Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Как найти лича? Прошу помощи коллективного разума.  (Прочитано 15172 раз)

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Система D&D3.5
Дано - несколько часов назад злобный гад совершил ритуал и уделался в лича. У нас есть все основания предполагать, что его филактерия спрятана в городе. И у нас есть d6 дней, за которые хорошо было бы его найти. Потому что когда он вылупится - проблем будет гораздо больше.

У него есть несколько союзников и приспешников, один из них - средней руки демон (или девил, пока не понятно).

Что есть у нас: клирик с 4-м кругом, содействие местной стражи и помощь местной церкви (заклинания до 5-го - любые,  6-7 может найтись что-то на свитках). С визардовскими заклинаниями все плохо, на что-то выше 3-го круга можно рассчитывать только при большой удаче. С вызовом планарных союзников сюжетные сложности, по факту ничего сильнее llesser мы призвать не сможем.

Какие действия можно предпринять с целью поисков?
Да, как выглядит филактерия мы не знаем, самого лича при жизни видели и общались, его личных вещей у нас полный дом. С другой стороны, он и при жизни ходил обкастованный нондетекшеном/мисдирекшеном и очень хорошо умел маскироваться.
В процессе поисков хорошо бы не поднимать панику и не ставить на уши весь город.
Помогите советом.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Из правил (http://ru.scribd.com/doc/16089986/Monster-Manual-3-5#scribd , страницы 167-169):
Цитировать
Phylactery costs 120 000 gp and 4800 XP to create and has a caster level equal to that of its creator at time of creation.
A most common form is sealed tiny metal box (40 hp, hardness 20, break DC 40) contains strips of parchment (with magical phrases)  , ring, amulets and similar items.
Я также предполагаю, что на кольцах или амулетах будет хитрая гравировка с магическими фразами, иначе к чему слова про пергамент, исписанный магическими символами. Кстати, я бы взял не пергамент, а папирус - он не несет ауры смерти убиенного животного и не будет влиять аурой животной ярости и боли на меня-лича. Папирус лишен этого неприятного эффекта (впрочем, если ваш мастер не учитывает этот момент - не страшно).

Иными словами, создание такого дорогого заказа не пройдет мимо гильдии ювелиров - кто-то что-то слышал обязательно, а если заказ делали в городе - то и знает обязательно.

Аналогично с гильдией воров, причем вам конечно же придется поставить в известность её руководство (и обыграть нередкий случай, когда ради спасения территории официальная власть и неофициальная вынуждены сотрудничать) - с тем, чтобы руководство внимательно потрясло своих аналитиков.

Если есть гильдия наемников или вольных путешественников, а филактерию в город привезли - у каравана явно была очень надежная охрана. Дело в том, что я предполагаю, что филактерия до ритуала личизации должна быть чиста от сторонней магии (у меня есть основания так думать... и возможность обосновать этот тезис мастеру). То есть охрана была чисто файтерская. То есть дергайте контакты на воротах, в придорожных тавернах и гильдии наемников.

Слухи, слухи! Заодно можете какой-нибудь полезный слух запустить!

Можно конечно предположить, что филактерию доставили в город тайно - да, и этот вариант вам тоже придется отработать - допросить стражу на воротах на предмет "чего-нибудь подозрительного" или гильдию мусорщиков.

Кстати, в принципе для всей этой аналитики можно даже обойтись без заклинаний (разве что "определить истинность слов" понадобится), но сначала придется найти в схронах Церкви описание ритуала личизации или хоть какую-то инфу - чтобы "отмыть" знание моей цитаты про цену филактерии.

P.S. Кстати, согласно правилам, у вас d10 дней.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2015, 05:53 от Аррис »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Ну, здесь все зависит от того, как мастер воспринимает ритуал. 120000 - это вполне может быть просто набор редких магических ингридиентов (при этом стражники могут и не понять, что это такое, когда их привозили в город - какой-нибудь седьмой позвонок мученника может им показаться просто мусором), а кольцо достаточно иметь и простое медное.
Так что, прежде чем искать что-то, необходимо знать, что - имхо, первым делом нужно узнать, что это за ритуал, как проводится и что для него используется. И дальше уже плясать от полученной информации.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2015, 09:00 от SerGor »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Ну можно позабивать прислужников Лича и допросить по средствам заклинаний Вопрос Мертвому на предмет где тот "ларчик" лича...

