Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения

Мнда, новый форум, много новых людей. Прошло уже 12 лет, но меня всё ещё тянет сюда. Знаете, те кто меня помнят, если таковые ещё остались на форуме, мне действительно было очень интерестно с вами зависать и водить. Жизнь распорядилась по другому. Но вот, решил объявиться на форуме. Может найти старых приятелей (ей, Демон, Даргот, Диабла, Завхоз. Дориан, Сестра Каталина, Варда) Отзовитесь. Вот. тянет меня сюда и всё. Ну а раз так то нужно зайти. Заходите к нам на огонёк "Come and sit by dancing merry flame. Violins voice full of love and so gentle. I come here alone, heart feels dull pain. I am wet from rain. Pour some branntwein"

Ну всегда буду рад не только найти старых приятелей, но и завести новые знакомства...

Всем привет из далека и далёкого прошлого...

Ссылка

Автор Тема: Да я последний из колхозных могикан. А можь найду хоть одного из старых знакомых  (Прочитано 3897 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Комментарий модератора Ну Семен Семеныч... Правило 3, предупреждение. Дальнейшие нарушения правил приведут к банам.

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Чтобы было понятнее: мораль - это когда тебя ударили по правой щеке, и ты подставил левую, рассчитывая, что другой человек одумается. Закон - это когда око за око, и зуб за зуб. А порядок - это когда тебя никто не ударил по щеке, потому что Земля превращена в ровную безжизненную пустыню.
Спасибо, это просто волшебно! Теперь мне хочется сыграть по сеттингу, где основной конфликт как раз между этими силами (а абстрактное зло, чуть только покажет нос, они быстро забивают все вместе).

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Есть большая разница между реальным миром и играми. В играх за свободу приходится сражаться пиломечом, украшенным черепами консерваторов. В реальном мире этот путь никуда не приведёт.


А вот Саня из Македонии и Лёня из Спарты так не считали.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
А вот Саня из Македонии и Лёня из Спарты так не считали
Комментарий модератора Давайте не продолжать это направление дискуссии.

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Закрывай тему, обсуждение очень интересное намечается. Как раз устои общества под прожектор диалога попали.

Оффлайн Tigerclaw

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Любые действия игроков влияют на окружающий мир, включая ничего не даланье. Любые действия игроков могут привести к геноциду партии, включая ничего не деланье. - Крис Лайтс (мой старый ДМ).

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Ну Семен Семеныч... Правило 3, предупреждение. Дальнейшие нарушения правил приведут к банам.

Давно пора.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Давно пора.
Комментарий модератора *sigh* Правило 3, предупреждение.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Те у кого я учился и у кого играл очень политизировали ВСЕ игры.
Ну вот и ответ. То, что вы такой опыт получили, не значит, что так правильно или что все так играют. Это всего лишь ваши привычки.

Цитировать
Чтобы было понятнее: мораль - это когда тебя ударили по правой щеке, и ты подставил левую, рассчитывая, что другой человек одумается. Закон - это когда око за око, и зуб за зуб. А порядок - это когда тебя никто не ударил по щеке, потому что Земля превращена в ровную безжизненную пустыню.
Спасибо, это просто волшебно! Теперь мне хочется сыграть по сеттингу, где основной конфликт как раз между этими силами (а абстрактное зло, чуть только покажет нос, они быстро забивают все вместе).
Почему-то я в первую очередь подумал о "Фазе Затмения"...

Оффлайн Tigerclaw

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Ну вот и ответ. То, что вы такой опыт получили, не значит, что так правильно или что все так играют. Это всего лишь ваши привычки.
Спасибо, это просто волшебно! Теперь мне хочется сыграть по сеттингу, где основной конфликт как раз между этими силами (а абстрактное зло, чуть только покажет нос, они быстро забивают все вместе).

Почему-то я в первую очередь подумал о "Фазе Затмения"...

