Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Поделитесь плз ссылками на системы, использующие механику боя типа action points. Желательно что-то поинтереснее, чем фаллаут ПнП, МВД и им подобные и хоть немного покомплекснее, чем базовый гурпс. Конечно интересуют в первую очередь качественные системы.

Да, еще желательно, чтобы на русском :)

Ссылка

Автор Тема: системы с action points  (Прочитано 32454 раз)

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #90 : Ноября 25, 2010, 09:22 »
Erl, аргументы есть? А то слышать слово "рудимент" по поводу центрального определяющщего механизма системы даже как-то странно.
Возможно термин выбран неудачно.

К слову. Тема твоя, так что вопрос к тебе: ничего что мы здесь такой оффтопик развели?
Хм... Ну может модератор отделит все это хозяйство этак с первой страницы :)

Я вот, если честно, пока не слышал от тебя объяснений почему же "прошлый век", так что по второму-пятому-десятому разу мы вроде не пойдем здесь.

Ок. С первой страницы:

Ну давай поспорим. Противник бегает, я в него стреляю, снимаю нцать хитов. Как это отразаится на возможности противника бегать и скорости его бега?
Какова вероятность, что при попадании (в руку) противник выронит оружие?

Другой пример. Я тихо подхожу к противнику и бью его палкой по голове (без заявки, что я его хочу оглушить - просто бью и снимаю 2 хита). Какова вероятность, что мой удар оглушит противника и каково будет это оглушение (в смысле я его просто ошарашу на пару ходов или вообще вырублю в нокаут)?

Еще пример. Я снял со "эдентичных сферических противников в вакууме" 5%, 50%, 95% хитов соответственно. Как это отразится на их ТТХ? Ну например если со 100% хитов каждый из них мог успешно проатаковать меня в 50% случаев.

В хитовой системе я стреляю в противника без правой руки и левой ноги. Есть ли вероятность, что я промахнусь, как-бы попав в отсутствующую конечность?

Подойдя к гигантскому древнему спящему дракону в хитовой системе я, будучи простым воином (не рогом со сник атакой) прицеливаюсь и вгоняю дракону меч в глаз. Каковы будут последствия этой атаки? Аналогичный вопрос - будучи рогом я вгоняю этому дракону в глаз кинжал. Каковы наиболе вероятные последствия и каков будет эффект в хитовы системах?

Я бью противника в латах двуручным молотом. Сами латы только помялись, удар их не пробил. Как это отразится на хитах противника, отбросит ли его ударом и как в последствии этот противник сможет залечить свои раны (если получит скажем внутреннее кровотечение)?

Имеем двух "эдентичных в сферическом вакууме" персонажей у каждого 100 хитов. Первый получает 30 ран по 1 хиту, второй  - 1 рану по 30 хитов. Как быстро они исцелят свои раны естественным путем. Если одинакого быстро, прошу обосновать, почему.

Персонаж имеет 20 хитов. Стрела (например) может снять максимум 18 хитов с учетом бонусов, критов и т.д. Значит одна стрела в принципе не способна убить персонажа?

Есть бесхитовые системы (ну минимум одна), которые довольно просто и достоверно решает наверное все описанные ситуации. Без объяснения типа "двойной сложной орбиты планет, двигающихся вокруг земли" ну или "метаигрового абстрактного псевдо-счетчика, который может означать то, что взбредет ГМу в голову вот именно в данный момент".

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #91 : Ноября 25, 2010, 09:46 »
А какое отношение заявление про "прошлый век" имеет к этим вопросам? Ну, вопросы. Ну ответы на них есть или нет в зависимости от системы. Ну зашифрованы между строк личные вкусы вопрошающего. И?

Или "современная система обязана быть реалистичной"?
И что же плохого в метаигровом счетчике, что нужно обязательно без него?

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #92 : Ноября 25, 2010, 10:52 »
А какое отношение заявление про "прошлый век" имеет к этим вопросам? Ну, вопросы. Ну ответы на них есть или нет в зависимости от системы. Ну зашифрованы между строк личные вкусы вопрошающего. И?
Сама по себе хитовая система "в базе" не дает ответ ни на один из вопросов выше, либо дает недостоверный ответ.