Можно  Поспрашивать Высшие Силы по средствам сил Жрецов - как раз в 5-ый уровень заклятий укладывается.

Можно поюзать заклинания типа Гадание - жрецов чтобы сузить территорию поиска задавая для гадания наводящие вопросы.

Можно посканить город заклятиями - Обнаружить Зло и Обнаружить Магию... и если там не каждый второй демон и не у каждого магический эликсир на кармане - можно и поднарыть что-нибудь. Хотя бы самого демона прислужника снюхать.

   В прочем все зависит от города, от личности лича, когда он им не был и его отношением с городом, связями. Опросить коллег, родственников, распутных девок к которым захаживал. обычная работа следака - опросы-распросы, подкуп стукачей, тряска криминальной шушеры на предмет происходящего и того кто может быть корешем лича и прислуживать.




Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Иными словами, создание такого дорогого заказа не пройдет мимо гильдии ювелиров - кто-то что-то слышал обязательно, а если заказ делали в городе - то и знает обязательно.
Приличный маг сам делает свою филактерию
Хотя если он был при жизни тщеславен стоит поинтересоваться о пропажах единственных в своём роде драгоценнстях

Это правда никак не поможет в поисках текущих координат филактерии- но покрайней мере вы будете представлять как она выглядит.
Цитировать
Аналогично с гильдией воров, причем вам конечно же придется поставить в известность её руководство (и обыграть нередкий случай, когда ради спасения территории официальная власть и неофициальная вынуждены сотрудничать) - с тем, чтобы руководство внимательно потрясло своих аналитиков.
Только если ингридиенты крали- причём крали в этом же городе. Но в поисках текущих координат никак не поможет
Цитировать
Если есть гильдия наемников или вольных путешественников, а филактерию в город привезли - у каравана явно была очень надежная охрана. Дело в том, что я предполагаю, что филактерия до ритуала личизации должна быть чиста от сторонней магии (у меня есть основания так думать... и возможность обосновать этот тезис мастеру). То есть охрана была чисто файтерская. То есть дергайте контакты на воротах, в придорожных тавернах и гильдии наемников.
?
Маг способный стать личом вёз что то пешком? А не забрал лично телепортировавшись?

PS

Никак её нельзя найти если она лежит в свинцовом ларце, а мастер не хочет идти вам на встречу.
Попробуйте Legend Lore - если сможете. пожалуй всё. Ещё можно было бы ретривера науськать - но вам вроде нельзя.

Самый реальный вариант замучить подручных и перевернуть в верх дном его владения (мб комнатка с тупом и филактерией где рядом)
Поискать в ратуше на предмет последних сделок купли продажи (хотя ничто не мешает личу обсустроить убежище на чужой земле- чай не вомпир)
Если мастер хочет чтобы вы нашли лича до преображения этого будет достаточно- если нет, то ничего у вас и не выйдет.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
120000 - это вполне может быть просто набор редких магических ингридиентов (при этом стражники могут и не понять, что это такое, когда их привозили в город - какой-нибудь седьмой позвонок мученника может им показаться просто мусором), а кольцо достаточно иметь и простое медное.
*ворчливо*
Недостаточно. Понаехали тут, с волшебниками спорят  >:(

Phylactery costs 120 000 gp. Филактерия, а не сам ритуал.

Пруфы:
http://www.dandwiki.com/wiki/Lich#Becoming_a_Lich
http://www.giantitp.com/forums/showthread.php?29570-Complete-Lich-Your-Guide-to-Immortality-and-Beyond (тут еще немножко)
http://www.d20srd.org/srd/monsters/lich.htm (и тут)

Цитировать
Once the phylactery is completed, it must be placed on an altar to a death god which you must construct from black onyx (500 gp) in a process that takes 8 days. With all the etchings and enchantments done, requiring you to expend 6 hours and two whole levels of spell slots each day, you are ready to transfer your soul to the phylactery. With an evil outsider watching over (it is impossible for them to interfere, via the power of the ritual), you must sacrifice one of your race who is twice as young as you and another who is twice as old (to a max age of the maximum age for your race), as per the ritual. Their souls are consumed by the black onyx altar where you will slay yourself using your most potent necromancy spell. Your soul will travel through the black onyx into the phylactery where it will be activated, coming your passage into lichdom. The evil outsider is automatically dismissed to wherever they came from and the black onyx altar dissipates from the site. The altar becomes a tribute to the death god you dedicated it to, your name being engraved throughout it as your soul was channeled through it.

