Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Исходная тема: http://rpg-world.org/index.php/topic,8034.0.html (оттуда что-то могли забыть перенести)

Однако, будущее шащающих танков выглядит более чем сомнительным, ибо их живучесть значительно ниже, чем живучесть МБТ. Силуэт машины высокий и поразить ее на расстоянии будет проще, чем какую-нибудь гусеничную каракатицу. Ну а во вторых, мех столь же плохо защищен от РПГ с тандемным боеприпасом, что и обычный танк. Таким образом, в городских условиях мех может быть уничтожен любым удачливым моджахедом.

Если учесть все эти минусы, на арену выходит нечто, что в одних сеттингах именуется power armor, а у меня - ЭМД (экзомышечный доспех).

Что понимаю под ЭМД я:
* профиль незначительно выше человека (максимум  в полтора раза с учетом всего навешенного оборудования)
* благодаря искусственным мышцам (а не сервомоторам):
** сравнимая с человеком гибкость и подвижность (как следствие: десантник в ЭМД в городском бою намного мобильнее танка)
** значительно более высокая физическая сила (как следствие: возможность вышибать двери, пробивать тонкие стены, ворочать плиты√)
** "бонус" к выносливости (за счёт биоэлектрики или motion prediction)
* возможность нести на себе бронирование и оружие
* система связи позволяет объединять бойцов в общее тактическое пространство - по иерархии, начиная от взвода и заканчивая армией.√√  + РЭБ
* в некоторых моделях используется нейроинтерфейс - но не для управления физическим движением, а для подсветки целей, смены оружия, темпа стрельбы и прочего.

Естественно такая штуковина возможна при следующих допущениях:
1) искусственные мышцы, достаточно хорошо управляемые и достаточно дешевые (подвижки к этому уже сейчас есть!)
2) ёмкий и компактный накопитель энергии (или миниатюрный источник), (у нас используется конденсатор на электрон-позитронных парах)

(еще какое-то допущение из головы вылетело, извините ;) )

В целом, в ВКС Федерации пилоты ЭМД занимают примерно такую же нишу, какую в средневековой Европе занимали латники в полных доспехах.

√: ЭМД имеет гражданскую версию: ЭМК (экзомышечный костюм), используемый при спасательных, погрузочных и прочих работах.
√√: кстати, логику работы тактического пространства, способы защиты данных и информационное обеспечение прописали за меня игроки - и это были очень интересные дискуссии (протоколы безопасности, открытые/закрытые ключи, сертификаты доверия разных уровней)

P.S. Я думаю, оцифровать все это в ГУРПС специалисту не составит труда.
P.P.S. Простите за оффтоп, у нас же стимпанк... ну тогда придется обойтись без навороченной тактической сети, без РЭБ, без нейроинтерфейса. Компактные искусственные мышцы заменить на масляные поршни (что увеличит размер шкафандра раза в 3). С источником энергии беда, но про него вообще принято "забывать" :)

Ссылка

Автор Тема: ЭМД как замена ОБЧР  (Прочитано 65801 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #210 : Сентября 03, 2015, 15:53 »
А зачем они так строятся?
Затем что в дверной проём только по одному можно помещаться,
Ну и впереди идущий обеспечивают защиту для позади идущих, в данном случае не только корпусом но и щитом
И где тут танк?
Танка тут нет, но есть ролеплейщик отыгрывающий парвермор, чипованным щитом.
Какие именно правила помешают 17 часов сидеть в скафандре?
Физиологические и гигиенические
Полагаю, если им требуется действовать сутками - им паверармор вкалывает специальные уколы от сна. Потом им конечно придётся неделю отсыпаться в больнице, но на войне обычно важнее пиковая крутость. GURPS Bio-Tech говорит, что модафинил уже существует и делает приблизительно это.
Остальные потребности любой нормально сделанный паверармор должен обеспечивать, не нарушая герметичности в зоне химического заражения - воду, пищепасту, удаление отходов жизнедеятельности...
Разумеется, полицейская модель может этого не делать, но военные явно захотят такой функционал.
Проблема совершенно не в сне, проблема в том что скафандр носить несколько не комфортно , и при долгом ношении носитель утомляется- натирает ему, наминает ему, (носителю) и чувствует себя он совершенно разбито.
Вторая проблема в том что носитель натурально начинает гнить в этом скафандре , тк всё что выделяется через кожу (а в околобоевых условиях выделятся оно будет куда активней) девать совершенно некуда , усугубляется ситуация плотным прилеганием скафандра к телу (что важно для обеспечения защиты от всяких быстро летящих предметов)
 а скафандр который сам всё это с кожи соскребёт, утилизирует, дезинфицирует и провентилирует- это сильно высокий хайтек, покрайней мере из текущих представлений 

