Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Аркан-кастер (возможно гишевый) с демоническими фишками.  (Прочитано 6456 раз)

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Вводная.
Концепция персонажа - универсалист выживальщик (насколько это вообще в ДнД возможно).
редакция - 3.0/3.5

Критически важные моменты
1. хоть какие-нибудь демонические свойства/мутации (Извергские или Дьявольские - не важно)
2. аркановый кастер (имеется ввиду визард, т.е. магия не врожденная а изученная).
3. гибрид с плутом или бойцом (выжил в бойцовых ямах).
4. хоть какая-то перспектива дальнейшего развития (партия обещает быть долгой).

мастерские ограничения:
5. никакой псионики, UA, инкарнумов или подобных "странных" штук.
6. не более трех классов персонажа, считая престижи (т.е. файтер/визард/спеллсворд - это уже три класса).
7. итоговый уровень персонажа - 10.

Размышления на тему.
По идее, в заявленных условиях важен уход в Интеллект, Телосложение и Сила, и это та печка, от которой я пытаюсь плясать (для плутовского билда, по идее, Сила заменяется на Ловкость и максится так же с Интеллектом и Телосложением, но, повторюсь - готовить плутов я не очень умею).

На первый взгляд идея Визард/Аколит кожи/Грин стар адепт просится - тут и демедж редукшн и неслабый плюс к Силе (кварцевый доспех, да), и натурал армор и не самый блохой БАБ.
Однако итоговый -1 к Ловкости и потеря Телосложения немножко смущает, хотя имун к критам и сник-атаке радует.

Еще из вариантов я рассматривал классический Визард/файтер/спеллсворд, а демоничность предполагалось добрать Эбиссал херитор фитами (fiendish codex), которых всегда не хватает.

Варианты с плутом мне показались совершенно нежизнеспособными, но скорее всего я просто не умею их готовить.

Еще я рассматривал в первом варианте Визард/Грин стар адепт/Абджурант чемпион. Владение воинским оружием можно было бы добрать фитом, но здесь мне не очень нравится дублирование свойств "бейз атака/класс левел превращаются в кастер левел" + необходимость добирать "демоничность" фитами (я уже говорил, что фитов всегда не хватает?).

Может ли кто-нибудь что-то подсказать в заявленных условиях? Убер-манчкин не получится, но мне это и так понятно, основная цель - хоть какая-то полезность партии (уроном, поддержкой, контролем, разведкой) при высокой (в сравнении с чистыми кастерами) живучести в непосредственно ближнем бою.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Демонические свойства  отлично берутся комбинацией из фита Otherworldly из PGtF и заклинания Polymorph Any Object (в случае 3.0 - можно взять Phylactery of Change из AEG). В долгой перспективе брать уровни чего угодно, не продвигающего кастовалку, невыгодно. Чистый маг прекрасно выживает во всяких "бойцовских ямах", Академией рпгплея доказано :)

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Так в дальней-то перспективе что гринстар адепт, что аколит кожи дают прогрессию кастовалки, в отличие от того же файтера, просто происходит это медленнее чем у чистого мага.


Мне просто интересно - бонусы к натуралке из разных источников складываются, или не очень?


В заявленных в первом посте условиях - может быть для оптимизации имеет смысл отказаться от одного из престижей (например от аколита) в пользу чего-нибудь более колдующего (какой-нибудь элементал савант или еще что-то подобное)?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Так в дальней-то перспективе что гринстар адепт, что аколит кожи дают прогрессию кастовалки, в отличие от того же файтера, просто происходит это медленнее чем у чистого мага.
Каждый уровень без +1 к кастклассу - серьёзная потеря. Пустой уровень акколита в этом смысле ничем не отличается от уровня файтера.

Оффлайн HolyMelon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Мне просто интересно - бонусы к натуралке из разных источников складываются, или не очень?
Бонусы одного типа вообще редко складываются, если не указано обратного - бери больший.


Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Если цель просто получить кастера с демоническим флёром - я бывзял Sorcerer + Fiend-blooded (из Heroes of Horror)
Разбавив по вкусу фитами из Hordes of Abyss или может зайдя на пару левелов в Thrall to Demon если мастер пускает материалы из Dragon 
Если нужен именн визард- то идти просто в Thrall выбрав демон лорда себе по вкусу (Малкантет даёт клёвые плюшки на DC чармов телепатию и под 5 лвл превращение в суккубу - правда емнип 2 кастер левела придётся потерять)

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Я почему-то сразу подумал в сторону мартиалки.
Если раса лессер тифлинг из PGtF даст достаточно колорита, то вообще проблем нет.
[Лессер] тифлинг warblade 1\wizard5\Jade Phoenix Mage 4, после 10 уровня продолжать растить Jade Phoenix Mage.

8\10 кастовалки, 7\10 BAB, немного спецприемов ближнего боя в качестве мартиалки, больше хп чем у чистого кастера.

Аколит кожи и Грин стар адепт - это откровенно слабые классы, если говорить про оптимизацию. В них больше пафоса, чем реальной пользы.

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Я почему-то сразу подумал в сторону мартиалки.
Если раса лессер тифлинг из PGtF даст достаточно колорита, то вообще проблем нет.
[Лессер] тифлинг warblade 1\wizard5\Jade Phoenix Mage 4, после 10 уровня продолжать растить Jade Phoenix Mage.

8\10 кастовалки, 7\10 BAB, немного спецприемов ближнего боя в качестве мартиалки, больше хп чем у чистого кастера.
Джейд Феникс хорош, но Том оф Баттл у нас забанен (есть еще несколько банов, но в разумных пределах - например в бане монахи и любые их вариации).


Цитировать
Аколит кожи и Грин стар адепт - это откровенно слабые классы, если говорить про оптимизацию. В них больше пафоса, чем реальной пользы.
Если по Аколиту Кожи частично еще соглашусь: в Том энд Блад - да, откровенный гимп, в Комплит Аркане - просто слабоват, хотя парочка неплохих вещей найдется, тот же ДР который слэш гуд, то чем ГринСтар-то плох?

7/10 БАБ, кастер левел эффективный - равен уровню класса. Т.е. режется фактически скорость доступа к высшим кругам заклинаний, а не их мощща.

Тот же ДР (небольшой, но от "много мелких порций урона" зело хорош) и фортификация (плуты кривятся, если не взяли снику против големов - забыл как фит называется) да хотя бы экономит "слот" под полезный обвес.

Имунитет к некромантии (личи делают "кря" если в меморайзей нет подходящего ничего) самохил без дивайна (починка механизма, как гласит тот Комплит Аркан, дозволяет отлечиваться, буде такая необходимость возникнет), опять же - довольно шустрый и гарантированный реген (ну если сразу не разломали).

Неужели это всё такое, прямо таки бесполезное?

Я не флейма ради, я понять хочу. Ибо все мое участие в ДнД сводилось преимущественно к игре магами (чистыми магами), а сейчас захотелось странного (относительно ближний бой), но все же не совсем радикального (именно маг, а не, скажем, клирик).






Дополнение: в принципе, рассматривается как вариант Файтер/Визард/Абджурант Чемпион (демоничность добирается парой фитов из Финдиш Кодекса), но, как мне кажется, жечь слоты ради резистов, пусть даже и как свифт экшн - не самая лучшая идея, хотя аргументы я всегда готов выслушать, равно как и научиться чему-нибудь новому.


Также рассматривается вариант билда через визарда/плута, но тут я вступаю на очень уж зыбкую почву, ибо в плутах разбираюсь еще хуже чем в файтерах (в которых я тоже не шибко подкован).
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2014, 02:29 от irylynn »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Монаха, видимо, из жалости побанили ;)

Green Star Adept слаб именно из-за 5/10 прогрессии кастовалова. Максимально доступный левел спелов куда ценнее кастер левела.
И еще он категроически не попадает в игровой ""метагейм". ДР/адамантин в мете легко обходится. "Малые порции урона" не опасны сами по себе. От больших порций урона DR 10 не поможет.
Бонусы к сейвам полезны, но у большинства магов должны быть реально опасные заклинания не дающие сейвов.
Натурал атака бесценна. т.е. имеет ценность 0.
Финальная абилка просто вредна. 95% абилок, лишающих персонажа Constitution Score, обычно того не стоят.

