Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Давайте представим, что у нас есть некий сеттинг, в котором завтра злые инопланетяне прилетели к нам и начали вас нас, людей, мочить/завоевывать.

Представим, что у нас не прямо хард-сайфай, но мы стремимся к определенной доле правдоподобности и реализьма (тм) в нашем сеттинге.

Для того, чтобы сеттинг был интересным (а суть сеттинга конфликт), то инопланетники все-таки не должны обладать гипер технологическим превосходством, иначе игра просто идет в одни ворота и все решается за 15 минут.
Побочной проблемой тут встает "а как тогда они, собственно, прилетели?". Но на этот вопрос, если не хотите, не отвечайте.

Итак, основной вопрос - зачем они прилетели к нам и почему они нас мочат?

Ссылка

Автор Тема: Что им от нас нужно?  (Прочитано 15598 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #300 : Октября 02, 2015, 13:30 »
Вовсе нет. Это может быть убер-хитрое защитное поле, это может быть особый сплав из иноземного чугуния и прочее-прочее, опять же созданное специально только для такого корабля в единичном экземпляре.
Посчитай сколько он топлива сжег за 133 поездки.
И еще раз повторюсь, для инопланетян полет с 0.99c - это one-time effort к которому готовились 50+ лет ресурсами ВСЕЙ цивилизации. Это не рутина для них.
а) Топливо можно жечь в гомеопатических количествах если у нас ГРФЯРД или SWE

Касательно one-time - оно конечно да, но сам факт что это возможно говорит о настолько более другом технологическом уровне  , что то что они делают рутинно сто кратно круче если не тысяче кратно чем то что могут земляне

Потому что наша цивилизация в рамках one time effort даже 0.1c корабля на 1 млрд человек не построит, хуже того я сомневаюсь что в рамках рывка всей планетой мы сможем отправить 1 млрд человек просто на луну.

Разница эта огромна - грубо говоря если бы этими инопланетянами были мы, то для адекватной разницы вторгаться бы пришлось во времена наполеоники, настолько это большая разница.
И как эта наполеоника будет воевать если ей банальный танк даже в теории не расковырять?

Цитировать
Ч0т ссыкотно, у нас вся промышленность запакована в ящики, не лучше ли приземлить ее и на поверхности начать производство? Вот взяли мы с собой 100 боевых скафандров марки Ффчах, но мы ведь можем приспособить для войны еще и рабочих дронов модели "паучелло". Ну и что, что брони у них по умолчанию не предусмотрено, зато наши простые заводы смогут на коленке лепить 10 тысяч штук в день.
Ну приземлите ту крохотную часть заводов что нужна для войны с дикарями  где нибудь
Всё остальное после окончательной победы.
Цитировать
Ну к тому моменту как они развернут достаточную инфраструктуру для такого - не получится. Мякотка в том, что играть предполагается в первые несколько месяцев после вторжения.
Да вообще никогда не получится - потому что если их технологии позволяют шахты к центру планеты и орбитальные лифты при 1.2g - то их "боевой скафандр" взять можно будет только ядерной бомбой.
Это примерно как с мушкетами и артиллерией наполеоники пытаться воевать с современной армией пусть даже при 100Х превосходстве в числе.
Цитировать
А еще нужно будет обеспечить гравитацию, чтобы наши инженеры смогли нормально эффективно работать. Про астероид я тебе уже сказал - у нас нет времени ждать десятилетия или даже столетия, пока ты на солнечном парусе пригонишь этот астероид.
Если мы на 0.99с летаем то астероид можно будет отбуксировать где нить за 5 месяцев 1 (одним) нашим шаттлом.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #301 : Октября 02, 2015, 13:32 »
Далеко не факт. Нейл ДеГрасс Тайсон, когда комментировал вопли про то, почему заранее не заприметили челябинский метеорит, обмолвился тем, что космос большой, а смотрим мы далеко не во все стороны.  :lol:

Кроме того, если тормозить с 0.99c до условного "нуля" хотя бы с ускорением 1.2 g (т.е. "гравитацией" наших жукоглазов), то есть с 11.7 м/с^2, то это займет не 10 лет, а 293 земных дня. А ведь, если у нас все в анабиозе, мы можем позволить себе и перегрузочки!  :)
Тогда вас будет видно даже днём :)
Выхлоп у этой фигни будет невероятно чудовищный

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #302 : Октября 02, 2015, 13:42 »
Касательно one-time - оно конечно да, но сам факт что это возможно говорит о настолько более другом технологическом уровне  , что то что они делают рутинно сто кратно круче если не тысяче кратно чем то что могут земляне

Потому что наша цивилизация в рамках one time effort даже 0.1c корабля на 1 млрд человек не построит, хуже того я сомневаюсь что в рамках рывка всей планетой мы сможем отправить 1 млрд человек просто на луну.
ИМХО, ты недооцениваешь землян. Технологии уже сейчас позволят за полсотни-сотню лет и астероид из пояса пригнать, и с сотню миллионов людей на орбиту закинуть, и Гималаи срыть. Это если перераспределить все те ресурсы, которые человечество тратит на войны и свистоперделки. Анабиоз жукоглазерам проще организовать за счет их биологии.

