Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вот я задумался, а что мы получаем от легитимности правила:"Нет никаких правил(условно)"? Это же костыль, так еще открывает путь ленивым авторам и мастерам, которые хотят играть против игроков и побеждать в НРИ.
Предлагаю осудить использование этого правила. Оно несет вред.

Ссылка

Автор Тема: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?  (Прочитано 18548 раз)

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #450 : Апреля 18, 2018, 21:48 »
А можно по русски, Фланнан? Мои познания не слишком велики.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #451 : Апреля 18, 2018, 21:54 »
Слушай, скажи мне: как ты вообще в НРИ играешь, если ты сообщение длиннее двух строчек прочитать не можешь?

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #452 : Апреля 18, 2018, 21:55 »
А еще я ем младенцев, помимо того что не читаю ваши сообщения.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #453 : Апреля 18, 2018, 21:59 »
Нет, мне правда интересно. Если ты IRL общаешься так же, как и здесь, то от какой безысходности люди соглашаются с тобой играть?

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #454 : Апреля 18, 2018, 22:02 »
Аналогичный вопрос, кстати, вам.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #455 : Апреля 18, 2018, 22:03 »
А в чём сомнения относительно меня? Я-то нормальный человек (ну, насколько ролевик вообще может быть нормальным).

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #456 : Апреля 18, 2018, 22:05 »
Все так говорят. Кого ни спроси, каждый скажет, что нормальный.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #457 : Апреля 18, 2018, 22:11 »
Хорошо. В чём, на твой взгляд, проявляется моя ненормальность? Только помедленнее, я записываю...

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #458 : Апреля 18, 2018, 22:12 »
Как минимум, ты спрашиваешь сеттинг где верят в магию, но на деле ее нет, называя его "немагическое фэнтези".

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #459 : Апреля 18, 2018, 22:17 »
Бугога. :D
Шаман, серьёзно, прекращай употреблять то, что ты употребляешь, и беги как можно скорее в ближайшую наркологическую клинику. Серьёзно, это опасно! Твой мозг уже начинает разрушаться! С каждым новым твоим появлением ты всё сильнее и сильнее теряешь связь с реальностью!

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #460 : Апреля 18, 2018, 22:17 »
О каком шамане ты говоришь?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #461 : Апреля 18, 2018, 22:21 »
А можно по русски, Фланнан? Мои познания не слишком велики.
По-моему, я там всё по-русски сказал, кроме DIY (переводится "сделай сам").

Попробую сказать так, чтобы даже представителю интеллектуального большинства было понятно.
1) Не взлетит.
2) Ты же сам не станешь читать идеально продуманные правила ролевой игры (всего в 10 томах, не считая дополнений!). И я не стану.
3) Японцы выпустили около 10 000 аниме. Из них только штук 10 по-настоящему нравятся Фланнану.
Мировое ролевое сообщество никогда не выпустит 10 000 игр, чтобы Фланнан нашёл те 10, которые ему по-настоящему нравятся.
Поэтому богоподобная GURPS, которую Фланнан может заставить быть именно тем, что ему нужно - дар небес. Слава Кромму-сенсею.
Блаженен тот, кто, подобно Рону Эдвардсу, готов писать собственные системы, приближаясь к совершенству. Однако Фланнан лучше воспользуется напильником и получит приблизительно то, что нужно.

О каком шамане ты говоришь?
Был тут такой, SleepingShaman, достал он всех, забанили его. Говорят, весь его город какой-то нездоровый, наверное кормят их там наркотой какой-то.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #462 : Апреля 18, 2018, 22:23 »
Все так говорят. Кого ни спроси, каждый скажет, что нормальный.
Я никогда не был нормальным.
"Нормальные люди" - опасная террористическая организация, чья деятельность запрещена в РФ.  :D
(и если вы поняли эту отсылку - вы не нормальный человек)

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #463 : Апреля 18, 2018, 22:25 »
>Японцы выпустили около 10 000 аниме. Из них только штук 10 по-настоящему нравятся Фланнану.
>Мировое ролевое сообщество никогда не выпустит 10 000 игр, чтобы Фланнан нашёл те 10, которые ему по-настоящему нравятся.
Мда. Мда. И тут у кого ко мне претензии?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #464 : Апреля 18, 2018, 22:29 »
Ладно, давайте попытаемся вернуться к цивилизованной дискуссии.
А11о, скажи мне, пожалуйста: ты IRL общаешься так же, как сейчас? Если нет, то не мог бы ты перейти на нормальный способ общения, а то это уже становится утомительным? Если да - то как тебя всё-таки терпят твои соигроки?

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #465 : Апреля 18, 2018, 22:32 »
IRL со мной общаются нормально, а не требуют предугадывать реакции на ответы которые я даже не знаю.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #466 : Апреля 18, 2018, 22:34 »
Ладно, давайте попытаемся вернуться к цивилизованной дискуссии.
А11о, скажи мне, пожалуйста: ты IRL общаешься так же, как сейчас? Если нет, то не мог бы ты перейти на нормальный способ общения, а то это уже становится утомительным? Если да - то как тебя всё-таки терпят твои соигроки?
Вообще-то, на форумах принято общаться не так, как IRL. И этим мне форумы нравятся.
Но A11o явно общается как в чате. Ну кроме того, что у него ADHD.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #467 : Апреля 18, 2018, 22:36 »
>Японцы выпустили около 10 000 аниме. Из них только штук 10 по-настоящему нравятся Фланнану.
>Мировое ролевое сообщество никогда не выпустит 10 000 игр, чтобы Фланнан нашёл те 10, которые ему по-настоящему нравятся.
Мда. Мда. И тут у кого ко мне претензии?
Ну а что, ты правда думаешь, что ролевое сообщество сравнится с анимешным по размерам и ресурсам?