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #211 : Сентября 03, 2015, 15:59 »
Танка тут нет, но есть ролеплейщик отыгрывающий парвермор, чипованным щитом.
Ну и что мне этот breach team без танка должен доказать? Паверармор позволяет увеличить выживаемость и возможности этих самых брич тимов.
Напоминаю, эта ветка дискуссии берёт начало вот здесь:
[свернуть]

Цитировать
Физиологические и гигиенические
Представьте себе, у техники тоже есть такие потребности.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #212 : Сентября 03, 2015, 16:01 »
Проблема совершенно не в сне, проблема в том что скафандр носить несколько не комфортно
Сделать хороший скафандр?

Ладно, фиг с ним со скафандром. Астион, каков срок жизни современного танка на поле боя?

Представьте себе, у техники тоже есть такие потребности.
О чем, кстати, я писал выше :)
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2015, 16:03 от Аррис »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #213 : Сентября 03, 2015, 16:03 »
Ну и что мне этот breach team без танка должен доказать? Паверармор позволяет увеличить выживаемость и возможности этих самых брич тимов.
Он должен был доказать что ты глупость сказал
вот тут
Цитировать
Спасибо, я это прекрасно понимаю. Схема "пехота В паверарморе" позволяет избежать необходимости прятаться за танком.
Пехота ЗА паверармором - это уже что-то другое. Вероятно, бой идёт на складе армора или среди павших тел в арморе.
На что и была моя фраза про breach team
Цитировать
Представьте себе, у техники тоже есть такие потребности.
У техники нет, есть у экипажей, что накладывает определённые ограничения, правда менее строгие чем у скафандра

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #214 : Сентября 03, 2015, 16:04 »
Окей, с этим гражданином конструктивного разговора не получится. Продолжаем разговор.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #215 : Сентября 03, 2015, 16:04 »
Сделать хороший скафандр?
А что сразу не искуственный интеллект?
Цитировать
Ладно, фиг с ним со скафандром. Астион, каков срок жизни современного танка на поле боя?
О чем, кстати, я писал выше :)
У танка не бывает срока жизни, он не живой. Ваш кэп.
Если ты иммел ввиду вероятность выведения из строя танка.
То эта величина имеет тенденцию сильно меняться в зависимости от выполняемой задачи и характера противодействия.
Например при операциях в секторе газа израилитяне танков практически не теряли, а вот в ливане получалось иначе
разные условия.
Поэтому современная военная мысль такой глупостью как "срок жизни танка на поле боя" не оперирует в виду беспредметности термина
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2015, 16:07 от astion »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #217 : Сентября 03, 2015, 16:09 »
У танка не бывает срока жизни, он не живой. Ваш кэп.
Чобля? Так, Астион, кончай тупить.
http://elantra-club.ru/forum/showthread.php?t=3334

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #218 : Сентября 03, 2015, 16:10 »
http://www.weapon.df.ru/library/book/

http://voprosik.net/ispolzovanie-tankov-v-sovremennoj-vojne/
Ты это к тому что Т-64 - посредственный танк? Ну так все как бы в курсе. Вступить в бой правда , после 40 км марша, ему это не помешает.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #219 : Сентября 03, 2015, 16:12 »
Чобля? Так, Астион, кончай тупить.
http://elantra-club.ru/forum/showthread.php?t=3334
Написал аноним на каком то автомобильном (sic!) форуме , без всякой конкретики. Убеждает

Может на какой нибудь соверменный учебник по тактике, или там Field Manual ссылка будет?
PS
Следите за языком юноша, репортнул модератору.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2015, 16:17 от astion »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #220 : Сентября 03, 2015, 16:12 »
Окей, с этим гражданином конструктивного разговора не получится. Продолжаем разговор.
Прочитал гражданским.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #221 : Сентября 03, 2015, 16:15 »
Окей, астион, твоя очередь доказывать. Начинай.