Ну я никогда не писал что это единственный верный путь. Просто во первых меня так научили, во вторых так действительно интерестно. Нет, конечно создать зондеркоммандо и устроить зачистку каким то там унтерменч оркам, гобле или кобольдам это можно и даже приятно. Когда особо думать не хочется когда "Не надо думать с нами тот кто всё за нас решит". Сделать провинцию там Гоблине Фрай. Но, если честно зачистки местности от гоблы, налёты на сокровищницы драконов и карательные экспедиции против там орков и хоб гоблинов - это интерестно на 2-3 сессии, лично мне. Но не больше. Устраивать зачистки под "Эрику" это интерестно, но не надолго. Шлиссен унд расстрилен дер зениткен, всякой гоблы или дров, конечно фан. Но ненадолго. Кампания, ИМХО, должна менять мир. В одну или другую сторону. Примеры приводил. Конечно некоторые миры гораздо более политичны, например любимый мной Мир Тьмы (WOD), и не менее любимое мною 7е Море или там Exalted. A меня в основном водили по этим мирам, а если не по этим мирам то те же самые люди, и смысл оставался тот же - помогая какой то группе А ты даёшь ей большэ власти и влияния. А это меняет общество. А персы живут не в вакууме а в обществе. У них есть друзья, семьи, родители. Репутация, наконец. Точка.

Оффлайн Tigerclaw

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Ну вот и ответ. То, что вы такой опыт получили, не значит, что так правильно или что все так играют. Это всего лишь ваши привычки.
Спасибо, это просто волшебно! Теперь мне хочется сыграть по сеттингу, где основной конфликт как раз между этими силами (а абстрактное зло, чуть только покажет нос, они быстро забивают все вместе).

Почему-то я в первую очередь подумал о "Фазе Затмения"...

Кстати, вспомнил одну кампанию в которой ходил игроком. Давно было. Я по английски то не особо классно говорил, посему играл "иноземца - пирата". Благо акцент хороший был. "Фёрст ви гет зэ мусс, зен ви гет зэ сквёррил". Заплатил нам один граф хорошие бабки чтобы мы его графство сделали Гоблин Фрай. Дал он нам выбор. Гоблу нужно было либо зачистить до последнего (за уши выдавались премии). Либо частично загеноцидить частично прогнать с его земли. Причём прогонять можно было либо на земли вражеского королевства, либо на земли маркиза который был его (графа) личным врагом.
В начале такой карательной операции нас пару  местных чиновников - старост деревень стращали мол какие гоблы жестокие и как с ними лучше не связываться. Советовали "по дружески". Мы их не послушали. Зачистили гоблу. Процентов 75 отправили на тот свет. Извращались как могли, благо ДМ нам только помогал в том чтобы мы побольше зверствовали и во вкус вошли. Ну а группа рада стараться. Мы такое вытворяли что полный Ахтуг был. (см 30 летнюю войну. Мы, игроки очень быстро опустились до зверского уровня., это тоже было уроком от ДМа). Остальных заставили удрать на терриоторию вражеского королевства, резонно рассудив что если у господина графа с господином маркизом проблемы, то нехай сами Блаа-ародные господа  и разбираются, друг с другом,  а нам скромным наёмникам не нужны маркизы враги.Маркиз как - никак свой. Даром что из бла-ародных. Ну вот. Закончили мы значит работу. А работёнка та ещё была. Уши у трупов обрезать за денежки. Противно но деньжат хочеЦЦах. Серебришко оно на деревьях не растёт и не висит. В отличие от пойманых гоблинов. Мастер сперва заставлял нас бросать спасброски, так как ну не привыкшие мы к этому. Впрочем как к уничтожению поселений гоблинов до последнего тоже не привыкшие. Ну вот. А потом когда в игре прошло несколько месяцев опосыля зачистки к нам завалились наёмные убийцы. Кого то из группы покалечили, кого то нет. Убийцы - гоблины. Но у одного из наших хватило мозгов взять такого в плен. (Не у меня, я, балбес не додумался, Гоблин убийца до меня не достал, а вот девочку моего перса (непись но мой перс к ней был привязан. Красивая девочка служанка и готовила классно, короче ), гоблин покалечил, у я его и порубил. Убивал я его медленно и со вкусом. Посему пленного у меня не было. А за девочку непися я заплатил, её вылечили) Пленного взял умный жулик (Rogue).   Допросили (утюг+паяльник+ клещи). Вот что оказывается.
Те самые чиновнички которые отговаривали нас от карательной операции, они вот какой гешефт сделали. Гобла конечно делала набеги и воровала. только воровала она где то 1/2 часть того что докладывали господину Графу. Остальное воровали чиновнички- старосты деревенек. Часть денег - себе, часть на благоустройство СВОЕЙ деревеньки. А мы им всем эту лавочку и прикрыли.  Они не будь дураками наняли гоблинов чтобы нас замочить., типа гобла мстит за своих соплеменников. Однако пленный гоблин раскололся и их выдал. Так как при допросе присутствовал один из офицеров Господина Графа, то удержать всё в мешке не удалось. И старейшины деревенек пошли под суд, а потом на каторгу. С конфискацией. Можете себе представить как нашу группу потом местные "любили". О нас потом такая репутация шла что "моё почтение".
Вот приблизительно то что я имею в виду под политикой в игре. Потом мы поумнели и перед тем как браться за любое дело рыли землю носом чтобы не нарваться. А то что. Блаа-ародному дону или там богатому торгашу всё равно. Он нам заплатил, и если мы накосячим он от нас быстро откреститься а может и заплатить чтобы мы исчезли. В случае косяков ответка прилетит по нам - простым наёмникам. Вот так.
Вот приблизительно на таких вот приключениях я учился и играть и водить.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2018, 03:31 от Tigerclaw »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Ну я никогда не писал что это единственный верный путь.
Ну во первых в РПГ без политики нельзя ибо любая партия делает ВЫБОР кого поддержать.
@ ДОСТАТОЧНО

