Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вопрос по устройству замковой стены  (Прочитано 2509 раз)

Оффлайн Creepin

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Вечер добрый!

Я раскапываю источники по ДнДшной Seatower of Balduran, и нашёл вот такую картинку. Меня смутили две детали на изображении стен: горизонтальные линии сверху и снизу, и вертикальные линии, словно делящие стену на блоки. Покопавшись в материалах по реальным замкам я понял, что горизонтальные линии - это скорее всего выступ из стены шириной в один камень, а вот про вертикальные я так ничего и не нашёл. Что это могут быть за линии - не имеющая смысла дань фэнтези с феями и единорогами, или они действительно изображают какой-то элемент устройства стены?
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2016, 22:04 от Creepin »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #1 : Февраля 06, 2016, 22:57 »
Я посмотрел кучу книг по средневековой фортификации и, возможно, нашел ответ на твой вопрос. Подобные вертикальные полосы были найдены у замка Caernarfon в Уэльсе. Они появились потому, что башни строились не в форме круга, а в форме многогранника.

Оффлайн Creepin

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #2 : Февраля 06, 2016, 23:04 »
Я посмотрел кучу книг по средневековой фортификации и, возможно, нашел ответ на твой вопрос. Подобные вертикальные полосы были найдены у замка Caernarfon в Уэльсе. Они появились потому, что башни строились не в форме круга, а в форме многогранника.
Спасибо, это в какой-то мере объясняет вертикальные полосы на башнях: возможно, художник был неспециалист, и отважно взял стены башен от многогранника, а верхушку башен - это хорошо заметно на рисунке - от цилиндра. Но со стенами всё-же непонятно, они же по идее в целом ровные.
Я просто не понимаю, как мне эти полосы моделить: как выпуклости, впуклости, канавки, накладки? Стальные крепежи, крошечные декоративные контрфорсы? :))

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #3 : Февраля 06, 2016, 23:10 »
Судя по квадратикам на крышах, есть немаленькая вероятность того что эти полосы отмечают следующие 5 футов стены и кроме как на схеме не существуют.

Оффлайн Creepin

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #4 : Февраля 06, 2016, 23:17 »
Судя по квадратикам на крышах, есть немаленькая вероятность того что эти полосы отмечают следующие 5 футов стены и кроме как на схеме не существуют.
Согласен, это правдоподобно :lol: Спасибо!

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #5 : Февраля 06, 2016, 23:21 »
Судя по квадратикам на крышах, есть немаленькая вероятность того что эти полосы отмечают следующие 5 футов стены и кроме как на схеме не существуют.
Сомнительно, расстояние не совпадает с длинной стороны квадрата. Да они даже между собой не совпадают!
А на башнях тем более.

Что же до многогранности башен, то тоже не соглашусь - в разрезе довольно чётко видно, что они цилиндрические.

Оффлайн Creepin

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #6 : Февраля 06, 2016, 23:59 »
Сомнительно, расстояние не совпадает с длинной стороны квадрата. Да они даже между собой не совпадают!
А на башнях тем более.

Что же до многогранности башен, то тоже не соглашусь - в разрезе довольно чётко видно, что они цилиндрические.
И ведь с LOKY1109 я тоже согласен! Эх, похоже придётся писать автору, спрашивать что он вообще имел в виду  :lol:

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #7 : Февраля 13, 2016, 13:28 »
Сомнительно, расстояние не совпадает с длинной стороны квадрата. Да они даже между собой не совпадают!
А на башнях тем более.

Что же до многогранности башен, то тоже не соглашусь - в разрезе довольно чётко видно, что они цилиндрические.

На реальных исторических башнях такого типа нет канавок. Да и зачем они бы там были нужны?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #8 : Февраля 13, 2016, 15:42 »
На реальных исторических башнях такого типа нет канавок. Да и зачем они бы там были нужны?
Так я про реальные и не говорю ничего.
Для чего же... Ну, например, это может быть проявлением специальной кладки предназначенной для создания большей устойчивости обстрелу из катапульт. Это если извернуть мозг и хоть какой-то ответ измыслить надо обязательно. Если не надо, то пёс их знает. Хоть для красоты. Или из ритуальных целей. Ну или по ним осаждающим взбираться удобнее.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #9 : Февраля 14, 2016, 21:27 »
Может быть по ним масло сливают или другую горючку?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #10 : Февраля 14, 2016, 21:48 »
Вы, кстати, уверены, что это не просто следы опорных линий наброска, с помощью которых художник создавал объём, а потом решил оставить на итоговой картинке, потому что она бедна деталями?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #11 : Февраля 14, 2016, 23:29 »
Карта тем и отличается от рисунка, что на ней нет лишних деталей.
Если это рисунок, то разговор о каких-то там фортификационных элементах вообще не имеет смысла.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #12 : Февраля 14, 2016, 23:52 »
Вы, кстати, уверены, что это не просто следы опорных линий наброска, с помощью которых художник создавал объём, а потом решил оставить на итоговой картинке, потому что она бедна деталями?
Сомневаюсь. Явно автор какой-то смысл вкладывал, не зря же они как-раз под бойницами.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #13 : Февраля 15, 2016, 09:34 »
Имхо это должно изображать потеки от смолы, которую лили на головы осаждающих.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #14 : Февраля 15, 2016, 10:39 »
Имхо это должно изображать потеки от смолы, которую лили на головы осаждающих.
...которые карабкались на стену не только по крутому утёсу прямо из моря, но ещё и изнутри замка...

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #15 : Февраля 15, 2016, 17:12 »
Ну еще есть вариант, что замок построен из лего или аналога :) Полоски разделяют цельные блоки.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #16 : Февраля 15, 2016, 22:57 »
Так радиального лего не бывает. См. выше.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #17 : Февраля 15, 2016, 23:34 »
У меня тоже была идея про смолу, но что смолу лили из каждой бойницы, да еще и так, что она вся по стенам растекалась, да еще и на стенах ни одного котла нет, да еще и внутрь замка... Короче говоря, у меня большие сомнения на этот счет.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устройству замковой стены
« Ответ #18 : Февраля 15, 2016, 23:49 »
Нижняя горизонтальная линия это, кстати, возможно не только выступ, но и угол.