Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Planescape. Система для игры  (Прочитано 8922 раз)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Planescape. Система для игры
« : Сентября 13, 2010, 16:42 »
Задумался над серьезным вопросом - какая НРИ может подойти для этого сеттинга, основываясь на его реалиях (философское фентези с налетом стимпанка)? При этом система должна нуждаться в каких-то "напильниках" по минимуму (если нуждаться). Из опций я бы отметил усиление персонажа по мере его погружения в философию.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #1 : Сентября 13, 2010, 16:50 »
Heroquest 2 ;)

Villar

  • Гость
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #2 : Сентября 13, 2010, 16:53 »
Fate ИМО подходит идеально.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #3 : Сентября 13, 2010, 16:58 »
Да, небольшая поправка. Господа, если не сложно, укажите, почему та или иная система. Спасибо. ;)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #4 : Сентября 13, 2010, 17:07 »
Что нибудь типа Kult

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #5 : Сентября 13, 2010, 17:36 »
Что нибудь типа Kult
Ненене.. система в культе убога и не справлятся даже с собственным сеттингом, не говоря уж о плэнскейпе...

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #6 : Сентября 13, 2010, 17:41 »
AVE, почему ХК2? Я понимаю, она тебе очень нравится...но?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #7 : Сентября 13, 2010, 17:44 »
На самом деле по PS можно играть в существенно разные вещи. Потому единой системы я бы не выделял.

В более насыщенные "приключениями тела" варианты у меня неплохо идёт SW. В менее - всякие перенастроенные TSoY и некоторые из систем-конструкторов (но раз просили без напильника, то даже затрудняюсь... ).

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #8 : Сентября 13, 2010, 17:50 »
HQ2, FATE3, PDQ2 - любая система поддерживающая свободно описываемые трейты и их ранжирование. Ну плюс аспекты-ключи удобно работают, если потратить один день на прописку их согласно сеттингу.

Про Культ - даже смешное предложение))

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #9 : Сентября 13, 2010, 17:54 »
2ГТ

Ну, напильник.. тоже вещь относительная. По-крайней мере, без таких извращений, которые делаю я в 4-ке.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #10 : Сентября 13, 2010, 18:20 »
Обоснуйте, чем Культ не подходит  O_o

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #11 : Сентября 13, 2010, 18:23 »
Видел очень удачную конверсию под Mage the Acension, но это старьё конечно, хотя может и классика. Ещё мне кажется можно адаптировать Nine Worlds.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #12 : Сентября 13, 2010, 18:38 »
Если мне скажут, какая в ПС должна быть магия, я обосную, почему системой должна быть ГУРПС.  ;)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #13 : Сентября 13, 2010, 18:49 »
С ГУРПС'овским реализмом блуждать по планам.. Господа, в этом как будто что-то есть  :D :good:

Магия в ПС... Агент Грей, представьте заклинания второй/третьей редакции D&D, добавьте к этому то, что планы творят со школами магий разные бесчинства (изменяют, ослабляет, отключают, усиляют).

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #14 : Сентября 13, 2010, 18:50 »
Начни не с магии, а системы алайментов и её завязки на планы + влияния на персонажей. Потом переходи уже к магии, ключам, Силам и прочим радостям. ;)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #15 : Сентября 13, 2010, 18:55 »
Цитировать
Если мне скажут, какая в ПС должна быть магия, я обосную, почему системой должна быть ГУРПС.
Я видел минимум две попытки сделать PS по GURPS. К сожалению, GURPS действительно уделяет много внимания соответствию механики и картинки - а это не всегда полезно, так как местами в PS подразумевается фантасмагоричность и непрямые соответствия, описывать которые в GURPS-овском духе - существенная затрата сил.

А какая должна быть магия в PS - по большому счёту вторично; она подразумевается достаточно распространённой (и у мага должен быть доступ к широкому диапазону эффектов), но не играет сеттингообразующей роли, это не FR...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #16 : Сентября 13, 2010, 18:59 »
При моем беглом обзоре ГУРПС'а - вполне можно реализовать, мне кажется.
А вот как это все реализовать в HQ и PDQ# ? Fate, кажется, легче..

Первично, ИМХО, такой расклад: персонаж с большим упором на свои убеждение, веру и философию имеет больше влияния и талантов, чем "воин такого же уровня". 


Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #17 : Сентября 13, 2010, 19:04 »
Ну не HQ, а HQ2 - при помощи ключей и генр-паков.
В PDQ2, а не # - при помощи ключевых сторон
В FATE - переписав тонну стантов и бэкгр. аспектов.


Гурпс - все провалились попытки из-за слишком большого внимания к правдоподобию и сим. компонента. Играть становилось невозможно.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #18 : Сентября 13, 2010, 19:05 »
Первично, ИМХО, такой расклад: персонаж с большим упором на свои убеждение, веру и философию имеет больше влияния и талантов, чем "воин такого же уровня".
По гурпсе такое может только Грей реализовать, и то со взрывом мозга в процессе... а HQ, PDQ и фейт это делают out of the box....

