Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?  (Прочитано 3863 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Я тут в демографическом генераторе http://donjon.bin.sh/d20/demographics/ себе город генерил, и результаты он в большинстве своём выдаёт весьма адекватные за исключение NPC классов.  Среди прочего мне выпали 1 варриор 18 (ну это ещё туда сюда какой нибудь гипер ветеран всех войн королевства) и два коммонёра 20 уровня....

И я задумался а кем они вообще могли бы быть? Два бессмертных элана выбравшие жизнь простых обывателей? Вампиры?
Король и королева? (но они поидее аристократы)

У кого какие идеи?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #1 : Ноября 12, 2015, 12:13 »
Мне кажется, что все-таки никем. Класс коммонер должен быть ограничен 5 уровнями выше которого ничего нет.

Идея с бессмертными выбравшими жизнь простых обывателей конечно сильная, но как и в случае вампиров, если уж они растут, то все-таки в каком-то другом классе. Хоть в эксперте. Или мультиклассируются во все подряд.

Вориора я бы тоже мультиклассировал в файтера.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #2 : Ноября 12, 2015, 12:16 »
Но если очень надо, чтобы именно коммонерами были - то духи города. Его воплощения.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #3 : Ноября 12, 2015, 12:26 »
Легендарный булочник и легендарный бондарь, конечно! Именно из-за них в городе ежегодно проводят фестивали хлеба и бочек )
Ибо файтеров, разрывающих драконов голыми руками в масштабе мира хоть жопой жуй, а ТАКИЕ булки готовят лишь в одном месте на десяток миров.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #4 : Ноября 12, 2015, 12:33 »
Это эксперты.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #5 : Ноября 12, 2015, 12:39 »
Легендарные нищие попрошайки, тогда ;)

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #6 : Ноября 12, 2015, 12:42 »
Это эксперты.
В классовых скиллах у коммонера есть профессия, так что вкачать ее в максимум никто не мешает.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #7 : Ноября 12, 2015, 12:48 »
Я тут в демографическом генераторе http://donjon.bin.sh/d20/demographics/ себе город генерил, и результаты он в большинстве своём выдаёт весьма адекватные за исключение NPC классов.  Среди прочего мне выпали 1 варриор 18 (ну это ещё туда сюда какой нибудь гипер ветеран всех войн королевства) и два коммонёра 20 уровня....

И я задумался а кем они вообще могли бы быть? Два бессмертных элана выбравшие жизнь простых обывателей? Вампиры?
Король и королева? (но они поидее аристократы)

У кого какие идеи?



Я тут целиком согласен с концепцией предложенной в Голарионе - НПЦ классы бывают только до 10 уровня, просто невозможно иметь 11 уровень и не быть ПЦ классом.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #8 : Ноября 12, 2015, 12:54 »
Идея с бессмертными выбравшими жизнь простых обывателей конечно сильная, но как и в случае вампиров, если уж они растут, то все-таки в каком-то другом классе. Хоть в эксперте. Или мультиклассируются во все подряд.
Эксперт это профессионал. Если они просто живут особо не заморачиваясь- то с чего им быть экспертами или ещё каким классом? Обычные обыватели.

PS
Да я лично тоже согласен что NPC классы не должны подниматься выше 10-7 (я за 7й) уровня.
Но всё таки :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #9 : Ноября 12, 2015, 13:00 »
Да я лично тоже согласен что NPC классы не должны подниматься выше 10-7 (я за 7й) уровня.
Но всё таки :)

По логике это должен быть такой человек, который раз за разом попадал в ситуацию "герой по несчастью" при этом принципиально не желая учится чему-то на более-менее проф уровне. Эдакий "старый алкаш Джо", на которого и гоблины в подворотне нападали и местную банду приключенов он по пьяни водил воон в те развалины, все там умерли, а он чудом вернулся и так далее.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2015, 13:02 от Мистер Хомяк »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #10 : Ноября 12, 2015, 13:03 »
По логике это должен быть такой человек, который раз за разом попадал в ситуацию "герой по несчастью" при этом принципиально не желая учится чему-то на более-менее проф уровне. Эдакий "старый алкаш Джо", на которого и гоблины в подворотне нападали и местную банду приключенов он по пьяни водили воон в те развалины, все там умерли, а он чудом вернулися и так далее.
13 энкаунтеров на лвл Х 20 уровней =260 чудесных приключений. Походу это просто избранный богини удачи.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #11 : Ноября 12, 2015, 13:03 »
Цитировать
Эксперт это профессионал. Если они просто живут особо не заморачиваясь- то с чего им быть экспертами или ещё каким классом? Обычные обыватели.