Но да, наличие материалов, способных выдержать долгое путешествие на 0.99с сильно уменьшает реализм ситуации, где броню их скафандров мы можем пробить, а технологии - понять и украсть.
Поэтому гиперпушка (итсмэджиковый сверхгромоздкий одноразовый для каждого корабля движок моментального перемещения) - наше все! К тому же она объясняет, почему исход войны не определился еще на этапе подлета.



Это примерно как с мушкетами и артиллерией наполеоники пытаться воевать с современной армией пусть даже при 100Х превосходстве в числе.
Ну, пехотный раш вполне поможет против танков и артиллерии, особенно если у них ограничено кол-во боеприпасов и можно использовать трофейную технику.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2015, 13:48 от ariklus »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #303 : Октября 02, 2015, 13:48 »
Касательно one-time - оно конечно да, но сам факт что это возможно говорит о настолько более другом технологическом уровне  , что то что они делают рутинно сто кратно круче если не тысяче кратно чем то что могут земляне

Этого уровня наша цивилизация достигнет через 100 лет.

Потому что наша цивилизация в рамках one time effort даже 0.1c корабля на 1 млрд человек не построит, хуже того я сомневаюсь что в рамках рывка всей планетой мы сможем отправить 1 млрд человек просто на луну.

Сейчас о миллиардах речь не идет, но уже сейчас, если скажем нам сейчас скажут про нейтронную звезду и запас в 70 лет - мы сможем эвакуировать достаточно для спасения расы. Про это даже научпоп фильм делали по-моему на Nat.Geo, оттуда я идею про нейтронную звезду и спер.

Разница эта огромна - грубо говоря если бы этими инопланетянами были мы, то для адекватной разницы вторгаться бы пришлось во времена наполеоники, настолько это большая разница.

Если брать разницу в энергоемкости, то более адекватным сравнением между нами и цивилизацией Тип 1 принято считать разницу между текущим временем и началом 20х, то есть как раз те самые, предсказанные Мичио Каку 100 лет.

Ну приземлите ту крохотную часть заводов что нужна для войны с дикарями  где нибудь
Всё остальное после окончательной победы.

Я не понимаю, почему бы нам не сесть сразу. Никаких адекватных аргументов против я пока не видел.
На орбите у нас масса потенциальных проблем. Ну например - хоть нас (наш корабль) ядрены бомбы туземцев не берут, зато они могут нам придать неплохое такое ускорение, совсем не туда, куда мы хотим.

Да вообще никогда не получится - потому что если их технологии позволяют шахты к центру планеты и орбитальные лифты при 1.2g - то их "боевой скафандр" взять можно будет только ядерной бомбой.

Вздыхая. За период в 50 лет с 1916 по 1966 мы научились летать в космос, но при этом почему-то снаряд тяжелой артиллерии времен первой мировой как крошил танк прямым попаданием в танк образца 1916, так и попади он в танк образца 1966 - тоже бы раскрошил. И я готов поклясться, что и попади он в современный танк - от него ничего не останется.
Ты видимо не понимаешь, что потенциал измеряется не только технологическими знаниям, но еще и промышленным и энергетическим потенциалом. Соответственно такие достижения planet-wide цивилизации как полет к звездам в один конец или орбитальный лифт вовсе не означает, что все их скафандры созданы из той же "брони", что и космокорабль на который работала вся цивилизация 50+ лет.

Если мы на 0.99с летаем то астероид можно будет отбуксировать где нить за 5 месяцев 1 (одним) нашим шаттлом.