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #19 : Сентября 13, 2010, 19:13 »
ave, это как раз дело техники, а вот внутрисеттинговые реалии магии мне "ДнДшными" почему-то не казались. Иначе, какие тогда нафиг ФЕЙТы с Хироквестами? Только Дэха.
Геометр Теней, всегда есть выбор что описывать, а что пускать на самотек. То, что гурпса с этим делом справляется, не значит, что она должна это делать.
Minder, может да, а может нет. Я просто не знаю, до каких базовых и прямых взаимосвязей эта картина выпаривается.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #20 : Сентября 13, 2010, 19:45 »
Ключевые темы магии PS, которые наспех удалось выстроить в голове:

1. Магия обширна и неструктурирована, то есть не представляет собой единую логичную систему, куда не впишешь новый эффект. :) Не думаю, что авторы это хотели - но это D&D-шное наследие, и кое-где его не выкинешь без крови.
2. Магия должна быть разнообразной в смысле локальных традиций - то есть для настройки внешнего вида и малых особенностей в системе должен быть существенный резерв, потому что экзотика - одна из тем PS. Однозначно существенно должны различаться позиции жреческая\колдовская магия.
3. Магия должна поддерживать принцип "знание - сила"; маги должны иметь возможность обретать заклинания путём изучения (копирования записей, изучения предметов). Знание нужных заклинаний актуально для выживания на многих Планах и часто вокруг торговли и обмена ими что-то построено. Для того, чтобы магия не решала все проблемы, существуют ограничения в виде спелл-ключей...
4. Магические предметы распространены; нередко магия "высокого полёта" требует материальных ингридиентов, которые приходится добывать у чёрта на рогах.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #21 : Сентября 13, 2010, 20:07 »
1, 2. GURPS Thaumatology и GURPS Thaumatology: Magical Styles просто сделано для этого!
3. Базовая система магии "спеллы как скиллы" подразумевает это по умолчанию, а Thaumatology дает новые способы реализаци, если будет такое желание.
4. Этому посвящены спецразделы в thaumatology.

Что самое приятное, раз нету четких и сеттингоспецифичных правил колдовства, брать можно базовые варианты магических систем, подббирая опции по вкусу, а не в судорожных попытках в точности отразить те или иные реалии. Seems like win to me.

А можно подробнее про это:
Цитировать
Первично, ИМХО, такой расклад: персонаж с большим упором на свои убеждение, веру и философию имеет больше влияния и талантов, чем "воин такого же уровня".
, и про это:
Цитировать
Начни не с магии, а системы алайментов и её завязки на планы + влияния на персонажей.
(по второй цитате интересует, что там свыше базовых ДнДшных "элайнментомеханик")

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #22 : Сентября 13, 2010, 21:01 »
Подключусь к конкурсу "Порекоммендуй свою любимую систему", и скажу, что какой-то аналог миротьмовской иерархии грехов, по-моему, хорошо бы подошел для подсчета фракционных плюшек (дабы отличать неймеров от фанатиков). Во вскяком случае, подошел бы лучше, чем для той цели, которой он служит в Мире Тьмы =)

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #23 : Сентября 13, 2010, 21:27 »
FUDGE. Тем более, ГТ играл/водил Planescape по FUDGE.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #24 : Сентября 14, 2010, 02:30 »
У FUDGE*  всегда стоит сноска.
*Не забудьте напильник, он не включен в базовую комплектацию.

Но наработки Геометра по PS(FUDGE) мне лично очень приглянулись в свое время.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #25 : Сентября 14, 2010, 14:37 »
Прелюбопытно на эти наработки взглянуть.  :)

2Агент Грей

Каждый план имеет свое собственное мировоззрение. Планы как таковые раскиданы по Великому Колесу, отражая эти самые элайменты. ИЧСХ, каждый план влияет на героев иного элая.
ОД-паладин (особенно с неустойчивыми убеждениями) в Бааторе или Бездне "скатится" по линейке мировоззрения куда как быстро.


Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #26 : Сентября 14, 2010, 14:42 »
Ненене. Это я знаю, что влияет. А вот как именно?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #27 : Сентября 14, 2010, 14:48 »
Знаю в тройке: штраф на Cha-based чеки. Не то, чтобы большой, эту тему хотелось бы развить. Может быть на системном уровне - сначала штрафы небольшие, потом большие, потом становится невыносимо и все вокруг подталкивает на то, чтобы изменить свои взгляды на мир.  :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #28 : Сентября 14, 2010, 14:56 »
В тройке не серьёзно, берите нормальные двушечные комплиты. Вообще это вредит кастовалке, хитам, выносливости и ещё чему-то, емнип.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Planescape. Система для игры
« Ответ #29 : Сентября 14, 2010, 15:20 »
Цитировать
Вообще это вредит кастовалке, хитам, выносливости и ещё чему-то, емнип.
Это настолько тривиально, что даже вопрос раскрывать не хочется. Откуда такая буча с "Начни не с магии, а системы алайментов и её завязки на планы + влияния на персонажей" тогда?

* * *
Еще хотелось бы понять, как реализовано это:
Цитировать
Первично, ИМХО, такой расклад: персонаж с большим упором на свои убеждение, веру и философию имеет больше влияния и талантов, чем "воин такого же уровня".

* * *
Мне все больше и больше кажется, что вся специфичность Плейнскейпа - она на словах "у хорошего мастера".  :(