В итоге из полезного остается только увеличение натурал армора и силы и форификация.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
В третьей редакции магия > все остальное. Возьмем для сравнения Гринстар Адепта и Инкантатрикса.  Что имеет первый, перечислено выше. Что будет у второго?
1. Persisted Draconic Polymorph. В сочетании с Otherworldly это доступ к любым аутсайдерским формам до 15 емнип ХД. Можно круглосуточно шарахаться в форме с силой 30+, натурал армором 10+ и кучей дополнительных ништяков
2. Persisted Bite of... На 11-м уровне это Bite of Weretiger. +12 Str, +4 Dex, +6 Con, +5 NA (складывающегося с тем, что от полиморфа). На 10м уже есть Bite of Wereboar.
3. На 11 еще появится доступ к Craft Contingent Spell, позволяющему повесить заранее такие замечательные гише-спеллы, как Dolorous Blow, Greater Mighty Wallop или Heroics и не тратить время на обкаст в бою.
4. Большее количество спеллслотов -> большее число свифт баффов
Ну и при этом можно в любой момент переключиться с нарубания на другие аспекты, доступные полновесному магу.
Фортификация и т.п. делается шмотками.

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
В третьей редакции магия > все остальное.
Без подначки, просто спрашиваю - а к 3.5 это тоже относится? Я к тому, что суммарно мы используем правила как из третьей так и из три-с-половиной.

Цитировать
Возьмем для сравнения Гринстар Адепта и Инкантатрикса.  Что имеет первый, перечислено выше. Что будет у второго?
1. Persisted Draconic Polymorph. В сочетании с Otherworldly это доступ к любым аутсайдерским формам до 15 емнип ХД. Можно круглосуточно шарахаться в форме с силой 30+, натурал армором 10+ и кучей дополнительных ништяков
2. Persisted Bite of... На 11-м уровне это Bite of Weretiger. +12 Str, +4 Dex, +6 Con, +5 NA (складывающегося с тем, что от полиморфа). На 10м уже есть Bite of Wereboar.
3. На 11 еще появится доступ к Craft Contingent Spell, позволяющему повесить заранее такие замечательные гише-спеллы, как Dolorous Blow, Greater Mighty Wallop или Heroics и не тратить время на обкаст в бою.
4. Большее количество спеллслотов -> большее число свифт баффов
Ну и при этом можно в любой момент переключиться с нарубания на другие аспекты, доступные полновесному магу.
тут согласен. Про инкантатрикс я элементарно забыл, хотя в свое время один из любимых билдов был. Если не придумаю ничего нового, придется тряхнуть стариной наподобие визард/инкантатрикс/аркан-аватар(или архимаг третьим классом).

Цитировать
Фортификация и т.п. делается шмотками.
Как нередко бывает, высоколевельный плут с соответствующим его уровню обвесом частенько может умыкнуть что-то ценное. В случае "омниа меа мекум порто", когда на шмотках не висит ничего КРИТИЧЕСКИ важного это просто неприятно. В случае же утаскивания шмотья с жизненно важными штуками это уже стрёмно. Собственно почему всерьез рассматривался билд через рогу, несмотря на мои слабые знания матчасти по ним и то обстоятельство, что как персонаж я всегда ненавидел плутов (вот уж не знаю, то ли от зависти, то ли от представляемой ими угрозы) :).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Цитировать
Без подначки, просто спрашиваю - а к 3.5 это тоже относится? Я к тому, что суммарно мы используем правила как из третьей так и из три-с-половиной
Если не ограничивать специально - то да. Более того, это не смогли до конца поправить даже в системах-наследницах на том же ядре (Pathfinder и пр.), хотя снизили эффект.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Без подначки, просто спрашиваю - а к 3.5 это тоже относится?
на средних-высоких уровнях - безусловно и абсолютно. Один-три уровня в редких случаях можно пожертвовать, но в целом оптимизация любого покастуя сводится к увеличению доли покастуя и метамагии. Причем, поскольку к визарду старшие круги заклинаний приходят раньше, чем к сорке, визард > сорка. Некоторые сложности представляет посуточная нарубка гобла.