Надстройки над хитами, которые дают более-менее достоверные ответы - это именно надстройки, которые усложняют систему дополнительными правилами для конкретного случая и при этом не решают системных проблем, а нередко еще и вносят дополнительные сложности.

И да, я хочу в игре получать однозначные ответы на возникающие ситуации с ранениями, в том числе, на вопросы выше. И у меня есть механизм, который позволяет легко получать эти ответы.

Вновь возвращаясь к нашим баранам... Сравни геоцентрическую и гелиоцентрическую системы. Они обе относительно достоверны. Но какая из них проще?

И что же плохого в метаигровом счетчике, что нужно обязательно без него?
1. В самом счетчике - ничего плохого нет. Совсем без счетчиков - наверно никак, кроме как в "словеске" или очень простых системах.
2. Можно и с ним (со счетчиком хитов). Никто ж не запрещает считать, что Земля является центром Вселенной и все небесные тела вращаются вокруг нее.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #93 : Ноября 25, 2010, 11:56 »
Цитировать
Сама по себе хитовая система "в базе" не дает ответ ни на один из вопросов выше, либо дает недостоверный ответ.
Если ты имеешь в виду ДнДшную, то она и не должна. Задачи такой перед ней не стоит. Какое к этому вопросу имеет отношение заявление про "прошлый век"?
Цитировать
И да, я хочу в игре получать однозначные ответы на возникающие ситуации с ранениями, в том числе, на вопросы выше. И у меня есть механизм, который позволяет легко получать эти ответы.
Это всё прекрасно, я тоже часто хочу того же, потому и юзаю ГУРПС. Какое к этому вопросу имеет отношение заявление про "прошлый век"?
Цитировать
геоцентрическую и гелиоцентрическую
Я совершенно не понимаю эти аналогии. Объясни без них, плиз.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #94 : Ноября 25, 2010, 12:17 »
Кстати, даже с аналогиями всё хитро. Проще для каких целей? По мне, так для простого пользователя проще геоцентрическая система, тогда как для астронома - гелио. Так и хиты - они проще, ибо эксплуатируют только один счётчик и одну схему его изменения. Ты же предлагаешь массив счётчиков и разные схемы их изменения.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #95 : Ноября 25, 2010, 12:18 »
Даже еще проще:
1. Значит ли пост #88, что ты считаешь, что хитовая система объективно устарела? Да/Нет.
2. Если ответ на первый вопрос "да", то продолжи фразу: "Я считаю, что хитовая система объективно устарела, потому что..."
3. Если ответ на первый вопрос "нет", значит я тебя не правильно понял.

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #96 : Ноября 25, 2010, 12:36 »
Цитировать
Есть бесхитовые системы (ну минимум одна), которые довольно просто и достоверно решает наверное все описанные ситуации.
А что это за система?

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #97 : Ноября 25, 2010, 13:01 »
Если ты имеешь в виду ДнДшную, то она и не должна. Задачи такой перед ней не стоит. Какое к этому вопросу имеет отношение заявление про "прошлый век"?Это всё прекрасно, я тоже часто хочу того же, потому и юзаю ГУРПС. Какое к этому вопросу имеет отношение заявление про "прошлый век"?Я совершенно не понимаю эти аналогии. Объясни без них, плиз.
Ок, объясняю еще раз.

Чтобы получить высокую достоверность ранений в хитовой системе, к ней требуется ряд настроек, которые усложняют систему и порождают другие проблемы.

Иными словами если делаем надстройки на хитовую систему: система становится сложнее; в системе появляются дополнительные "дыры".

Существуют механизмы (минимум один), которые чуть сложнее хитов "в базе", но сами по себе без всяких "надстроек" дают достаточно адекватный результат, при том они значительно проще, чем "навороченные хитовые системы".



Короче, идем по второму (пятому? пятисоттысячному?) кругу.

