Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Мне кинули вот эту ссылку http://imaginaria.ru/p/u-fatal-poyavilsya-konkurent-na-russkom-yazyke.html

Это обсуждение только что\недавно вышедшей системы VTNL , (витиниэль, ВОТАНАЛ - как вам будет угодно) и это удручающее зрелище

Тред, не система, систему, я не видел, за вычетом трёх скриншотов выложенных в треде. Что характерно большинство обсуждающих тоже не видело систему.

Тред при этом представляет собой на 95% глум, говно, и слюни.

Одна группа нердов агрессивно мажет говном и слюнями другого нерда, за то что он неправильно занимается своим нердским хобби
"ОЛОЛО Броски с умножением"
"ОЛОЛО Патентованный дайсфилд"
"ОЛОЛО Нельзя Играть по одной книге"
"ОЛОЛО уже не 70е"

Однако по сути, дело то совсем не в неортодоксальной механике или излишнем буквоедстве.
 Нерды травят другого нерда сублимируя свою  зависть и глубокое чувство личной неполноценности
За то что другой нерд (в отличие от них таких гениальных и тонко разбирающихся в игростроении) ПОСМЕЛ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ
они то ничего не делают так лелеют в мечтах  , а это говно посмело взять и сделать , да ещё и издать, да ещё и с приличной полиграфией. КАК ПОСМЕЛ? АТУ ЕГО!

Потому что если бы не зависть и глубокое чувство личной неполноценности, странность предложенных решений , их "древность" , переусложнённость, не законченность и спорная мастерская позиция - вызывали бы только недоумение и возможно желание показать
как это можно сделать лучше без бросков с умножением на 10 (хотя в тойже SAGA таких бросков полно и вроде никто не страдает)

Но нет на форуме игры "сообщество" оставило всего 2 поста содержание которых сводится к  "что за херню ты посмел сделать?"

Действительно как нерд посмел что то сделать и не посоветовавшись со светочами?

0% Конструктива и 99% желания мазать говном и слюнями.

И на меня это навевает грустные мысли , в свете того как это характеризует собственно "сообщество"

Удручающее.

Дискас.

PS

Когда мне говорили: "Э, нынешний Ролекон совсем не то что первые, там ТАКОЕ повылезало"
 я был склонен не верить, ввиду определённой ангажированности говорившего. Однако после прочитанного мне начинает казаться что в этих словах была доля истинны. 


Ссылка

Автор Тема: VTNL тред на имке- как срез ролевого сообщества.  (Прочитано 12964 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Я уже давно говорил, что по какой-то ускользающей от меня причине, скажем осторожно, значительный процент участников ролевых площадок нашей страны, не нашли самореализации вне пределов ролевого хобби и изо всех сил пытаются, вероятно, самоутвердится в этой сфере.
Самый простой способ самоутверждения, известный еще со времен детства каждому, ну или почти каждому человеку?


Увы, я все чаще обращаю на это внимание, когда речь идет о той же имке, но что делать с этим - не знаю. Вероятно времена сейчас тяжелые, вот все говно из людей и начинает фонтанировать.

Что же касается критики. Я считаю, что критика очень даже допустима и аргументы стиля "сперва добейся" лично я не воспринимаю. Но есть определенная грань между критикой и глумежом.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ага, прям весь горю.
Могу посоветовать людей знающих где достать тефлоновый трон.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Я уже давно говорил, что по какой-то ускользающей от меня причине, скажем осторожно, значительный процент участников ролевых площадок нашей страны, не нашли самореализации вне пределов ролевого хобби и изо всех сил пытаются, вероятно, самоутвердится в этой сфере.
Самый простой способ самоутверждения, известный еще со времен детства каждому, ну или почти каждому человеку?


Увы, я все чаще обращаю на это внимание, когда речь идет о той же имке, но что делать с этим - не знаю. Вероятно времена сейчас тяжелые, вот все говно из людей и начинает фонтанировать.

Что же касается критики. Я считаю, что критика очень даже допустима и аргументы стиля "сперва добейся" лично я не воспринимаю. Но есть определенная грань между критикой и глумежом.
Мне кажется, что это не является каким то особенным свойством ролевого сообщества. Ну то есть, а где себя массово ведут иначе сейчас?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что это не является каким то особенным свойством ролевого сообщества. Ну то есть, а где себя массово ведут иначе сейчас?