С одной стороны эксперт это класс для развития в любой "обыденной" профессиональной сфере. С другой само по себе развитие в классе это рост профессионализма в его сфере. Т.е. 20 уровень это по определению профессионал экстра-класса. Так что если они просто живут не особо заморачиваясь, то либо вообще не развиваются, либо развиваются, пусть и медленно, в какой-то сфере - кем они там работают сотню лет булочником или торговцем, за это время можно очень круто подрасти в этой области. Вот и профессионалы...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #12 : Ноября 12, 2015, 13:11 »
13 энкаунтеров на лвл Х 20 уровней =260 чудесных приключений. Походу это просто избранный богини удачи.

"Вот и мы удивляемся, а Джо пофиг - ему лишь бы выпить" (с)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #13 : Ноября 12, 2015, 13:12 »
Этот генератор http://donjon.bin.sh/d20/demographics/ городов надо скрестить с этим генератором http://www.myth-weavers.com/generate_npc.php?do=npcgen

И получится готовый генератор песочниц и зацепок приключений.

Правда 1 й коммонер у меня получился гениальным столяром-корабелом (которого шантажируют хобгоблины) - и всё бы не плохо но он тогда должен быть экспертом

А второй с фитами типа лидершип и веапон фокус на морнингстаром - судя по всему толи местным авторитетом (тк чувство долга к бандитам) толи культистом (тк его поведение опередляется религией) и по хорошему явно должен иметь PC классы.

Правда оба полуэльфы- вполне логично могли дожить.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #14 : Ноября 12, 2015, 13:13 »
С одной стороны эксперт это класс для развития в любой "обыденной" профессиональной сфере. С другой само по себе развитие в классе это рост профессионализма в его сфере. Т.е. 20 уровень это по определению профессионал экстра-класса. Так что если они просто живут не особо заморачиваясь, то либо вообще не развиваются, либо развиваются, пусть и медленно, в какой-то сфере - кем они там работают сотню лет булочником или торговцем, за это время можно очень круто подрасти в этой области. Вот и профессионалы...
Не обязательно если они не качали один и тот же скилл то у них может быть туча навыков на +5 и фсё - никакими экстра профессионалами и близко не пахнет

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #15 : Ноября 12, 2015, 13:29 »
Да, наверное можно трактовать коммонера как дилетанта, а высокоуровневого коммонера как профессионального дилетанта.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #16 : Ноября 12, 2015, 14:16 »
13 энкаунтеров на лвл Х 20 уровней =260 чудесных приключений. Походу это просто избранный богини удачи.
Энкаунтер далеко не всегда сопряжен с риском гибели, что бы там себе ни напридумывали бомжи-убийцы. Переторговать Йохана с улицы стекольщиков - вполне себе энкаунтер на 300 экспы )

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #17 : Ноября 12, 2015, 15:20 »
Энкаунтер далеко не всегда сопряжен с риском гибели, что бы там себе ни напридумывали бомжи-убийцы. Переторговать Йохана с улицы стекольщиков - вполне себе энкаунтер на 300 экспы )
Энкаунтер всегда сопряжён с риском потерь. Если переторговавший тебя Йохан нанесёт ущерб как CR1 энкаунтер тогда- да

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #18 : Ноября 12, 2015, 15:24 »
Энкаунтер всегда сопряжён с риском потерь. Если переторговавший тебя Йохан нанесёт ущерб как CR1 энкаунтер тогда- да
Риск - то да. Но провал энкаунтера не забирает возможность дальнейших энкаунтеров, если он не убивает или необратимо калечит (т.е. 290 успешных рисковых энкаунтеров за жизнь не являются чем-то статистически неимоверным). Так что и у гоблина 2 уровня, и у  эфрея 2го CR2, но в первом случае при фэйле энкаунтера есть все шансы умереть, а во втором - лишь потерять 10 чекелей.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #19 : Ноября 12, 2015, 15:33 »
умереть в рамках днд\pf это тоже финансовые потери - эквивалент 5к золотых