В любом случае, узнать особенности ритуала нужно в первую очередь (да-да, в том числе чтобы "отмыть" неигровуху) - вопрос только где? Церковь конечно должна иметь такие сведения, но первому встречному они не выдаются. Поэтому я бы немедленно прислал из Столицы на помощь (и пригляд) приключенцам нормального инквизитора. Нормального - это не тупого фанатика (такие тоже нужны), а въедливого аналитика. Он бы и привез описание ритуала.

Ну можно позабивать прислужников Лича и допросить по средствам заклинаний Вопрос Мертвому на предмет где тот "ларчик" лича...
Сумлеваюсь я, что лич идиот. Если он лич - он параноик. Крипта с филактерией выстроена, строители убиты, души захвачены в камни и камни вмурованы в стены крипты собственноручно. Конечно в вики указано - "Spellcasting:    Caster level 11th. ". Всего 11!!! Во времена двойки ритуал личизации был высшим достижением некромантии, а сейчас всякий кастуй может посягнуть сей высший статус.

Можно посканить город заклятиями - Обнаружить Зло и Обнаружить Магию... и если там не каждый второй демон и не у каждого магический эликсир на кармане - можно и поднарыть что-нибудь. Хотя бы самого демона прислужника снюхать.
Идея поисков лича методом дихотомии классическая (http://lionindesert.ru/), но нереализуемая. Доступная приключенцам магия не позволяет накрыть детектом даже квартал. Максимум несколько сотен квадратных ярдов.

Приличный маг сам делает свою филактерию
Хотя если он был при жизни тщеславен стоит поинтересоваться о пропажах единственных в своём роде драгоценнстях
Это-то понятно, но вдруг там что-то слышали? Я ж идеи предлагаю - как бы я действовал в этой ситуации :)

   В прочем все зависит от города, от личности лича, когда он им не был и его отношением с городом, связями. Опросить коллег, родственников, распутных девок к которым захаживал. обычная работа следака - опросы-распросы, подкуп стукачей, тряска криминальной шушеры на предмет происходящего и того кто может быть корешем лича и прислуживать.
Подписываюсь под каждым словом.

P.S. И помните - настоящий волшебник всегда может решить задачу без помощи волшебства. В этом его отличие от волшебника ненастоящего.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2015, 11:00 от Аррис »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Маг способный стать личом вёз что то пешком? А не забрал лично телепортировавшись?

.... Я предполагаю, что филактерия до ритуала личизации должна быть чиста от сторонней магии. В том числе и от магической ауры ("наводок") от телепортирующих заклинаний.

Я где-то читал подробное описание ритуала, еще для двойки. Там все было очень серьезно.

Если мастер хочет чтобы вы нашли лича до преображения этого будет достаточно- если нет, то ничего у вас и не выйдет.
Я уверен, мастер хочет, чтобы игроки поборолись за свою победу.

Победить с помощью тщательно разработанного плана красивее, эффективнее, лучше, ролеплейнее наконец, чем при помощи просто удачного броска кубиков.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля

Сумлеваюсь я, что лич идиот. Если он лич - он параноик.

Ну мне сложно судить насколько он параноик и статистики распространения паранойи среди личезированных волшебников у меня нет... но исходя из ДАНО, которое было в исходном посте - у Лича несколько приспешников. Есть и демон... вот их можно найти и замучать. можно забить и добросить - живых сначала потом и мертвых. Мертвые как ни странно более сговорчивы.