В который раз мне тебе повторить, что полет с 0.99с был результатом усилий всей цивилизации за 50 лет?
« Последнее редактирование: Октября 02, 2015, 13:59 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #304 : Октября 02, 2015, 13:57 »
Тогда вас будет видно даже днём :)
Выхлоп у этой фигни будет невероятно чудовищный

Повторюсь, я намеряно не очень хочу спекулировать на тему того, какой именно двигатель на антиматерии используют злые инопланетяне. Антиматерия тут выступает просто как более-менее реалистичный источник дофига энергии, а вот уж как оной энергией пользуются злые инопланетяне, увы, я не могу сказать :)

Но и тут нужно понимать, что добрые земляне заметят приближение такого корабля далеко не в момент начала торможения. А уже скорее всего в самом-самом конце оного (где-нить на скоростях 0.2c).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #305 : Октября 02, 2015, 14:02 »
Но да, наличие материалов, способных выдержать долгое путешествие на 0.99с сильно уменьшает реализм ситуации, где броню их скафандров мы можем пробить, а технологии - понять и украсть.

Я не упрямый, я соглашусь и на Пузырь Алькубьерре

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #306 : Октября 02, 2015, 14:03 »
Повторюсь, я намеряно не очень хочу спекулировать на тему того, какой именно двигатель на антиматерии используют злые инопланетяне. Антиматерия тут выступает просто как более-менее реалистичный источник дофига энергии, а вот уж как оной энергией пользуются злые инопланетяне, увы, я не могу сказать :)

Но и тут нужно понимать, что добрые земляне заметят приближение такого корабля далеко не в момент начала торможения. А уже скорее всего в самом-самом конце оного (где-нить на скоростях 0.2c).

С точки зрения текущей науки propelantless двигатель не возможен тк протеворечит закону сохранения импульса (что однако не мешает энтузиастам придумывать EM drive)
значит реактивный - те некое рабочее тело (водород без вариантов) будет нагреваться антиматерией и с дикой скоростью выбрасываться чтобы тормознуть с 0.99С
С учётом 1.g заявленной перегрузки торможения 7млрд тонной тарелки - это будет такая феерия во всех спектрах что не заметить её будет не возможно
Соотвественно о гостях узнают в момент начала торможения.

Если же у них некий propelantless движитель - то это настолько omfg круто , что ещё раз подчёркивает невозможность хоть как то трепыхаться против них

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #307 : Октября 02, 2015, 14:09 »
Соотвественно о гостях узнают в момент начала торможения.

В момент торможения не узнают, потому как мы летим на 0.99c, и почти "догоняем" оную "феерию во всех спектрах".

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #308 : Октября 02, 2015, 14:13 »
Этого уровня наша цивилизация достигнет через 100 лет.
Мне нравится твой оптимизм.
Цитировать
Сейчас о миллиардах речь не идет, но уже сейчас, если скажем нам сейчас скажут про нейтронную звезду и запас в 70 лет - мы сможем эвакуировать достаточно для спасения расы. Про это даже научпоп фильм делали по-моему на Nat.Geo, оттуда я идею про нейтронную звезду и спер.
Нет не сможем тк от нейтронной звезды надо убегать сильно далеко а сильно далеко убегать мы не умеем ваапще.
За 70 лет мб на луну сможем 10-15 млн человек эвакуировать с предельным напряжением сил.

Цитировать
Если брать разницу в энергоемкости, то более адекватным сравнением между нами и цивилизацией Тип 1 принято считать разницу между текущим временем и началом 20х, то есть как раз те самые, предсказанные Мичио Каку 100 лет.
В начале 20х человечество могло во все те же самые источники энергии что и сейчас за вычетом ядерной (работы уже велись)
Описанные тобой ребята же оперируют энергиями даже в теории нам недоступными.
Цитировать
Я не понимаю, почему бы нам не сесть сразу. Никаких адекватных аргументов против я пока не видел.
На орбите у нас масса потенциальных проблем. Ну например - хоть нас (наш корабль) ядрены бомбы туземцев не берут, зато они могут нам придать неплохое такое ускорение, совсем не туда, куда мы хотим.
За тем что это риск в космосе риск меньше (намного сложнее нанести удар)
Если конечно у нас корабль из хрендостания что его атомные бомбы не берут тогда пофиг- садимся.
Цитировать
Вздыхая. За период в 50 лет с 1916 по 1966 мы научились летать в космос, но при этом почему-то снаряд тяжелой артиллерии времен первой мировой как крошил танк прямым попаданием в танк образца 1916, так и попади он в танк образца 1966 - тоже бы раскрошил. И я готов поклясться, что и попади он в современный танк - от него ничего не останется.

в 1916 у человечества уже была теория полётов в космос и ставились первые эксперименты

Касательно современной танка- в 1916 тяжёлой уже считались 120мм пушки а 152мм- сверх тяжёлыми - современный танк легко выдержит что 120мм что 152мм снаряд 1916 года, во все проекции кроме задней.


