Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Лучник-дамагер по ограниченному списку книг D&D 3.5  (Прочитано 2451 раз)

Оффлайн SmilesSeller

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Задача сделать лучника-дамагера.
Стартовый уровень персонажа - 9, кампания предположительно до 13.
Список книг (помимо PHB и DMG):
Book of Exalted Deeds (BoED), Complete Adventurer (CAd), Complete Arcane (CAr), Complete Warrior (CW),
Draconomicon (Dra), Fiend Folio (FF), Fiendish Codex I (FC1), Libris Mortis (LM), Lords of Darkness (LD), Lost Empires of Faerûn (LE),
Miniatures Handbook (MH), Monster Manual II (MM2), Monster Manual III (MM3), Monster Manual IV (MM4),
Monsters of Faerûn (Mon), Planar Handbook (PlH), Player’s Guide to Faerûn (PG), Races of Faerûn (RoF),
Serpent Kingdoms (SK), Spell Compendium (SC), Shining South (SS), Underdark (Und)

Что-то реального хорошего дамагера по данным исходным никак не получается. Но может что-то упустил...
Советы нужны не только по билду, но и по шмоткам (кап на 9 уровень - 36000)
Сразу скажу, ВСЕ остальные книги - под запретом, в том числе PHBII, MIC, UA...

Параметры следующие у персонажа с учетом расы Wood Elf и увеличений на 4 и 8 уровнях:
Str - 18 (+4)
Dex - 20 (+5)
Con - 12 (+1)
Int - 13 (+1)
Wis - 13 (+1)
Cha - 12 (+1)

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
По данным книгам не выходит ни свифт хантер с Greater Manyshot`ом, ни рапидшотер с Arrowsplit`ом.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Так вообще, мой Seeker в изначальном варианте, который писался по 3.5, и встал, как литой, по Поцфайндер.

Но это уже 3rd party.

Ничего страшного там нет, просто критовальщик. Rogue под Divine Power больше выдает.

Оффлайн SmilesSeller

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Не важно что ничего страшного нет - если хоть что-то не по книгам - зарежут, это не обсуждается.
Если же этот вариант под эти книги попадает - хотелось бы увидеть в чуть более развернутом виде, если можно.
Заранее спасибо!

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Не важно что ничего страшного нет - если хоть что-то не по книгам - зарежут, это не обсуждается.
Если же этот вариант под эти книги попадает - хотелось бы увидеть в чуть более развернутом виде, если можно.
Заранее спасибо!
Это не вариант, это homebrew class.

Не подходит, так не подходит, — я просто разместил объяву.

Оффлайн SmilesSeller

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Спасибо и на этом :)
Я уже реально голову сломал...
У нас просто кампания на 4-ых, но играть будем втроем.
Поэтому хочется и полезным быть и лучника оставить - давно хотел сыграть именно лучником.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Пигмеич не переставая рекламирует сикера. Никому он не нужен, никому не интересен, но все равно реклама идет и идет... =)))

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Пигмеич не переставая рекламирует сикера. Никому он не нужен, никому не интересен, но все равно реклама идет и идет... =)))
Ну не могу же я рекламировать четверку, например. :devil: :angel: :angel:

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Особенно круто предлагать хомрульный класс без ссылок на источник. Прямо как Аррис со своей ИР.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
В принципе, можно клиролучника сделать. Жаль не все комплиты допущены.


Вообще, довольно странный набор книг. Если играть в 2016-ом в 3.5, то пустите уже все официальные книги, или переходите на PF или 5ку.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2016, 20:30 от zerro23 »

Оффлайн SmilesSeller

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
В принципе, можно клиролучника сделать. Жаль не все комплиты допущены.


Вообще, довольно странный набор книг. Если играть в 2016-ом в 3.5, то пустите уже все официальные книги, или переходите на PF или 5ку.
Набор книг обусловлен модулем. Видимо ДМ (зная наши возможности по оптимизации как игроков) не хочет, чтобы мы выбились из концепции модуля, чтобы не переделывать много чего.