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
В реальном мире "борьба против режима" привела к Майдану на Украине, к распаду СССР и "весёлым 90м" со всеми экономическо социальными последствиями. На ближнем востоке "борьба с режимом" привела к Игилу, религиозному фанатизму, гражданским войнам и другим "замечательным вещам". Так что Вы ошибаетесь. В реальном мире может и нет пиломеча, но есть бутылочки с зажигательной смесью (см Киев а потом Одесса). И очень многое к очень многому приводит.
А теперь следи за руками: Майдан на Украине не привёл к существенным изменениям в обществе (впрочем, он изначального был не про это). Распад СССР произошёл практически без войны (хотя говорят где-то танк выстрелил по зданию правительства). За ситуацию на ближнем востоке я отсюда наверняка не скажу, но на первый взгляд - получилось как всегда, да.
То есть люди с оружием в руках ничего не добились.
Да, группа крутых людей наподобие партии ИП могут изменить мир, даже и современный. Но отправиться в прошлое и убить Гитлера - не вариант. Всегда найдётся другой Гитлер, пока страдания немецкого народа под гнётом стран, победивших в первой мировой, остаются на месте.

Про конфуцианскую модель общества. Она с европейской имеет довольно много общего если посмотреть под шелухой. Особенно там где касается человеческих качеств и модели поведения. Уважение к родителям. Увжение к традициям. Умеренность в потребление. Удержание собственных страстей в узде. Ответсвенность перед обществом за свои дела. Стремление к самосовершенствованию. Уважение предков и семьи, так как твои действия отражаются на твоей семье, и могут принести ей как и честь так и бесчестье. Уважение к прошлому (а не война с памятниками и названиями улиц). Те человеческие достоинства которые воспевали Греки, Римляне, Скандинавы, Славяне (до Христианства, а зачастую у после), мало чем отличаются от тех же достоинств которые восхвалял Конфуций. Если посмотреть на preußische Tugenden - прусские достоинства. То они мало отличаются от тех же качеств восхваляемых в Китае и Японии и так же мало отличаются от философии Стоицизма Древней Греции и Рима. И так же мало отличаются от Морального кодекса строителя коммунизма:-).
Абсолютно противоположная тому что продвигается сейчас социальными либералами и иже с ними.
Да, разумеется современная мораль и современная модель общества существует для современного общества и современных проблем, и мало похожа на мораль времён античности. Это не значит, что ты можешь сваливать в одну кучу дохристианскую мораль и христианскую мораль, особенно когда дело касается личных качеств. >_<

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
Вот приблизительно на таких вот приключениях я учился и играть и водить.
У меня из тех же приключений был бы другой вывод. Потому что куда ни пойдёт файтероид - всюду у него найдутся враги, которых нужно побеждать мечом и фаерболом. И не важно, что он делает и за чью сторону бьётся, легче не будет. Потому что игра про боёвку.
Так что копать заранее - тратить время зря. Ну выйдешь ты сухим из воды, ну купишь себе самые крутые латы - просто дальше придётся побеждать в два раза больше врагов. Но проще не станет.

