Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Насколько я понимаю, по разгильдяйству или некомпетености экипажей двух американских подводных лодок, которые наблюдали за учениями в районе гибели "Курска", сначала одна из этих лодок протаранила Курск, а затем вторая подлодка выпустила торпеду (спутав столкновение подлодок с подводным боем).

А затем, пока российская и американская стороны вырабатывали совместную позицию по данному вопросу, было строго запрещено спасать "Курск" и экипаж, чтобы случайно не опубликовать опасные доказательства (обломки американской подлодки) и ликвидировать свидетелей-моряков. Кроме того, российское военное командование страшно испугалось за себя и в первые минуты после катастрофы было озабочено обеспечением себе, так сказать, алиби.

При всей чудовищности данного преступления, как думаете, как оно было?

UPD: есть еще версия, что по разгильдяйству "Петра Великого", данный корабль оказался над АПЛ в момент ее всплытия. Разумеется, что если бы это стало достоверно известно, то российское флотское командование в полном составе ушло бы далеко и навсегда, а некоторые сели бы. Тем объясняется начальное замалчивание ситуации, отказ от помощи и прочие косяки: виновные делали в это время все от них зависящее, чтобы избавиться от свидетелей и доказательств.

Интересно, какой кары заслуживают эти высокопоставленные чудовища, если это правда?

Ссылка

Автор Тема: И все-таки, кто должен отвечать за гибель "Курска"?  (Прочитано 11531 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Тема под наблюдением, однако, ввиду традиционно провокационного поведения топикстартера.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А зачем его вообще надо иметь по "Курску"?

egalor

  • Гость
Ave,

Я бы мог уместить свои короткие посты в один пост, если бы знал каким образом цитировать нескольких авторов.

Чтобы сказать, что Заговор Историков промыл нам мозг, в результате чего некоторые не имеют мнения по поводу победы Ганнибала.
  :blush: Чем же?

Тем, что я написал.

Похоже, и у тебя нет мнения.

Выходит, только я и Гаррет готовы спорить, приводить доказательства и не бояться ошибиться. Это вам не "оптимизация паВших паладинов".

Нервным, легкоуязвимым и незамутненным юношам ниже просьба не читать. (я предупредил)
Спойлер
[свернуть]

egalor

  • Гость
А зачем его вообще надо иметь по "Курску"?

Автору интересно мнение интересных ему людей.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Автору интересно мнение интересных ему людей.
В таком случае зачем говорить "у тебя нет своего мнения", как будто это что-то плохое?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Цитировать
У тебя тоже, однако.
Сказано так, будто я это скрываю! :)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Нервным, легкоуязвимым и незамутненным юношам ниже просьба не читать. (я предупредил)
Спойлер
[свернуть]
А самолёты, самолёты можно отгадывать? И танки?  :blush:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
:offtopic:
Между прочим, наибольшей популярностью тут с момента основания как раз пользовались темы не обязательно связанные напрямую с играми, но "лёгкие" - обсуждение фильмов, хобби и пр.   

А темы околополитические тут, религиозные на старом и пр. оканчивались предсказуемо.

egalor

  • Гость
В таком случае зачем говорить "у тебя нет своего мнения", как будто это что-то плохое?

Просто сделано открытие (досадное).

Я, например, как-то думал, что у Геометра Теней, за его многословностью, может все же скрываться мнение (как продукт размышлений), в том числе по неудобным (неочевидным) вопросам. То же касатся Д.Герасимова, Агт. Грей и некоторых других.

Надеюсь, модераторы не сочтут вышеуказанную критику за оскорбление участников.

В любом случае - всем извините, если кого обидел.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Я думаю, что виноват Эгалор. А в этой теме он заметает следы.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Вы бы еще про К-129 вспомнили, конспирологи диванные.

egalor

  • Гость
Вы бы еще про К-129 вспомнили, конспирологи диванные.

Дай повод - вспомним.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Цитировать
Там 118 человек страшной смертью умерли. Не считаю, что психически здоровые люди могут тут шутить
сарказм один из способов остаться психически здоровым, сталкиваясь с подобным.

Цитировать
Я думаю, что виноват Эгалор. А в этой теме он заметает следы.
у меня складывается похожее мнение. что то уж слишком сильно он тут распаляеться.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я, например, как-то думал, что у Геометра Теней, за его многословностью, может все же скрываться мнение (как продукт размышлений), в том числе по неудобным (неочевидным) вопросам. То же касатся Д.Герасимова, Агт. Грей и некоторых других.

Надеюсь, модераторы не сочтут вышеуказанную критику за оскорбление участников.
За всех не скажу, но я тут не вижу даже собственно критики, не то что оскорбления. :) Я могу заметить тривиальную вещь - круг интересов у каждого живого человека свой, если же кто-то берётся иметь мнение по всему на свете - обычно этот человек не сознает меры своей некомпетентности в большинстве вопросов. Что круг интересов Д. Герасимова не совпадает с эгладоровским и оба - с Греевским я могу сказать без этой темы, исходя из предположения что все они нормальные живые люди с достаточным уровнем культуры и интеллекта.

Что до того, что у нас разные вещи считаются важными и заведомо заслуживающими внимания - да, я без всякой иронии сочувствую Эгалору, для которого такой факт стал, судя по реакции, некоторым шоком. Но нормы того, что должен непременно знать и воспринимать "порядочный человек" - они свои в каждом кругу "порядочных людей", к сожалению. 

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Я вот что скажу. Интереса ради я пытался опрашивать военных моряков относительно дырки в борту. Говорили они разное, но большая часть опрашиваемых приходила к выводу, что причиной пробоины стал мощный подводный удар.