Даже еще проще:
1. Значит ли пост #88, что ты считаешь, что хитовая система объективно устарела? Да/Нет.
2. Если ответ на первый вопрос "да", то продолжи фразу: "Я считаю, что хитовая система объективно устарела, потому что..."
3. Если ответ на первый вопрос "нет", значит я тебя не правильно понял.
Давай я скажу своими словами. Лично меня хитовая система не устраивает, поскольку не отвечает моим требованиям к игромеханике. Я считаю, что хитовая система примитивна, а при наличии надстроек - тяжеловесна и "дырява". Я знаю и успешно использую другую, более свежую (более "молодую", если можно так сказать), игровую механику ранений, в которой нет проблем, присущих хитовой системе и которая "по дефолту" легко решает все эти проблемы.


А что это за система?
Адреналин.

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #98 : Ноября 25, 2010, 13:07 »
Цитировать
Адреналин.
А как на нее можно посмотреть?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #99 : Ноября 25, 2010, 13:11 »
Цитировать
Короче, идем по второму (пятому? пятисоттысячному?) кругу.
Не надо по кругу. Твой ответ "по кругу" не имеет никакого отношения к заявлению про "прошлый век", о котором я вопрошаю. Для разрешения этой проблемы я предложил ответить на четко поставленный вопрос.
"Своими словами" ты на него не ответил. Если ответ "нет", то чего бы тебе так не ответить, и не прекратить на этом спор?

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #100 : Ноября 25, 2010, 13:12 »
Но есть нцать (тысяч) сеттингов, которые как-бы претендуют на реализм. Ну т.е. мир в них как-бы подобен нашему и удар световым мечем (или обычным железным) как-бы может привести к потере этой руки.
Подойдя к гигантскому древнему спящему дракону...
тут где-то что-то не так. :huh: 

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #101 : Ноября 25, 2010, 13:15 »
Чтобы получить высокую достоверность ранений в хитовой системе
А зачем?

 :offtopic:
тут где-то что-то не так. :huh:
ТТХ дракона были получены путём скрещивания огнемёта, танка и бомбардировщика. Это абсолютно реалистично!

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #102 : Ноября 25, 2010, 13:28 »
А как на нее можно посмотреть?
Последняя "опубликованная" версия - на сайте gmg.adnd.ru

Последняя "рабочая" версия сейчас в правке, редактирую, причесываю, как доделаю - выложу (думаю до НГ).

Да, в сравнении с SW - она "тяжеловата" сама по себе.

"Своими словами" ты на него не ответил. Если ответ "нет", то чего бы тебе так не ответить, и не прекратить на этом спор?
Ок. Я кстати на свои вопросы также не получил ответа кроме таких как "это мето-игровой счетчик, при котором ранение означает не ранение, лечение не означает лечение, а кровотечение совсем не означает кровотечение".


тут где-то что-то не так. :huh: 
Ок, более правильный термин - достоверность. Так устроит?

А зачем?
Потому что если игрок заявляет "я (мой перс) подкрадывается к бармену и бьет его бутылкой по голове", я бы мог сразу по-честному получить результат в виде "попал, удар оглушил бармена и тот упал". Без каких-то спец-правил и настроек. Потому что если игрок заявляет "сижу в засаде и когда появится вражина - стреляю ему между глаз из снайперской винтовки" враг получил бы пулю и "откинулся" (с высокой вероятностью). Потому что есть игрок заявляет "стреляю по ногам, чтоб не убежал" и попадает, чтобы противник уже скорее всего, не смог бегать. И так далее и так далее и так далее.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #103 : Ноября 25, 2010, 13:30 »
Я только хочу сказать, что системы, в функциональные задачи входит реализм – это относительно небольшая ниша, и большая часть существующих игр предлагает различные формы нереалистичности, будь то героическое фентези или мистический детектив.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #104 : Ноября 25, 2010, 13:37 »
Потому что если игрок заявляет "я (мой перс) подкрадывается к бармену и бьет его бутылкой по голове", я бы мог сразу по-честному получить результат в виде "попал, удар оглушил бармена и тот упал". Без каких-то спец-правил и настроек. Потому что если игрок заявляет "сижу в засаде и когда появится вражина - стреляю ему между глаз из снайперской винтовки" враг получил бы пулю и "откинулся" (с высокой вероятностью). Потому что есть игрок заявляет "стреляю по ногам, чтоб не убежал" и попадает, чтобы противник уже скорее всего, не смог бегать. И так далее и так далее и так далее.
Во всех примерах хиты отлично справляются с задачей. Они не подходят не для этого.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #105 : Ноября 25, 2010, 13:39 »
Во всех примерах хиты отлично справляются с задачей. Они не подходят не для этого.
Примеры в студию!

