Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Особенности погребально/поминальных ритуалов при повышенной зомби-угрозе.  (Прочитано 3171 раз)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Есть королевство, где в результате неких событий в воздухе витает так много "эманаций тьмы", что погребенные в земле (порой даже в освященной) имели шанс, отличный от нуля, подняться в виде умертвий и прочих нехороших созданий. При таком раскладе, как я полагаю, вполне могла возникнуть традиция не хоронить покойников в земле, а  сжигать их. Что б уж наверняка больше не встретиться с любимыми родственниками темной ночкой. Так же в память о горячо любимых усопших могли бы например создаваться статуи, к которым модно было б приходить "посидеть на могилке".

Как вы полагаете, есть ли зерно разумности в таких предположениях?
Какие еще способы "захоронения" могут быть для избежания ночи живых мертвецов?
Какие могут быть традиции насчет поминовения? Может дерево высаживать в честь каждого?..

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Цитировать
Какие еще способы "захоронения" могут быть для избежания ночи живых мертвецов?
Съедать

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Заливать могилу бетоном\цементом. Ну и конечно на зороастрийский манер скармливать птицам.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Традиции могут быть абсолютно любыми. Вплоть до того, что крутого мертвеца хоронят в роскошной могиле с его вещами специально, чтобы потом пришли приключенцы и вынесли его, получив экспу. Обидно ведь, что когда я умру - вся моя экспа просто исчезнет!

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
a) Кремация, скармливание птицам, расчленение трупа и прочие способы сделать так, чтобы покойник не мог встать и пойти.
б) Поедание трупа родственниками ПОЛНОСТЬЮ (чтобы из груды пепла или расчлененного тела не появился призрак)
в) Кладбища защищаются специально обучеными некромантами, несанкционированое захоронение строго карается. Если нет денег на место на кладбище - всегда можно продать покойную бабушку тем же некромантам. Пусть будет мирным драугром и грядки под Черной Крепостью копает.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
В Unhallowed Metropolis вот что пишут о тамошних погребальных обычаях при повышенной зобми-угрозе: :)
Цитировать
Призвания (архетипы персонажей) включают в себя: (...)
Плакальщика (Mourner) — прошедшего специальное обучение человека, которого могущие себе это позволить богатые семейства нанимают для бдения у тела покойного. От того, заметит ли плакальщик признаки разупокоения трупа, зависит, будет ли он похоронен (а не кремирован, как абсолютное большинство жителей Лондона). Способности плакальщиков включают управление собственным телом и базовые оккультные навыки наряду с владением оружием.

Что же касается уже приведённых здесь примеров погребальных ритуалов, то мне кажется, что некоторые из них слегка ненадёжны: при скармливании птицам/зверям мертвец может ожить раньше, чем его съедят (да и мало ли, как на зверях скажется пожирание плоти зомби - может быть, они от этого превратятся в каких-нибудь монстров), а поедание тела родственниками с высокой вероятностью будет приводить к заражению участников ритуала зомби-вирусом (а если зомби в сеттинге имеют магическую природу, то заниматься каннибализмом может быть верным путём к становлению ghoul'ом).

Насчёт других погребальных ритуалов - я читал когда-то, что в тех районах Америк, где распространена вера в вуду и зомби, родственниками умерших применяются следующие меры предотвращения превращения покойников в зомби:
1) Родственники умершего дежурят возле могилы несколько дней, пока тело не разложится достаточно, чтобы стать бесполезным для колдуна. В нашем случае - дежурят и следят, не попытается ли мертвец вылезти из могилы.
2) Умершему отрезают язык/зашивают рот, чтобы он не смог ответить колдуну, когда тот позовёт его по имени. В нашем случае - вероятно, используют расчленение или отделение головы от тела.
3) Самые богатые просто заливают могилу цементом. :)
Впрочем, оговорюсь, что мой источник, возможно, настолько же достоверен, как и информация об Атлантиде, НЛО и Бермудском треугольнике.  :nya:

А так вообще самый надёжный способ - кремация. :)
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2016, 13:03 от Вантала »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
С надежными способами захоронения определились.  :)
А что насчет возможных способов поминания умерших? Куда можно прийти и кхм... помянуть? В честь каждого часовню не построишь.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Человечеству известно множество видов захоронения и возведения надгробных памятников. :nya: Например, "кенотаф" - "пустая могила", надгробный памятник, возведённый над местом, не содержащим останков умершего: например, если тело было утрачено, если его не удалось найти, или если покойный был кремирован, а его прах развеян. По форме бывают самыми разными: от бюстов и стел до курганов и мемориалов. Для хранения урн с прахом умерших, чьи тела были кремированы, сооружаются колумбарии - специальные здания со множеством ниш, в которых стоят урны с прахом. Вероятно, есть и другие подходящие способы...

