Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(Тема начата с сообщения Merug:
Цитировать
Провели тест бои - Каратель против Воина - выяснилось что воин - вообще ни чего не может противопоставить действиям карателя - только если чудо и кубы постоянно выбрасывают хорошие числа. (то есть без промахов - урон выше среднего - при среднем уроне - каратель побеждает)
В воине больше нет смысла? (как защитник он хуже карателя).... )

Эм... а Хто такой у вас был Каратель? указали бы в скобках... и ситуацияю расписали поподробнее. Условия проведения боя в деталях тактических, уровнях и так далее...
И лучше всего в отдельную тему, ибо это не вопрос а клич для обсуждения.

Ссылка

Автор Тема: Полезность avenger-а и fighter-а  (Прочитано 8956 раз)

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #30 : Июня 29, 2010, 20:45 »
арену вот то мы сделали - но дальше 3х раундов бои не длились - в итоге нужно команду просто проверять на монстрах - но это можно сделать и в отыгрыше - так что в арене тогда нет смысла...

А смысл в такой игре что каждый сам отвечает за свои действия вникает в СВОЕГО персонажа - одному не нужно думать за 3х 4х монстров - обязанности мастера - как у простого рефери. Игроки так же растут в уровнях но при этом все остаются в равных условиях - (количество денег и экспа)

это заморочено - но мое дело в воздух выстрелить.... а там ...смотря кто услышит... (надеюсь что я не из лука стрелял)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #31 : Июня 29, 2010, 21:17 »
Цитировать
Может несколько групп появятся... Может чаще народ писать будет... Характеристики - в ЧБ илдере. Рисунок боя - сюда примостить карту, вставить в текст рисунок можно?

Вряд ли будут чаще. Есть, кстати, специализированные ресурсы - вот, например.

Но вообще ваши игроки пытаются сравнить ежа и ужа - про боевые роли авторы системы писали не зря. Грубо говоря, в D&D 4 попытались команду разделить, чтобы персонажи не слишком лезли в чужие ниши, а игроки понимали, кто больно бьёт врага, кто дает бонусы союзникам, кто старается, чтобы враги не навалились скопом, а кто прикрывает более хрупких членов команды. Вот воин относится к четвёртым, а мститель - к первым. Основная единица в Четверке - партия, а не персонаж. Сравнивать эффективность руки (отдельно) и печени (отдельно) достаточно трудно...

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #32 : Июня 29, 2010, 21:19 »
Иными словами, "мотороллер не мой".
Думаю, на этом можно и закруглиться.

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #33 : Июня 29, 2010, 21:24 »
Иными словами, "мотороллер не мой".
Думаю, на этом можно и закруглиться.

Да закругляеамся - но мотороллер то частично меня задевает - поэтому все таки мой.
А вот про вышеуказанный ресурс не знал - спасибо за ссылку.

ай..... я рано обрадовался там 3.5.....
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 21:27 от Merug »

Оффлайн Arlon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 189
  • GURPS - генериться просто
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #34 : Июня 29, 2010, 22:43 »
Это кажись файтер из ДнД 3.5 - я просто очень далек от сообщества чтобы понять этот юмор .... Визарды вроде его на блюде подавали как самого вкусного файтера...

Я далек от файтера даже по отыгрышу. Роль его понимаю, но это не мое.
Как говорится FYI: в 3-ке Тордек был эталоном как НЕ надо собирать файтера

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #35 : Июля 01, 2010, 11:02 »
Это кажись файтер из ДнД 3.5 - я просто очень далек от сообщества чтобы понять этот юмор .... Визарды вроде его на блюде подавали как самого вкусного файтера...
Как самого стандартного. Это когда он не оптимизирован. Вообще. То есть - полностью. То есть 1д6 дамага на 5-м левеле :)

Оффлайн Firebat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #36 : Августа 02, 2010, 07:46 »
Файтер обеспечивает фиелд контроль хороший. не пропуская противника к партии (прерывая движения контрой)
и мне в качестве танка осень нравится)

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #37 : Августа 02, 2010, 12:26 »
Файтер обеспечивает фиелд контроль хороший. не пропуская противника к партии (прерывая движения контрой)
и мне в качестве танка осень нравится)
Вам попадаются противники только в узких коридорах? :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #38 : Августа 02, 2010, 12:43 »
А причём тут узкие коридоры? Файтер и в чистом поле может завязать на себя кучу противников.

Оффлайн Firebat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #39 : Августа 02, 2010, 16:01 »
Вам попадаются противники только в узких коридорах? :)
причём тут узкие коридоры? (хотя в них файтер воще жуть)
подходим к атакуемому союзнику , коверинг атак, отодвигаем союзника маркируем цель... союзники прячутся за танка и далее противникам либо в обход танка либо он огребает атаку с бонусом визды и оканчивает движение .

