Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Обсуждение журнала в целом.  (Прочитано 49052 раз)

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Обсуждение журнала в целом.
« : Марта 15, 2010, 19:06 »
Приветствуем вас, дорогие  читатели  "Ночной Ведьмы", единственного на данный момент журнала о настольных ролевых играх!

"Ночная Ведьма" - это электронный журнал, посвященный теме настольных и форумных ролевых игр. Журнал издается на русском языке, он полностью бесплатен и распространяется свободно. Кроме того, что наше издание, по сути, не имеет аналогов в России, у "Ночной Ведьмы" есть и ещё одна отличительная особенность - этот журнал делают игроки и мастера для игроков и мастеров - а значит, мы максимально открыты для сотрудничества и гоняемся не за рейтингами, а за качественной подачей материала. Надеюсь, "Ночная Ведьма" найдет отклик в ваших сердцах и прочитав очередной номер, вы улыбнетесь и скажете про себя - "это именно то, что я искал!".


Манифест "Ночной Ведьмы"

Все мы объединены общим увлечением - ролевыми играми. Однако при этом, более разобщенной тусовки, чем любители ролевых игр, пожалуй, не существует.

Все мы, как один – большие индивидуалисты и творческие люди и конечно же, каждый из нас в отдельности и сам знает, как делать прекрасные игры, как добиться великолепного отыгрыша, а также множества других, подобных «как»…

...Но откуда же тогда берутся игроки, которые не умеют отыгрывать, мастера которые не умеют водить, и приключения, в которые невозможно играть?

На наш взгляд, дело в том, что один человек, даже самый, самый талантливый, не может знать всё и иногда не должен, а просто обязан обращаться к опыту своих «коллег по цеху». А где его взять этот самый «боевой опыт»? И тут-то на сцену выходит «Ночная Ведьма»!

Мы предлагаем всем и каждому взаимовыгодное сотрудничество: игрокам – советы о различных моментах игры и возможность высказаться. Мастерам – наработки коллег и возможность донести свои идеи до «широких слоев населения». Владельцам проектов на ролевую тематику – дополнительную рекламу на страницах нашего журнала. Наши цели просты:

  • вести беспощадную борьбу с «ролевой неграмотностью»
  • продвигать интересные идеи и проекты
  • публиковать свежие и актуальные материалы
  • знакомить читателей с новостями мира ролевых игр

Мы предлагаем всем, кто заинтересован в тех же самых идеях – пишите нам! Предлагайте темы, статьи, рассказы, задавайте вопросы – в общем, участвуйте в жизни проекта. Мы очень хотим, чтоб «Ночная Ведьма» обосновалась в своей нише всерьез и надолго и была по-настоящему нужна читателям. А вместе, друзья, мы совладаем с любым делом!

Редакция журнала о ролевых играх "Ночная Ведьма"


Полезные ссылки:



В этой теме можно высказаться не по отдельным номерам, а по журналу в целом. Отдельные материалы лучше обсудить в темах соответствующих номеров.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2010, 01:42 от Zkir »

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #1 : Марта 17, 2010, 05:44 »
"Хелуиновский" номер рульный! всем качать!
Рыцари смерти форева.

пс - будут еще тематические номера? Посвященные праздникам или еще каким событиям.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #2 : Марта 17, 2010, 12:38 »
пс - будут еще тематические номера? Посвященные праздникам или еще каким событиям.
Во-первых, как получится, во-вторых, смотря какой процент статей на одну тему считать "тематическим выпуском".

Можно, конечно, сделать какую-то подборку на тему "Темное Солнце сегодня, завтра и всегда" (да, да, знаю, спер, даже знаю у кого), но лично я этого делать не хочу.

А так, у кого какие будут предложения?

« Последнее редактирование: Марта 19, 2010, 00:07 от Zkir »

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #3 : Марта 17, 2010, 14:22 »
Ув. Господа!

