Здравствуйте, Гость

Автор Тема: VTNL тред на имке- как срез ролевого сообщества.  (Прочитано 12987 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Мне кинули вот эту ссылку http://imaginaria.ru/p/u-fatal-poyavilsya-konkurent-na-russkom-yazyke.html

Это обсуждение только что\недавно вышедшей системы VTNL , (витиниэль, ВОТАНАЛ - как вам будет угодно) и это удручающее зрелище

Тред, не система, систему, я не видел, за вычетом трёх скриншотов выложенных в треде. Что характерно большинство обсуждающих тоже не видело систему.

Тред при этом представляет собой на 95% глум, говно, и слюни.

Одна группа нердов агрессивно мажет говном и слюнями другого нерда, за то что он неправильно занимается своим нердским хобби
"ОЛОЛО Броски с умножением"
"ОЛОЛО Патентованный дайсфилд"
"ОЛОЛО Нельзя Играть по одной книге"
"ОЛОЛО уже не 70е"

Однако по сути, дело то совсем не в неортодоксальной механике или излишнем буквоедстве.
 Нерды травят другого нерда сублимируя свою  зависть и глубокое чувство личной неполноценности
За то что другой нерд (в отличие от них таких гениальных и тонко разбирающихся в игростроении) ПОСМЕЛ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ
они то ничего не делают так лелеют в мечтах  , а это говно посмело взять и сделать , да ещё и издать, да ещё и с приличной полиграфией. КАК ПОСМЕЛ? АТУ ЕГО!

Потому что если бы не зависть и глубокое чувство личной неполноценности, странность предложенных решений , их "древность" , переусложнённость, не законченность и спорная мастерская позиция - вызывали бы только недоумение и возможно желание показать
как это можно сделать лучше без бросков с умножением на 10 (хотя в тойже SAGA таких бросков полно и вроде никто не страдает)

Но нет на форуме игры "сообщество" оставило всего 2 поста содержание которых сводится к  "что за херню ты посмел сделать?"

Действительно как нерд посмел что то сделать и не посоветовавшись со светочами?

0% Конструктива и 99% желания мазать говном и слюнями.

И на меня это навевает грустные мысли , в свете того как это характеризует собственно "сообщество"

Удручающее.

Дискас.

PS

Когда мне говорили: "Э, нынешний Ролекон совсем не то что первые, там ТАКОЕ повылезало"
 я был склонен не верить, ввиду определённой ангажированности говорившего. Однако после прочитанного мне начинает казаться что в этих словах была доля истинны. 

« Последнее редактирование: Октября 21, 2015, 15:36 от astion »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Да ладно тебе. Пусть и дальше кричат, занимают время болтовней. Кто что-то делает, на фигню много времени не тратит, но VTNL, в каком-то смысле, выступил в роли красного флага перед быком. Ведь автор в одном флаконе собрал все возможные ошибки русского игрописателя. Это, в каком-то смысле достижение. :)


Замечу, что в РФ что бы ни сделал, все равно будет куча недовольных творческих импотентов, которым не понравиться сам факт, того что ты смог, а они нет.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2015, 15:37 от Mr.Garret »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Да ладно тебе. Пусть и дальше кричат, занимают время болтовней. Кто что-то делает, на фигню много времени не тратит, но VTNL, в каком-то смысле, выступил в роли красного флага перед быком. Автор в одном флаконе собрал все возможные ошибки русского игрописателя :)
Да ладно я помню первую редакцию МВД - VTNL не сможет быть хуже. И даже если он сможет, это не повод к произошедшему.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Не видел МВД. Меня вообщем-то интересует только сеттинг, а если сеттинга нет, я правила смотреть не буду. Времени очень мало. Впрочем, я не буду смотреть и те правила, которые связаны со славянским фэнтази, городским фэнтази и разной рил-лайф шизой.

Разраб в России должен уметь держать удар. Это факт. Я после выхода Кланвилля через это тоже прошел.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2015, 15:39 от Mr.Garret »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Разраб в России должен уметь держать удар. Это факт. Я после выхода Кланвилля через это тоже прошел.

Я помню, но там мазавшие говном могли хотя бы пытаться прикрываться соображениями морали. Тут же налёт произошёл просто по факту попытки что то сделать.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Меня вообщем-то интересует только сеттинг, а если сеттинга нет, я правила смотреть не буду.