Что ударило большой вопрос. Доценко утверждает, что Лос-Анджелес, но я знаю людей, которые говорят, что пробоина результат столкновения с "Петром Великим".

Короче говоря, темное это дело. :(

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, я не следил тогда за СМИ - но разве тема столкновения с "Петром" не всплыла в числе первых конспирологических и не была опровергнута ещё довольно быстро после катастрофы? Всё-таки тяжёлый атомный крейсер у нас в строю один, его повреждения скрывать - это не чужую подлодку...

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Мнение - это такой вспомогательный инструмент для принятия решений (необязательный, кстати). А решения нужны для совершения тех или иных действий. Если от моего мнения по какому-то вопросу никакие мои действия не зависят, на фига мне вообще иметь по этому вопросу мнение? Как раз стремление иметь мнение по каждому вопросу кажется мне признаком промытых (точнее, засорённых) мозгов и сниженной адекватности.
+ 10 000

Вот скандал вокруг С-400 например на мою жизнь достаточно сильно повлиял и выводы я из него совершенно четкие сделал. А гибель Курска на что должна меня сподвигнуть? Максимум сходить в церковь, свечку за погибших поставить и помолиться лишний раз - для всех остальных реальных действий у меня возможностей нет, а заниматься конспирологией на пустом месте я предпочитаю в ролевых играх а не реальной жизни.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2010, 18:19 от Minder »

egalor

  • Гость

говорят, что пробоина результат столкновения с "Петром Великим".

Вот и я слышал это дело. Масштаб скандалов вокруг руководства армии можно только вообразить. И то, вряд ли получится.

egalor

  • Гость
Я могу заметить тривиальную вещь - круг интересов у каждого живого человека свой

Геометр Теней настолько суров, что катастрофа Курска не входит и никогда не входила в круг его интересов? Ну хотя бы на денек?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Будешь смеяться, но да. Никогда. Почти всё, что я тут сейчас выдаю, я прочитал сейчас, а тогда это воспринималось информационным шумом - примерно как сообщения о московской погоде и лесных пожарах сейчас.
 (Думаю, кстати, что если хочется обсуждать мои информационные предпочтения, то будет уместно перебраться в форпочту - а то мы в оффтопик уходим).

egalor

  • Гость
Вот так живешь, живешь, общаешься с людьми. А однажды они оказываются холодными.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
А ещё у них обнаруживается глубокий внутренний мир и непомерное ЧСВ, а также интерес к jrpg и D&D "на выигрыш".

Как тебе страшно жить, должно быть.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Прочитал первую страницу, оказалось, что Халлвард уже ту же шутку пошутил до меня. Стыдно-то как стало.

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
> Она утонула.

Да, очень смешно. Главное, в тему.

Ежели это ко мне - то не по адресу. Энто, иронически (или саркастически - настолько тонко в мимике не разбираюсь) улыбаясь, заявил президент вашей страны. Ссылка на видео с его интервью была приведена.

Что касается меня, то не вижу смысла строить заведомо непроверяемые гипотезы. Достоверных доказательств нет, поэтому гадать "взрыв собственной торпеды - столкновение с 'Петром Великим' - 'Мемфис' - пробуждение Ктулху" примерно так же продуктивно, как вычислять количество ангелов на острие иглы.

egalor

  • Гость
D&D "на выигрыш".

Тот, кто строит настолку на выигрыше/проигрыше не совсем понимает суть настолок вообще... может, даже, вообще не понимает.

Но ты описал вполне конкретных людей достаточно подробно, да.

И все-таки жаль, что люди боятся высказывать свое мнение о катастрофе. Обидно за наших людей как-то. Раньше такой затравленности и такого оголтелого пофигизма к проблемам мира вне пределов радиуса в 1м вокруг собственного тела как-то не наблюдалось в таких масштабах. А тут - стоило ткнуть пальцем в небо и сразу всё посыпалось. Мде.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Тот, кто строит настолку на выигрыше/проигрыше не совсем понимает суть настолок вообще... может, даже, вообще не понимает.
Gary Gygax вот имел другое мнение по этому поводу.

egalor

  • Гость
Gary Gygax вот имел другое мнение по этому поводу.

Г-н Gygax с каких лохматых годов этим занимался? Вот именно. С тех пор концепция настолок шагнула далекооо вперед (я имею в виду, конечно, настоящие настолки с интересным сюжетом, а не минмаксерскую лихорадку).

И вообще, давайте ближе к теме (если не боитесь иметь свое личное мнение).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
:offtopic:
Цитировать
С тех пор концепция настолок шагнула далекооо вперед (я имею в виду, конечно, настоящие настолки с интересным сюжетом, а не минмаксерскую лихорадку)
Более корректным является выражение "с тех пор настолки разделились на много ветвей". :) С учётом того, что все наиболее продаваемые продукты из списка НРИ сейчас в той или иной мере поддерживают элементы "минимаксерской лихорадки".

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
С тех пор концепция настолок шагнула далекооо вперед (я имею в виду, конечно, настоящие настолки с интересным сюжетом, а не минмаксерскую лихорадку).
С тех пор концепция одной широко известной настолки позволяет играть в его любимый тип игр с минимальной подготовкой и очень внушительным арсеналом инструментов для комфортной игры.

egalor

  • Гость
С тех пор концепция одной широко известной настолки позволяет играть в его любимый тип игр с минимальной подготовкой и очень внушительным арсеналом инструментов для комфортной игры.

Игры разные бывают. Некоторые - про приключения оцифрованных персонажей. А некоторые -  про приключения цифр. Дело вкуса, конечно, это же лишь игры - каждый развлекается как может.

Но я все же призываю ближе к теме подлодки.