Оффлайн Karel.Wintersky

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 308
  • Теплый, добрый, пушистый
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #222 : Сентября 03, 2015, 16:16 »
Тема перестает быть томной. Еще одну тему отделить, на этот раз "Танки-по-астионовски" ?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #223 : Сентября 03, 2015, 16:17 »
Следите за языком юноша, репортнул модератору.
Комментарий модератора На эту тему столько репортят модератору, что это мешает читать. Пожалуйста, сделайте перерыв, потом перечитайте свои последние сообщения и постарайтесь спорить чуть более конструктивно.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #224 : Сентября 03, 2015, 16:17 »
Окей, астион, твоя очередь доказывать. Начинай.
Что доказывать? Какой мой аргумент ты ставишь под сомнение?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #225 : Сентября 03, 2015, 16:19 »
Комментарий модератора Так, коллеги, если все участники немедленно не снизят тон, то тема будет закрыта на 24 часа, чтобы все отдохнули.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #226 : Сентября 03, 2015, 16:22 »
 :ob_stenu:
Что доказывать? Какой мой аргумент ты ставишь под сомнение?
Я не ставлю под сомнение твои аргументы. Я ставлю под сомнение твою разумность.

P.S. Да, это диагноз по аватарке. Рыжий монстр с безумными глазами и идиотской ухмылкой очень много говорит о владельце аккаунта. Скажи, ты каждую тему, в которой появляешься, превращаешь в срач?
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2015, 16:24 от Аррис »

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #227 : Сентября 03, 2015, 16:22 »
Тема перестает быть томной. Еще одну тему отделить, на этот раз "Танки-по-астионовски" ?
Не стоит. Понимание роли танков помогает оценить роль ОБЧР и прочих вундерваффе. Не сильно, но помогает.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #228 : Сентября 03, 2015, 16:24 »
Проблема совершенно не в сне, проблема в том что скафандр носить несколько не комфортно , и при долгом ношении носитель утомляется- натирает ему, наминает ему, (носителю) и чувствует себя он совершенно разбито.
Я слышал утверждение, что эту проблему решили ещё для рыцарских доспехов. Возможно это преувеличение, но я всё равно думаю, что это решаемая проблема.

Вторая проблема в том что носитель натурально начинает гнить в этом скафандре , тк всё что выделяется через кожу (а в околобоевых условиях выделятся оно будет куда активней) девать совершенно некуда , усугубляется ситуация плотным прилеганием скафандра к телу (что важно для обеспечения защиты от всяких быстро летящих предметов)
GURPS опять-таки утверждает, что современная технология, некие wicking undergartment, с этим в значительной степени справляется. По крайней мере с отведением пота.
Я полагаю, что паверармор, по крайней мере производства США, будет с кондиционером. Естественно, паверармор, предназначенный для вторжения на другие планеты и работающий также скафандром - будет с очень крутым кондиционером.

а скафандр который сам всё это с кожи соскребёт, утилизирует, дезинфицирует и провентилирует- это сильно высокий хайтек, покрайней мере из текущих представлений 
ЭМД Арриса - достаточно высокий хай-тех, чтобы в самом деле всё это делать.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #229 : Сентября 03, 2015, 16:29 »
:ob_stenu: Я не ставлю под сомнение твои аргументы. Я ставлю под сомнение твою разумность.
То есть за неимением аргументов ты используешь ad hominem, и даже прямо об этом заявляешь .
Прошу модераторов обратить на это внимание.
Цитировать
P.S. Да, это диагноз по аватарке. Рыжий монстр с безумными глазами и идиотской ухмылкой очень много говорит о владельце аккаунта. Скажи, ты каждую тему, в которой появляешься, превращаешь в срач?
Я с кем то срусь? Я только аргументированно возражаю и привожу доводы, а вот ты пытаешься перейти на личность и ставить диагнозы по аватарке, и что это должно говорить о тебе?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #230 : Сентября 03, 2015, 16:29 »
:ob_stenu: Я не ставлю под сомнение твои аргументы. Я ставлю под сомнение твою разумность.

P.S. Да, это диагноз по аватарке. Рыжий монстр с безумными глазами и идиотской ухмылкой очень много говорит о владельце аккаунта. Скажи, ты каждую тему, в которой появляешься, превращаешь в срач?
Комментарий модератора *sigh* Ну Семен Семеныч! Предупреждение за переход на личности. Тема будет открыта завтра в 16:00.

Upd. Тема открыта.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2015, 16:00 от Арсений »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #231 : Сентября 04, 2015, 11:24 »
А поддержка с воздуха у них есть?