Мне кажется у тебя превратное представление о массовом сформированное имиджбордами и хохлосрачами на немодерируемых форумах.

И уж тем более странно считать такое поведение нормой для сообщества "дизайнеров игр" или как там конкретно себя позиционирует имка.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
А в чём?
Не знаю, я пока эту систему не видел, и подробных описаний её не читал.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Как говорил Ницше "В одиночестве одинокий пожирает самого себя, во множестве его пожирают многие. Что ж, выбирай".


Имка не сообщество дизайнеров игр. Это сообщество читателей.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Мне кажется у тебя превратное представление о массовом сформированное имиджбордами и хохлосрачами на немодерируемых форумах.

И уж тем более странно считать такое поведение нормой для сообщества "дизайнеров игр" или как там конкретно себя позиционирует имка.
Я не сижу на имиджбордах, а в прочих сообществах, которые я видел, все, происходящее на имке, в порядке вещей - лепра, дерти, вконтакт, фейсбук, жж. Ну и да, а имка себя как то "позиционирует"? Где можно ознакомится с легендой бренда?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Не знаю по моему намеренное невежество это единственный способ создать продукт "без влияния" если ты такой продукт почему то создать хочешь. Тк иначе 100% абстрагироваться от уже усвоенного (как минимум на уровне концепций) будет очень сложно.
Как философскую концепцию и высказывание художника это ещё можно принять, как мотив ремесленника, сам понимаешь, полная фигня. Потому что результат получится хреновый. Делать "новый велосипед", не имея знакомства с конструкциями и велосипедов и смежных средств транспорта, бессмысленно - и ничего нового не сделаешь, и ехать будет хреново. Не может один человек, сколь угодно умный, тягаться силой мысли с прошлым и настоящим всей отрасли.
Цитировать
Насчёт игрового процесса (мне кажется, сам не видел) он ближе к настолке и к симуляции CRPG и должен относительно комфортно  существовать в предлагаемых рамках.
Ну, я тоже не видел, поэтому предпочту не говорить.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Насчёт факторов- мне трудно говорить тк я таких говно выбросов особо не припомню, обычно метание говном начинается вокруг несогласия\интерперсональных конфликтов с "илитой сообщества" . Но тут то совсем другое дело, парень то сообществу совсем посторонний.
Может быть, имеет смысл на основании новых данных переоценить прошлые конфликты.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Ну в каких НРИ ты еще видел столь подробные правила по броскам и возможность играть, только имея доступ в Интернет?
Подробные правила по броскам к геймплею как таковому практически не имеют отношения. Это шлак, который напихан в изложение поверх собственно игры.
Что касается выноса мастерских рандомайзеров в программу... Ну, рандомайзеры для создания приключений были ещё surprise, surprise у Гигакса и Арнесона в 1974, а в 1981 Молдвей показал, что на них можно строить игру целиком (можно, но никто не обязан). А всякие онлайн-генераторы давно цветут вовсю, в том числе как раз для старых редакций ДнД и их симулякров. Так что тут VTNL демонстрирует разве что количественные отличия.

Пока что я вижу вполне стандартный автомобиль, с которого сняли заднее левое колесо и выломали переднюю дверь с пассажирской стороны. Первый в истории автомобилестроения концепт-кар на трёх колёсах без пассажирской двери! Страсть как оригинально, правда?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Подробные правила по броскам к геймплею как таковому практически не имеют отношения. Это шлак, который напихан в изложение поверх собственно игры.
Что касается выноса мастерских рандомайзеров в программу... Ну, рандомайзеры для создания приключений были ещё surprise, surprise у Гигакса и Арнесона в 1974, а в 1981 Молдвей показал, что на них можно строить игру целиком (можно, но никто не обязан). А всякие онлайн-генераторы давно цветут вовсю, в том числе как раз для старых редакций ДнД и их симулякров. Так что тут VTNL демонстрирует разве что количественные отличия.