Цитировать
Ты видимо не понимаешь, что потенциал измеряется не только технологическими знаниям, но еще и промышленным и энергетическим потенциалом. Соответственно такие достижения planet-wide цивилизации как полет к звездам в один конец или орбитальный лифт вовсе не означает, что все их скафандры созданы из той же "брони", что и космокорабль на который работала вся цивилизация 50+ лет.
А я и не говорил что из той же
я говорил что мы об неё обламаемся - как обламаются чугунные ядра о броню современных танков хоть их и делать совсем из другого материала нежели МКС

Цитировать
В который раз мне тебе повторить, что полет с 0.99с был результатом усилий всей цивилизации за 50 лет?
А причём тут 0.99С - тупо на каком нибудь SWE абсолютно для них банальном слетают- и отбуксируют с УИ 20км\с

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #309 : Октября 02, 2015, 14:13 »
В момент торможения не узнают, потому как мы летим на 0.99c, и почти "догоняем" оную "феерию во всех спектрах".
Почти но не догоняете- выж тормозите.
Плюс искажение времени в данном случае работает на наблюдателя у вас пройдёт 250+ дней а вот у наблюдателя подольше.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #310 : Октября 02, 2015, 14:28 »
Мне нравится твой оптимизм.

Это не я, это ученые-клеветники, такие как Мичио Каку.

Нет не сможем тк от нейтронной звезды надо убегать сильно далеко а сильно далеко убегать мы не умеем ваапще.

Лживые ученые с тобой не согласны. Наших технологий уже достаточно для создания ковчега, который сможет улететь из солнечной системы. Проблема вся в промышленном и энергитическом потенциале, но под угрозой уничтожения, при напряжении всех сил - это достижимо уже сегодня.

За 70 лет мб на луну сможем 10-15 млн человек эвакуировать с предельным напряжением сил.

Для спасения расы не надо эвакуировать 10-15 млн. Хватит сотни тысяч для генетического разнообразия.

В начале 20х человечество могло во все те же самые источники энергии что и сейчас за вычетом ядерной (работы уже велись)

Ну да и самолеты были в 20е годы. Ведь у нас только два положения в технологическом развитии "вкл и выкл". Были? Были! Ничегошеньки не изменилось!

Описанные тобой ребята же оперируют энергиями даже в теории нам недоступными.

В теории как раз доступными. На практике - еще нет.

Цитировать
в 1916 у человечества уже была теория полётов в космос и ставились первые эксперименты

В 2015 году у человечества уже была концепция Пузырь Алькубьерре и ставились первые эксперименты (Интерферометр Уайта—Джудэя).
Это ничччего не показывает и не доказывает.

Цитировать
Касательно современной танка- в 1916 тяжёлой уже считались 120мм пушки а 152мм- сверх тяжёлыми - современный танк легко выдержит что 120мм что 152мм снаряд 1916 года, во все проекции кроме задней.

Один может и выдержит за счет динамической брони - второй... я лично уже очень сильно сомневаюсь. В любом случае это не наполеоника vs паверарморы.

Цитировать
я говорил что мы об неё обламаемся - как обламаются чугунные ядра о броню современных танков хоть их и делать совсем из другого материала нежели МКС

Лично я пока что не убежден. Если какая-то цивилизация путем объединения своих усилий сварганила космолифт - то это совсем не значит, что и боевые скафандры эта цивилизация внезапно тоже сделала путем напряжения таких же сил.

Цитировать
А причём тут 0.99С - тупо на каком нибудь SWE абсолютно для них банальном слетают- и отбуксируют с УИ 20км\с

До сих пор ты говорил про что-то подобное Solar thermal rocket. Аббревиатура SWE мне не знакома.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #311 : Октября 02, 2015, 14:31 »
А еще нужно будет обеспечить гравитацию, чтобы наши инженеры смогли нормально эффективно работать. Про астероид я тебе уже сказал - у нас нет времени ждать десятилетия или даже столетия, пока ты на солнечном парусе пригонишь этот астероид.
Чтобы разогнать и затормозить корабль в 7 млрд тонн с 0.3c до ~0с, нужно 10^28 джоулей. Чтобы перегнать астероидов еще на миллиард тонн за неделю, нужно порядка 10^23, или 0,001% от этой энергии. Считай, если они досюда долетели через межзвездное пространство в рамках текущей физики и не поломались серьезно, то могут астероидами играть в бильярд.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #312 : Октября 02, 2015, 14:33 »
Чтобы разогнать и затормозить корабль в 7 млрд тонн с 0.3c до ~0с, нужно 10^28 джоулей. Чтобы перегнать астероидов еще на миллиард тонн за неделю, нужно порядка 10^23, или 0,001% от этой энергии. Считай, если они досюда долетели через межзвездное пространство в рамках текущей физики и не поломались серьезно, то могут астероидами играть в бильярд.
Так не энергией же единой.
У тебя может быть сколько угодно бензина/керосина, но без экскаватора (хотя и с автобусом), ты заколебёшся копать котлован.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #313 : Октября 02, 2015, 14:37 »
Ну вот чуваки отправили в один конец океанский лайнер с колонистами на миллиард человек, а экскаватор положить забыли.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #314 : Октября 02, 2015, 14:41 »
Это не я, это ученые-клеветники, такие как Мичио Каку.