Настоятельно прошу не увлекаться флудом и офтопиком. Буду удалять. :butcher:


Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #4 : Марта 17, 2010, 16:08 »
Позволю себе изложить несколько мыслей, которые, возможно, покажутся авторскому коллективу журнала полезными. Естественно, ни на что не претендую. И на всякий случай предупреждаю, что попытки поставить на бывшего заслуженного дедушку российской армии клеймо "инициатора" и привлечь его к воплощению инициатив обречены на провал.

В настоящее время на этом форуме вяло подводятся итоги приключенописательного конкурса RPG-Кашевар зима-2010, организованного дружественным сайтом makerpg.ru. Событие это логично требует соответствующего освещения в прессе. Под это дело, на мой взгляд, хорошо пойдут следующие материалы:

1. Статья об околоролевых конкурсах вообще. Как и где они проходят, какие цели преследуют, краткий экскурс в историю (в чем помощь может оказать Радагастовский ресурс rpg-awards). К этому можно добавить и краткое рассмотрение подводных камней, ожидающих организаторов конкурсов.

2. Интервью с Ave и/или Дядей Димой, который Dire "Diamond" Bunny — организаторами последнего Кашевара. Подведение ими итогов, раздача слонов и материализация духов.

3. Описание конкурсных работ. Возможно даже с послеигровыми отчетами, буде таковые появятся.

4. Подведение итогов конкурса в виде статьи-манифеста победителей конкурса и судейской коллегии.

Вот как-то так. Я, конечно, понимаю, что целевая аудитория конкурса и целевая аудитория вашего издания — две больших разницы, но что-то мне подсказывает, что возможен профит.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #5 : Марта 17, 2010, 17:56 »
Я вообще писать не умею - только переводить! (вру, как всегда. Вот такие мы хоббиты таинственные).

Так что, методом исключения, делать это будет ZKir. Если будет, конечно.

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #6 : Марта 18, 2010, 00:17 »
Учить Аве и Даймонда проводить конкурсы я не буду, разумеется. А вот опубликовать в журнале сами модули (а заодно заверстать их нормально) с предисловием-интервью от организаторов  -- идея вполне годная.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #7 : Марта 18, 2010, 00:41 »
Цитировать
Учить Аве и Даймонда проводить конкурсы я не буду, разумеется.
А никто и не предлагает. Но пару граблей, по которым изящно прошелся Аве, описать стоило-бы. А Дядя Дима, насколько я понимаю, вообще ограничился ролью "гостя студии" и члена жюри.

Цитировать
А вот опубликовать в журнале сами модули  (а заодно заверстать их нормально) с предисловием-интервью от организаторов  -- идея вполне годная.
А зачем? Объем за счет модулей набрать, чтобы все 80 страниц про конкурс? Не надо модули трогать, пусть лежат где лежат. Хватит сопроводительных статей, да аннотаций/обзоров самих модулей. Опять же, переверстывать модули — затея гиблая, ибо 4 модуля из 5 обладают своим стилем оформления, который трогать не надо. К тому же, по инсайдерской информации, как минимум две работы будут перерабатываться и после подведения итогов конкурса, так что к моменту выхода журнала тщательно переверстанные версии этих модулей уже могут и устареть.

Оффлайн vechesl

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • vechesl
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #8 : Марта 18, 2010, 01:55 »
На тему текущего конкурса, по-моему, было бы более продуктивно поговорить на форумах. Статья с экскурсом в историю, конечно, хороша (мы даже пробовали говорить об этом в местном подкасте по поводу зимнего конкурса, но формат оказался неудачный), однако там всплывает неосведомлённость российских ролевиков о западных коммьюнити и производимых играх. Просвящать, в целом, можно, но долго, нудно. Проще давать ссылки, по которым никто всё равно не ходит и ничего не читает. Плюс полезный выход для конкурса - это не столько сами по себе работы, сколько личное удовлетворение и социальное взаимодействие в рамках своего сообщества.