Пока что я вижу вполне стандартный автомобиль, с которого сняли заднее левое колесо и выломали переднюю дверь с пассажирской стороны. Первый в истории автомобилестроения концепт-кар на трёх колёсах без пассажирской двери! Страсть как оригинально, правда?
Рандомайзеры как таковые и рандомайзеры, доступные только через интернет - ИМХО две большие разницы. Маловажный шлак поверх игры (правда в другом поле) - то, что сделало известным FATAL.
 
И если проводить аналогию а автомобилем - то тут скорей уже собранный трактор с входом только через люк в полу и 40 спойлерами. Вроде ничего нового в плане деталей, но на такое чудовище аж из соседнего села смотреть едут.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
А сколько лет сайту хаотик шайни? Куча онлайн рандомайзеров, в чем проблема?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
И если проводить аналогию а автомобилем - то тут скорей уже собранный трактор с входом только через люк в полу и 40 спойлерами. Вроде ничего нового в плане деталей, но на такое чудовище аж из соседнего села смотреть едут.
Пытаюсь представить, как на трактор установить спойлеры и зачем они там нужны. Не получается.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что это не является каким то особенным свойством ролевого сообщества. Ну то есть, а где себя массово ведут иначе сейчас?

эээ, ну как оправдание сойдет. Это не повод уподобляться :)

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Я мимопроходя замечу, что когда раздел "об игре" начинается с упоминания того факта, что игра делалась более 14 лет, но не содержит какой-то фактологии об игре - это провоцирует на обсуждение, гм-гм, деталей процесса создания игры и автора, а не самой игры.

UPD: ещё пожалуй добавлю две вещи
а) полистав треды, скажу, что автора-то как раз никто особенно не склонял, проходились только по игре
б) (самое печальное) судя по уровню активности, ничего более интересного ИНРИНРЯ на Ролеконе на показала
« Последнее редактирование: Октября 21, 2015, 20:05 от Gix »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Я не понимаю откуда претензии к обсуждениям на Имажинарии.
Один пользователь купил игру и теперь обсуждает её с другими.
Ситуация ничем не отличается от... покупки плохой книги про попаданца и зачитыванием избранных мест из неё в кругу друзей на кухне. Всё ради лулзов.
Какая травля? Народ не влез в тред автора и игры и не мешает ему как бы то ни было. Сидит вообще на другом сайте и обсуждает.

А вот реакция автора (просьба удалить фото страниц книги и прикрыть обсуждение) странная. Это как если бы представитель автоваза писал админам всех автофорумов, где ругают их машины.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Да ладно я помню первую редакцию МВД - VTNL не сможет быть хуже. И даже если он сможет, это не повод к произошедшему.
На Ролеконе же Сволод представил "Пустую(?) Надежду", которая "МВД-Наше время" на 78%. Т.е. 2-в-одном. Реинкарнация.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Если это правда могу только пожелать автору удачи. Возможно нас ждёт "Эффект Эры Водолея" номер два.
Книг было где-то 4, одну купил Гайтахан, как я понял из извращенного чувства потроллить потом. Еще по одной автор водил партию. Но могу ошибиться.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
что имаджинарцы могут только критиковать, но в массе своей сделать ничего не способны.
Или не хотят ничего выкладывать...

Фланнан: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D1%80_%28%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%29

А сколько лет сайту хаотик шайни? Куча онлайн рандомайзеров, в чем проблема?
Нет проблемы, пока рандомайзер помогает игре. Не вижу ничего зазорного в генережке имен двадцати неписям не ручками, а генератором. Или даже рисования карты подземелья генератором.

В вотанале рандомайзер игру заменяет.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2015, 21:42 от Аррис »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля

 Нерды травят другого нерда сублимируя свою  зависть и глубокое чувство личной неполноценности


Просто дело в том, что большинство т.н. настольных ролевиков считают себя умнее других (кстати, этот форум не исключение). При этом, все их жизненные достижения сводятся лишь к умению интерпретировать те или иные выдуманные условности через кидание дайсов. Возможно, это действительно неглупые в чем-то люди, но большего они ничего не смогли сделать. Естественно, когда они видят чье-то творчество, они тут же в этом видят легкий объект для критики различной степени тяжести, потому что это творчество показывает им, что своего творчества у них нет.