Пока нашел только чрезвычайно креативное название планеты - Креат.
Спойлер
[свернуть]

А так... Собаки лают, корован идет. Меня больше всего впечатлил этот комментарий:
Цитировать
В первый день кончились книги

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
А так... Собаки лают, корован идет. Меня больше всего впечатлил этот комментарий:

Если это правда могу только пожелать автору удачи. Возможно нас ждёт "Эффект Эры Водолея" номер два.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Однако по сути, дело то совсем не в неортодоксальной механике или излишнем буквоедстве.
Понимаешь, там 3 скриншота, но уже из них понятно, что автор не только не в теме, он ещё и плохой человек.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ты знаешь, Астион, по существу упреков в адрес разработчика VNTL я согласен практически с каждым. Действительно, человек сделал очень плохую игру - это видно даже по трём скриншотам, - руководствуясь очень сомнительными принципами. По форме же выражения я не рад тому, как сообщество реагирует. Для (даже заслуженного) перемывания косточек есть непубличные площадки и, на крайний случай, двачи.
Твои упреки, кстати, при этом еще хуже, если говорить об этической стороне вопроса. Ты не обсуждаешь даже комментарии, а сразу на переходишь личности, обвиняя людей, которые "ничего не сделали, а так, мечтают" (что фактически неверно и легко проверяется), в зависти и чувстве неполноценности (что достоверно сказать нельзя, но кажется мне тоже неверным).
« Последнее редактирование: Октября 21, 2015, 15:56 от vsh »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ты знаешь, Астион, по существу упреков в адрес разработчика VNTL я согласен практически с каждым.
возможно ты прав, я кстати нигде не говорил что игра хорошая.
Цитировать
Действительно, человек сделал очень плохую игру - это видно даже по трём скриншотам - руководствуясь очень сомнительными принципами.
Ты оцениваешь исходя из своей парадигмы- как я понял их игровой процесс (и ожидания от него) сильно отличается от общепринятого- это примерно как утверждать что чай это плохое кофе.
Цитировать
По форме же выражения я не рад тому, как сообщество реагирует. Для (даже заслуженного) перемывания косточек есть непубличные площадки и, на крайний случай, двачи.
Твои упреки, кстати, при этом еще хуже, если говорить об этической стороне вопроса.
Ничего такого чего бы сообщество не делало с автором ВТНЛ кем бы он нибыл.
Так что это был не пост в котором нуждалось сообщество но пост которое оно заслужило.
Цитировать
Ты не обсуждаешь даже комментарии, а сразу переходишь личности, обвиняя людей, которые "ничего не сделали, а так, мечтают" (что фактически неверно и легко проверяется), в зависти и чувстве неполноценности (что достоверно сказать нельзя, но кажется мне тоже неверным).
Допустим я не прав, как по твоему, в чём причина агрессии к ВТНЛ ? Ксенофобия? что то ещё? Почему это не просто " ещё один нерд с нердским хобби"?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Понимаешь, там 3 скриншота, но уже из них понятно, что автор не только не в теме, он ещё и плохой человек.
Допустим. Однако зачем слюни? Плохая игра, плохой человек,- надо просто не покупать игру и с ним просто не играть. А тут такая феерия эмоций, это комплексы.
Вопрос только в том что их спровоцировало, остро переживаемая собственная творческая импотенция или что то другое.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
astion, ролевое сообщество в РФ, это гиря, которая тянет авторов за собой на дно. Автор ролевых игр в России должен быть ницшеанцем, то есть, он должен быть свободен от ролевого сообщества и стоять над ним. Если ты поглядишь на имаджинария тусовку, то увидишь, что активно посещающих ее разрабов там раз два и обчелся. Это произошло потому, что имаджинарцы могут только критиковать, но в массе своей сделать ничего не способны.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Но нет на форуме игры "сообщество" оставило всего 2 поста содержание которых сводится к  "что за херню ты посмел сделать?"
Почему-то тему с предложением написать реабилитирующий отзыв аффтар выпилил.

И основной наезд произошел не "по факту попытки что-то сделать" а из-за обилия противоречащих себе утверждений вроде "сделать что-то оригинальное и отличное от всего остального, даже не глядя на все остальное".
Велолюбители тоже заплевали бы начинающего производителя, если бы он попытался сделать новое революционное двухколесное средство на мускульной тяге, сознательно избегая анализа уже имеющихся моделей и принципов их действия.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Автор ролевых игр в России должен быть ницшеанцем, то есть, он должен быть свободен от ролевого сообщества и стоять над ним.
Полностью соглашусь. В том смысле, что в первую очередь автор ролевых игр в РФ не должен ориентироваться на существующее ролевое сообщество, тк они  в любом случае не его клиенты.