В общем, независимо от статей в данном журнале, такую тему имеет смысл открыть, ну или обсудить прошедший конкурс непосредственно в ветке с голосованием.

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #9 : Марта 18, 2010, 02:32 »
Ну не знаю. Журнал, в котором регулярно печатались бы модули, мне видеть бы хотелось. Да и аффторам было бы легче - их творчество верстал бы "штатный" верстальщик. В этом был бы смысл.

Цитировать
полезный выход для конкурса - это не столько сами по себе работы, сколько личное удовлетворение и социальное взаимодействие в рамках своего сообщества.

Это то и плохо, что все околоролевое творчество направлено не на результат, а на удовлетворение творческого зуда и поднятие ЧСВ на пустом месте.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #10 : Марта 18, 2010, 12:47 »
Цитировать
Журнал, в котором регулярно печатались бы модули, мне видеть бы хотелось.
Аналогично. Только где взять столько модулей?

Цитировать
Да и аффторам было бы легче - их творчество верстал бы "штатный" верстальщик.
А что, есть какой-то журнал, где творчество "штатного верстальщика" существенно превосходит то, что натворили на последний конкурс?

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #11 : Марта 18, 2010, 16:48 »
А что, есть какой-то журнал, где творчество "штатного верстальщика" существенно превосходит то, что натворили на последний конкурс?
На данный момент нет, но это единственный  выход. Единственный смысл журнала [может быть] в том что он а)выходит регулярно б) оформлен красиво или покрайней мере удобно для печати. Для утоления сенсорного голода лучше всего подходит форум, а для самовыражения - бложик. Для коллективного творчества - ролевая викия.

Может быть все таки удастся привлечь к верстке заслуженного дедушку российской армии? :)

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #12 : Марта 18, 2010, 17:22 »
Ну, мне кажется, что журнал он полезен еще и как сконцентрированный источник всякого рода сведений, могущих оказаться полезными. Не всякий согласен лазать по форумам в поисках информации. И уж тем более, не всякий будет на них регистрироваться и задавать вопросы. Опять же, мониторить блоги всех тех, кто может опубликовать интересный мне материал, мне откровенно лень, но если этот материал есть в журнале — я его прочитаю.

Может быть все таки удастся привлечь к верстке заслуженного дедушку российской армии? :)
По этому поводу я уже высказывался. На всякий случай повторюсь. Я, в принципе, не против, это было бы интересно, но в настоящее время есть более приоритетные для меня проекты и занятия, которые поедают все мое свободное время. Могу выступить консультантом, благо времени на то, чтобы просмотреть готовый материал и указать на явные ляпы, требуется много меньше, чем для подготовки этого материала.

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #13 : Марта 19, 2010, 00:06 »
Дядь Пирог, спасибо, мы обязательно к вам обратимся (если Мэлфис еще не обратился :D ).

//Moderator mode on
Дрого, Гримуар - по устному предупреждению за флуд (предупреждал же). Для того чтобы обсудить чем играть в ДнД - кубиком, дайсом, костью или икосаэриком на этом форуме есть много замечательных разделов, многие до сих пор пусты :)

P.S.
Почистил тему от оффтопика.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2010, 00:09 от Zkir »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #14 : Марта 21, 2010, 06:15 »
Возможно оффтопик - если да, прошу указать.

Вопрос, который возник при обсуждении "моды на разговоры о ролевой периодике" к коллективу журнала.
Почему вообще именно журнал? Какие преимущества, на ваш взгляд, имеет именно эта форма при заявленных в первом посте целях - что вы думали изначально и что заметили по ходу работы?  :)

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #15 : Марта 21, 2010, 06:43 »
Возможно оффтопик - если да, прошу указать.