Тема закрыта, но я отвечу на вопрос.

Нет. На Украине уникальная ситуация сложилась, потому что  война имеет не типовой характер. Одна из сторон лишилась своих ВВС, тогда как вторая их не применяет по назначению (или не имеет).
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2015, 08:51 от Mr.Garret »

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #232 : Сентября 04, 2015, 18:05 »
Нет. На Украине уникальная ситуация сложилась, потому что  война имеет уникальный характер. Одна из сторон лишилась своих ВВС, тогда как вторая их не применяет по назначению (или не имеет).
Ну тогда всё понятно, им танки не сильно-то помогут, и дело тут вовсе не в том, что танк устарел как понятие.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #233 : Сентября 04, 2015, 19:22 »
Я слышал утверждение, что эту проблему решили ещё для рыцарских доспехов. Возможно это преувеличение, но я всё равно думаю, что это решаемая проблема.
Решили, но ценой комфорта. Поддоспешник довольно толстый и по жаре в нем некомфортно.

GURPS опять-таки утверждает, что современная технология, некие wicking undergartment, с этим в значительной степени справляется. По крайней мере с отведением пота.
Если про современную - то, ммм, это не совсем так. Ткань, которая отводит пот от тела, существует, но без хоть какой-то вентиляции этого недостаточно, и даже при вентиляции неприятные ощущения начнутся довольно скоро.

Я полагаю, что паверармор, по крайней мере производства США, будет с кондиционером. Естественно, паверармор, предназначенный для вторжения на другие планеты и работающий также скафандром - будет с очень крутым кондиционером.
Там дело не только в кондиционере. Нужна система обдува воздухом всего тела и крайне желательно - искусственной терморегуляции. Это не то чтобы невозможно - это просто дикий геморрой в конструировании и поддержании. Плюс, если делать ЭМД герметичным, довольно большой (желательно - пассивный) радиатор, который будет рассеивать до киловатта или даже больше.

А главное - нунафига?

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #234 : Сентября 05, 2015, 00:18 »
Прорыв эшелонированной линии обороны, например.
Во вторую мировую были попытки прорыва массовым забросом парашутистов. С переменным успехом (в смысле, прорывать то прорывали, но потери были огромны - десантируются то налегке)
Что говорит нам о принципиально более низкой оперативной мобильности ПоверАрморов - что неизбежно будет влиять на тактику их (арморов) применения
Дроп поды, джетпаки... Прототипы уже существуют.


 
Решили, но ценой комфорта. Поддоспешник довольно толстый и по жаре в нем некомфортно.
Тем не менее ролевики в них часами скачут на жаре, и не жалуются.
 
Если про современную - то, ммм, это не совсем так. Ткань, которая отводит пот от тела, существует, но без хоть какой-то вентиляции этого недостаточно, и даже при вентиляции неприятные ощущения начнутся довольно скоро.
Старый туристический прием - надевание толстого шерстяного носка поверх обычного. Шерстаной носок впитывает пот, обычной остается сухой. Предполагается ношение до 12 часов.

П.С.
Украина как раз стала кладбищем танков всех типов и всех моделей...  Танки тут ничем помочь не могут, потому как их жгут на счет раз. Уже все Булаты и большую часть 64-ых пожгли.
Следует иметь в виду недостаток достоверных сведений. Многие фото одних и тех же подбитых танков (иногда под другим ракурсом) пеиодически всплывают в отсылках к разным боям. Не говоря уже про попытку выдать свой подбитый танк за танк противника. Впрочем, до уровня Стрелкова (еще со СлАвянска), выдававшего двадцатилетнее фото горящих китайских БТРов за подбитую технику ВСУ, мало кому удается дойти. (ей богу, как будто не знают про функцию поиска по картинкам в гугле)
Война носит позиционный характер и любой прорыв фронта завершается котлом для наступавших.
Ну почему же? Наступление от Мариуполя к Широкино оказалось вполне успешным. Рубежи удерживаются до сих пор.
На поле боя недавно появились 55-ые динозавры.
Тю, ДНР еще год назад ИС3(!) пытались использовать))
Одна из сторон лишилась своих ВВС,

Вы имеете в виду ВСУ? Тогда это не верно. боевые потери не настолько велики. Просто командование решило не рисковать и использовать только артиллерийскую поддержку (тем более что использование авиации запрещено минскими договоренностями).

