Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вик Выкупил Права.

Сайт-визитка нового 7моря: http://www.sailthe7thsea.com/

Судя по всему, в сеттинг введут более-менее аутентичную Польшу.

По системе - непонятно.

Ссылка

Автор Тема: [7th sea 2nd] Новость  (Прочитано 11432 раз)

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #30 : Ноября 13, 2015, 14:58 »
Ну я плохо представляю веселую мушкетерщину в том же Айзене, на фоне разрухи, толп лишившихся разума людей, потерявшей берега стражи из бывших уголовников и выглядывающего из леса Шаттенмана. Приключаться можно, интересно и наверно даже весело и с шутками, но юмор будет черноват.
А вот тут возникает очень интересный момент. Почему то многие считают что свашбаклинг это нечто веселенькое в стиле советского фильма с песнями и Боярским в вязаной кофте :D . Однако свашбаклинг это не только мушкетеры (тоже отнюдь не советский мюзикл, надо сказать), это и Соломон Кейн с его оккультными мотивами и весьма мрачным сеттингом. Так что свашбаклинг в Айзене очень даже возможен, это как раз будет такая готическая адвенчура со страшными загадками и ужасными тайнами ;)
Другое дело, что в свашбаклинге не очень уместны всякие ктулху. Полуразрушенный замок с безумным рыцарем, последним из своего рода, и страшными призраками - возможен (да даже какой нибудь владетельный лорд-вампир возможен), а иномировое зло, масштаб которого человек не может осознать - не возможно. Потому что лорд чернокнижник (или попивающий кровь пейзан) это хороший челлендж для героев, а вот Ужас из преисподней борьба с которым бессмысленна - челленджем не является.




p.s. И да, кстати, когда я говорил про "изменить тайные общества" я имел в виду прежде всего Дочерей из которых сделали форменное безумие.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2015, 15:02 от asasdas »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #31 : Ноября 13, 2015, 15:30 »
Ну я плохо представляю веселую мушкетерщину в том же Айзене, на фоне разрухи, толп лишившихся разума людей, потерявшей берега стражи из бывших уголовников и выглядывающего из леса Шаттенмана. Приключаться можно, интересно и наверно даже весело и с шутками, но юмор будет черноват.
Вовсе не обязательно.
Возьмём даже не Айзен, а RW Германию времён Тридцатилетней войны. Студентам кто-то мешал веселиться, уестествлять жён и дочерей добрых обывателей, драться с рейтарами в публичных домах и устраивать (весёлые, как у Дюма) комплоты против местных князей?

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #32 : Ноября 13, 2015, 15:35 »
Однако свашбаклинг это не только мушкетеры (тоже отнюдь не советский мюзикл, надо сказать), это и Соломон Кейн с его оккультными мотивами и весьма мрачным сеттингом. Так что свашбаклинг в Айзене очень даже возможен, это как раз будет такая готическая адвенчура со страшными загадками и ужасными тайнами ;)
Ну я почти об этом. И система с одним недостатком на персонажа и репутацией вместо алаймета для таких игр подходит довольно плохо.
а иномировое зло, масштаб которого человек не может осознать - не возможно. Потому что лорд чернокнижник (или попивающий кровь пейзан) это хороший челлендж для героев, а вот Ужас из преисподней борьба с которым бессмысленна - челленджем не является.
А вот этого в 7-м море никогда и не было. В смысле иномирное зло есть, но непобедимым оно никогда не было.


p.s. И да, кстати, когда я говорил про "изменить тайные общества" я имел в виду прежде всего Дочерей из которых сделали форменное безумие.
По мне так кройцриттеры самые стрёмные. Прямо какая-то организация - Мэри-сью.


Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #33 : Ноября 13, 2015, 15:44 »
Ну я почти об этом. И система с одним недостатком на персонажа и репутацией вместо алаймета для таких игр подходит довольно плохо.А вот этого в 7-м море никогда и не было. В смысле иномирное зло есть, но непобедимым оно никогда не было.
По мне так кройцриттеры самые стрёмные. Прямо какая-то организация - Мэри-сью.
1. Для приключенческой игры - система - самое то. Ну а что еще брать? Д20 свашбаклинг? Ну его... Savage Worlds? Тоже не идеал. ГУРПС? Ой, его вообще лучше не трогать :D
2. Ну как же нет. Есть. И еще какое.
3. Кройцриттеры почти норм. Дочери - вот истинный чад кутежа.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #34 : Ноября 13, 2015, 15:54 »
Кройцриттеры - не мэрисью только на фоне дочерей Софии.
ИМХО, 7 море плохо тем, чо настолько подробно прописано, что между Кащеями и Фаунер Пёзенами погеройствовать негде: каждый полуторный участок для приключений уже застолбила квазинепобедимая хрень, притом что герои по задумке должны быть 8героями, а не хэнчменами на побегушках. И это если не читать мастерских разделов с воистину хтоничными истинными мотивами и сущностями.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #35 : Ноября 13, 2015, 16:28 »
Можно я, можно мне!

Я бы вообще выкинул из 7th Sea нафиг:
- Уссурру в том виде в каком она есть. Нормальная Уссурра должна быть смещена во временной линии к Елизаветинскому и Екатерининскому периоду. Все эти Илюши Грозные, мишки-оберташки и прочие "во поле береза стояла" выглядят дико и вызывают у россейского игрока закономерный смех.
- Эйзен, который вообщем-то пришел из другого сурового сеттинга и отстал от жизни на 100 лет, примерно.
- Викингов [с названием которого я не могу ни выучить, ни произнести по-памяти], потому как не понятно, что с ними вообще делать. Пираты в 7th Sea есть нормальные, а Рагнары Лонгброки на драккарах с топорами бессмысленны, ибо их потопит из пушек первый же встреченный "мерчант", которого они захотели ограбить.

И вставил бы:
- Швецию - как забытую superpower.
- Пруссию - заместо Эйзена
- Австрию - Как окультуренный аналог Пруссии.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2015, 16:30 от Mr.Garret »

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #36 : Ноября 13, 2015, 17:16 »
Вообще что бы сделал я (если уж так пошло :D )
1. Выкинул бы Россию вообще. Граница Западной Европы проходит по Германии. Все что восточнее это не совсем то место, которое подходит для сеттинга, равно как и Кресчент и Китай (оттуда могут быть НПС и какие нибудь сюжеты, но не более)
2. Сделал бы Вендель более Голландским, а Вестен - явно шведским
3. Убрал бы Дочерей и переписал бы тайные общества так, чтобы было несколько версий и целей для них и чтобы игроки никогда не могли точно быть уверенными, что именно в данной игре движет тайными обществами
4. Сдвинул бы таймлайн на время до Войны креста
5. Уменьшил бы степень упадочности Монтеня (что в итоге привело бы к отсутствию предпосылок к революции)
6. Убрал бы вообще всякое явное влияние "сверхсущностей" на политику стран (тут и Ши и Матушка и пр.)
7. Доработал бы механику на предмет всем известных дыр


Но видимо мы получим оцифрованную Польшу, которая гордо не згинеет под шелест гусарских крыльев и продолжение выдачи драмадайсов в виде конфеток
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2015, 17:18 от asasdas »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #37 : Ноября 14, 2015, 13:45 »

По сеттингу

Я бы вообще выкинул из 7th Sea нафиг:
.......
И вставил бы:
.......

А зачем тогда "7е море"? Открываем википедию и вперед. Работает.

При этом:
- Швецию - как забытую superpower.
- Пруссию - заместо Эйзена
- Австрию - Как окультуренный аналог Пруссии.
Швеция - Вендель, Пруссия - Пёзен, Австрия - Хайнцл.