Оффлайн Tigerclaw

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Зачем покупать самые крутые латы? Ты же в них светишся как маяк ночью. Приезжает партия в какой то городок, вся одетая в дорогие доспехи, обвешанная магшмотками,  дык на 20 миль вокруг все будут знать что что то готовиться и какие то важные птицы пожаловали.

Твоя цель НЕ ДОЛЖНА знать что ты на горизонте. Наоборот. Одеваешся в бригантинку, наверх накидочку серо зелёную, даже можно грязную. Чтобы не светиться и не привлекать внимание. Пусть тебя недооценивают. Тогда можно ударить тогда когда никто не ждёт. А носом землю нужно рыть чтобы не оказаться в ситуации когда тебя использовали, подставили и кинули. Ну да, ты крут и могуч, но во первых. Когда тебя заявляются аррестовывать Именем Короля (так как тебя подставили) то махать алебардой не поможет. Во первых те кто пришли тебя арестовывать, ну, понимаешь на них не написано какого они уровня. А ДМы у которых я играл, весьма старательно из игроков вышибали излишнюю самоуверенность.

И когда тебя приходят арестовывать, зная твою репутацию, то на партию из 6 челов 8-9 уровня, приходят аррестовывать 18 челов 10-12 уровня. И при сопротивлении просто порубают в капусту. Что с нами регулярно и происходило когда начинали артачиться. И сколько мы не кричали что мол "Стражник это 3 хит дайса", ДМ (и не один) говорил что мол засуньте себе книжку куда подальше в той же книжке написано что ДМ может делать что хочет. 

Так вот те у кого я играл старетельно отучали нас от излишней борзости и самоуверенности. Любимая поговорка Криса Лайтса - "А на этом гоблине не написано сколько у него хит дайсов, сколько захочу столько и будет". "На вот том скромно но аккуратно одетом челе не написано что это Капитан Блад". (наш файтер однажды захотел сидеть у окна в трактире и решил выкинуть аккуратно но скромно одетого человека. Файтера похоронили на следующий день. Да, наш файтер начал драку с Капитаном Бладом".

Заранее говорю что мы первые несколько сессий конкретно нарывались издеваясь над неписями, избивая и грабя их как последние отморозки. Лапая девчонок в трактирах и корчмах и даже на улицах. Я от этого очень быстро отучился. Задолбался создавать новых персов. Другие игроки, кто как. Кстати такое же поведение замечал у многих игроков, и тех с кеми играл и когда начал водить.

БОлее того когда дали задание - найти там чела Икс и его либо доставить желательно в состоянии чтобы говорить мог, либо доставить его голову, то завалившись в городок где он ховается сверкая Полным пластинчатым доспехом (стоимостью в пару деревенек), и на боевом коне (стоймостью ещё в деревеньки две), то твоя цель просто поймёт что завалились эти люди в городок не просто так и смоется. Контракт не выполнишь, репутацию подпортишь. Доверия не оправдаешь.

Так что привычка не борзеть, не нарываться, так как никогда не знаешь кто против тебя стоит, вынюхивать всё вокруг и не светиться, и бить наверняка, желательно из засады чтобы противник ничего не знал пока я его не проткну,  в меня вбита очень крепко.Особенно учитывая то что оя ОЧЕНЬ много времени провёл играя в Мире Тьмы, там светиться вообще неположено. Будь ты Оборотнем, Вамиром,Магом или негром преклонных годов. А подставить, кинуть тебя готовы все.   Просто те у кого я играл - у них был такой стиль. Вот они меня такому и научили.

Кстати, я наверное могу не напоминать что случилось с известным всем Дартаньяном когда он начал выпендриваться. Сперва его отметелили в Менге, потом он нарвался на 3 дуели с мушкетёрами "Каждый из которых стоил трёх таких Дартаньянов".
« Последнее редактирование: Июня 28, 2018, 10:31 от Tigerclaw »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Цитировать
А ДМы у которых я играл, весьма старательно из игроков вышибали излишнюю самоуверенность. И когда тебя приходят арестовывать, зная твою репутацию, то на партию из 6 челов 8-9 уровня, приходят аррестовывать 18 челов 10-12 уровня. И при сопротивлении просто порубают в капусту. Что с нами регулярно и происходило когда начинали артачиться
Известный антипаттерн, описанный еще в "пособии дядюшки Фигги". Если у мастера есть высокоуровневые неписи, которые отсекают пространство выбора персонажей игроков, то почему они не выполняют квесты, которые возложены на РС?

