Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Собственно, какие универсальные системы сейчас являются мэйнстримовыми?
Информация по специализированным тоже приветствуется.

Заранее благодарю за ответы.


Ссылка

Автор Тема: Мейнстрим  (Прочитано 10910 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #60 : Марта 12, 2015, 20:58 »
я хочу играть. т.е. тратить на сбор оффлайн команды из 5-6 игроков не полтора месяца, как сейчас, а максимум неделю.
при этом всякие узкоспециализированные вещи, типа мира тьмы, ирон киндомс рпг, арс магики, вархаммы и проч. отпадают, т.к. я вожу авторские сеттинги. на данный момент 80% диалогов с потенциальными игроками заканчивается на различных вариациях "гурпс? да ты о...ел, мужик, как в это можно играть"? при этом, я уверен, большинство толком даже не понимает, что такое гурпс. просто где-то слышали/читали о нем что-то плохое.
впрочем, лично мне от этого легче не становится. в общем и целом проще в крайнем случае сменить систему.

Если есть предположение, что могут подойти лёгкие универсальные системы, могу посоветовать несколько, которые не требуют долгого времени для изучения, не содержат эзотерических правил и справляются со своей задачей, наверное, хуже крупных систем, но вполне нормально.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #61 : Марта 12, 2015, 20:59 »
А что такое СМТ?.....
Старый мир тьмы. Не вдавайтесь.

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #62 : Марта 12, 2015, 21:04 »
Если есть предположение, что могут подойти лёгкие универсальные системы, могу посоветовать несколько, которые не требуют долгого времени для изучения, не содержат эзотерических правил и справляются со своей задачей, наверное, хуже крупных систем, но вполне нормально.
Я, простите, сегодня прочел FATE, и памятуя о том, сколько народу у меня отваливается на этапе "расскажи мне о своем герое, про его яркие черты, сильные стороны и слабости", еще до циферок, просто не представляю, кто в него играет.
Мне, по сути, не важно, какая система на самом деле. я ищу систему с определенной репутацией. С Хорошей Репутацией. У гурпс, например, репутация развлекухи для задротов и бухгалтеров. Я-то знаю, что это не соответствует истине, но мои потенциальные игроки - нет.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #63 : Марта 12, 2015, 21:08 »
А вы не лумали, что лучше предложить людям интересный сетинг, чем мучать их цифрами и кубобросанием?

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #64 : Марта 12, 2015, 21:14 »
мучать их цифрами и кубобросанием
вот, кстати, хорошая иллюстрация того, о чем я говорил выше. по поводу репутации системы.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #65 : Марта 12, 2015, 21:16 »
Люди, что просят? Какой жанр?

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #66 : Марта 12, 2015, 22:00 »
А вы не лумали, что лучше предложить людям интересный сетинг, чем мучать их цифрами и кубобросанием?
я не думаю, я знаю, что 99.9% обратившихся не читают до конца даже пост-приглашение на игру, в котором меньше страницы текста 12 шрифтом.
это наблюдение заставляет меня испытывать сильные сомнения по поводу способности среднестатистического игрока читать сеттингбуки, интересные или нет.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #67 : Марта 12, 2015, 22:02 »
Я, простите, сегодня прочел FATE, и памятуя о том, сколько народу у меня отваливается на этапе "расскажи мне о своем герое, про его яркие черты, сильные стороны и слабости", еще до циферок, просто не представляю, кто в него играет.
Мне, по сути, не важно, какая система на самом деле. я ищу систему с определенной репутацией. С Хорошей Репутацией. У гурпс, например, репутация развлекухи для задротов и бухгалтеров. Я-то знаю, что это не соответствует истине, но мои потенциальные игроки - нет.

Звучит как сложный случай: игроки, которые не любят и рассказывать о героях, и знать правила. В таком случае им, действительно, либо нужна система, которая уже досконально ими изучена, или вовсе настольная игра. Предложение перепилить d20 под нужный сеттинг - благо, её перепиливают подо что угодно - кажется очень разумным.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #68 : Марта 12, 2015, 22:04 »
известный момент, когда человек пишет поводи ну позя, а потом хочет чтоб пред ним плясали.