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #235 : Сентября 05, 2015, 00:55 »
Во вторую мировую были попытки прорыва массовым забросом парашутистов. С переменным успехом (в смысле, прорывать то прорывали, но потери были огромны - десантируются то налегке)
Давайте не путать прорыв с обходом. Глубокую оборону, скажем в 20-30-50 км, заколебутся парашютисты прорывать. Им для этого надо либо быстро бегать (чего нет), либо их надо попросту дофига. А танки могут именно прорваться. Линию за линией. Им мобильности хватит.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #236 : Сентября 05, 2015, 09:22 »
>Во вторую мировую были попытки прорыва массовым забросом парашутистов. С переменным успехом (в смысле, прорывать то прорывали, но потери были огромны - десантируются то налегке)
Это ты про Критскую операцию что-ли? Ну да, потеря половины транспортных самолетов рейха за обладание  гористым клочком земли это мега-успех! Провал 500 подразделения СС при Дрваре также смотрится здорово.

>Ну почему же? Наступление от Мариуполя к Широкино оказалось вполне успешным. Рубежи удерживаются до сих пор.
Это 20 км, не так ли? Грустно даже по меркам Первой мировой.

>Тю, ДНР еще год назад ИС3(!) пытались использовать))
ДНР использовала ИС, потому как военторг тогда не работал. Украина использует Т-55 поскольку теперь у нее самой военторг не работает. Да и с запасными частями куча проблем. Танковые заводы Украины могут ежемесячно возвращать в строй не более 5-10 единиц бронетехники, а это мало - учитывая уровень понесенных потерь.

>Вы имеете в виду ВСУ? Тогда это не верно. боевые потери не настолько велики. Просто командование решило не рисковать и использовать только артиллерийскую поддержку
Это хорошая мина при плохой игре. ВВС Украины не работают, потому как противник полностью контролирует небо и может уничтожить любой самолет, появившийся над полем боевых действий. Как следствие, армия вынуждена наступать без воздушного прикрытия, вертолетной поддержки и воздушной разведки. Артиллерия - это единственное, что осталось у ВСУ хоть в сколько-нибудь боеспособном состоянии (при этом большая часть реактивной артиллерии либо разбита, либо не имеет боеприпасов для продолжения боевых действий).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #237 : Сентября 05, 2015, 18:01 »
 :offtopic:
Цитировать
Тю, ДНР еще год назад ИС3(!) пытались использовать))

Так как первая расшифровка аббревиатуры для меня - "искусственный спутник Земли", несколько секунд просидел с широко открытыми глазами и сдерживал рвущийся на волю ванталосеттинг.

Извините за оффтопик.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #238 : Сентября 05, 2015, 19:38 »
либо их надо попросту дофига.
Насколько я помню, до 17000 за один заброс. До 30000 за операцию. По моему это таки дофига.

Возвращаясь к теме, существует n-е число видов оружия, имеющих сопоставимую с танком разрущительную силу, но с меньшей дальнобойностью. Оснащенный таким оружием боец в паверарморе, высаживаемый непосредственно НА линию обороны, вполне годится для прорыва.

Это ты про Критскую операцию что-ли? Ну да, потеря половины транспортных самолетов рейха за обладание  гористым клочком земли это мега-успех! Провал 500 подразделения СС при Дрваре также смотрится здорово.
Не, это я про действия союзников в Европе.
Это 20 км, не так ли? Грустно даже по меркам Первой мировой.
Была поставлена задача отогнать артиллерию оккупантов от Мариуполя. Что и было сделано.

ДНР использовала ИС, потому как военторг тогда не работал. Украина использует Т-55 поскольку теперь у нее самой военторг не работает. Да и с запасными частями куча проблем. Танковые заводы Украины могут ежемесячно возвращать в строй не более 5-10 единиц бронетехники, а это мало - учитывая уровень понесенных потерь.
Артиллерия - это единственное, что осталось у ВСУ хоть в сколько-нибудь боеспособном состоянии (при этом большая часть реактивной артиллерии либо разбита, либо не имеет боеприпасов для продолжения боевых действий).
Не соответствует инсайдам с передовой. 

П.С. А не следует ли борьбу с терроризмом обсуждать в отдельной теме? 

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #239 : Сентября 05, 2015, 19:52 »
Прекращайте, пожалста, оффтоп, в том числе и на околополитические темы. Это всё, конечно, замечательно, но происходит явно не там, где надо.