По клиро-лучнику, есть конкретные советы? Так то я готов в эту сторону смотреть, но задача в первую очередь сделать лучника. По-хорошему, насколько я понимаю, реально не хватает пары книг для нормального клиро-лучника. Та же Complite Divine для Divine Metamagic.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
На это базисе я ничего особенно злого построить не могу.
Разве что можно натаскать всяких QoL-мелочей, типа Close-Quarters Ranged Combat от EWM (CW) и Favored Enemy (Evil) от Stalker of Kharash.

А так вообще либо Ranger5/Fighter4, либо Ranger1/Fighter4/Ranger1/SoK3 (или SoK2/EWM1).  Лук потолще, фиты на стрельбу и больше все равно ничего не влезет.

P.S. А клиролучник тут, имхо, не нужен. тем более что с такими статами кастовалка отваливается.
P.P.S. А Hulking Hurler лучником считается? ;)

Оффлайн SmilesSeller

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
На это базисе я ничего особенно злого построить не могу.
Разве что можно натаскать всяких QoL-мелочей, типа Close-Quarters Ranged Combat от EWM (CW) и Favored Enemy (Evil) от Stalker of Kharash.

А так вообще либо Ranger5/Fighter4, либо Ranger1/Fighter4/Ranger1/SoK3 (или SoK2/EWM1).  Лук потолще, фиты на стрельбу и больше все равно ничего не влезет.

P.S. А клиролучник тут, имхо, не нужен. тем более что с такими статами кастовалка отваливается.
P.P.S. А Hulking Hurler лучником считается? ;)

Stalker of Kharash - посмотрю, спасибо, навскидку понравился, но 2 бесполезных фита в пререквизитах - нужно все посчитать.
Hulking Hurler - все-таки не то, что хочется, но тоже интересная тема, может на другого персонажа :)

Пока у меня вышло что-то такое:
Ranger2/Fighter4/Kensai3
Kensai - для апгрейда лука и экономии денег, чтобы на другой полезный шмот хватило, ибо как сообщил ДМ - времени на craft в кампании не будет, события будут развиваться стремительно, других приемлемых способов апгрейдить оружие без крафта не нашел.
По фитам пока так:
1st lvl - Luck of Heroes (возможно поменяю на Improved Initiative, не решил еще)
2nd lvl, Ranger2 - Rapid Shot
3rd lvl, Fighter1 - Point Blank Shot, Weapon Focus (longbow)
4th lvl, Fighter2 - Combat Expertise
6th lvl, Fighter4 - Weapon Specialization (longbow), Sense Weakness (Drac 106)
9th lvl, Kensai3 - Improved Critical (longbow)

Лук пока выбрал MWK Dragonfang (Sonic) (Drac 117) Composite Longbow Might +4
Хотелось бы взять Greatbow, но фитов не хватает на Exotic...
Kensai будет делать следующие апгрейды (если считать Kensai4, дальше пока не загадывал) +1 Seeking Magebane Blood Seeking

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Цитировать
У нас просто кампания на 4-ых, но играть будем втроем.
Тут ещё вопрос - кто кем играть будет, из этих оставшихся двоих. Отсюда можно будет делать выводы о полезности того или иного варианта лучника для партии.

В качестве альтернативы, учитывая бедность выбора книг и отсутствия MIC, можно предложить что-нибудь вроде Ranger2\Ninja7->10 (Или там для любителей стрелять в упор Fighter2\Ninja6\Exotic Weapon Master1\Ninja +X, но мне кажется тут EWM не нужен). В условиях отсутствия хороших магических предметов, встроенная возможность "невидимость+фуллатака с много d6" может быть полезной. Все минусы precision урона прилагаются =).

Оффлайн SmilesSeller

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Из оставшихся двоих
один - Exalted Druid (основная форма - белый медведь) с ручным медведом, по факту танк
второй - хотел сделать Exalted monk с большим количеством атак, но там возникли сложности с убеждением ДМа что TWF работает вместе с монковским Flurry, несмотря на FAQ, поэтому я не знаю останется ли такой вариант или нет

поэтому лучник в кампанию двух милишников вполне вписывается

Ninja надо посмотреть внимательнее - изначально для моих задач мне он особо не приглянулся...