Водите им вархаммер. ;)

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #69 : Марта 13, 2015, 00:16 »
Звучит как сложный случай: игроки, которые не любят и рассказывать о героях, и знать правила.
Предложение перепилить d20 под нужный сеттинг - благо, её перепиливают подо что угодно - кажется очень разумным.
не, ну кто ниасилил рассказать, тот и играть не начал. на тех, кто добирается до игрового стола я все же не могу возводить такую напраслину, там начинаются совсем другие проблемы.
видимо, я возьму днд5. правда, я надеюсь что 6 заявившихся если и разбегутся, то не все сразу и я буду успевать подобрать замену. честно говоря, очень не хочется возвращаться к невозможности отрубать мобам руки, головы и пальцы.
ах, а какие в чудные в гурпс нарративные адвы :nya:

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #70 : Марта 13, 2015, 00:51 »
Я, простите, сегодня прочел FATE, и памятуя о том, сколько народу у меня отваливается на этапе "расскажи мне о своем герое, про его яркие черты, сильные стороны и слабости", еще до циферок, просто не представляю, кто в него играет.
Я что-то не до конца постиг суть претензии, но FATE не очень требователен к неоцифровываемой части персонажей и оперирует достаточно компактной механикой уже на этапе циферок. То, что FATE не совместим со всеми жанрами и тяготеет к директор-стансу, дык, не баг а фича — но это надо учитывать, да.
Цитировать
Мне, по сути, не важно, какая система на самом деле. я ищу систему с определенной репутацией. С Хорошей Репутацией.
Мммм, дефиниция "хорошей репутации"? Потому что если ты ищешь систему под описание "Х — система для успешных людей", тебя ждет разочарование. Ну и еще тут просится копипаста с /bg/, но это уже в другой раз.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #71 : Марта 13, 2015, 08:51 »
Я, простите, сегодня прочел FATE, и памятуя о том, сколько народу у меня отваливается на этапе "расскажи мне о своем герое, про его яркие черты, сильные стороны и слабости", еще до циферок, просто не представляю, кто в него играет.
Мне, по сути, не важно, какая система на самом деле. я ищу систему с определенной репутацией. С Хорошей Репутацией. У гурпс, например, репутация развлекухи для задротов и бухгалтеров. Я-то знаю, что это не соответствует истине, но мои потенциальные игроки - нет.
А, так Вам игроков подходящих не хватает. Это перебором систем не решается. Кадры - первичны, игровые системы - вторичны.

Ну и еще один вопрос: так ли ценны "авторские миры" с отрубанием пальцев, если приводят к недостатку игроков? Может быть стоит переключиться на что-нибудь альтернативное и специфическое, под которое всегда команду собрать можно?

http://www.enworld.org/forum/hotgames.php
"... В этом есть что-то не то-о-о-о-о...."

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #72 : Марта 13, 2015, 09:33 »
Все играем срочно в днд5.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #73 : Марта 13, 2015, 09:37 »
Это не статистика игор, это статистика обсуждений и упоминаний.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #74 : Марта 13, 2015, 09:42 »
Все играем срочно в днд5.
"В годы без интернета" последовательность была следующая: собираем команду под днд5 - оставляем лучших - играем в эстетские игры.
Сейчас, в принципе, можно скипнуть первые два пункта, но, видимо, не у всех получается.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #75 : Марта 13, 2015, 09:53 »
В патфиндер.

Интересно насколько эстетцские эстерен,цинь, иггдрассиль, ван ринг, ахтунг и ворлд вар кутулу, не считая хоббит тейлс?

Можно еще и так. Собираем на втмчик и отбираем на нормальные игры.

Порылся у себя и нашел корбук фадинг сан и майдждаммер на фейь. А мейстриме нахожусь судя по таблицам по ссылке, а шедоуран лежит ранний фазовский. Скоро в гупс игоать явно начну, в шаге от мейнстрима.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2015, 10:01 от SleepingShaman »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #76 : Марта 13, 2015, 10:03 »
"... В этом есть что-то не то-о-о-о-о...."
Я всегда буду рад ссылкам на любую подобную информацию.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #77 : Марта 13, 2015, 10:04 »
Это не статистика игор, это статистика обсуждений и упоминаний.
Ну так мы же ищем игры с хорошей репутацией, а не в самом деле популярные игры.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #78 : Марта 13, 2015, 15:10 »
здесь есть серьезный момент: я знавал немало людей, которые охотно играли в 3/3.5, но вот д20 модерн и прочие поделки "типа на д20 движке" предпочитали не трогать даже 10" палкой.
Это очевидно вопрос вкусов. А на всех не угодишь.
Некоторые d20 поделки я тоже предпочитаю если и трогать то только 10ft палкой (Да, я на тебя смотрю Witch Girls d20) а не которые же давно заслужили моё глубочайшее уважение (d20 Spycraft, Star Wars d20 ( не SAGA))