Все банально. Больше всего раздражают свои недостатки в других.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Я, пожалуй, выскажу довольно тривиальную мысль. Имка славится своей не очень дружественной атмосферой, даже по отношению к себе самоё. Периодические срачи про Борджиа, сжимающихся на повороте медведей, *Вэ, Истинную речь и творческие провалы Гаррета — разные люди по-разному смотрят на все эти проблемы и готовы отстаивать свое видение до потери пульса. Что у "Лисьих Холмов", что у "МВД", что у DeA были свои заступники и хейтеры, причем в разных соотношениях. VTNL — первая такая вещь, по поводу которой и стар, и млад, и гурпсовик, и пбашник высказывают негативные отзывы, а в лучшем случае недоумение и желание разобраться, прежде чем основывать свое мнение. Никогда я еще не видел имку настолько единой во мнении. Миллионы мух? Нет — просто "Витиэнэль" говно, признайте это, не идите против своей совести и не поддавайтесь самообману.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Пикантности добавляет что "все эти люди" видели лишь три кривых скриншота из книги.

Но я рад что Зланомар понимает что дело то не в книге а в характеристиках людей формирующих сообщество имки. Подходящая аллегория.
Имка славится своей не очень дружественной атмосферой, даже по отношению к себе самоё.  Никогда я еще не видел имку настолько единой во мнении. Миллионы мух?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Но я рад что Зланомар понимает что дело то не в книге а в характеристиках людей формирующих сообщество имки. Подходящая аллегория.
Ноуп. Ты исковеркал мой посыл, еще из контекста цитату вырвал. Фу таким быть.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ноуп. Ты исковеркал мой посыл, еще из контекста цитату вырвал. Фу таким быть.
Набрасываю же.
Да и посыл у тебя был с гнильцой если по честному.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
... VTNL — первая такая вещь...
Еще был Пакс Психозис, не правда ли?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Еще был Пакс Психозис, не правда ли?
Не правда. С Паксом не было все настолько однозначно. VTNL действительно первый такой проект.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
А какая собственно реакция ожидается на такую продукцию? Если игра плохая, а пока, по скриншотам и информации о создании игры без оглядки на достижения в области НРИ вообще, это выглядит именно так, её будут ругать и критиковать. Если книга правил недостаточна для проведения игры, а при этом её продают, её будут ругать и критиковать.
И скидки на то что человек потратил на эту игру много лет своего труда, и на качество оформления тут не уместны.
Продолжая аналогию с едой, неважно сколько времени потратил повар на блюдо, нет никакой разницы насколько оно хорошо оформлено, если блюдо не вкусное, оно не вкусное, его будут ругать и критиковать.

И еще важное. Критика is a good thing! даже неконструктивная, потому что критики могут и будут находить в продукте слабые места и указывать на них.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
И еще важное. Критика is a good thing! даже неконструктивная, потому что критики могут и будут находить в продукте слабые места и указывать на них.
Это да, но способность не приравнивать критику к наезду на личность по причине нелюбви к аффтару критикуемого и не отвечать стандартными демагогическими "Сначала добейся", "Вы просто завидуете", "Я 15 лет гомеопат а ты хуй" ой какая редкая.

Особо интересно то, что некоторые млекопитающие приравнивают критику произведения и наезд на автора не только когда это касается их творчества, что наводит на мысли о добросовестности заблуждения.


З.Ы. Где-то лежала статья о защитном и научном способах реакции на критику.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2015, 12:29 от ariklus »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это да, но способность не приравнивать критику к наезду на личность по причине нелюбви к аффтару критикуемого и не отвечать стандартными демагогическими "Сначала добейся", "Вы просто завидуете", "Я 15 лет гомеопат а ты хуй" ой какая редкая.
Первоклашкам, первую четверть учёбы, тоже ставят не оценки, а такую печать, с божьей коровкой, улиткой, еще чем-то. Чтоб значит они не воспринимали свои фейлы, слишком тяжело, ведь они тоже старались.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Вам ещё не надоело это самое "энэль" обсуждать?