Оффлайн Karel.Wintersky

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 308
  • Теплый, добрый, пушистый
    • Просмотр профиля
Распад СССР произошёл практически без войны...
На самом деле нет, но эта тема выходит за рамки форума "Мир ролевых игр".

Зачем покупать самые крутые латы?

Сердечно тебя прошу: больше пробелов. Больше переводов строк. Больше абзацев. Читать потоки сознания некомфортно.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2018, 09:34 от Karel.Wintersky »

Оффлайн Tigerclaw

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Известный антипаттерн, описанный еще в "пособии дядюшки Фигги". Если у мастера есть высокоуровневые неписи, которые отсекают пространство выбора персонажей игроков, то почему они не выполняют квесты, которые возложены на РС?

А потому, Сэр. Что эти высокоуровневые Неписи делают свои задания. Например пока в ренассансе всякие наёмники вроде игрков гоняют контрабандистов, бандюг итд итп. Королевские Мушкетёры и Гвардейцы Кардинала охраняют покой Столицы. Но как только вышеупомянутые наёмники - ландскнехты оборзеют, то с ними будут разговаривать именно люди калибра Атоса или Де Жюссака. Если мы помним то Де Рошфор не гонялся за контрабандистами и бандюгами. Если мы помним то Герцог Алва и браться Савиньяки из Отблесков Этерны, тоже не занимались мелочами. Джеймс Бонд тоже за карманниками и банальными бандюгами не охотился.  Так что в мире всегда есть кто то намного круче игроков. Другое дело что они занимаеются СВОИМИ делами, а игроки - СВОИМИ. Но когда игроки становятся слишком большой проблемой для королевства - на них спускают более крутых чем они персонажей. 

У меня, например есть любимая парочка неписей. Собирательные персонажи. Весьма колоритные. Содранные с нескольких образов. Частично с рестлеров "Даддли Бойз". Один из этих неписей - полуэльф, другой - человек, они браться у них один отец, рождены в один день. Это чётко содрано с "Даддли БОйз" (так один негр, один белый, у них один отец но разные матери). Вооружены один - Алебардой, другой - двумя топороами., Это было содрано из Фильма "Kid with the Golden arm". Ну а два топора ещё использовал персонаж книги "Речные Заводи" - Чёрный Вихрь. Более того они созданы под влиянием фильма "Barbarians". Если кто видел фильм "Barbarians" знает кто такие Даддли Боиз то может себе представить как себя ведут эти двое:-).

Так вот это два бандюги которые гораздо умнее и хитрее чем они выглядят. Когда партия начинает слишком выпендриваться, то появляются эти двое. Почему? Да потому что они услишали что завелась кампашка каких то крутых перцев, и эти двое решили проверить действительно ли эти перцы (то бишь игроки), настолько круты. Это если игроки никого не убили и не покалечили из "невинных людей". Эти двое заваливаются в таверну где сидят игроки и, никого не задирая ведут себя ну именно как отморозки, хотя внимательные игроки заметят что эти двое, довольно вежливы с официантами и поварами и обслугой, и платят за всё, при этом не особо скрывая то что у них нехилые бабки (ибо бандюги контрабандисты), Более внимательные игроки заметят что эти двое пьют немного но ведут себя будто уже хорошо надрались. В 95% случаев игроки сами нарываются - неписей двое, они бухие, и явно тупые, надо их поставить на бабки. После чего эти двое ставят партию раком. Но без особых увечий - обычный мородбой. В других случаях эти двое подходят и требуют лучшую комнату в трактире (которая занята игроками). Когда трактирщик им объясняет ситуацию, они подходят к игрокам и говорят - так, ребята. Вот вам денежки которые вы заплатили за комнату, Вот ещё 25% за неудобства - освободите помещение. Если игроки вежливо отказывают, то эти двое извиняются и уходят. Если игроки нарываются - следует мордобой. Идея в том чтобы приучить игроков что всегда найдётся кто то круче чем они сами. И нарываться не надо.

Если игроки действительно конкретно беспредельничают. Один раз у меня было что игроку не хватало 2х экспы до 5го уровня и он банально зарезал девочку оффициантку в трактире, а остальные члены партии его не остановили пожав плечами и сказав "Ну это его дело, пусть делает что хочет". У девочки был брат, друг детства этих двоих "отморозков" которому не повезло и он покалечился на лесопилке. Ну он и рссказал своим друзьям что какой то тормоз убил его сестру а друзья этого тормоза на это посмотрели, пожали плечами и ничег не сделлали. Ну после чего партию эти двое партию нашли и перебили.