Или я немного неправильно тебя понимаю?

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Или я немного неправильно тебя понимаю?

Все правильно, спасибо!

Я размышляю, какие вообще могут быть варианты.
 Может, еще что-то типа сада камней, где каждый камень (не простой булыжник, конечно) олицетворяет какого-то человека. Или что-то типа сада с "тотемами". Деревянными чурбачками, которым придано сходство с человеком.

Оффлайн Creepshow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
А что насчет возможных способов поминания умерших? Куда можно прийти и кхм... помянуть? В честь каждого часовню не построишь.
А зарывание урн с пеплом в землю или склепов, где урны стоят в нишах, не достаточно экзатишно? :huh:

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
С надежными способами захоронения определились.  :)
А что насчет возможных способов поминания умерших? Куда можно прийти и кхм... помянуть? В честь каждого часовню не построишь.
Можно не хоронить, а в клетку посадить. Разупокоится и будет сам себе памятник.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Я размышляю, какие вообще могут быть варианты.
 Может, еще что-то типа сада камней,
Ну, японцы традиционно сжигают умерших, и вся семья помещается в одной могиле. Это очень удобно, особенно аристократам с длиннючей и славной родословной, потому что помогают помянуть всех разом.
Иногда перед могилой в ряд стоят дощечки с буддийскими "посмертными именами", что ещё каждого отдельно упомянуть.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Выскажу свои соображения:
1. Мне кажется, стоит различать нежить, поднятую некромантом (вроде как в Средние Века обычно считали, что в такие тела вселяются демоны) и нежить, которая сама встала и пошла (то есть это ее собственная душа в ней осталась).
2. Вероятность становления "самоподнявшейся" нежитью, на мой взгляд, должна различаться в зависимости от привязанности человека к "бренному миру". То есть монах, всю жизнь молившийся и думавший о рае, имеет сильно меньше шансов "встать", чем жадный, распутный и прожорливый мельник. Разумеется, не все монахи думают о рае и не все мельники жадные и распутные обжоры - бывает и наоборот.
3. Совершение любого погребального обряда, который по сути проводы души в загробный мир, должно значительно понижать шансы на "вставание" нежити. Освященная земля и церквушка рядом - скорее способы борьбы с некромантами и их демонами.
4. Таким образом, в первую очередь должны вставать непогребенные покойники - утонувшие в реках и болотах, убитые в битвах или разбойниками и т.д. Так что поиски таких непогребенных и их похороны могут быть неплохим способом борьбы. И наоборот, бросить в болоте погибшего товарища - общественно опасный поступок.
5. Память родичей о покойнике (памятник, цветы на могиле и т.д.) тоже уменьшает шансы того, что покойник встанет и пойдет вредить людям. Еще можно построить могилу таким образом, что бы покойник не мог из нее выбраться, даже если встанет (большой курган, каменный саркофаг или склеп вполне годятся). Если положить туда золото, оружие и другие побрякушки, что бы покойнику не было скучно, и не забывать его навещать, что бы он не обозлился, то и пусть там сидит. Что, конечно, не мешает глупым приключенцам за этими побрякушками полезть, курган раскопать и склеп отпереть...
6. Тип погребального обряда влияет меньше. Сожжение, с одной стороны, сильнее отправляет душу в загробный мир, но с другой, если сожжённый таки встанет, то это будет не ходячий труп, который легко упокоить, а какой-нибудь куда более страшный пепельный призрак. То же самое с отрубанием головы - может встать нежить пострашнее, с головой под мышкой. Отдавать на съедение зверям и птицам (после совершения погребального обряда) тоже не самый безопасный способ - если труп встанет, то звери и птицы вряд ли будут его есть - животные обычно боятся нежить. Конечно, можно разводить каких-нибудь специальных кладбищенских воронов для борьбы с нежитью.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Выскажу свои соображения:
1. Мне кажется, стоит различать нежить, поднятую некромантом (вроде как в Средние Века обычно считали, что в такие тела вселяются демоны) и нежить, которая сама встала и пошла (то есть это ее собственная душа в ней осталась).
Уже этот пункт не универсален (вплоть до с точностью наоборот), и, соответственно, все остальные как его следствия.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
при скармливании птицам/зверям мертвец может ожить раньше, чем его съедят
Карты, деньги, два ствола. Свиньи.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Уже этот пункт не универсален (вплоть до с точностью наоборот), и, соответственно, все остальные как его следствия.
Я и не говорил, что мои соображения универсальны и подойдут к любому сеттингу.
Свиньи.
Что может случиться со свиньями-людоедами в ситуации "насыщенности воздуха эманациями тьмы", страшно даже представить.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Что может случиться со свиньями-людоедами в ситуации "насыщенности воздуха эманациями тьмы", страшно даже представить.
А я легко представляю. Их убивают и сжигают.
Опять же, или поедание мяса это не очень страшно, или весь мир поголовно веганы, и это вызывает ОЧЕНЬ много последствий.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
А я легко представляю. Их убивают и сжигают.
Опять же, или поедание мяса это не очень страшно, или весь мир поголовно веганы, и это вызывает ОЧЕНЬ много последствий.
А если их вовремя не убьют или вовремя не сожгут - всё, прощай деревня. Или даже целая область.
И да, в фентезийном мире нельзя забывать о качественной разнице поедания плоти разумных и неразумных существ.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
А если их вовремя не убьют или вовремя не сожгут - всё, прощай деревня. Или даже целая область.
В клетку посадить конечно религия не позволяет.
Вообще проблема предсказуемо появляющейся нежити надумана.