ИМХО, 7 море плохо тем, чо настолько подробно прописано, что между Кащеями и Фаунер Пёзенами погеройствовать негде...
1. Кащей - один из самых активных квестодавателей среди политиков первого плана, если что. Он почти что местный Эльминстер. Плохой пример.
2. Если почитать биографию, например, нового иерофанта, который внезапно айзенец, сын безымянного барона-разбойника (причем там так криво написано, что при желании можно понять, что по рангу оный разбойник чуть ниже айзенфюрстов, которых тоже регулярно называют баронами) и безымянной командирши наемной армии (хотя варбанды все известные в айзенской книге перечислены и прочая и прочая), станет ясно, что если ведущему нужно, то можно в любую часть 7го моря навставлять чего угодно, когда угодно. И геройствовать-геройствовать.
3. Я про это даже несколько раз уже писал и дам ссылку еще раз http://forums.rolemancer.com/showthreaded.php?Cat=3&Board=vampire&Number=1117472&page=1&view=collapsed&sb=5&o=0&fpart=1#Post .
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2015, 14:13 от Abash »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #38 : Ноября 14, 2015, 14:12 »

По организациям

По мне так кройцриттеры самые стрёмные. Прямо какая-то организация - Мэри-сью.
При всем готичном флаффе и ассассин-кридовских абилках черных крестиков мало и не могут они почти ничего. Иерофанта французы убили несмотря на всю готичность их охраны. Офис розовых крестиков из Фрайбурга они выбить не могут, хотя как бы айзенская земля и все такое. Трауге на порте-лифте катался всю дорогу пока был жив - душку сломать хватило только после того как он до "белочки" допился. Филшер, где их центр вербовки - вообще Уссурский протекторат. Джэк О'Бэннон их посла на балу завалил и никаких последствий. И т.д. и  т.п. Я бы тут особо не переживал.

Кройцриттеры - не мэрисью только на фоне дочерей Софии.
А что такого в дочерях, помимо школьной манчкинии? Все их мегасвершения в прошлом. Если они будут пробовать в Белую чуму в регионе, где действуют герои - они автоматически становятся основными антагонистами сеттинга в героических глазах "и привет". Завербовать героиню в свои ряды им довольно сложно, если она со старта не сгенерена Д.С. А как организация "дев в беде" со связями в Дженни-гильдии - бесценный источник бесконечных квестов.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #39 : Ноября 15, 2015, 01:28 »
>Швеция - Вендель, Пруссия - Пёзен, Австрия - Хайнцл.
И про каждую из них 10 страничек в книге. Не серьезно. И Вендель ни коим образом ни Швеция, ни по культуре, ни по военке, ни по социуму.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2015, 01:30 от Mr.Garret »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #40 : Января 12, 2016, 12:58 »
Пришла первая рассылка от Д.Вика:

- будет кикстартер "7th Sea: Second Edition";
- будет новый корбук;
- будет как бы новая система;
- будет The Sarmatian Commonwealth;
- будут переписаны регионы: Уссура (непонятно как), Вендель/Вестен (объединят?) и Эйзен (больше боли и адка);

Срок выхода корбука - август 2016 г.

Прямо сейчас идет опрос среди испанских шир.нар.масс на тему как сделать Кастиль более испанской и менее мексиканской https://plus.google.com/115907922325844612269/posts/4BrvgoQH15q .

Учитывая предыдущий опрос среди поляков на тему как им сделать Польшу, все идеи русскоязычного пост-советского ролевого сообщества по поводу Уссуры, буде такие имеются, могут (теоретически) быть воплощены аналогично, если оное сообщество имеет такое желание и возможность сообщить о нем автору мощным коллективным спамом.
« Последнее редактирование: Января 13, 2016, 12:08 от Abash »

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #41 : Января 12, 2016, 13:17 »
Ага, рассылку от Вика получил. Если будут принимать идеи - что ж не помочь :)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #42 : Января 12, 2016, 13:32 »
Ага, рассылку от Вика получил. Если будут принимать идеи - что ж не помочь :)
Если недовольство существующим сеттингом не проявить - ничего менять не станут.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #43 : Января 13, 2016, 12:07 »
Да, и отменят Перемь.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #44 : Января 13, 2016, 13:16 »
Да, и отменят Перемь.
Перьем как он был позволял насиловать систему минимаксом на 150% эффективней, так что невелика потеря )
Объединение Венделя и Вестена - тоже хорошая новость ИМХО.
Так что пока Вик не разочаровал нас новой системой - новости исключительно хорошие )