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #106 : Ноября 25, 2010, 13:46 »
Почти оффтопик и утрирование.

Что-то подсказывает мне, что в системе с реалистичным разрешением ранений дракона мы в бою не завалим... Эх.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #107 : Ноября 25, 2010, 13:50 »
Примеры в студию!
Примеры чего? Где не подходит хитовая система или как хитами разрешить те ситуации?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #108 : Ноября 25, 2010, 13:55 »
Erl,
Цитировать
Ок.
Что "ОК"?
Цитировать
Я кстати на свои вопросы также не получил ответа
Сформулируй (или ткни в ранее сформулированные). Если вопрос по разруливанию конкретной игровой ситуации, укажи систему правил, в рамках которой давать ответ.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #109 : Ноября 25, 2010, 13:55 »
В D&D 3.5 это сник атака, в четвёрке - скилл челленджи, в gurps - спецэффект hit location. Механика которого примерно та же, что и в адреналине, с поправкой на основной движок - если я правильно помню адреналин. Ну, может, на бросок больше - так ведь и детализация в результате выше.
Все три механизма отражают предпочтительный стиль игры для системы, правда, в 3.5 не слишком хорошо. Зато в четвёрке замечательно.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #110 : Ноября 25, 2010, 14:27 »
Что-то подсказывает мне, что в системе с реалистичным разрешением ранений дракона мы в бою не завалим... Эх.

В "Адреналине" если дракон хотя-бы на 5 категорий размера больше (т.е. размером с крупного кита или там с автопоезд или локомотив +/-) - обычными мечами не завалите. Ну разве что ну просто супер-мега повезет вогнать ему двуру в уязвимое место и "вогнать" так, как надо (ну это из разряда "невероятно"). А просто удары мечем ля него будут как уколы зубочистки (даже если пробьют броню). Максимум - легкая рана и только если повезет. Дракона поменьше (на 4 категории больше, т.е. где-то размером со слона +/-) можно сильно разозлить, потому как вероятно нанесение легких ран, возможно даже серьезных. Ну и т.д. Дракона размером с лошадь завалить при определенном везении и подготовке возможно, но сложно.

Я описывал пример, как джедаи в "адреналине" валили ранкоров. Трудно, рискованно, но реально (если действовать группой). Причем я как-то не "подгадывал" их (ранкоров) характеристики - главную роль тут играл именно размер.

Примеры чего? Где не подходит хитовая система или как хитами разрешить те ситуации?
Во всех примерах хиты отлично справляются с задачей. Они не подходят не для этого.

Примеры того, как хиты отлично справляются с задачей во всех этих примерах:

Потому что если игрок заявляет "я (мой перс) подкрадывается к бармену и бьет его бутылкой по голове", я бы мог сразу по-честному получить результат в виде "попал, удар оглушил бармена и тот упал". Без каких-то спец-правил и настроек. Потому что если игрок заявляет "сижу в засаде и когда появится вражина - стреляю ему между глаз из снайперской винтовки" враг получил бы пулю и "откинулся" (с высокой вероятностью). Потому что есть игрок заявляет "стреляю по ногам, чтоб не убежал" и попадает, чтобы противник уже скорее всего, не смог бегать. И так далее и так далее и так далее.

Erl,Что "ОК"?Сформулируй (или ткни в ранее сформулированные). Если вопрос по разруливанию конкретной игровой ситуации, укажи систему правил, в рамках которой давать ответ.
Конкретные игровые ситуации, описанные еще на 1й странице и повторенные в квотинге в начале 4й.

В D&D 3.5 это сник атака
Как мне помнится, сник атака возможна далеко не каждым персонажем. И как мне помнится, единственное, что давала сник-атака, так это только увеличение урона. К оглушению, потери скорости, почти гарантированному "сносу с первого попадания" она не приводила. Т.е. не может "ДнДшный воин в сферическом вакууме" подойти к бармену и врезать ему бутылкой по голове так, чтобы оглушить (ну конечно если не изучал особый боевой маневр под названием "оглушающий удар" - это сарказм, если кто не понял).