Практика опять таки показывает, что чаще всего параноик - это Мастер, а лич оказывается вполне нормальным типом :-)



P.S. И помните - настоящий волшебник всегда может решить задачу без помощи волшебства. В этом его отличие от волшебника ненастоящего.

Вы знаете... "Время лечит,... но Жрец быстрее" :-)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
.... Я предполагаю, что филактерия до ритуала личизации должна быть чиста от сторонней магии. В том числе и от магической ауры ("наводок") от телепортирующих заклинаний.


Я бы конечно поддержал... но подобное теоретизирование в отношении работы Законов Магических Наук неуместно. Ибо в ДАНО об этом ни слова. И так под любую позицию можно подвести магическое псевдооснование...  :) ибо это предположение ничем не лучше того, что филактерию должна облизывать кошка родившаяся от бегемота лунной ночью стоя на задних лапах возле трупа забитого насмерть подушкой единорога.... и от этого "основания" отметать другие версии и принимать какие-то решения о действиях...  :D

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Важное уточнение. Лич вылупляется из клирика.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Важное уточнение. Лич вылупляется из клирика.
Аррис сразу насторожился:

Какого бога и пантеона? (имя несущественно, сфера какая?)
Уровень лича до ритуала известен? (мне сойдет и описание художественное, игромеханическое можно пренебречь)
Бог-то его на это благословил?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Если у вас есть доступ к клерикам с 5 кругом, значит у вас есть доступ к Commune с 9-10 вопросами (или 18-20, если клерик согласиться сказать его два раза). Мне кажется, этого достаточно, чтобы как минимум очень сильно сократить область поиска/список подозреваемых.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Если у вас есть доступ к клерикам с 5 кругом, значит у вас есть доступ к Commune с 9-10 вопросами (или 18-20, если клерик согласиться сказать его два раза). Мне кажется, этого достаточно, чтобы как минимум очень сильно сократить область поиска/список подозреваемых.

Я как раз в первом предложении косвенно указывал на сие...

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Совсем некрасивый способ:
1. Накрутка CL
2. Commune (сколько там местная церковь вам разрешит) + метод половинного деления ("место где находится филактерия" (только надо учесть, что она может быть не в городе, во многих смыслах: "вне городских стен", "под городом", "на других планах"...... и отсечь эти варианты)) -- очень сильно сужает район поиска.

Совсем красивый способ:
1. Накрутка CL
2. Commune -- с целью узнать какие из многочисленных предположений Аррис верны
(если верны все его предположения, про
 - филактерия -- обязана быть "чистой" от магии
 - филактерия -- имеет "ювелирную" ценность (а не 5й позвонок червя...)
 - филактерия была сделана в городе
.....)
после этого действовать по заветам, данным уже во 2м посте.

П.С.
Мне лично второй способ очень нравится, т.к. сочетает "понимание игромеханики" с пониманием того, что "не надо все вопросы сводить к ней".
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2015, 13:48 от Son_of_Morning »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
- филактерия -- обязана быть "чистой" от магии
 - филактерия -- имеет "ювелирную" ценность (а не 5й позвонок червя...)
Это из описания ритуала надо выяснять в первую очередь. Потому что использование божественной магии (commune, я так понимаю, клирический спелл) в этом деле... Корроче, не доверяю я богам, особенно если лич вылупляется из клерика ;-)

Кстати, на приведенном сайте рекомендуют метод не половинного деления, а по золотому сечению. Эффективнее. ;-)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
1. Как повысить CL: http://community.wizards.com/forum/previous-editions-character-optimization/threads/1054346
тут есть и для конкретных спелов.

2.
Цитировать
Это из описания ритуала надо выяснять в первую очередь. Потому что использование божественной магии (commune, я так понимаю, клирический спелл) в этом деле... Корроче, не доверяю я богам, особенно если лич вылупляется из клерика ;-)
Скажем так: в моём понимании commune про Лича должно давать верный ответ.
Если ДМ по какой-то причине считае, что ответ должен быть неверный -- он явно играет на "повышение ставок". В этом случае повышается и приз ;)
Но при таких предпобылках (Божество! Не Знает! Правильных ответов! Про действия конкретного клерика!) скорее всего любой другой доступный партии способ тоже даст осечку.