Лживые ученые с тобой не согласны. Наших технологий уже достаточно для создания ковчега, который сможет улететь из солнечной системы. Проблема вся в промышленном и энергитическом потенциале, но под угрозой уничтожения, при напряжении всех сил - это достижимо уже сегодня.
Если человек на 600-800
и просто улететь (а не совершить межзвёздный перелёт) то да способна, но смысл? Продлить агонию?
отправить 100к (не говоря про 1 млрд) к другой звезде- нет.
Цитировать
Ну да и самолеты были в 20е годы. Ведь у нас только два положения в технологическом развитии "вкл и выкл". Были? Были! Ничегошеньки не изменилось!
Угу и турбины были и реактивные двигатели
Да дальше мы их совершенствовали. Но теоритических прорывов там не было.
Из реальных достижений конца 20го века- это электронная революция.
Цитировать
В теории как раз доступными. На практике - еще нет.
Не для двигателя на 0.99с  у нас даже теории нет.
Есть такая штука как УИ (удельный импульс) вот она вот не даёт нам 0.99с двигатель даже в теории.
Цитировать
В 2015 году у человечества уже была концепция Пузырь Алькубьерре и ставились первые эксперименты (Интерферометр Уайта—Джудэя).
Это ничччего не показывает и не доказывает.
да поэтому может через 100 лет у нас будут варп звездолёты с использованием пузыря алькубьерре.
А вот к 0.99с кораблю даже в теории подступиться пока не можем
Цитировать
Один может и выдержит за счет динамической брони - второй... я лично уже очень сильно сомневаюсь. В любом случае это не наполеоника vs паверарморы.
Динамическая броня защищает от кумулятивных снарядов от обычных - не особо.
Но прочности более чем полуметра современной брони с запасом достаточно для того чтобы выдержить примитивные не бронебойные снаряды 1916 года.

А так да конечно не наполеоника - разрыв намного меньше.
Цитировать
Лично я пока что не убежден. Если какая-то цивилизация путем объединения своих усилий сварганила космолифт - то это совсем не значит, что и боевые скафандры эта цивилизация внезапно тоже сделала путем напряжения таких же сил.
Да нет конечно- речь про то что даже их "расслабленный режим" нам не по зубам.


Цитировать
До сих пор ты говорил про что-то подобное Solar thermal rocket. Аббревиатура SWE мне не знакома.
Salt Water Engine - самый совершенный двигатель который мы в теории можем попытаться построить.
Очевидная банальщина для пришельцев.

PS
ты пойми меня Хомяк не то чтобы то что ты описываешь,- не возможно.
Просто сову на глобус придётся натягивать НАМНОГО сильнее чтоб против таких крутых инопланетян можно было бы хоть что то сделать

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #315 : Октября 02, 2015, 14:43 »
Почти но не догоняете- выж тормозите.
Плюс искажение времени в данном случае работает на наблюдателя у вас пройдёт 250+ дней а вот у наблюдателя подольше.

На скоростях, когда искажение имеет серьезный эффект наша скорость настолько мало отличима от скорости света, что излучение от нас "отлетит" на жалкие километры, так что этим периодом нашей скорости можно пренебречь, я думаю.
Да, земляне нас увидят заранее (а не сразу на орбите), но времени у них будет считанные месяцы, а то и недели (надо считать, а мне лень)

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #316 : Октября 02, 2015, 14:53 »
Для спасения расы не надо эвакуировать 10-15 млн. Хватит сотни тысяч для генетического разнообразия.
А если сможем сверх 100 000 запихнуть еще 999 900 000 в криокамерах при наличии терраформируемой планеты - то что возьмем, людей или технику для постройки космических хабитатов и пару тыщ вертолетов на случай если на планете прибытия ВНЕЗАПНО будет жить цивилизация сравнимого ТУ, с которой придется воевать?
Твой двоюродный брат - 475 929 487й в очереди на спасение, есличо.



Ну вот чуваки отправили в один конец океанский лайнер с колонистами на миллиард человек, а экскаватор положить забыли.
Не забыли. Но даже переделанный экскаватор будет не так эффективен против сотни папуасов с ядовитыми стрелами, как хотелось бы.