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #79 : Марта 13, 2015, 15:25 »
Цитировать
Я, простите, сегодня прочел FATE, и памятуя о том, сколько народу у меня отваливается на этапе "расскажи мне о своем герое, про его яркие черты, сильные стороны и слабости", еще до циферок, просто не представляю, кто в него играет.

Никакая система и никакие кубы не помогут, если человек не может придумать ничего о своем персонаже. Просто не играйте с такими людьми.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #80 : Марта 13, 2015, 15:51 »
Никакая система и никакие кубы не помогут, если человек не может придумать ничего о своем персонаже. Просто не играйте с такими людьми.

Персонаж рождается в действии и никак иначе. Поэтому "что-то в общем" сказать о своём персонаже можно. А вот конкретика -- только после конкретных ситуаций.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #81 : Марта 13, 2015, 16:03 »
Как не может, а квенты в формате а4?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #82 : Марта 13, 2015, 16:26 »
Никакая система и никакие кубы не помогут, если человек не может придумать ничего о своем персонаже. Просто не играйте с такими людьми.
Ну, вспоминая себя в начале моего РПГ-пути: новичку очень сложно придумать связную историю персонажа.

Другое дело, если после подсказок человек всё равно не может определиться с персонажем. С такими, действительно, играть не стоит.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #83 : Марта 13, 2015, 17:18 »
Выдавать готовых персонажей вдруг резко вышло из моды?

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #84 : Марта 13, 2015, 17:28 »
Круто берете. Уже дошло того, что нри это высокое и драматургия, а не игры пофаниться.

История историей, персонаж персонажем. Только давайте не будем элитизм выстраивать. Человек не может надо его послать, чоловек делает неправильно.

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #85 : Марта 13, 2015, 20:38 »
Никакая система и никакие кубы не помогут, если человек не может придумать ничего о своем персонаже. Просто не играйте с такими людьми.
так я и не играю :) но тех, кто может, и при этом еще и желает играть в гурпс - мало.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #86 : Марта 13, 2015, 21:11 »
Это очевидно вопрос вкусов. А на всех не угодишь.
Некоторые d20 поделки я тоже предпочитаю если и трогать то только 10ft палкой (Да, я на тебя смотрю Witch Girls d20) а не которые же давно заслужили моё глубочайшее уважение (d20 Spycraft, Star Wars d20 ( не SAGA))
А мне еще midnight понравился.


Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #87 : Марта 13, 2015, 21:29 »
А, так Вам игроков подходящих не хватает. Это перебором систем не решается. Кадры - первичны, игровые системы - вторичны.
Ну и еще один вопрос: так ли ценны "авторские миры" с отрубанием пальцев, если приводят к недостатку игроков?
общественное мнение - безжалостная вещь. множество игроков, как плохих, так и хороших, автоматически пролистывают заявку с указанием системы гурпс. так что кмк - решается.
что касается авторских миров и пальцев, это очень субъективная вещь, на интерес игроков по моим наблюдениям, не влияющая никак. впрочем, об этом я уже говорил в сраче про сеттинги. Другая их проблема, ммм, я тоже хочу развлекаться. А в готовых сеттингах мне скучновато.

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #88 : Марта 13, 2015, 21:34 »
Потому что если ты ищешь систему под описание "Х — система для успешных людей", тебя ждет разочарование. Ну и еще тут просится копипаста с /bg/, но это уже в другой раз.
днд 5 меня вполне устроило в этой связи. вобщем-то, тему благополучно можно на этом закрыть, а всякую вкуснятку про новичков, которым сложно и т.д. и т.п. вынести в отдельную тему.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #89 : Марта 13, 2015, 21:37 »
Может вы не те готовые сеттинги читаете. Если ваши игроки промышляют варгеймом, историчкой или еще чем думаю им готовый больше подошел с полями, пешками и сеткой.