, в четвёрке - скилл челленджи, в gurps - спецэффект hit location. Механика которого примерно та же, что и в адреналине, с поправкой на основной движок - если я правильно помню адреналин. Ну, может, на бросок больше - так ведь и детализация в результате выше.
Все три механизма отражают предпочтительный стиль игры для системы, правда, в 3.5 не слишком хорошо. Зато в четвёрке замечательно.
"четверку" я практически не знаю, впрочем как и гурпс. Но на сколько я помню, в гурпсе хит-локейшен это именно надстройка. Причем нефига не простая.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #111 : Ноября 25, 2010, 14:31 »
Цитировать
в четвёрке - скилл челленджи

Я вот люблю 4ку... Но СЧ все более и более напоминает "универсальный инструмент в вакууме".  :P

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #112 : Ноября 25, 2010, 14:35 »
Коли вопрос по разруливанию конкретных игровых ситуаций, укажи систему правил, в рамках которой давать ответ. Хиты, они, знаешь ли и в ГУРПСе, и в ДнДах, и где только не.
Цитировать
Причем нефига не простая.
Кому как. Глаз: -9 на попадание, х4 повреждения, проверка на стан, с -10 если рана серьезная.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2010, 14:57 от Agt. Gray »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #113 : Ноября 25, 2010, 14:56 »
Потому что если игрок заявляет "я (мой перс) подкрадывается к бармену и бьет его бутылкой по голове", я бы мог сразу по-честному получить результат в виде "попал, удар оглушил бармена и тот упал".
ДнД 4. Снял все хиты бармену, затем заявляешь, что бармен падает без сознания. Согласно правилам игрок может сказать, убил его персонаж противника или нейтрализовал.
Потому что если игрок заявляет "сижу в засаде и когда появится вражина - стреляю ему между глаз из снайперской винтовки" враг получил бы пулю и "откинулся" (с высокой вероятностью).
Та же четвёрка. Снял все хиты и сказал, что всё это было метким выстрелом в голову. Система вообще почти не вмешивается в описание, так что его можно вертеть как захочется.

Потому что есть игрок заявляет "стреляю по ногам, чтоб не убежал" и попадает, чтобы противник уже скорее всего, не смог бегать.
Аналогично первому.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #114 : Ноября 25, 2010, 14:58 »
Коли вопрос по разруливанию конкретных игровых ситуаций, укажи систему правил, в рамках которой давать ответ. Хиты, они, знаешь ли и в ГУРПСе, и в ДнДах, и где только не.
Ок, давай "проедемся" по гурпсу, глядишь, много нового и полезного узнаю.

Глаз: -9 на попадание, х4 повреждения, проверка на стан, с -10 если рана серьезная.
По глазу сразу вопросы такие:
1. Какие шансы попасть в глаз, если стрелять просто "навскидку" по силуэту? Если 100% попал?
2. Какие шансы попасть в глаз, если стрелять в голову? Тоже если 100% попал в голову?
3. Я правильно понимаю, что если персонаж получает пулю в глаз, то он [при определенных условиях] его теряет, т.е. получает недостаток "одноглазый"? Тогда вопросы:
3.1. Если ранее персонаж уже был одноглазым, попадание идет в "оставшийся" глаз или куда?
3.2. Как рассчитывается попадание в глаз, если у персонажа уже нет глаз?
4. Я конечно не специалист, но что-то кажется мне, что попадание пули в глаз не будет сильно отличаться от попадания пути в затылок, лоб или висок. Повреждения в голове везде х4?
5. Стан - это всего-лишь -4 к активной защите и отсутствие действий и маневров??? Не, просто как-то в лет 10-12 назад я получил прямо в глаз "гуманизированной" стрелой (которая даже не повредила сам глаз). Практически меня "вынесло" минимум на полминуты, в течении которой я вообще особо не мог ничего делать, не то, чтоб защищаться.