Вопрос, который возник при обсуждении "моды на разговоры о ролевой периодике" к коллективу журнала.
Почему вообще именно журнал? Какие преимущества, на ваш взгляд, имеет именно эта форма при заявленных в первом посте целях - что вы думали изначально и что заметили по ходу работы?  :)

Если не считать первейшей задачи журнала - информационной, заключенной в собственно предоставлении материалов по интересующей читателя теме, да притом сразу скопом, то отвечу пожалуй так:
Журнал это классный маркетинговый ход, если коротко. Подробности объяснять, оно долго и кроме того, описано в литературе достаточно хорошо и без меня. Кроме того, журнал это статус, это стиль, это то, что может сделать вроде бы каждый, но за что далеко не каждый возьмется, а стало быть - журнал явление уникальное и заметное. А чего ещё нужно от проекта? имхо, конечно же имхо...

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #16 : Марта 21, 2010, 16:34 »
Журнал это классный маркетинговый ход, если коротко. Подробности объяснять, оно долго и кроме того, описано в литературе достаточно хорошо и без меня.
А можно, в таком случае, ссылки на литературу?

А то я вижу сплошные минусы е-журнального формата в сравнении с тематическим сайтом и сколько ни спрашивал, никто мне так ни одного плюса не сумел привести. И если вдруг оно, оказывается, "достаточно хорошо" описано где-то в литературе, я очень хочу эту самую литературу полистать.

Оффлайн vechesl

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • vechesl
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #17 : Марта 21, 2010, 16:52 »
Присоединяюсь с жаждой подробностей к предыдущему оратору.

Просто здесь против формата журнала выступает и объективная рыночная ситуация: количество журналов на западе уменьшилось по сравнению с началом-серединой предыдущего десятилетия. По сравнению с 90-ми - так разительно уменьшилось. При этом частота выпуска журналов тоже падает. Хотя, надо признать, некоторые е-зайны всё-таки сохраняют свои позиции.

На фоне падения журналов большим успехом пользуются блоги, подкасты. Я уже пытался выступать с плюсами данных форм периодических изданий на старом форуме.

Надо сказать, что информационная функция, которая была затронута ранее, сейчас, по моим наблюдением, выполняется журналом с гораздо большим скрежетом, нежели, к примеру, тем же твиттером, или просматриванием излюбленных блогов по воскресеньям, или просматриванием стартовой страницы сторигеймс. Здесь мы говорим как о том, что журнал не может полностью удовлетворить спрос среднего пользователя в информации, так и о том что журнал выходит в лучшем случае ежемесячно, таким образом создаётся информационный лаг, когда конвент произошёл\книга вышла, а узнаю о нём\ней я лишь через месяц, если понадеюсь на журнал как на источник новостей.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #18 : Марта 21, 2010, 18:43 »
Поддержу двух предыдущих ораторов в их интересе. Мне тоже любопытен такой анализ.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #19 : Марта 21, 2010, 20:49 »
Тематические сайты есть у всех нас - толку с этого? Сайт такое дело - хочешь, размещаешь статью, хочешь - нет. А журнал должен выходить регулярно, поэтому хочешь-не хочешь, а что-то делать надо (я просто в очередной раз начал делать по утрам зарядку... Прекрасно знаю, на сколько хватает энтузиазма).

Касательно новостей. А кому нужна такая оперативность? Я до 2008 года ходил в интернет-кафе по выходным, сидел там в очереди по два-три часа, чтобы что-то скачать. Подозреваю, что далеко не у всех есть круглосуточный и ежедневный доступ к интернету (у меня Укртелеком и в дождь интернет отрубает вместе с телефоном).

Насчет уменьшения журналов на Западе - что-то не заметил. Минотавр выходит стабильно, причем объем постоянно растет, а промежутки между выходами - сокращаются.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #20 : Марта 21, 2010, 22:20 »
Тем не менее, для узкого круга обладателей ежедневного круглосуточного доступа к интернету значительное сокращение числа е-зайнов на Западе какбэ очевидно.

Что касается энтузиазма и обязательности, то я думал об этом, но не вижу, что мешает поставить целью регулярное обновление сайта, а тем более блога. Скажем, я не вижу разницы между задержкой в выкладывании материалов на сайт и задержкой с выходом 6-й "Ночной Ведьмы".