Оффлайн gromfbaenre

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #40 : Августа 02, 2010, 17:17 »
на мой взгляд не хуже файтера (возможно даже лучше) в роли защитника будет выглядеть варден, который имеет больше хитов, несмотря на неумение пользоваться тяж. доспехами, неплохим армор классом, и ещё лучшей волей. А если дело не касается мордобоя у вардена на один скилл больше (да, это не существенно, но всё-же). Да и отыгравать (знаю, мы говорим о боеспособности) стража природы приятнее чем безликого вояку (хотя это дело вкуса)
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 17:19 от gromfbaenre »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #41 : Августа 02, 2010, 17:34 »
Цитировать
Да и отыгравать (знаю, мы говорим о боеспособности) стража природы приятнее чем безликого вояку
Если вы не можете.умеете играть "вояку с лицом", это еще не повод наезжать на класс.
Ясен пень, проще спрятать за шаблоном отыгрыша необычного класса неумение придумать нешаблонную личность.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #42 : Августа 02, 2010, 17:39 »
Только шаблонов для обычного бойца несколько больше, чем для необычного.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #43 : Августа 02, 2010, 19:23 »
Цитировать
Вам попадаются противники только в узких коридорах ?
АоЕ пав у файтеров много, мало того есть павы, которые притягивают мобов. В чем проблема ?

Оффлайн gromfbaenre

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #44 : Августа 02, 2010, 19:41 »

Ясен пень, проще спрятать за шаблоном отыгрыша необычного класса неумение придумать нешаблонную личность.
Не шаблонный воин? Может у меня не хватает воображения, но на ум приходят только совсем не эксцентричные и шаблонные личности. Везде кривазубые варвары (класс всё равно воин) с севера, беглецы из тюрьмы с труднопроизносимым названием, рыцари-аристократы из  дома (опять-же с труднопроизносимым названием) в котором мужчины обязаны обучаться искусству войны, да и много чего ещё. Даже если продумать квенту, описать каждое физическое и моральное увечье, это скучно. Хотя это всё дело вкуса.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 19:43 от gromfbaenre »

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #45 : Августа 02, 2010, 20:03 »
Есть мнение, что все выше перечисленное не личности, а нечто иное.

Оффлайн gromfbaenre

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #46 : Августа 02, 2010, 20:18 »
Есть мнение, что все выше перечисленное не личности, а нечто иное.
Так и есть. Я согласен что обозвал эти даже не шаблоны квенты личностями, мой словарный запас не знает как это можно назвать. Прошу, если не сложно, приведите мне пример "личности" в вашем понимание этого слова, и назовите то, что привёл вышея.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2010, 09:07 от gromfbaenre »

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #47 : Августа 03, 2010, 00:16 »
А причём тут узкие коридоры? Файтер и в чистом поле может завязать на себя кучу противников.
причём тут узкие коридоры? (хотя в них файтер воще жуть)
подходим к атакуемому союзнику , коверинг атак, отодвигаем союзника маркируем цель... союзники прячутся за танка и далее противникам либо в обход танка либо он огребает атаку с бонусом визды и оканчивает движение .
АоЕ пав у файтеров много, мало того есть павы, которые притягивают мобов. В чем проблема ?

Пардон, пардон и еще раз пардон, камрады - не увидел ветку и подумал, что речь идет о 3.5 :)
Пардоньте еще раз :)

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #48 : Августа 03, 2010, 19:38 »
Цитировать
Так и есть. Я согласен что обозвал эти даже не шаблоны квенты личностями, мой словарный запас не знает как это можно назвать. Прошу, если не сложно, приведите мне пример "личности" в вашем понимание этого слова, и назовите то, что привёл вышея.

Условно это можно назвать архетипами. А личность - понятие достаточно многогранное, поэтому для простоты можно использовать написанное в вики:

- содержанием мировоззрения человека, его психологической сущностью;
- степенью целостности мировоззрения и убеждений, отсутствием или наличием в них противоречий, отражающих противоположные интересы разных слоёв общества;
- степенью осознанности человеком своего места в обществе;
- содержанием и характером потребностей и интересов, устойчивостью и лёгкостью их переключаемости, их узостью и многогранностью;
- спецификой соотношения и проявления различных личностных качеств.


Оффлайн gromfbaenre

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #49 : Августа 03, 2010, 20:21 »
Да, архетип - это как раз то что я хотел сказать (проблемы с памятью). Соглашусь с Lorimo, я верю в мифы о "тупых вояках"... И я не привык отыгравать персов с matrial источником силы, я предпочитаю arcane (возможно это даже банальнее). Это всё дело вкуса, а что касается игровой механики,то сравнивать авенджера и файтера - всё-ровно что вилку и нож в ресторане.

Оффлайн MasterSet

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 118
  • Миротворец
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #50 : Августа 03, 2010, 20:36 »
С другой стороны, что-то в этом есть. Т.е. конечно сравнивать эффективность персонажа как танка в схватках один на один, это нонсенс, но...
Коллеги, вы не находите, что чем больше выходит дополнений, тем больше размазываются тактические роли?
Не получаем ли мы снова такую неудобоваримую сборную солянку, которую уже имели в случае с 3,5? Для меня вот, к примеру, очень важна внутренняя логичность, целостность и баланс правил. А куча дополнений их неизбежно убивают. Отсюда вечное желание ограничиться корбуками. Но с другой стороны ведь столько всего вкусного. )

В общем бида-бида. Может у кого есть хоумрулы снижающие тактическую универсальность бильдов в 4-ке? И нужны ли они по вашему?

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Полезность avenger-а и fighter-а
« Ответ #51 : Августа 03, 2010, 21:05 »
А смысл?
Чтобы собрать кажущимся универсальным бильд - нужно знать систему: что и когда брать, да и есть некоторые ограничения.