Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вопрос вырос отсюда.

Достаточно интересная тема. Особенно интересует мнение тех, у кого был реальный опыт такого рода сотрудничества. Лично мне неприятно слышать, что для многих факт оплаты ассоциируется с чем-то порочным и низким ) Нам мой взгляд, мир стал бы немного лучше, если бы большинство могло обеспечивать себя, занимаясь любимым и приятным делом. В чем отличие, скажем, от оплаты услуг музыканта? Это вряд ли кто-то назовет "в корне неправильно". И то, что ему кто-то платит, не дает никакого права хамить и унижать его когда вздумается(возможно, для кого-то это будет новостью). А "особое" отношение к деньгам обычно развивается из-за их нехватки в качестве своего рода "компенсации", либо прививается окружением примерно по тем же причинам.

p.s. вопрос оплаты услуг игроков можно обсудить в этой же теме  :D

Ссылка

Автор Тема: Проведение игр за деньги  (Прочитано 37388 раз)

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #30 : Декабря 01, 2010, 12:18 »
Меня вот больше интересует мнение практиков. Кому-нибудь тут доводилось платить ДМу деньги за игру у него или брать деньги за вождение? Пусть такой человек и расскажет понравилось ли как и почему такое было. :)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #31 : Декабря 01, 2010, 12:23 »
В том, что это коллективное творчество. Люди собираются, и вместе хорошо проводят время за любимым хобби. Считай, что мы все друг другу заплатили. Поровну. Фактом совместной игры.
на свадьбах нанимают тамаду.
за отдельный гонорар она проводит всякие развлечения игры и конкурсы. в этих мероприятиях учавствуют все, но деньги получает только тамада...
 


Ну вот в мафии от ведущих требуется на порядок меньше. Не говоря уже о подготовке к играм )
видимо ты никогда не играл в мафию или не играл в нее у хороших мастеров. имено от ведущего зависит насколько будет интересная игра, хотя, конечно, и игроки играют немалую роль в процессе

Встречный вопрос - а как вы можете играть и получать удовольствие от общения с человеком, который вам неприятен? Те игры о которых мы ведем речь - социальные. Я конечно как бы не говорю о том, что человек, с которым вы собираетесь длительное время играть (а именно проводить вместе довольно много времени) должен быть другом, вовсе нет. Но он хотя бы во время игры становится вашим знакомым или приятелем (я уж не знаю, каким термином это обозначить).

Вот лично я не верю в чисто профессиональные отношения в хобби. Типа как на работе - мы можем быть друг другу неприятны, но ради общего блага работаем вместе. В хобби это не катит.
Почему сразу неприятен? По твоему сущесвуют только крайности друг-ненависть? Еще напомню, есть категория "по**й" и категория "уважение".

И даже приведеный тобой пример в хобби это катит кстати - Warhammer сплачивает самых разносторонних людей, которые не всегда толератно относятся друг к другу.

PS Когда я говорю "не всегда" я имею ввиду - заклятую, а когда я говорю "толерантно" - я имею ввиду "ненависть".



Mr. Italic Bold

Азалин, это ты?  :lol:
 
Нет, это Каркен.

Меня вот больше интересует мнение практиков. Кому-нибудь тут доводилось платить ДМу деньги за игру у него или брать деньги за вождение? Пусть такой человек и расскажет понравилось ли как и почему такое было. :)
Мне доводилось и брать, и платить за игру. Что конкретно тебя интересует?
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2010, 12:35 от Azalin Rex »

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #32 : Декабря 01, 2010, 12:46 »
Цитировать
Мне доводилось и брать, и платить за игру. Что конкретно тебя интересует?

Почему за деньги, а не без денег?

Порядок расценок.

Длительность контракта и возобновлялись ли они после завершения игры.

Что обговаривалось заранее как часть контракта.

Возникали ли дополнительные требования в процессе исполнения.

Налоги платились? Где-то так.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #33 : Декабря 01, 2010, 12:47 »
Цитировать
на свадьбах нанимают тамаду.
за отдельный гонорар она проводит всякие развлечения игры и конкурсы. в этих мероприятиях учавствуют все, но деньги получает только тамада...
У нас другое хобби. У нас каждый - "тамада".
 