UPD по военной мощи землян: имеется куча преэффективного оружия, которое не применяют в основном из-за его чрезмерной эффективности и жестокости. Но какой гуманизм в отношении жукоглазов? Фосфорные и кассетные бомбы с тактическими ядерными зарядами вполне себе могут позволить нанести первый удар достаточной мощи чтобы успеть стырить некоторые инопланетные технологии.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2015, 14:59 от ariklus »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #317 : Октября 02, 2015, 15:05 »
Чтобы разогнать и затормозить корабль в 7 млрд тонн с 0.3c до ~0с, нужно 10^28 джоулей. Чтобы перегнать астероидов еще на миллиард тонн за неделю, нужно порядка 10^23, или 0,001% от этой энергии. Считай, если они досюда долетели через межзвездное пространство в рамках текущей физики и не поломались серьезно, то могут астероидами играть в бильярд.

Вот смотри. 50 лет цивилизация Типа 1 собирала антиматерию для межзвездного полета. Поэтому они смогли. Посчитай сколько времени такая цивилизация должна была собирать антиматерию для транспортировки астероида в условиях когда у них нет планеты, а есть просто кораблик. Я отвечу за тебя - нисколько. Без ресурсов планеты цивилизация Типа 1 не может такого в принципе.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #318 : Октября 02, 2015, 15:08 »
А если сможем сверх 100 000 запихнуть еще 999 900 000 в криокамерах при наличии терраформируемой планеты - то что возьмем, людей или технику для постройки космических хабитатов и пару тыщ вертолетов на случай если на планете прибытия ВНЕЗАПНО будет жить цивилизация сравнимого ТУ, с которой придется воевать?

Твой двоюродный брат - 475 929 487й в очереди на спасение, есличо.

Я говорил уже про нашу цивилизацию и внезапную нейтронную звезду. В любом случае постараются впихнуть максимум людей.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #319 : Октября 02, 2015, 15:12 »
В догонку ещё одни сценарий вторжения который  даёт желаемую хомяком картинку

1) Есть инопланетяне довольно ксенофобные при том

2)Они мелкие с енота размером
3) Их родная планета поменьше земли 0.7g (это ОЧЕНЬ облегчает освоение космоса)
4) У их расы был опыт межрассового конфликта с другими разумными (на соседней планете в их же системе  жили какие то октоподы разумные)
5) Договорится не вышло (октоподы енотов злобно наеобманули)
6) Пришлось долго и оч кроваво воевать межпланетарно
7) В процессе еноты объединились в мега армию - получили планетарное правительство
8) Еноты успешно загеноцидили октоподов
9) В процессе межпланетарной войны они СИЛЬНО развили космические технологии
10) Но их общий уровень не намного выше нашего - буквально такой же за исключением более менее освоеного термояда и чуть лучшего материаловедения
11) Так и жили медленно восстанавливаясь после опустошительных термоядерных бомбардировок октоподов
12) Из-за этого развитие почти остановилось - все усилия были брошены на восстановление
13) Внизапна "нейтронная звезда"
14) Спастись конвенционными методами- невозможно
15) Экстраординарные усилия позволяют им создать некий Варп привод
16) Эксперименты показали его работоспособность
17) Это гигантская астроинженерная конструкция которая использует миллионы хитро сфокусированных терраваттных импульсов лазеров чтобы создать "туннель искажения" в пространстве - куда пропихивается транспортная капсула
18) Транспортная капсула это выше описанная тарелка на 1 млрд разумных
19) Но собственного варп привода у неё нет ,  у неё даже полноценого двигателя нет (кроме движков ориентации) - потому что создание такого двигателя за пределами тех возможностей "енотов"
20) Соотвественно вся 30 млрд цивилизация енотов сверх усилием создаёт выше описанный варп привод и капсулу
21) Отбирается 1 млрд "самых достойных" , остальные сдают свой замороженный генетический материал чтобы хоть так воплотиться в будущих поколениях.
22) Варп установка прицеливается на далёкий жёлтый карлик треттья и четвёртая планета которого должны быть пригодны для жизни.
23) Самый важный момент всей цивилизации Енотов- активация варп установки!
24)  Успех
25) Транспортная капсула переносится на много световых лет.
26) Однако прицел был не совсем точен капсула захвачена гравитационным полем 3й планеты и медленно падает на неё, через несколько недель она войдёт в атмосферу. Падение не отвратимо ведь у капсулы нет двигателей
27) На счастье всей цивилизации енотов 3я планета пригодна для жизни! это совершенно точно!
28) Но ней есть другая разумная жизнь- отвратительные лысые приматы :(
29) Генетическая память "енотов" буквально кричит о том что этих гадов надо уничтожить первыми пока они их не уничтожили
30) Еноты запускают 100500 термоядерных боеголовок тупо целясь в урбанизированные районы (времени вести разведку целей у них нет)
31) Гигантская транспортная капсула раскрывается- выпуская миллионы посадочных капсул - которые приторможивают чтобы войти в атмосферу не на убийственных 30км\с а на приемлимых 12км\с
32)  Остатки гигантской транспортной капсулы врезаются в землю -добавляя веселухи- небо светится над всей планетой и чувствуется дрожь континентов
33) миллионы посадочных капсул "енотов" приземляются на землю- как пошлёт их енотский бог ( минимум процентов 5% погибнет, а процентов 10-15% приземлятся настолько жёстко что похерят всю полезную нагрузку), покрывая её равномерным ковром
34) Офигевшие еноты выбираются из посадочных капсул под багровые радиоактивные облака
35) Офигевшие выжившие люди ( у которых сохранилась приличная часть вооружения но погибла большая часть популяции) выбираются из убежишь и подвалов под багровые радиоактивные облака.
36) Война.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2015, 15:24 от astion »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #320 : Октября 02, 2015, 15:17 »
Четвёртая планета? Точно-точно? O_o