Кстати, почти всегда от этих двоих игроки могут отбрехаться словестно. Были случаи когда игроки хорошим отыгрышем натравливали этих двоих на своих врагов:-). Как многие ДМы с которыми я играл объясняли, они тратят время чтобы написать интерестную историю, и они не хотят чтобы всякие лузеры компенсируя свои неудачи в реальной жизни, разрушали то что занимает дни написать. Впрочем запомним что даже Дартаньян боялся Бастилии. Даже Дартаньяна с Портосом арестовали и они не начали убивать тех кто их арестовывал. (Дэ Комменжа). Всё что вы делайте имеет последствия.

Когда я вожу, я ожидаю от своих игроков того что они будут задумываться о последствиях своих действий и "безобразничать но не беспредельничать".

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
На самом деле нет, но эта тема выходит за рамки форума "Мир ролевых игр".

За давностью времени она вполне себе укладывается в раздел История.


В целом я согласен с Когтем. В любой книге есть или политический или идеологический подтекст.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2018, 12:01 от Mr.Garret »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Если игроки действительно конкретно беспредельничают. Один раз у меня было что игроку не хватало 2х экспы до 5го уровня и он банально зарезал девочку оффициантку в трактире

Это уж совсем маньячество. Почему не 5 кошек по 1 exp.

Как-то был в равенлофте случай, когда партия героев нагло себя вела в Воростокове, наезжала на местных и обещала убить всех оборотней. Ночью к ним пришел большой белый волк в гибридной форме и устроил белую лисичку. Все умерли, кроме одного. Этот последний должен был рассказать о том, что случилось остальным. Дабы больше боялись!

Оффлайн Tigerclaw

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Гаррет. Ты себе просто не представляешь какие игроки иногда набираются или как у нормальных игроков иногда уезжает крыша. ОЧЕНЬ многие приходят играть чтобы в игре отиграться/скомпенсировать за свои неудачи по жизни. И криминальные наклонности есть у 2/3 игроков. Но одни занимаются мелким рекетом или там контрабандизмом. Один мой друг, Крис. Во время игры занялся тем что сшибал бабки с местных... уличных банд. То бишь те сшибали бабки с торговцев в качестве "страховки", а Крис Умбрехт сшибал бабки с мелких бандюг, дабы с ними ничего не случилось. Крис вообще мелкокриминальная личность. Контрабандист, контрафактчик, любитель развода лохов на бабки, но меру знает. Делает это так что вся партия ПАДСТАЛОМ, и никогда не беспредельничает, посему ему многое сходит с рук.

Но бывали у меня игроки - вах. Полных вах. Пленных орков, на колья сажали, на кострах сжигали. ДА и не только орков. Нет у меня проблем с геноцидом гоблиноидов вообще нет. Но можно же не зверствовать. Другие - на них не так посмотрят неписи - сразу за кинжалы и калечить народ (не убивать а калечить - порезать лицо так чтобы шрам осталься, итд). Причём бывало так что чел себя вёл вполне адекватно несколько месяцев а потом просто срывался. Разумеется все маньячества и беспредельничальние проходили с криками "Я хаотик нютрал, мне всё можна". Играл в группах с людьми которые вообще маньячили - девчонок неписей насиловали. Как правило такие из группы быстро вылетали, но настроение нехило портили. В штатах вообще высокое количество народа которые с бошкой ну совсем не дружат. Посему многие ДМы в штатах вводят у себя в играх закон "Дикого запада". За беспридельничание просто убивают персонажа. Так как игроков - дефициты то пытаются перевоспитывать. Как правило получается. Многие просто запрещают играть Хаотик Нютралов. Даже если ты играшь малкавиана, то всё равно Маскарад никто не отменял, а раз так - просто тупо кроваво маньячить тебе Архоны и Принц не дадут.

И они правы. Если я написал приключение а сессия проходит в том что партия наехала на кого то и вместо сюжета тупо бегают от стражников и полиции - мне такое скучно водить.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Сердечно тебя прошу: больше пробелов. Больше переводов строк. Больше абзацев. Читать потоки сознания некомфортно.
А зачем их читать?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Если я написал приключение а сессия проходит в том что партия наехала на кого то и вместо сюжета тупо бегают от стражников и полиции - мне такое скучно водить.
Это как-то странно. Обычно все знают, что если в городе начнешь убивать всех на право налево (не по сюжету), приходят бессмертные стражники с криком Halt!