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #34 : Декабря 01, 2010, 12:51 »
У нас другое хобби. У нас каждый - "тамада".
Это только в сендбоксе каждый - тамада. В игре с сюжетом есть главная направляющая сила - ДМ. Он как режиссёр в фильме. А, как известно, bad acting is bad directing.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #35 : Декабря 01, 2010, 12:55 »
Максимум знакомым. И приятное общение не значит, что люди даже приятели. Например, можно приятно общаться с незнакомыми людьми.

Начнем с того, что если мы собрались на одну игру поиграть и все - то они могут так и остаться незнакомыми. А если мы играем продолжительное время вместе - то я в упор не понимаю, как они могут остаться незнакомыми.
Я слышал про LRPG (не только фехтовальные или с магией), устраиваемые за деньги мастерской группой. И неоднократно слышал о положительных результатах. Столь же неоднократно и об отрицательных.Нет, что вы. Я - вот.

LRPG это совсем другая история, если что. Насколько я понял, мы все таки говорим о настольщиках

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #36 : Декабря 01, 2010, 13:05 »
У нас другое хобби. У нас каждый - "тамада".
 
Если у вас каждый тамада, то вопросы отпадают - в таких играх нет ДМа и платить некому. Вопросы оплаты возникают когда люди хотят играть, но им мешает отсутствие какого-то фактора (обычно опытного ДМа).

Цитировать
Начнем с того, что если мы собрались на одну игру поиграть и все - то они могут так и остаться незнакомыми. А если мы играем продолжительное время вместе - то я в упор не понимаю, как они могут остаться незнакомыми.
Знакомства и дружба разные вещи, ты не находишь... 

Цитировать
Почему за деньги, а не без денег?
Порядок расценок.
Длительность контракта и возобновлялись ли они после завершения игры.
Что обговаривалось заранее как часть контракта.
Возникали ли дополнительные требования в процессе исполнения.
Налоги платились? Где-то так.
Когда водил я - потому что эту группу водить мне было не особо интересно.
Когда я играл за деньги - потому что это были первые мои игры в ДНД, а Мастер привык к таким традициям (он всегда водил платно).

Длительность контакта на 1 игру. Возобновлялись.

Ничего особо не обговаривалось кроме суммы.

Когда профессионал берет деньги за свою работу, он делает ее так как нужно. Пожелания заказчика конечно учитываются, но на уровне общей услуги. Образно говоря: я хочу водится у тебя по ДНД - и все. Остальное на Мастере. Хотя, конечно, в некоторых ситуациях возможны дополнительные условия, но обычно в таких вещах лучше оставить решать мастеру, потому что вещь которая ему интересно будет проведена лучше, чем вещь которая кажется, что будет интересна вам.

Налоги платились всегда.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #37 : Декабря 01, 2010, 13:08 »
Цитировать
на свадьбах нанимают тамаду.
за отдельный гонорар она проводит всякие развлечения игры и конкурсы. в этих мероприятиях учавствуют все, но деньги получает только тамада...

Пример категорически неверен. Гости на свадьбе пришли просто повеселится, не беря на себя никаких обязательств. И тамаду берут, чтобы их развеселить и развлечь.
Игроки в настольные рпг участвуют в создании игры так же как и ведущий. А так, ежели вы хотите водить в стиле тамады, то я придя на такую игру развалюсь на диване, достану бутылку рома и потягивая из горла буду кричать - "ну давай, ГМ, развлекай меня!"
Цитировать
Почему сразу неприятен? По твоему сущесвуют только крайности друг-ненависть? Еще напомню, есть категория "по**й" и категория "уважение". И даже приведеный тобой пример в хобби это катит кстати -  Warhammer сплачивает самых разносторонних людей, которые не всегда  толератно относятся друг к другу.

Ты готов проводить скажем ~16 часов в месяц (2-3 сессии в месяц) с людьми на которых тебе по**й? Ну тогда что я могу сказать - это их разряда - "100 вещей по которым вы можете понять, что ДнД (подставить другую игру) вас поработило"

Я не готов. И насчет Вархаммера. Вот не надо плиз лукавить. Турнир - это одно дело, туда идут выигрывать, и естественно не выбирают себе противников с которыми играть придется. А в обычном, фанхаммере, любой вменяемый человек играет только с теми людьми, с которыми ему приятно общаться и играть, а не с теми на кого ему по**й. Хотя повторюсь, может есть такие люди, которым лишь бы поиграть, неважно с кем и как. Таких я знаю, но очень мало. А большинство тусуются в своей тусовке, приятной им.