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #321 : Октября 02, 2015, 15:23 »
Четвёртая планета? Точно-точно? O_o
Вроде бы, может путаю
PS
Путаю- третья.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #322 : Октября 02, 2015, 15:26 »
Вроде бы, может путаю

Вы забываете про Нибиру, которая вращается практически на той же орбите строго на другой стороне от солнца поэтому мы ее не видим.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #323 : Октября 02, 2015, 15:42 »
Вы забываете про Нибиру, которая вращается практически на той же орбите строго на другой стороне от солнца поэтому мы ее не видим.
Оттуда и инопланетяне, ога. )
И воюют они нас по религиозным причинам: не с той стороны от Солнца вращаемся, гады.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #324 : Октября 02, 2015, 17:02 »
Вот смотри. 50 лет цивилизация Типа 1 собирала антиматерию для межзвездного полета. Поэтому они смогли. Посчитай сколько времени такая цивилизация должна была собирать антиматерию для транспортировки астероида в условиях когда у них нет планеты, а есть просто кораблик. Я отвечу за тебя - нисколько. Без ресурсов планеты цивилизация Типа 1 не может такого в принципе.
Цивилизация 50 лет собирала антиматерию для межзвездного полета, а потом еще 6 часов собирала антиматерию, чтобы на той стороне с голой задницей не оказаться. И этого хватит, чтобы половину нашего пояса перетаскать. По сравнению с энергией для межзвездного перелета с приемлемой скоростью межпланетные перелеты - просто чепуха.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #325 : Октября 02, 2015, 17:07 »
Цивилизация 50 лет собирала антиматерию для межзвездного полета, а потом еще 6 часов собирала антиматерию, чтобы на той стороне с голой задницей не оказаться. И этого хватит, чтобы половину нашего пояса перетаскать. По сравнению с энергией для межзвездного перелета с приемлемой скоростью межпланетные перелеты - просто чепуха.