Цитировать
Если ты поглядишь на имаджинария тусовку, то увидишь, что активно посещающих ее разрабов там раз два и обчелся.
К сожалению да.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Почему-то тему с предложением написать реабилитирующий отзыв аффтар выпилил.

И основной наезд произошел не "по факту попытки что-то сделать" а из-за обилия противоречащих себе утверждений вроде "сделать что-то оригинальное и отличное от всего остального, даже не глядя на все остальное".
Велолюбители тоже заплевали бы начинающего производителя, если бы он попытался сделать новое революционное двухколесное средство на мускульной тяге, сознательно избегая анализа уже имеющихся моделей и принципов их действия.
Но ведь в оригинальности ВТНЛ судя по всему отказать нельзя?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Типичная сцена встречи российских ролевых писателей и читателей. Автор (+сочувствующий) слева, ролевая тусовка за столом, справа.


Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Но ведь в оригинальности ВТНЛ судя по всему отказать нельзя?
Да, ВТНЛ, судя по всему, оригинален. Оригинальность - это не хорошо. Но если повезёт - там будут элементы, которые можно будет использовать в последующих поколениях игр. Но пока мы там не видели ни одного хорошего момента, ждём более серьёзного отзыва.
С другой стороны, автор продаёт кота в мешке в подарочном оформлении за 1500р за экземпляр. И это - тоже заслуживает порицания.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Типичная сцена встречи российских ролевых писателей и читателей. Автор (+сочувствующий) слева, ролевая тусовка за столом, справа.
http://i61.tinypic.com/2ylqwz7.jpg
Вот согласен, автор с его работой появился как-то совершенно внезапно, без шумихи, демо-версий, обзоров и прочей рекламной кампании, отчего эффект "кота в мешке" ещё больше усилился.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Допустим. Однако зачем слюни? Плохая игра, плохой человек,- надо просто не покупать игру и с ним просто не играть. А тут такая феерия эмоций, это комплексы.
Вопрос только в том что их спровоцировало, остро переживаемая собственная творческая импотенция или что то другое.
Причин писать аффтару, что "игра говно и не взлетит, убейся" я тоже не вижу. Но интерес весьма закономерен.
Потому что необычность как самой системы с ее ньюб дайс дропами, так и распределения усилий при создании системы не может не поражать. А посему вызывает в различных сочетаниях интерес, удивление, отвращение и желание высказать свое ИМХО по поводу сабжа.


Но ведь в оригинальности ВТНЛ судя по всему отказать нельзя?
Как и FATAL. Оригинальность системы в некоторых местах оспаривать сложно. Особенно в правилах по броскам.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2015, 16:18 от ariklus »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Да, ВТНЛ, судя по всему, оригинален. Оригинальность - это не хорошо. Но если повезёт - там будут элементы, которые можно будет использовать в последующих поколениях игр. Но пока мы там не видели ни одного хорошего момента, ждём более серьёзного отзыва.
С другой стороны, автор продаёт кота в мешке в подарочном оформлении за 1500р за экземпляр. И это - тоже заслуживает порицания.
Ценовая политика это личное дело компании\автора - я тоже склонено считать что 1500р за 200стр не страдающих избытком графики это многовато. Но несколько моих знакомых уже высказались в духе "купил бы чтоб стояла на полке". Так что возможно автор просто целится в другую группу потребления (обеспеченные коллекционеры например) для которой 1500р не являются значимыми тратами.
Чисто маркетинговый момент , совершенно не повод для хейтерства на мой взгляд.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2015, 16:44 от astion »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ты оцениваешь исходя из своей парадигмы- как я понял их игровой процесс (и ожидания от него) сильно отличается от общепринятого- это примерно как утверждать что чай это плохое кофе.
Существуют всё-таки объективно плохие идеи (ну, интерсубьективно, окей). Например, намеренное невежество в области РИ, о котором говорит автор, это прием, который может быть уместен в искусстве, но не в производстве разных веселых штук для развлечения людей. Есть подозрение, что их игровой процесс существует (если существует) и поддерживается (если поддерживается) только потому, что местами сильно отличается от описанного в правилах.
Цитировать
Допустим я не прав, как по твоему, в чём причина агрессии к ВТНЛ ? Ксенофобия? что то ещё? Почему это не просто " ещё один нерд с нердским хобби"?
Ну, история показывает, что в такой же ситуации себя находят люди и без своих рулбуков с хорошим оформлением за 1500 рублей, так что, очевидно, наличие-отсутствие рулбука и зависть к оному не может быть основным фактором. Если хочешь, хм, бичевать пороки сообщества, пожалуйста, делай это сам, я не горю желанием - просто намекаю, что ты не туда направляешь удары своего бича.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Причин писать аффтару, что "игра говно и не взлетит, убейся" я тоже не вижу. Но интерес весьма закономерен.
Потому что необычность как самой системы с ее ньюб дайс дропами, так и распределения усилий при создании системы не может не поражать. А посему вызывает в различных сочетаниях интерес, удивление, отвращение и желание высказать свое ИМХО по поводу сабжа.

