Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Доброго времени суток! Была у нас такая ситуация - группа взяла в плен жрицу дроу, использовала на неё очарование персоны (charm person) и попросила провести их в храм дроу. Жрица отвела их туда, подождала, пока они не расправятся с остальными жрицами, а потом выдала их демону, посвящённому её богине.
Игроки: "Мастер, она должна была относится к нам как к лучшим друзьям и союзникам!"
Мастер: "Она дроу, а дроу такой народ, который не то, чтобы не знаком с понятием "дружба", но при возможности получить больше власти и могущества, пожертвовав своими союзниками, колебаться не будет!"
А вы как считаете, кто прав?

Ссылка

Автор Тема: Очарование персоны на тех, кто не знает слова "дружба"  (Прочитано 8983 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Есть конфликт и он очевиден, так как выдача каких то секретных данных - недружественное действие, а спелл устанавливает единственное отношение нпц как дружественное. Ну неужели совершенно очевидные вещи расписывать приходится.

Для меня это не очевидно. Заклинание нигде не оперирует понятиями "запрещено". В системе вообще нет понятия "недружелюбное действие". Есть только attitude, который вообще описывает мотивацию персонажа и точка.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Тут никакие цитаты из правил не требуются, достаточно пресловутой таблицы дипломатии. Там чётко написано какие действия какое отношение характеризуют, так что да файтер будет менять своё отношение соответственно на хостиль и обратно.

Я прошу прощения, если в первом случае я логику понял, то вот обратное возвертание отношения я не понимаю. С чего вдруг оно изменится с hostile на helpful разъясните мне пожалуйста.

Оффлайн Royal

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Всё просто. Отношение вернётся в первоначальный вид, потому как никаких хостиль действий файтер предпринимать после диспелла уже не собирается.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Есть. Блеф.
С логикой согласен, а теперь задави меня фактами.

Цитировать
так как выдача каких то секретных данных - недружественное действие
Вот это и есть фантазия.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Я не хочу конечно никого поучать, но видимо придется.
Итак.
Поведение существа к другому существу определяется сугубо его attitude (мы выносим PC за скобки сейчас), которое бывает нескольких типов. Таблица дипломатии из 3.5 действительно нам подсказывает, какие действия свойственны какому attitude. Только вот одна важная мякотка - не действия определяют attitude, а наоборот. Ты сначала принимаешь решение совершить действие, и только затем это действие выполняешь. Я надеюсь эта простая логическая конструкция (обычная причинно-следственная связь) вам понятна?

Далее, есть некий набор эффектов, которые независимо от attitude существа заставляют это самое существо совершать какие-то действия. Сюда входит и применение Intimidate и разнообразные compulsion эффекты и так далее. Поясняю подробнее - существо совершая это действие вынуждено его совершать, потому что иного выбора у наго, согласно правилам, нет. Это не меняет его attitude к другим существам и как только применение способности, которая вынуждает его как-то действовать, заканчивается, он продолжает действовать согласно своему родному attitude.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Всё просто. Отношение вернётся в первоначальный вид, потому как никаких хостиль действий файтер предпринимать после диспелла уже не собирается.

Почему он не собирается предпринимать хостиль действия? Вот у нас файтер НПЦ, на каком основании ты как ДМ делаешь такой вывод.

Оффлайн Royal

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
То есть вы считаете что если в результате интимидейта персонаж выдаёт какие то критически важные данные, зная что их выдача повредит магу (ну например маг прячется, а у нпц спрашивают расположение мага) не является недружественным действием? Ну давайте от противного, если это фантазия то какова же реальность, это будет дружественным действием, так понимать?

На основе предыдущего состояния файтера, до спелла. Я понял вашу аргументацию, просто не согласен с тем что отношение не меняется действиями, оно меняется в зависимости от действий несмотря на то какое оно изначально.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 20:26 от Royal »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
То есть вы считаете что если в результате интимидейта персонаж выдаёт какие то критически важные данные, зная что их выдача повредит магу (ну например маг прячется, а у нпц спрашивают расположение мага) не является недружественным действием? Ну давайте от противного, если это фантазия то какова же реальность, это будет дружественным действием, так понимать?

На основе предыдущего состояния файтера, до спелла.