Я все-таки не понимаю логики. У вас там целая планета, при условии, что у вас есть технологии, которые позволяют бурить ее вплоть до ядра, но вам нужны астероиды? Для чего??? Чего вам такого может дать астероид, чего не может дать целая каменистая планета размером с Землю?
Не лучше ли потратить эти 6 лишних часов энерговыработки всей их родной планеты, чтобы иметь возможность спасти еще х+1 колонистов и тем самым увеличить генетическое разнообразие, увеличить шансы на случай если кто-то не перенесет полет? Хоть убейте, я просто не понимаю логики.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #326 : Октября 02, 2015, 17:13 »
Вот сейчас я не понимаю логики. Просто на всякий случай взять топлива на 0,001% больше, просто про запас - в чем проблема? Ну просто не может быть такого, что они перелетели через десятки-сотни световых лет и остались без топлива для хоть ворочанья астероидов, хоть чего угодно. Это как супертанкер, который к порту подходит на последнем литре мазута и последней капле масла. Либо у тебя итсмэджик-двигатели, для которых не нужно на борту энергию хранить, либо не может быть такого, что корабль не остался без маленького, по меркам межзвездных перелетов, нз. Который превышает все энергозапасы нашей цивилизации на много порядков.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2015, 17:15 от vsh »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #327 : Октября 02, 2015, 17:27 »
Цивилизация 50 лет собирала антиматерию для межзвездного полета, а потом еще 6 часов собирала антиматерию, чтобы на той стороне с голой задницей не оказаться. И этого хватит, чтобы половину нашего пояса перетаскать. По сравнению с энергией для межзвездного перелета с приемлемой скоростью межпланетные перелеты - просто чепуха.
Они планировали потратить на всё это 50 лет и 6 часов, но звездец случился на 3 года раньше, чем рассчитывали.
И так чудом долетели. Или, например, вместо запланированного изначально пришлось лететь к какой-то Земле.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2015, 17:33 от LOKY1109 »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #328 : Октября 02, 2015, 17:39 »
Вот сейчас я не понимаю логики. Просто на всякий случай взять топлива на 0,001% больше, просто про запас - в чем проблема? Ну просто не может быть такого, что они перелетели через десятки-сотни световых лет и остались без топлива для хоть ворочанья астероидов, хоть чего угодно. Это как супертанкер, который к порту подходит на последнем литре мазута и последней капле масла. Либо у тебя итсмэджик-двигатели, для которых не нужно на борту энергию хранить, либо не может быть такого, что корабль не остался без маленького, по меркам межзвездных перелетов, нз. Который превышает все энергозапасы нашей цивилизации на много порядков.
Да нивапрос, есть у них чем варочать астероиды. И топливо есть, и шатлы/дроны есть.
Но! Высаживаться надо "вотпрямсчас!!!"
Придумать почему?
1) Корабль из-за несовершенства конструкции (прототип же считай!) в процессе полёта начал излучать.
2) Любая иная фатальная неисправность по той же причине.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что им от нас нужно?
« Ответ #329 : Октября 02, 2015, 19:10 »
Возвращаясь к концепции моего корабля, я все-таки гораздо более скромен.
Мои жукоглазы не ставят задачу спасти миллиард - это нереально на их взгляд.
А вот 100 тысяч - уже ничего так.

Нагло ворую у Астиона систему подсчета - и у меня вот что вышло.
В моем "вагоне купе" напихано аж 100 жукоглазов в анабиозе, никуда они ходить не будут, тупо спят максимально плотно и эффективно утрамбованные.
Итого 1000 вагонов для спящих.
Еще 200 вагонов я выделил тем, кто по какой-то причине не будет спать (экипаж корабля). Им этого хватит.
Еще на каждый вагон для "людей" я выделил 10 вагонов с грузом (упакованое производство, инвентарь, все дела). Так как у нас мало кто не спит, почти все максимально эффективно утрамбовано в режиме хранения.
Почти половину полезной массы корабля составляет двигатель торможения и хранилище антиматерии (мы знаем что хранить ее крайне сложно, сложно даже для жукоглазов) - еще 12000 вагонов на это дело.
И на каждый вагон всего этого барахла я выделил 20 (!) вагонов на обшивку (немного), систему защиты (силовое поле?) (тоже немного) и систему поглощения импульса. То есть все наши спящие друзья, груз и т.д. находит в особой среде, которая каким-то магическим образом поглощает часть внешних импульсов в режиме полета. Нужно чтобы когда наш кораблик неизбежно столкнется на 0.999с с космическим мусором размером с кулак из-за мгновенного падения скорости в результате передачи импульса все на борту у нас не подохли. На ум приходит какая-то вязкая среда в которой "плавает полезная территория", где все спят и все хранится и в случае столкновения этой полезной территории передается не 100% импульса. Увы, тут моих знаний недостаточно, поправьте меня, если я не прав.

Итого 289200 вагонов, вес корабля - 18.8 млн тонн, объем - 101.5 млн кубометров
Тарелка имеет габариты - 130 метров высоту и 500 метров радиус

Разгонять мы все это дело будем в основном с планеты, на которой стоит убер-пупер-мега-супер-адской-мощности какое-то устройство разгона, ну и немного будем помогать своим двигателем на антиматерии. У нас все спят, думаю перегрузку в 4G в течение длительного времени могут наши жукоглазы пережить.
Вопрос только как посчитать кол-во энергии, которое нам надо для того, чтобы разогнать такое чудо до 0.999c, а потом затормозить  :)

После этого мы легко сможем прикинуть сколько нам нужно лишнего топлива, чтобы в разумные сроки таскать астероиды к Земле. Если вдруг по какой-то причине инопланетянам захочется это сделать (хотя я хоть убейте не понимаю зачем это нужно, когда под ногами столько вкуснятины)
« Последнее редактирование: Октября 02, 2015, 19:12 от Мистер Хомяк »