По теме: как вариант предлагаю eldritch theurge на варлоке с демоническим флаффом. Потеря кастовалки неприятна, но получаемые за это плюшки смотрятся завлекательно для командного игрока + у варлока больше шансов на выживание на низком уровне.

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
По теме: как вариант предлагаю eldritch theurge на варлоке с демоническим флаффом. Потеря кастовалки неприятна, но получаемые за это плюшки смотрятся завлекательно для командного игрока + у варлока больше шансов на выживание на низком уровне.

Увы. У нашего мастера не только монахи, но и варлоки с псиониками в бане - сегодня узнал как раз. Так что всем спасибо, видимо остановлюсь все же на визард/инкантарикс (Magic of Faerun) с дальним прицелом на Архимага (DMG) или Аркан Аватара (Quintessential Wizard), если последнего пустят, хотя такого кадавра я бы и сам трижды подумал, прежде чем пускать.

В любом случае - всем спасибо за советы.


П.С.: эх, хотелось гиша сообразить, да с такими ограничениями видимо не судьба :) Придется дальше по старинке колдунячить :)
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2014, 23:55 от irylynn »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
П.С.: эх, хотелось гиша сообразить, да с такими ограничениями видимо не судьба :) Придется дальше по старинке колдунячить :)
Вообще, если хочется разнообразия,  довольно злая крича собирается на rogue/wizard/unseen seer/spellwarp sniper/arcane trickster в разных пропорциях.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Правильный инкантатрикс не в Magic of Faerun трешечном, а в Player's Guide to Faerun трехсполтинном.
А ограничения фигня. Даже просто Ftr/Wiz/Eldritch Knight уже будет зажигать, нужно только спеллы подобрать качественно. Или Battle Sorcerer/Abjurant Champion.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2014, 01:23 от Lorimo »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Прочитал. В очередной раз не смог согласиться с тем, что топик стартеру настоятельно рекомендуют делать чистого кастера. Когда хотелось рукопашника-гиша.

Не понимаю, чем плох тот же старт с того же tiefling Wizard 5/Eldritch Knight 3/ Abjurant Champion 1, с дальнейшим выходом в Wizard 5/Eldritch Knight3/ Abjurant Champion 5/ EK до 10.  Отстает всего на 1 круг от чистого визарда, но хп больше, имеет врожденные демонические фишки вместе с типом outsider, умеет драться врукопашную, сеттингонезависим. Все как заказывали.
Combust и spellstoring оружие в руки,  Searing Spell[metamagic] и вперед.

Даже если меморайз не тот, всегда сможет всего с одним фитом Arcane Strike (и может быть Power Attack) и спеллом Wraithstrike представлять рукопашную угрозу. Даже без предварительного обкаста.

LA +1 тифлинга неприятен, но не смертелен. А если предложить мастеру воспользоваться системой уменьшение LA (), то и вообще неважен.

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Прочитал. В очередной раз не смог согласиться с тем, что топик стартеру настоятельно рекомендуют делать чистого кастера. Когда хотелось рукопашника-гиша.

Не понимаю, чем плох тот же старт с того же tiefling Wizard 5/Eldritch Knight 3/ Abjurant Champion 1,

Как минимум тем, что требование для Eldritch Knight в DMG 3.5 звучит как "Must be proficient with all martial weapons", что требует от нас минимум одного уровня файтера, так как фит "Martial weapon profiency" (PHB 3.5), дает владение только ОДНИМ видом оружия, в отличие от уровня файтера. Т.о. Элдритч найт берется минимум с 6-го уровня - 1 уровень файтера и 5 уровней визарда.

