Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В продолжение вопроса Ave o FR.  :)
Но серьезно. Я вот ума не приложу, что интересного находят любители этого сеттинга. Возможно оттого, что я не люблю ограничения или некоторое однообразие? Под однообразием для себя я имею ввиду "игра в жаркой пустыне" или как в РЛ "игра в ужастики".
Практически всю атмосферу приключений в песках, жесткий сюрвайвал и тп я могу передать ФРовской пустыней и несколькими приключениями в подобном окружении. Какого-нибудь короля-колдуна у меня может сыграть пресловутый эпик кастер. Псионика? В принципе она играет роль аналога магии. Умирание от жажды? Есть. Разрушенная империя (как мир в ДС), наполненная руинами? Тоже не проблема. Специальные правила по оружию и доспехам? Да не вопрос.
Но. В том же ФРе персонажам, если все это надоест, ничто не мешает сменить окружение и стиль игры. От жесткого выживания до лихих пиратских похождений - раз плюнуть.
Так в чем такая радость играть практически всегда в одно и тоже? Или я чего-то не понимаю?
Хочу заметить, не холивара ради, мне просто интересно.

Ссылка

Автор Тема: Чем вам так нравится Дарк Сан?  (Прочитано 23015 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #120 : Февраля 04, 2011, 21:25 »
Дарк Сан всегда был вписан в общую космологию.  http://studio101.ru/archive/other-materials/The_Planescape_Multiverse.jpg




Эберрон вообще тоже вписывается (в 4-ке). Заблуждения праймовцев о том как устроен мир - отдельная сказка. Некоторые до сих пор по иггдрасилю путешествуют.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #121 : Февраля 04, 2011, 21:30 »
Цитировать
Заблуждения праймовцев о том как устроен мир - отдельная сказка

 :offtopic: О да, это стоит отдельных мыслей  :) :good:

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #122 : Февраля 04, 2011, 21:43 »
Хмм... И правда... Чтож, век живи век учись :)) Мнеб этту карту по раньше...
В любом случае извеняюсь за ошибочные доводы. Но, как говорится: "в споре рождается истина"  ;)
Цитировать
Та же самая Мультивселенная, и даже тот же самый Первичный Материальный предел. Просто закрытая. Хотя, конечно, за двадцать лет кое-что могли и переписать.
Чтож, это многое объясняет... Кроме вопроса с магией и происхождения разумных рас. Ведь насколько я помню чуть ли не все гуманоиды Атаса мутировавшие хафлинги, значит ли это, что они, хафлинги, предки вообще всех гуманоидов D&D? O_o

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #123 : Февраля 04, 2011, 22:10 »
Заблуждения праймовцев о происхождении рас - отдельная сказка. =))

Оффлайн Крифф

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #124 : Февраля 04, 2011, 22:12 »
Вау... Вот это я от жизни отстал на полгода... А карту мира в новом ДС концептуально перерисовали или старая? Разлома еще нет, получается?

Что до темы, то лично мне нравится в первую очередь ориентацией на деспотизм - ближневосточный, египетский, мезоамериканский и бог знает какой еще. И ценности (и манеры) тогдашних времен выпячены поярче, а то в ФР рядовой персонаж - это какой-то янки при дворе короля Артура с мироощущением человека 20 века, во всяком случае судя по их именным неписям.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #125 : Февраля 04, 2011, 23:29 »
Цитировать
Заблуждения праймовцев о происхождении рас - отдельная сказка. =))
Ну так на Асхане в происхождение от хафлингов, кроме хафлингов и Раджата с собратьями, никто и не верит :))
Это, как бы, оффициальная история, которую только ДМу знать положенно ;)
Цитировать
А карту мира в новом ДС концептуально перерисовали или старая?
Временная разница с версией AD&D, вроде десять-пятнадцать лет после тирской революции. Кто-то по этому поводу уже отписывался, по-моему.

Оффлайн Крифф

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #126 : Февраля 04, 2011, 23:46 »
10-15 лет после Революции это концовка старого ДС, а новый вроде назад отмотали слегка
Но перерисовке карты это не мешает. В ФР по всему континенту из ниоткуда появлялись шаолиньские монастыри, надеюсь, тут нововведения не так грубо впихнули )

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #127 : Февраля 04, 2011, 23:49 »
Ведь насколько я помню чуть ли не все гуманоиды Атаса мутировавшие хафлинги, значит ли это, что они, хафлинги, предки вообще всех гуманоидов D&D? O_o
Иллитиды :lol: . Понимаю, что это звучит отпиской, но если вопрос о гуманоидах всей Мультивселенной AD&D, может проще почитать "Хронологию Мультиверсума" в переводе Драуглина?

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #128 : Февраля 05, 2011, 09:57 »
Цитировать
Понимаю, что это звучит отпиской, но если вопрос о гуманоидах всей Мультивселенной AD&D, может проще почитать "Хронологию Мультиверсума" в переводе Драуглина?
Спасибо :D Обязательно ознакомлюсь :)
Ах да... Если вы вдруг тот самы Дрого, то спасибо огромное и за перевод коры DS :))

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #129 : Февраля 05, 2011, 11:48 »
Если вы вдруг тот самый Дрого, то спасибо огромное и за перевод коры DS :))
Не поверите, но я действительно Дрого Атасский (Drogo of Athas) :lol: . Пожалуйста.

Оффлайн Landor

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
  • "Кубики никогда не лгут" © Пилот
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #130 : Февраля 06, 2011, 16:08 »
Что-то вы старыми источниками оперируете, рассуждая о месте Атхаса в космологии.

Ныне, в четвёрке, Атхас близок к Стихийному Хаосу. Отсюда и жара. А выйти в Астральное Море можно только пройдя через Царство Теней.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #131 : Февраля 06, 2011, 19:04 »
Ну мы здесь не только четвёрочный DS обсуждаем, а сэттинг вообще. Но если не сложно, не подскажете где и этот вопрос прояснить можно  ;)

Оффлайн Landor

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
  • "Кубики никогда не лгут" © Пилот
    • Просмотр профиля
Re: Чем вам так нравится Дарк Сан?
« Ответ #132 : Февраля 07, 2011, 10:14 »
Английская книга лежит в файлообменнике, а на русском только что 4 главу закончил переводить - вот
Космология, собственно, описана на 13 странице.