Цитировать
И да, в фентезийном мире нельзя забывать о качественной разнице поедания плоти разумных и неразумных существ.
Ну ок, есть разница. Свиней забьём и скормим собакам.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Я, конечно, не свиновод, но что-то мне подсказывает, что ТУ3 общество не может себе позволить регулярный и массовый забой свиней не на мясо, а просто так, при том что регулярно нужны новые партии свиней для поедания человеческих трупов. Ну или по крайней мере весь их прибавочный продукт уйдет не на строительство цивилизации, а на разведение свиней-людоедов.

Вообще проблема предсказуемо появляющейся нежити надумана.
Скажи это людям, которые верили в предсказуемое появление нежити (заложных покойников/упырей/драугов и т.д.), предпринимали разнообразные меры борьбы с этим появлением, но нежить все равно появлялась.
Вообще нормальное фэнтези (на мой, опять-таки, взгляд) работает не только на материальном плане. В этом смысле нам важнее решить вопрос не что делать с телами покойников, а что делать с их душами (или там грехами/черной ци и т.п.). И если тела можно скормить свиньям, с душами так просто не разделаться.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2016, 09:14 от Ангон »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
В клетку посадить конечно религия не позволяет.
Клетку? Клетка их долго не удержит.
Здесь надо дать ссылку на кабанов, штурмующих позиции людей в Принцессе Мононоке.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Клетку? Клетка их долго не удержит.
Здесь надо дать ссылку на кабанов, штурмующих позиции людей в Принцессе Мононоке.
Свиньи такие существа, их ничем не удержишь, ага.

Оффлайн Guns_n_Droids

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
* Guns_n_Droids недоумевает, что в этом треде всё ещё не упомянут Unhallowed Metropolis, где имеется именно такая проблема.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Что характерно, в пятом посте он был упомянут.  :P

Оффлайн Scrapcast

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Обдумывал такую проблему в рамках одного сеттинга. Правда, там трупы не сами по себе встают, а отдельные товарищи балуются некромантией по площадям.
1. Разумеется, сжигать. Следствие - распространение огнепоклонничества как доминирующей религии в регионе. Отсюда вполне логично проистекают веросрачи плюс недовольство всяческих служителей природы, потому что для костров нужно много дров.
2. Если известны какие-то вещества, вредящие местной нежити, хоронить с дозой чего-то подобного во рту, например. Чтобы где встал, там и лёг. Кол в грудь, опять же.
3. Специфические для сеттинга методы. Например, сажать на могилах волшебные семена, за несколько дней перерабатывающие трупы в удобрение.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Скидывать в Ородруин в вулкан.

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
К слову об обрядовости: расчленение не требуется.
Ритуальная контора, за скромную плату вполне может сделать несколько хирургических операций. Узкий скальпель просто рубит/режет суставы (плечи, колени, локти) и перерубает позвоночник у шеи и таза. Вуаля. Покойника можно хоронить в отрытом гробу: минимальные порезы со спины незаметны. Думаю, это было бы частой практикой.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Сжигали бы. Перерезание сухожилий вряд ли поможет.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
С душой-то что перерезание суставов делает? В лучшем случае - злит, а это не рекомендуется. Ну будет мертвяк не ходить, а ползать, или дождется, пока станет скелетом, или сразу призраком встанет - толку-то?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Это зависит от природы нежити.
Где-то - сработает, где-то - нет.


Так-то, хоть в полярные льды вмораживать могут.