Если элдритч найт есть еще в каких-то книгах кроме Дэ-эм-жэ, то буду благодарен за подсказку.

Но идея хорошая. Если мастер пустил бы 4 класса вместо трех, скорее всего я бы так и сделал, но брать просто файтер/виз/элдритс найт мне кажется не слишком продуктивным, хотя я над этим еще подумаю - может получиться интересно, особенно если добирать фиты вроде комбат-экспертизы для повышения выживаемости.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Как минимум тем, что требование для Eldritch Knight в DMG 3.5 звучит как "Must be proficient with all martial weapons"
Тебе тайфлинга думаешь для чего предлагают в качестве расы?

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Тебе тайфлинга думаешь для чего предлагают в качестве расы?

В планар хэндбуке 3.5 не нашел упоминания про мартиал веапон профиенси. Может где-то еще раса описана? Если так - подскажи, пожалуйста, где именно.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Тайфлинг аутсайдер. У всех аутсайдеров владение всем воинским.

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Тайфлинг аутсайдер. У всех аутсайдеров владение всем воинским.

Это где такое написано? Что-то я подобного не припомню, подскажи источник, пожалуйста.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Это где такое написано? Что-то я подобного не припомню, подскажи источник, пожалуйста.
http://www.d20srd.org/srd/typesSubtypes.htm#outsiderType

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
А ты по своей же ссылке сходить не пробовал? O_o
Это ты к чему? Чел спросил источник, я ткнул носом. Надеюсь, доказывать, что тифлинг - аутсайдер - не надо?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Это ты к чему? Чел спросил источник, я ткнул носом. Надеюсь, доказывать, что тифлинг - аутсайдер - не надо?
Оу. Чего-то у меня ваши два последние поста в мозгу в один слились. O_o
Извиняюсь

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
http://www.d20srd.org/srd/typesSubtypes.htm#outsiderType
О как. Век живи - век учись. Не знал. Но мастер "сиравно в банъ!" - сказал.

И тут тот редкий случай когда я с мастером согласен без какого-либо негатива - как-то жирновато получается: за всего лишь +1ЛА и дарквижн, и суммарный +2 к стату (+2 Декс, +2 Инт, -2 Хар). Эдак вообще все поголовно будут хтоничными убер-видами играть с ЛА.

Но за совет и источник - спасибо!

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но мастер "сиравно в банъ!" - сказал.

И тут тот редкий случай когда я с мастером согласен без какого-либо негатива - как-то жирновато получается:
Тифлинг - жирновато.  O_o . Тифлинг. Не минерал варриор и не Лоллс-тачед. Просто тифлинг. И для условного кастера, где любой LA является серьёзным пенальти.
Гм. У вас там походу все тордеками играют  O_o

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Тифлинг - жирновато.  O_o . Тифлинг. Не минерал варриор и не Лоллс-тачед. Просто тифлинг. И для условного кастера, где любой LA является серьёзным пенальти.
Гм. У вас там походу все тордеками играют  O_o

Я не совсем удачно выразился. Я имею ввиду, что всего +1 ЛА за всё заявленное - как-то очень уж. Урезание профиенси с воинским, и замена дарквижна на лоулайт - и нормально.


П.С.:правда мастер рвется еще и лоу-лайт забрать, и тут уже я искренне не понимаю зачем это.


Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Многие новички в 3, 3.5 редакции поначалу обуреваемы жаждой порезать и видят оверпавер везде. Наш мастер когда-то не пускал свежевышедшего варлока, ибо омг 2д6 в тач АС нелимитированно! На самом деле ничего такого нет, кастеру этот уровень ЛА обходится дороже, чем даваемые тифлингом плюшки. Уровень файтера даст ВАВ, хитпойнты, сэйвы и бонусный фит. А дарквижен это всего лишь спелл второго круга, висит час на уровень и можно либо заранее повесить, либо свиток нарисовать и использовать по мере необходимости.