3.
Цитировать
Кстати, на приведенном сайте рекомендуют метод не половинного деления, а по золотому сечению. Эффективнее. ;-)
Нет. Половинное деление лучше т.к:
Vx, 0<=x<0.5 U 0.5<x<=1: ((1-x)^2 + x^2)/2 > (0.5^2 + 0.5^2)/2
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2015, 13:44 от Son_of_Morning »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Но при таких предпоcылках (Божество! Не Знает! Правильных ответов! Про действия конкретного клерика!) скорее всего любой другой доступный партии способ тоже даст осечку.
Так мы какое божество собрались спрашивать? :)

Если то, к кому относится будущий лич - так скорее всего бесполезно (нет, я не возражаю - спросить можно, но я бы не стал на это полагаться)

Если он личизировался с санкции божества - оно не ответит.
Если личизировался вопреки воле божества (ведь так после смерти бог не получит его душу) - то тем более бесполезно - лич наверняка (если он этого не сделал - он идиот!!!) прикрыл себя и свои делишки от дивинации.

А с чего другие боги должны знать что-то о чужом клирике? :)

P.S. С методом поиска верю, буду знать, спасибо.
 

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
2.  Скажем так: в моём понимании commune про Лича должно давать верный ответ.
Если ДМ по какой-то причине считае, что ответ должен быть неверный -- он явно играет на "повышение ставок". В этом случае повышается и приз ;)
Но при таких предпобылках (Божество! Не Знает! Правильных ответов! Про действия конкретного клерика!) скорее всего любой другой доступный партии способ тоже даст осечку.
Если лич  пользуется покровительством какого-то божества - то оно может: 1) Уменьшить объем инфы, доступной другим богам о личе 2) Отказаться отвечать, если спросят его.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
1 Если это PF то там ритуал "личеделанья" по бэку индивидуален для каждого лича - (так что церковь никак не может знать его подробностей)

2 Commune скорее всего тоже никак не поможет тк в PF убрали "Portfolio Sense" поэтому богам знать особо неоткуда. А даже еслиб оно и было - кого спрашивать то? Ургато? так она вам и расскажет. (это вы нося за скобки сложности по поиску жреца соответствующего бога)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
2 Astion:
1.
Цитировать
Система D&D3.5

2. Спрашивать будет жрец местной церкви (у своего бога -- там выбора-то нету, кому поклоняешься -- того и спрашивай) -- по условиям задачи партии доступен только 4й круг.

2 Аррис, Ариклус:

Вы тут путаете две ситуации: бог дал санкцию "не против", дальше вертись как хочешь vs бог активно помогает. Поэтому:
1. Логично предположить, что если местная церков борется с личём -- то её бог санкции не давал.
2. Если другое божество не просто дало санкцию "делай, я не против", а  покровительствует настолько, что уменьшило знание других богов о ритуале -- то все остальные методы и подавно провалятся.
3. Хм хороший вопрос... явного ответа не вижу, но думаю знания именно божеств простираются достаточно далеко.
В связи с эти лучше чтобы божество имело домены: arcane insight / insight / knowledge

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
2 Аррис, Ариклус:
Вы тут путаете две ситуации: бог дал санкцию "не против", дальше вертись как хочешь vs бог активно помогает. Поэтому:
1. Логично предположить, что если местная церков борется с личём -- то её бог санкции не давал.
2. Если другое божество не просто дало санкцию "делай, я не против", а  покровительствует настолько, что уменьшило знание других богов о ритуале -- то все остальные методы и подавно провалятся.

Не-не-не, я не про это. Вопрос вообще в том, какому богу служил будущий лич? Чьим он был клериком?

Прямо это не указано, но у меня сложилось ощущение, что бог-покровитель будущего лича и бог-покровитель приключенцев - разные боги.

К, к тому же, в мире, где доступна дивинационная магия (что есть неимоверный чит, кстати, а философия как таковая малоразвита, пруфы см. статьи Маккавити) неизбежно возникнут заклинания защиты прайваси - антидивинационные. Они, емнип, даже в стандартном похабном спеллятники двойки были.