И вообще, где ты увидел сплочение в Вахе, а? Срачи про ЕТЦ, anyone? Команда СССР и Украины? ОВТИ против Генеральцев? Это такое сплочение??? Это вот как раз результат того, во что превращается хобби, когда оно перерастает во что-то "большее".

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #38 : Декабря 01, 2010, 13:12 »
Гусары денег не берут !

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #39 : Декабря 01, 2010, 13:13 »
Ин Ши, разделение функций не имеет отношения к вкладу в общий фан. Тамада развлекает гостей. А у нас все доставляют фан всем. ГМ - игрокам. Игроки - ГМу. И если кто-то не участвует в этом процессе, то, в лучшем случае, сидит в углу и не отсвечивает, а в худшем - больше в играх не участвует.

Mrakvampire, черт, опередил!  :)

Azalin Rex, да в нашем случае именно так, чем и счастливы (и другим желаем). Оплата же может оказаться нужна, когда группа в чем-то дисфункциональна, согласен.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #40 : Декабря 01, 2010, 13:24 »
Ин Ши, разделение функций не имеет отношения к вкладу в общий фан. Тамада развлекает гостей. А у нас все доставляют фан всем. ГМ - игрокам. Игроки - ГМу. И если кто-то не участвует в этом процессе, то, в лучшем случае, сидит в углу и не отсвечивает, а в худшем - больше в играх не участвует.
На свадьбе абсолютно также. Замени "игра" на "конкурс". Отдача от участников достаточно важна. Если человеку конкурс неинтересен, то и результат будет смотреться не очень :)

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #41 : Декабря 01, 2010, 13:24 »
В качестве дальнейшего развития темы:

А кто-то нанимал игрока (со стороны) для отыгрыша части сюжета? Типа "играем в Датское Королевство. А теперь познакомьтесь: это Гамлет."




ЗЫ: Шутка юмора, кто не понял. Но в каждой шутке есть доля... шутки.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #42 : Декабря 01, 2010, 13:30 »
Пример категорически неверен. Гости на свадьбе пришли просто повеселится, не беря на себя никаких обязательств. И тамаду берут, чтобы их развеселить и развлечь.
Игроки в настольные рпг участвуют в создании игры так же как и ведущий. А так, ежели вы хотите водить в стиле тамады, то я придя на такую игру развалюсь на диване, достану бутылку рома и потягивая из горла буду кричать - "ну давай, ГМ, развлекай меня!"
Мы с тобой видимо были на разных свадьбах. На тех что был я желающие с удовольствием учавстовали в развлечениях устраиваемых тамадой (кстати, если хотите трахнуть после свадьбы подружку невесты нет лучшего способа, чем вовлечь ее в такие темы - я гарантирую это!)

Я не исключаю, что такая ситуация которую ты предложил может быть, на свадьбе каких нить крутышей. Точно так же, если платный ДМ будет проводить игры у любых клиентов, то он может столкнуться и с такой публикой.



Цитировать
Ты готов проводить скажем ~16 часов в месяц (2-3 сессии в месяц) с людьми на которых тебе по**й? Ну тогда что я могу сказать - это их разряда - "100 вещей по которым вы можете понять, что ДнД (подставить другую игру) вас поработило"

Я не готов. И насчет Вархаммера. Вот не надо плиз лукавить. Турнир - это одно дело, туда идут выигрывать, и естественно не выбирают себе противников с которыми играть придется. А в обычном, фанхаммере, любой вменяемый человек играет только с теми людьми, с которыми ему приятно общаться и играть, а не с теми на кого ему по**й. Хотя повторюсь, может есть такие люди, которым лишь бы поиграть, неважно с кем и как. Таких я знаю, но очень мало. А большинство тусуются в своей тусовке, приятной им.
Некоторые считаю турниры единственным фаном в вархаммере. И если за проведение сессий у людей на которых мне по*уй мне будут платить больше, чем на работе или я смогу это совмещать без напряга для себя, то в чем проблема? В данном случае - я буду приходить на сессию чтобы выигрывать.
 
Цитировать
Тамада развлекает гостей. А у нас все доставляют фан всем. ГМ - игрокам. Игроки - ГМу.
ты немного ошибся темой. Тут идет речь о ситуации, когда игроки хотят фан, но не могут его получить без ГМа. А ГМ имеет фан и без игроков, но готов поделиться своим фаном с ними за гонорар.