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #45 : Января 13, 2016, 13:43 »
Перьем как он был позволял насиловать систему минимаксом на 150% эффективней...
Когда такое пишут про игру с гномиками в красных колпачках, где баланс обеспечивается выдачей шоколадных конфет игрокам в качестве основного ресурса, я теряю дар речи.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #46 : Января 14, 2016, 10:19 »
Когда такое пишут про игру с гномиками в красных колпачках, где баланс обеспечивается выдачей шоколадных конфет игрокам в качестве основного ресурса, я теряю дар речи.

Баланс в системе в целом есть. Есть некоторые поломные вещи, но вот так вот говорить, что система вообще изначально не сбалансирована, это как то слишком радикально

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #47 : Января 14, 2016, 10:20 »
Если недовольство существующим сеттингом не проявить - ничего менять не станут.

Где у них интерфейс для проявления недовольства? :)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #48 : Января 14, 2016, 11:41 »
Где у них интерфейс для проявления недовольства? :)
Есть Г+ Вика (см. выше). Есть 7thsea@johnwickpresents.com .

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #49 : Января 14, 2016, 13:21 »
Я уже чирканул идею о том, что систему сражений надо адаптировать под возможность масштабных потасовок.
В оригинальном R&K драка 5х5 уже превращалась в настоящий эксель.
А что такое 5х5? Это всего лишь Д'Артаньян, Атос, Портос, Арамис, Де Тревиль против Рошфора, Глупого Сержанта, Миледи и двух подручных. Типовая потасовка вообщем-то.
« Последнее редактирование: Января 14, 2016, 13:22 от Mr.Garret »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #50 : Февраля 05, 2016, 13:49 »
Новые картинки для привлечения внимания к грядущему кикстартеру:
Королева Е.


Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #51 : Февраля 05, 2016, 14:04 »
И отдельно книга про Индейцев. Даешь больше папуасий. Хочу 7-морскую черную Африку и 7-морское Гаити.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #52 : Февраля 05, 2016, 17:48 »
И отдельно книга про Индейцев. Даешь больше папуасий. Хочу 7-морскую черную Африку и 7-морское Гаити.
Да Аллах с папуасами! Пиратов нормальных, колоний, кофию с какавой и табаком!

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #53 : Февраля 05, 2016, 18:08 »
Вы еще скажите корабли и абордаж допилить нормально )

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #54 : Февраля 07, 2016, 12:48 »
Хм, черновик базовых правил внезапно порадовал. По крайней мере от эксельки избавились и систему ранений перепилил. Хотя массовых битв в черновике пока нет (

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #55 : Февраля 08, 2016, 09:55 »
Сейчас самый важный вопрос, узнал ли Вик о том, что парусные корабли передвигаются с помощью ветра.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #56 : Февраля 08, 2016, 11:51 »
Сейчас самый важный вопрос, узнал ли Вик о том, что парусные корабли передвигаются с помощью ветра.
Подозреваю что учет ветра при игре кораблем у него там же где и штрафы за ранения )

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #57 : Февраля 08, 2016, 15:06 »
Снова крайне неудобная для игр через ролл20 система. Okay.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #58 : Февраля 08, 2016, 15:50 »
А что там неудобного? Что не варгейм или что на 3 драмах 9ки == 10ки? Понятно что ролл20 в первую очередь под д20-системы пилилась.
Про взрывы кубов пока ничего нет, кубы - обычные д10 и более 10 штук бросаться будут крайне редко.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2016, 15:52 от ariklus »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [7th sea] Новость
« Ответ #59 : Февраля 08, 2016, 16:23 »
Снова крайне неудобная для игр через ролл20 система. Okay.
Думаю, что специально для измученной нарзаном д20 публики одной из целей кикстартера будет расписка под ОГЛ 5 редакции.