Как и FATAL. Оригинальность системы в некоторых местах оспаривать сложно. Особенно в правилах по броскам.
Так ладно бы интерес. Это как раз нормально. Мне вот тоже искренне любопытно что там за 15 лет навоял человек имея перед глазами только CRPG

Но я то больше про тред на имке. Где там интерес? Его там нет практически. Там говно и слюни преимущественно, вот что меня поразило.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Вот согласен, автор с его работой появился как-то совершенно внезапно, без шумихи, демо-версий, обзоров и прочей рекламной кампании, отчего эффект "кота в мешке" ещё больше усилился.

Вообще-то анонс VTNL был еще в 2014 году на Ролеконе-2014, а вот и видео, на котором четко говорится о грядущем рулбуке и игровом разделе сайта. И про недоступность магии в первой версии.
https://www.youtube.com/watch?v=h9xqClKiMXs
« Последнее редактирование: Октября 21, 2015, 16:29 от Theodorius »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Да, ВТНЛ, судя по всему, оригинален.
А в чём?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Астион решил выступить в роли внебрачного дитяти Аваллаха и Хомяка. Впервые на арене.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Существуют всё-таки объективно плохие идеи (ну, интерсубьективно, окей). Например, намеренное невежество в области РИ, о котором говорит автор, это прием, который может быть уместен в искусстве, но не в производстве разных веселых штук для развлечения людей. Есть подозрение, что их игровой процесс существует (если существует) и поддерживается (если поддерживается) только потому, что местами сильно отличается от описанного в правилах.
Не знаю по моему намеренное невежество это единственный способ создать продукт "без влияния" если ты такой продукт почему то создать хочешь. Тк иначе 100% абстрагироваться от уже усвоенного (как минимум на уровне концепций) будет очень сложно.
Насчёт игрового процесса (мне кажется, сам не видел) он ближе к настолке и к симуляции CRPG и должен относительно комфортно  существовать в предлагаемых рамках.

Цитировать
Ну, история показывает, что в такой же ситуации себя находят люди и без своих рулбуков с хорошим оформлением за 1500 рублей, так что, очевидно, наличие-отсутствие рулбука и зависть к оному не может быть основным фактором. Если хочешь, хм, бичевать пороки сообщества, пожалуйста, делай это сам, я не горю желанием - просто намекаю, что ты не туда направляешь удары своего бича.
Не то что бы я хотел бичевать сообщество . Сколько я охренел удивился реакции сообщества , что навело меня на грустные мысли о людях сообщество составляющих.
Насчёт факторов- мне трудно говорить тк я таких говно выбросов особо не припомню, обычно метание говном начинается вокруг несогласия\интерперсональных конфликтов с "илитой сообщества" . Но тут то совсем другое дело, парень то сообществу совсем посторонний.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
А в чём?
Ну в каких НРИ ты еще видел столь подробные правила по броскам и возможность играть, только имея доступ в Интернет?

Худшее Сливки из турнирных правил по покеру на костях и юбисофтовских DRM в одном флаконе!



Но я то больше про тред на имке. Где там интерес? Его там нет практически. Там говно и слюни преимущественно, вот что меня поразило.
Потому что интерес - это почитать выложеные страницы и заглянуть на сайт вотанала. Что в теме на имке отображения не найдет. В теме - имхи и шутки касательно предмета обсуждения.
Ну и высказываемое желание посмотреть чудо поближе - чем не интерес?
« Последнее редактирование: Октября 21, 2015, 16:34 от ariklus »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Астион решил выступить в роли внебрачного дитяти Аваллаха и Хомяка. Впервые на арене.
Пригорает?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Я, меж тем, не вижу в поведении сообщества ничего из ряда вон выходящего, обычное для пользователей рунета поведение. Это не хорошо, не плохо, но удивляться, в целом, тут совершенно нечему.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Пригорает?
Ага, прям весь горю.