Оффлайн Karel.Wintersky

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 308
  • Теплый, добрый, пушистый
    • Просмотр профиля
А зачем их читать?
Ну, я слукавил. Стену текста даже по диагонали глазками пробегать неудобно. А разбитый на абзацы текст намного проще. Если глаз цепляется за маркер в абзаце - перечитываешь абзац внимательно. А стена текста игнорируется совсем.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
Зачем покупать самые крутые латы? Ты же в них светишся как маяк ночью. Приезжает партия в какой то городок, вся одетая в дорогие доспехи, обвешанная магшмотками,  дык на 20 миль вокруг все будут знать что что то готовиться и какие то важные птицы пожаловали.

Твоя цель НЕ ДОЛЖНА знать что ты на горизонте. Наоборот. Одеваешся в бригантинку, наверх накидочку серо зелёную, даже можно грязную. Чтобы не светиться и не привлекать внимание. Пусть тебя недооценивают. Тогда можно ударить тогда когда никто не ждёт. А носом землю нужно рыть чтобы не оказаться в ситуации когда тебя использовали, подставили и кинули. Ну да, ты крут и могуч, но во первых. Когда тебя заявляются аррестовывать Именем Короля (так как тебя подставили) то махать алебардой не поможет. Во первых те кто пришли тебя арестовывать, ну, понимаешь на них не написано какого они уровня. А ДМы у которых я играл, весьма старательно из игроков вышибали излишнюю самоуверенность.
Ничего ты не понимаешь в коммерции. На заказных убийствах много не заработаешь и далеко не уедешь, да. А вот когда на тебе блестящие доспехи, а на щите - герб матери-церкви, то люди сами бегут, чтобы отдать тебе свои денежки за то, чтобы ты поубивал им гоблинов, троллей, драконов или королей. И у тех, кто пытается тебя обвинить, сразу меньше пространства для манёвра.

И да, если ДМ считает, что у короля всегда есть под рукой отряд спецназа на 4 уровня выше партии, и он готов послать его на ИП по первому доносу, вместо того, чтобы держать его в резерве - то такого ДМа надо гнать взашей, потому что он водит не фентези, несмотря на то, что заявлял фентези. Более того, он не умеет в сеттингостроение.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Хорошо когда валежник в лесу собирать можно. Плохо - когда нельзя собирать грибы.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
В реальном мире "борьба против режима" привела к Майдану на Украине ... В реальном мире может и нет пиломеча, но есть бутылочки с зажигательной смесью (см Киев а потом Одесса). И очень многое к очень многому приводит.


(толстый троллинг) как что-то плохое (толстый троллинг офф).

Заканчивайте с плохими политическими аналогиями, пожалуйста.

Оффлайн SaveIn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
ОЧЕНЬ многие приходят играть чтобы в игре отиграться/скомпенсировать за свои неудачи по жизни. И криминальные наклонности есть у 2/3 игроков.
Странно, водил в разных компаниях, но что-то ни разу никто ничего подобного не проявлял. Хотя возможностей было хоть отбавляй. Почему-то мои игроки всегда выбирают "добрый и законный" путь разрешения проблем, даже если он и очевидно неудобный и рискованный. Даже плут тактично игнорирует заботливо расставленные мастером сундуки с золотом в домах зажиточных граждан Глубоководья.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
И да, если ДМ считает, что у короля всегда есть под рукой отряд спецназа на 4 уровня выше партии, и он готов послать его на ИП по первому доносу, вместо того, чтобы держать его в резерве - то такого ДМа надо гнать взашей, потому что он водит не фентези, несмотря на то, что заявлял фентези. Более того, он не умеет в сеттингостроение.

Упс. Серые руки в Глубоководье? Не, не слышал.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
Упс. Серые руки в Глубоководье? Не, не слышал.
1) Честно? Нет, не слышал. Но Фейрун всегда был не продуман, так что меня это не удивляет.
2) И что, в этом Глубоководье их посылают по всякому чиху, раньше официально-выглядещего курьера с повесткой на суд?
3) И их правда посылают не в пределах одного славного города, а в масштабе королевства? Это точно не телепортирующийся спецназ?