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #21 : Марта 21, 2010, 22:34 »
журнал можно скачать и глядеть в оффлайне.
да и навигация у блогов отстой. пролистать 40 страниц в месяц и пролистать блог с 40 постами за каждый месяц это разница.

журнал удобнее.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #22 : Марта 21, 2010, 23:02 »
Плохие аргументы, увы.
Блог можно сохранить/напечатать и смотреть в оффлайне.
Навигация журнала - отстой.
Листать 1-2 поста в день (по рсс, м.б.) и 40 кривовёрстанных страниц в месяц - разница.


Блог удобнее.
Особенно хорошо сделанный.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #23 : Марта 21, 2010, 23:04 »
Цитировать
Навигация журнала - отстой.
с какой поры посмотреть оглавление и найти нужную страницу стало отстойным?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #24 : Марта 21, 2010, 23:07 »
С какой поры щёлкнуть линк и прочитать гипретекст блога стало отстойным?


А вебзинах - с те пор как стали криво нумеровать.

Оффлайн vechesl

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • vechesl
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #25 : Марта 21, 2010, 23:25 »
Преимущества формата блога над журналом (электронным).
  • Блог более технологичен - блог поддерживает рсс, к нему можно прикрутить оповещение по большому числу сервисов (твиттер, фейсбук), блог удобнее читать на мобильном устройстве, переход от оповещения о новом сообщении в блоге к конкретному контенту занимает меньше кликов (и следовательно, сил и времени), чем от оповещения о новом номере журнала к конкретному контенту.
  • Производственный цикл статьи в блоге требует меньше ресурсов, чем в журнале (время, человеческие ресурсы, денежные ресурсы).
  • Возможность комментировать статьи блога и читать их в рамках одного интерфейса позволяет упорядочить фидбек и дискуссии, вдохновлённые контентом.
  • Блог можно сделать премодерируемым\модерируемым, что невелирует преимущество журнала в гарантированной проверке содержимого статей корректором. Более того, это способствует уменьшению производственного цикла статьи с точки зрения времени.

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #26 : Марта 21, 2010, 23:38 »
Журнал прикольнее. Осязаемее, что ли.  А что до оперативности, то я сильно сомневаюсь что в  она вообще нужна.

Цитировать
таким образом создаётся информационный лаг, когда конвент произошёл\книга вышла, а узнаю о нём\ней я лишь через месяц, если понадеюсь на журнал как на источник новостей.
Ну узнаю я о выходе HQ2 сегодня, или завтра, я что, куда-то опоздаю?

Цитировать

Преимущества формата блога над журналом (электронным)
...

Почему на Р********ре последняя новость  от декабря того года, то есть трехмесячной давности?  Проблема очевидно не в формате, а в энтузиазме. [Почему-то случилось так что] формат журнала вызывает больший энтузиазм, и это решающее преимущество.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2010, 23:47 от Zkir »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #27 : Марта 22, 2010, 00:12 »
Потому что как портал Р***р давно заброшен. Вообще судьба Р***ра наводит на мысль о том, что ресурсов на поддержание собственной медиа-сферы у русскоязычного ролевого сообщества не так много. Именно поэтому идея выпускать интернет-журнал - т.е., тратить больше времени и сил создателей ради меньшего удобства читателя - вызывает у меня, мягко говоря, смешанные чувства.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #28 : Марта 22, 2010, 00:18 »
Журнал раз в год выглядит чуть менее жалко, чем блог с обновлением раз в месяц, вот и всё, что я могу сказать.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #29 : Марта 22, 2010, 00:22 »
О. Я тоже, когда читал "К вопросу о периодике" хотел написать, что как-то не понимаю ажиотаж вокруг именно этого формата. Но поленился =)
По сути ж уже даже те же Dragon и Dungeon журналами почти не являются. Хотя, безусловно, журнал - это более стильно. В теории.