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
В компанию друида и монаха, если уж заниматься оптимизацией, вовсе не лучник нужен, а арканный кастер.
Дамаг у вас есть кому вносить. А вот с утилитарными вещами проблема.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2016, 13:52 от Lorimo »

Оффлайн SmilesSeller

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Аркан кастер нужен, но не хочу.
Мы просто только закончили почти двухлетний модуль с развитием 1-20уровень и там я был аркан кастером, немного устал от этого.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
второй - хотел сделать Exalted monk с большим количеством атак, но там возникли сложности с убеждением ДМа что TWF работает вместе с монковским Flurry, несмотря на FAQ, поэтому я не знаю останется ли такой вариант или нет

Мда, какой-то странный мастер.

Кстати, жаль что арканный кастер не вариант. Я тут подумал об полиморфе через эльфа с фитом Otherwordly в Arrowdemon`а. По книгам вроде всё влезает, только нужен 10-ый CL, а Minor Shapeshift не доступен. Хотя возможно есть другие способы относительно легко апнуть CL и я их просто не помню.


Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Аркан кастер + лучник... Ну вы поняли да? Или там ДМГ тоже побанено? А нет, есть.

Оффлайн SmilesSeller

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Мда, какой-то странный мастер.

Мы два года играли длинную кампанию с одним мастером, теперь он хочет передохнуть, а обязанности ДМа решил взять на себя один из игроков - фактически это для него первый опыт, есть свое видение - посмотрим насколько удачно/не удачно получится.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2016, 20:40 от SmilesSeller »

Оффлайн SmilesSeller

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Аркан кастер + лучник... Ну вы поняли да? Или там ДМГ тоже побанено? А нет, есть.

Arcane Archer мне показался интересным на лвлах повыше, а на текущих не настолько эффективен.
Или мне так показалось и я ошибаюсь?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Arcane Archer мне показался интересным на лвлах повыше, а на текущих не настолько эффективен.
Или мне так показалось и я ошибаюсь?
Да он известный гимп.

Если брать, то, как раз, первые уровни.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Arcane Archer интересен разве что первыми двумя уровнями, абилкой Imbue Arrow, позволяющей кидать заклинания типа Fireburst(+Greater) или конусов далеко в противников. А не в упор, рискуя своей тушкой.

Что-то вроде Fighter2/wizard 4/Spellsword 1/Abjurant Champion 1/Arcane Archer 1 на старте, потом ещё уровень  Arcane Archer, потом дальше в Abjurant Champion'a.

Или Paladin2/Sorcerer4 в качестве базы, если визард надоел. Тем более что Exalted компания.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Что-то вроде Fighter2/wizard 4/Spellsword 1/Abjurant Champion 1/Arcane Archer 1 на старте, потом ещё уровень  Arcane Archer, потом дальше в Abjurant Champion'a.
Только АС в рестрикты не лезет :(


Но вообще экзальтнутый соркадин это прям образцовый гиш. Врайсстрайка только не хватает.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Точно. Cоmplete Mage же нет. Это неприятно, без него что-то ещё теряться будет, либо БАБ, либо спелл левелы.
Можно заменить Dragonslayer'ом, но за цену в 2 левых фита это очень грустно. Иммунитет к страху приятно, но не компенсирует.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Точно. Cоmplete Mage же нет. Это неприятно, без него что-то ещё теряться будет, либо БАБ, либо спелл левелы.
Можно заменить Dragonslayer'ом, но за цену в 2 левых фита это очень грустно. Иммунитет к страху приятно, но не компенсирует. 
У dragonslayer-а кастовалка 1\2, так что это особо не поможет (кроме получения 1го уровня).

Тут, если мы говорим о 1-левел-дип, лучше подойдёт Spellsword (если топик-стартеру ветка arcane-archer всё ещё интересна).
И по книгам (Complete Warrior) и по пререквизитам хорошо смотрится.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Spellsword
:offtopic:
Всё время читаю как «Sellsword».