ДнД 4. Снял все хиты бармену, затем заявляешь, что бармен падает без сознания.Та же четвёрка. Снял все хиты и сказал, что всё это было метким выстрелом в голову. Система вообще почти не вмешивается в описание, так что его можно вертеть как захочется.Аналогично первому.
Спс, понятно. Ключевое слово везде "снял все хиты". Если все хиты не снял, выполнить это нереально в принципе. Не, не катят такие хиты :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #115 : Ноября 25, 2010, 15:07 »
Спс, понятно. Ключевое слово везде "снял все хиты". Если все хиты не снял, выполнить это нереально в принципе. Не, не катят такие хиты :)
Чем не катят? Хиты решили этот вопрос, причем сделали это с минимумом бухгалтерии.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #116 : Ноября 25, 2010, 15:21 »
Я вот люблю 4ку... Но СЧ все более и более напоминает "универсальный инструмент в вакууме".  :P
Неудивительно. Упрощённо говоря, СЧ - для всего, кроме чистого отыгрыша и тактического боя.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #117 : Ноября 25, 2010, 15:25 »
Как мне помнится, сник атака возможна далеко не каждым персонажем.
Потому что благородные воины не бьют по затылку.
Цитировать
И как мне помнится, единственное, что давала сник-атака, так это только увеличение урона. К оглушению, потери скорости, почти гарантированному "сносу с первого попадания" она не приводила. Т.е. не может "ДнДшный воин в сферическом вакууме" подойти к бармену и врезать ему бутылкой по голове так, чтобы оглушить.
Воин не может, потому что воины не подкрадываются к барменам сзади, они честно рубят мечом драконов.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #118 : Ноября 25, 2010, 15:43 »
Ок, давай "проедемся" по гурпсу, глядишь, много нового и полезного узнаю.
По глазу сразу вопросы такие:
1. Какие шансы попасть в глаз, если стрелять просто "навскидку" по силуэту? Если 100% попал?
По силуэту человека - 0%, если мастер специально не объявит это результатом критического попадания.
Цитировать
2. Какие шансы попасть в глаз, если стрелять в голову? Тоже если 100% попал в голову?
Если это вообще возможно (т.е. выстрел не сзади), то зависит от эффективного навыка. Один из штатных вариантов критического попадания. Вообще очень малый шанс, меньше процента.
Цитировать
3. Я правильно понимаю, что если персонаж получает пулю в глаз, то он [при определенных условиях] его теряет, т.е. получает недостаток "одноглазый"?
Зависит от пули и от глаза. Если это не выстрел из воздушки в глаз гиганту, то да.
Цитировать
Тогда вопросы:
3.1. Если ранее персонаж уже был одноглазым, попадание идет в "оставшийся" глаз или куда?
Если у него два штатных отверстия под глаза, то с 1/2 вероятности в оставшийся глаз. Или в пустую глазницу.
Цитировать
3.2. Как рассчитывается попадание в глаз, если у персонажа уже нет глаз?
Смотря как у него нет глаз. Если у него было когда-то два, но их выбили - то слепее от выстрела он не станет, но пуля считается вошедшей в мозг со всемы вытекающими х4 повреждений и проверкой на оглушение (с -10 при достаточном повреждении). Попадание любой пулей человеку в незащищённый глаз наносит достаточные, кроме парочки mouse guns и воздушек. Если же глаз у него никогда и не было, то считается как обычное попадание в череп с половинным повреждением.
Цитировать
4. Я конечно не специалист, но что-то кажется мне, что попадание пули в глаз не будет сильно отличаться от попадания пути в затылок, лоб или висок. Повреждения в голове везде х4?
Нет, скула, нос и т.п. - обычные повреждения с шансом на оглушения. Затылок, лоб или висок защищены черепом, поэтому там ещё 2 пункта брони (у человека, у тролля или супергероя может быть намного больше), и только за ними - x4 повреждение.
Цитировать
5. Стан - это всего-лишь -4 к активной защите и отсутствие действий и маневров??? Не, просто как-то в лет 10-12 назад я получил прямо в глаз "гуманизированной" стрелой (которая даже не повредила сам глаз). Практически меня "вынесло" минимум на полминуты, в течении которой я вообще особо не мог ничего делать, не то, чтоб защищаться.
Проверка на оглушение может закончится оглушением ("поплыл" на несколько ходов) или полной отключкой. В случае попадания в череп обычного человека отключка намного вероятнее.