Это действие является вынужденным. Файтер не хотел, но выдал. Его отношение (attitude) никоим образом не меняется, но он совершает действия согласно способности другого существа. Что тут не понятно, я ума не приложу. Точно так же как тот же файтер мог бы выдать секреты своей любимой жены (обращаю внимание никакого чарма) под пытками. Ну казалось бы, у него отношение helpfull, согласно табличке это значит, что он хочет и по возможности будет действовать так-то и так-то. Но нет, берет и рассказывает, патамушто клещи бобо.
Причем от меня ускользает чем у вас заклинание charm такое особенное по отношению к обычному, естественному состоянию friendly или helpful. Где вы все это берете?

Оффлайн Royal

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Элементарно, из того что это не обычное состояние дружественности, а магическое, и именно из-за этого никакие пытки не могут заставить его изменить, как бы это ни хотелось самому персонажу он просто не сможет вести себя недружественно по отношению к магу.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Элементарно, из того что это не обычное состояние дружественности, а магическое, и именно из-за этого никакие пытки не могут заставить его изменить, как бы это ни хотелось самому персонажу он просто не сможет вести себя недружественно по отношению к магу.

Где все это написано?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Цитировать
То есть вы считаете что если в результате интимидейта персонаж выдаёт какие то критически важные данные, зная что их выдача повредит магу не является недружественным действием? Ну давайте от противного, если это фантазия то какова же реальность, это будет дружественным действием, так понимать?
Во-первых, я не припомню в ДнД такие термины как дружественные/недружественные действия, но могу ошибаться, поправь меня если что.
Во-вторых, от того что НПЦ загнали под ногти немного иголок он не начнёт кидаться на мага с желанием его загрызть. И даже не начнёт (ну по крайней мере не в 100% случаев) вообще к нему хуже относиться, даже если не выдержит пыток.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Элементарно, из того что это не обычное состояние дружественности, а магическое, и именно из-за этого никакие пытки не могут заставить его изменить, как бы это ни хотелось самому персонажу он просто не сможет вести себя недружественно по отношению к магу.
А он и не ведёт.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Вообще конечно спорить с фантазиями сложно. Вот человек выдумал себе, что charm работает именно так, как он это видит. Ему показываешь правила, а ему все равно, он продолжает настаивать на уровне "ну это же заклинание!". Заклинание, да, делает ровно то, что в нем написано, ничего более.
И ведь даже ну до смешного. Показываешь ему табличку, где черным по белому написано - что сначала идет attitude, а затем уже attitude определяет действия, никак не наоборот, так и тут умудряется находить подтверждения своей фантастической логике, где все просто перевернуто.

Выпил бутылку пива у друга - ну все, капец, ну явно же unfriendly, забрал чужое... А потом магически как-то снова friendly. Почему. Отчего. Как. Не понятно.  :lol:

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
То есть вы считаете что если в результате интимидейта персонаж выдаёт какие то критически важные данные, зная что их выдача повредит магу (ну например маг прячется, а у нпц спрашивают расположение мага) не является недружественным действием? Ну давайте от противного, если это фантазия то какова же реальность, это будет дружественным действием, так понимать?
Я добавлю.
Это вообще не действие. Точнее не действие обсуждаемого НПЦ. А действие того, кто пытает. И действие это называется не "выдал информацию", а "получил информацию."
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 20:43 от LOKY1109 »

Оффлайн Royal

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Вобщем так, действительно всё с моей позиции определяется заклинанием и я действительно вижу только такое его действие. Учитывая что аргументы у меня закончились предоставлю дальнейшую полемику Astion'у с которым у нас сходные мнения, если у него будет интерес, я же кроме как итсмаджик ничего более в защиту своей позиции сказать не могу.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
С логикой согласен, а теперь задави меня фактами.
Зачем? Это к местным буквоедам-учителям-холиварщикам. А я такой ерундой не занимаюсь. Зачем, если ты и сам согласен? =)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Зачем? Это к местным буквоедам-учителям-холиварщикам. А я такой ерундой не занимаюсь. Зачем, если ты и сам согласен? =)
Логика это логика, но мне интересен RAW способ.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Логика это логика, но мне интересен RAW способ.
Не на все есть RAW. Но мало кто это почему-то понимает...

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Не на все есть RAW. Но мало кто это почему-то понимает...
Вот мне и интересно: есть ли RAW на этот запрос.