А что такое филактерий лича, как не объект повышенной прайваси? :)))

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Господа, вы в курсе, что для стороннего наблюдателя в этой теме творится какой-то цирк с кобольдами?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Никак её нельзя найти если она лежит в свинцовом ларце, а мастер не хочет идти вам на встречу.
Arcane sight разве свинцом блокируется? Хотя оно, конечно, не сильно поможет.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
А с чего другие боги должны знать что-то о чужом клирике? :)
Если это достаточно значимый клирик, чтобы превращаться в лича - скорее всего другие боги за ним присматривают, просто на всякий случай. Или даже чувствуют, когда такое могучее зло куда-то движется.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Спасибо всем откликнувшимся.

Отвечаю на возникшие вопросы:
Клирик хз кого, возможно кого-то из демонпринцев. Сейчас мы будем рыться в его вещах и пытаться найти хоть какие зацепки для ответа на этот вопрос.
когда-то давно это чучело было клириком местной LGшной церкви, потом скорраптилось и заключило пакт с каким-то фиендом.

Про его сообщников мы знаем только что они есть, одного даже в лицо и по имени, но не знаем, где они. Естественно, мы сейчас пойдем к местным сыскарям на предмет перетряхивать его контакты, но он, собака, всегда был осторожным параноиком. Мы тут отследили цепочку как он зелья покупал - через двух подставных лиц. А это были вполне легальные зелья, просто могущие вызвать ненужные вопросы, зачем почтенному пожилому человеку внезапно инвиза. Думаю, что при добыче нелегальных некромантических компонентов он шифровался еще круче. Т.е. боюсь, что поиск через контакты займет слишком много времени.

коммьюн на 9 вопросов у нас будет по первой просьбе, вопрос в том, о чем нам спрашивать. Не приходить же с расчерченной на дольки картой города в самом деле :)


Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
2 Вантала

А что принципиально плохого в цирке с кобольдами?
Весело же и интересно ;)


Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Нет, ну если тебе этот цирк доставляет удовольствие, то дело хозяйское...  :blush: Просто у меня сложилось впечатление, что обсуждение выше довольно-таки бессмысленное. Проблема, как мне показалось, в том, что каждый из участников дискуссии считает какие-то свои вещи очевидными (а мой опыт говорит, что если игрок думает "очевидно, что..." - он с высокой вероятностью ошибается. ;)): что если филактерия стоит астрономическую сумму, то она должна быть из золота и драгоценных камней, что божества должны знать или не знать о клириках других божеств, и так далее.

Но с этой точки зрения ты в любой ситуации будешь владеть информацией, неизвестной другим участникам дискуссии: о модуле, о возможностях персонажей игроков, о том самом личе (кстати, какого он ориентировочно уровня?), о привычках мастера, наконец... так что не факт, что я могу дать тебе полезный совет.  :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Не приходить же с расчерченной на дольки картой города в самом деле :)
Как крайний вариант - да. Но в этом смысле мне кажется более интересным очертить круг подозреваемых, и Коммьюном вычислить тех, кто что-то знает, и их на дыбу под Zone of Truth (или как она там в 3е называется), вроде по уровню тоже должно быть вам доступно.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Arcane sight разве свинцом блокируется? Хотя оно, конечно, не сильно поможет.
Divination так что да блокируется

PS

Система D&D3.5
Ну тогда с одной стороны легче
с другой стороны спрашивать имеет смысл бога с портфолио Magic или Undead или Secrets
Опять таки многое будет зависеть от мастера тк бог будет вкурсе факта- стал личом и где. (покрайней мере первые два портфолио)
Те по сути место ритуала- дело полезное но не панацея
Для координат филактерии надо бога с домейном Secrets спрашивать , и рассчерчивать карту на квадраты.
PS
Будет пикантно если филактерия спрятана в убежище гденить на 200-300 метровой глубине под главной ратушей\замком\дворцом короля.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
Для координат филактерии надо бога с домейном Secrets спрашивать , и рассчерчивать карту на квадраты.
Там лич - павший клерик Латандера. Скорее всего, если он пал, то на противоположную сторону, то есть к Шар. Которая и есть дейти тайн и, полагаю, наведет партию на ложный след.