Вообще на фоне того, что про GURPS (который тебе много приводят в пример) ты знаешь очень мало, странно смотрятся твои заявления на тему неудачности хитовых систем.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2010, 15:48 от vsh »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: системы с action points
« Ответ #119 : Ноября 25, 2010, 15:57 »
Противник бегает, я в него стреляю, снимаю нцать хитов. Как это отразаится на возможности противника бегать и скорости его бега?
Уполовинится, если достаточно снесешь.
Какова вероятность, что при попадании (в руку) противник выронит оружие?
Около 100%, если оружие не мелкашка типа .22LR.

Я тихо подхожу к противнику и бью его палкой по голове (без заявки, что я его хочу оглушить - просто бью и снимаю 2 хита). Какова вероятность, что мой удар оглушит противника и каково будет это оглушение (в смысле я его просто ошарашу на пару ходов или вообще вырублю в нокаут)?
50% при среднем здоровье. Если этот демедж прошел в череп, то х4 дамага и 95% бессознанки, остальные 5% просто оглушение при среднем здоровье. В больницу с сотрясом.

Я снял со "эдентичных сферических противников в вакууме" 5%, 50%, 95% хитов соответственно. Как это отразится на их ТТХ? Ну например если со 100% хитов каждый из них мог успешно проатаковать меня в 50% случаев.Первый как огурчик, второй имел шанс уйти в нокдаун (если всё снёс одним ударом), третий значительно потерял скорость и додж. На атаку это не влияет, кроме как на секунду от болевого шока.
Опциональное правило из Martial Arts: второй имеет DX-1, третий DX-3.

В хитовой системе я стреляю в противника без правой руки и левой ноги. Есть ли вероятность, что я промахнусь, как-бы попав в отсутствующую конечность?
Нет.

Подойдя к гигантскому древнему спящему дракону в хитовой системе я, будучи простым воином (не рогом со сник атакой) прицеливаюсь и вгоняю дракону меч в глаз. Каковы будут последствия этой атаки? Каковы наиболе вероятные последствия и каков будет эффект в хитовы системах?
В зависимости от баланса между крутью воина и дракона, самое вероятное:
1. Дракон лишается глаза, падает в стан, тотал-сюрпрайз, потерял в районе половины хитов, но через пару секунд приключенец пожалеет, что не асбестовый.
2. Дракон уходит в бессознанку и его можно методично приканчивать.
Не исключено и иное, в зависимости от физиологии ящера.
Аналогичный вопрос - будучи рогом я вгоняю этому дракону в глаз кинжал.
У рога просто ковыряльник меньше.

Я бью противника в латах двуручным молотом. Сами латы только помялись, удар их не пробил.
Требуется игромеханическое описание события. DR, тип DR, демедж, тип демеджа.

Имеем двух "эдентичных в сферическом вакууме" персонажей у каждого 100 хитов. Первый получает 30 ран по 1 хиту, второй  - 1 рану по 30 хитов. Как быстро они исцелят свои раны естественным путем. Если одинакого быстро, прошу обосновать, почему.
Это семидесятипятитонные персонажи.) Ладно, суть не меняется. Залечат оба за 3 дня при отличном здоровье или везении, за 6 при среднем, за больше, если не везет. Разницы пежду двумя персами нет, потому что снятые хиты измеряют эффект на организм, т.е. равное количество снятых хитов = равный эффект, если в "сферическом вакууме".

Персонаж имеет 20 хитов. Стрела (например) может снять максимум 18 хитов с учетом бонусов, критов и т.д. Значит одна стрела в принципе не способна убить персонажа?
Персонаж - белый медведь.)
Атака, исходя из лучшего крита и бонуса за, допустим, жизненно важные органы, имеет демедж 1d-4 imp. Такая "стрела" и обычного человека вряд ли убьет.

* * *

По глазу vsh ответил.

* * *

1. Значит ли пост #88, что ты считаешь, что хитовая система объективно устарела? Да/Нет.
2. Если ответ на первый вопрос "да", то продолжи фразу: "Я считаю, что хитовая система объективно устарела, потому что..."
3. Если ответ на первый вопрос "нет", значит я тебя не правильно понял, и разговор можно считать завершенным, если у тебя нет в свою очередь вопросов ко мне.