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #468 : Апреля 18, 2018, 22:40 »
Мда. В вашем мире Япония это не часть человечества?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #469 : Апреля 18, 2018, 22:40 »
Хорошо, давай вернёмся к тому, с чего мы начали. Зачем ты создавал эту тему? Ты говорил - чтобы высказать мнение и получить ответ. Мнение ты высказал - а какой тебе нужен был ответ?

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #470 : Апреля 18, 2018, 22:48 »
Мда. А вот, ты тоже так разговариваешь в реале?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #471 : Апреля 18, 2018, 22:49 »
Это не ответы, утверждение не более.
Хочешь ответ? Ну ок. Система годная для использования совсем без применения правила 0 возможна. Вот только одно но. Это должна быть уникальная система для каждой отдельной игры. В смысле, если сегодня я, Вася и Петя собрались пройти return to the temple of elemental evil, то нужна одна система, если завтра мы той же группой собрались погонять гоблу в песочнице - другая, если в тот же return to the temple of elemental evil, но вместо Пети будет Маша - третья. И даже если бы мы с теми же Васей и Петей решили пройтись по тому же return to the temple of elemental evil, но Петя был с похмела, то система потребовалась бы четвёртая. И каждый раз она должна быть идеально выверена, а не просто придумана с бухты барахты. Это естественно нереально.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #472 : Апреля 18, 2018, 22:55 »
Нет. С тобой я так разговариваю потому, что если писать тебе более чем по одному предложению, ты отвечаешь не на главный вопрос, а на что-нибудь случайно выбранное и вырванное из контекста. Тебя удовлетворил мой ответ?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #473 : Апреля 18, 2018, 23:13 »
Мда. В вашем мире Япония это не часть человечества?
Япония - часть человечества (довольно внушительная - порядка 1%). А вот ролевое сообщество - пренебрежимо маленькое количество Избранных, у которого и близко нет такого количества ресурсов.
Что тут непонятного-то?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #474 : Апреля 18, 2018, 23:16 »
Коллеги, давайте все-таки повежливее, а то мне кажется, что общий тон уже становится неприятным.

A11o, а ты не пробовал какой-нибудь organized play, типа Pathfinder Society? Там как минимум есть требование соблюдать правила, и в случае чего есть кому жаловаться.

Оффлайн Void Dragon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #475 : Апреля 18, 2018, 23:21 »
Для начала, давайте уточним, что есть два разных "правила 0", которые часто путают: есть Rule Zero - https://1d4chan.org/wiki/Rule_Zero, а есть Golden Rule - https://1d4chan.org/wiki/Golden_Rule. Первое гласит:
"Roleplaying games are entertainment; your goal as a group is to make your games as entertaining as possible."
и я сомневаюсь, что кто-то вообще будет с этим спорить. Баттхёрт топикстартера вызывает именно Golden Rule:
"The GM makes the rules; don't argue with the GM."
Причина иметь такое правило напрямую связана с причиной иметь GM'a на игре - GM создает игру (совместно с игроками) и формирует ОВП, решает конфликты по поводу правил игры и их трактовки и модерирует внеигровое (иногда и внутриигровое) общение между игроками. Golden Rule - формализация второго пункта.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #476 : Апреля 26, 2018, 18:46 »
Хорошо. В чём, на твой взгляд, проявляется моя ненормальность? Только помедленнее, я записываю...
Я б сказал, Вантала, но ты мне еще печень должен...

Был тут такой, SleepingShaman, достал он всех, забанили его. Говорят, весь его город какой-то нездоровый, наверное кормят их там наркотой какой-то.
Там просто АЭС рядом ;-) Влияет, я думаю.

Оффлайн uho

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #477 : Апреля 27, 2018, 18:49 »
Коллеги, давайте все-таки повежливее, а то мне кажется, что общий тон уже становится неприятным.


  :offtopic:
Я вот на-самом деле удивляюсь, как "Коллеги" по-прежнему являют верх терпимости по отношению к субъекту, манера общения которого довольно неприятная.

А по теме. Для меня мастер первичней правил. Его история, его задумка, и я обычно согласен на мастерский выбор системы или каких-либо там наворотов на нее. Поэтому мне "голден рул", отменять не надо, пожалуйста. Мои НРИ - и есть "голден рул". ТС же просто пущай найдет себе тех, кто думает с точностью наоборот, и играет с ними. 

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #478 : Апреля 28, 2018, 08:12 »
Я решил поесть апельсинов. Но, когда я чистил один, он брызнул соком мне в глаз (я его чистил перед лицом). Было больно.
Я считаю, что апельсины нужно запретить. Они не нужны...

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #479 : Июля 24, 2019, 16:55 »
Окей, если моя интуиция меня не подводит, проблема в легенде 5 колец такая: самураи, и рокуганцы вообще, народ жутко вежливый. Поэтому когда им что-то предлагают - могут отказаться из вежливости. А временами предлагают что-то из вежливости, поэтому и отказываются из вежливости. И в правилах легенды 5 колец, где всё до смешного преувеличенное, написано, что надо как минимум три раза из вежливости отказаться, прежде чем принимать что-то достаточно важное.
Но игроку-то не до этого. Он делает заявку вида "соглашаюсь" или "отказываюсь".
Парадигма "персонажи игроков - не идиоты" означает, что персонаж-то отказался положенное число раз. Но в той игре мастер эту парадигму нарушил, и в итоге самурай прослыл жадным и невежливым или что-то в этом роде.
Сейчас нашёл обсуждение этого вопроса на иноземных форумах. Народ в целом согласен, что мастер не должен "подлавливать" персонажей игроков на нарушении этикета.
https://forum.rpg.net/index.php?threads/l5r-customs-of-rokugan.849808/