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #20 : Ноября 12, 2015, 16:05 »
умереть в рамках днд\pf это тоже финансовые потери - эквивалент 5к золотых
Это если resurrect-o-matы на каждом углу.
И нигде не сказано (поправьте, сли ошибаюсь), какими должны быть максимальные потери в энкаунтере чтобы он считался таковым, так что тут мы уходим в дерби рулинга. А наличие небоевых энкаунтеров - вполне себе прописано.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #21 : Ноября 12, 2015, 16:07 »
Цитировать
Энкаунтер всегда сопряжён с риском потерь. Если переторговавший тебя Йохан нанесёт ущерб как CR1 энкаунтер тогда- да

Я не могу согласится с тем, что рост в уровнях внутри мира должен быть необходимо сопряжен с риском. Для игровых персонажей как системное средство поощрения лезть в приключения - да, можно и так. А вот при проработке мира, нпс маг 7 уровня вовсе не обязан все эти уровни приобрести нарезая монстру в данжонах. Имхо, для профессионального развития достаточно решения задач плюс-минус своего уровня, а неведомые области разума перса не проверяют каждый раз была эта задача опасной или нет.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2015, 16:09 от Мышиный Король »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #22 : Ноября 12, 2015, 16:34 »
Зависит от вашей концепции commoner - она может быть очень разной, потому что восприятие этого класса сильно зависит от ведущего. Это может быть и строго "типовой обыватель" в узком смысле, так и просто не выдающийся представитель, не тянущийся к профессиональному росту (в этом случае, к примеру, commoner-ами будет немалое число дворян, ремесленников или священников мира - кому не досталось пассионарной искорки PC-класса и кто не является локальным столпом сообщества, так что под навыки надо иной NPC-класс). То есть вообще-то профессионал вполне может быть commoner-ом при второй трактовке, просто у него нет амбициозных планов - он строго держит лавку, мастерскую и пр. унаследованную от отца, и воспитывает сына.

Ну а по теме... Скажем, домохозяйки, в смысле жёны значительных лиц, которые руководят при отсутствии официальных дел семейными кланами на манер пратчеттвоской нянюшки Ягг? Испробовавшие кучу всего богатые бездельники? Из тех, кому папочка телепортом свежих устриц с побережья доставляет, и которые отличают кожу василиска для туфель от кожи гигантской змеи, сделав пару шагов... Ну или, к примеру, куда попадают по вашей классификации всякие администраторы - гильдейские главы, например? Аристократы даже при неблагородном происхождении?
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2015, 16:36 от Геометр Теней »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #23 : Ноября 12, 2015, 19:35 »
В ФР вроде был какой-то коммонер 20 лв. Чувак всю жизнь строил пирамиды и вроде даже Чузеном стал в итоге.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #25 : Ноября 13, 2015, 06:22 »
Мне кажется, что все-таки никем. Класс коммонер должен быть ограничен 5 уровнями выше которого ничего нет.
Это где такое сказано? Страничку пожалуйста или цитату из рулбука.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #26 : Ноября 13, 2015, 06:25 »
Был ли Астинус Палантасский (Кринн, Палантас) коммонером?

Если кто не помнит - это был главный библиотекарь (по слухам он правда еще был богом, но кто им верит?).

Вот я бы твоих неписей считал именно такими - библиотекарь при библиотеке, которому хрен знает сколько лет - не умирает он и всё.

P.S. но вообще "уровень" это совершенно искусственный костыль, который мешает бегать.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #27 : Ноября 13, 2015, 08:12 »
Это где такое сказано? Страничку пожалуйста или цитату из рулбука.
Такое (правда про 7лвл) сказано автором и главным редактором системы PF , однако в правилах ничего такого нет.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #28 : Ноября 13, 2015, 10:00 »
Такое (правда про 7лвл) сказано автором и главным редактором системы PF , однако в правилах ничего такого нет.
Ну значит по букве правил (RAW) они могут качаться как хотят. Мало ли кто там что сказал  :D

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Кем могут быть два коммонера 20 уровня?
« Ответ #29 : Ноября 13, 2015, 10:03 »
Ну значит по букве правил (RAW) они могут качаться как хотят. Мало ли кто там что сказал  :D
Если учесть что речь идёт о NPC - то там вообще как мастер скажет так и будет, RAW или не RAW