой чит всегда найдётся болт с левой резьбой, особенно если мастер сам умеет дыры находить ;)
В этом случае я бы позволил магическому персонажу пассивной магией почувствовать, что от паука разит как от заправского друида, дальше пусть сам думает, как это вышло.
Или, подержав магический предмет в руках, персонаж способен определить его маг-свойства, и то же самое можно с собакой или пауком провернуть. :P
Так тут еще одна проблема в том, что это не магия. У друида вообще нет магических талантов. Да нет.Я думаю если вдруг не появится оф. информации, то так и сделаем. Либо проверка природу либо проницательности с повышенной сложностью Все равно всем спасибо.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2996 : Ноября 26, 2012, 14:34 »
Читаем силу друида - он превращается в животное. Нигде не указано, что при этом все считают, что животное настоящее - значит все автоматом видят в животном превращенного друида. Это по правилам.
Читаем что такое превращение. Эффекты, изменяющие физическую
форму существ. Читаем что такое иллюзия. Таланты, обманывающие органы чувств и
разум. Разница я надеюсь понятна?
Смотрим проницательность. Навык противопоставленный обману и иллюзорному воздействию.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2997 : Ноября 26, 2012, 14:36 »
Читаем что такое превращение. Эффекты, изменяющие физическую
форму существ.
При этом там не слова (в отличие от той же силы ченджелинга, которая тоже полиморф) о том, что все считают превращенного в собаку друида обычной собакой. Значит увидев его, все видят именно превращенного в собаку друида. И иллюзии к вопросу никак не относятся.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2998 : Ноября 26, 2012, 14:41 »
При этом там не слова (в отличие от той же силы ченджелинга, которая тоже полиморф) о том, что все считают превращенного в собаку друида обычной собакой. Значит увидев его, все видят именно превращенного в собаку друида.
Но там и не сказано обратного. Из-за этого вопрос и возник. Например в книге мастера указан процесс превращения обычного человека в рыцаря смерти и тоже не указано, что все при этом воспринимают его как рыцаря смерти, несмотря на то что это навсегда. Хотя процесс превращения описан.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2999 : Ноября 26, 2012, 14:46 »
Но там и не сказано обратного. Из-за этого вопрос и возник. Например в книге мастера указан процесс превращения обычного человека в рыцаря смерти и тоже не указано, что все при этом воспринимают его как рыцаря смерти, несмотря на то что это навсегда. Хотя процесс превращения описан.
Правила ДнД очень формализованы. Если что-то написано, то так оно и есть.
Если человек превращен в рыцаря смерти, все видят в нем человека, превращенного в рыцаря смерти.
Написано, что друид превращается в животное - все видят в нем друида, превращенного в животное.
Написано, что ченджелинг превращается в других гуманоидов, но что бы увидеть, что он не тот, в кого превратился, надо кидать проницательность против блефа - значит все видят в нем того гуманоида, если не прокинули, или ченджелинга, превращенного в гуманоида, если прокинули.
Это правила. А все рассуждения - как бы это должно было бы быть, дабы выглядеть логичнее - к правилам не относятся.