Оффлайн Melf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #43 : Декабря 01, 2010, 13:31 »
Когда водил я - потому что эту группу водить мне было не особо интересно.
Когда я играл за деньги - потому что это были первые мои игры в ДНД, а Мастер привык к таким традициям (он всегда водил платно).

Могу только порадоваться вашей вырежке и профессионализму. В моём случае, врядли кто-то согласится заплатить мне столько, что бы я променял возможность провести время с женой/друзьями/за книгой/компом на общение с безразличными мне людьми.
Если добавить немного конкретики: в Москве основная масса зарплат не очень квалифицированных работников 30к в месяц, а вы продаёте своё время на игре и время подготовки допустим 1000р за одну сессию. Если реально выходит больше - поправьте. Но ИМХО, даже 2000 не стоят убитого времени на чужих и неинтересных тебе людей.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2010, 13:33 от Melf »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #44 : Декабря 01, 2010, 13:42 »
Azalin Rex,
Цитировать
ты немного ошибся темой. Тут идет речь о ситуации, когда игроки хотят фан, но не могут его получить без ГМа
Тема об оплате вообще, а не о "ситуации".
Что же до дисфункциональных игровых групп, которые чего-то по какой-то причине "не могут", то на их месте возможно и заплатить. Что я уже писал выше. Но это нездоровая группа.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #45 : Декабря 01, 2010, 13:46 »
Осталось выяснить платил ли кто-нибудь игрокам, чтоб те вовремя посещали сессии, учили правила и хорошо отыгрывали.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #46 : Декабря 01, 2010, 13:51 »
Большинство участников дискуссии явно путают тамаду с артистом. :) Задача тамады - именно заставить участников свадьбы что-то делать, вовлекая их во что-то. Ассоциация ГМа с тамадой мне почему-то никогда в голову не приходила, но она хороша.  :good:

Melf, ну а может там было куда больше, чем 1к или 2к? ;)

Ymir, да уж ))

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #47 : Декабря 01, 2010, 13:55 »
Игрокам предлагается платить за то, что Мастер сделает им красиво?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #48 : Декабря 01, 2010, 13:57 »
Ymir, за хороший отыгрыш и ответственный подход к обязанностям игрока, ГМ платит хорошим вождением и ответственным подходом к своим обязанностям.  ;)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #49 : Декабря 01, 2010, 13:59 »
Большинство участников дискуссии явно путают тамаду с артистом. :) Задача тамады - именно заставить участников свадьбы что-то делать, вовлекая их во что-то.

Ну да, вот о чем я и говорю. Если у нас такая игра, где ГМу нужно заставлять игроков что-то делать... нууу... я пас.

Оффлайн Melf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #50 : Декабря 01, 2010, 14:02 »
Тогда действительно интересно было бы услышать от кого-нибудь реальные цифры, сколько в итоге прлучает ДМ за сессию, или даже лучше модуль.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #51 : Декабря 01, 2010, 14:06 »
Уточняем.

Цитировать
Когда водил я - потому что эту группу водить мне было не особо интересно.
Когда я играл за деньги - потому что это были первые мои игры в ДНД, а Мастер привык к таким традициям (он всегда водил платно).

Я правильно понимаю, что опыт "не за деньги" до опыта "за деньги" отсутствовал?

Кстати, вопрос о порядках сумм, которые берут/платят за игры остался не освещенным, и, похоже, этот вопрос волнует не только меня.  ;)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #52 : Декабря 01, 2010, 14:37 »
Azalin Rex,Тема об оплате вообще, а не о "ситуации".
Что же до дисфункциональных игровых групп, которые чего-то по какой-то причине "не могут", то на их месте возможно и заплатить. Что я уже писал выше. Но это нездоровая группа.
Ты не очень хорошо понимаешь о чем тема.
Некоторые люди всегда подставляют в ситуацию свой опыт, не задумываясь о том, что где то может быть иначе.

Эти люди (когда я говорю об абстрактных "этих людях" я имею ввиду лично тебя), не понимают, что тут рассматривается не ситуация, когда ваш кореш мастер Ваня ВНЕЗАПНО положит на стол счет после игры. И тут речь не о нездоровых, дисфункциональных группах (с трудом понимаю, что вкладывается в это понятие, но явно что то мерзкое).
Обычно такие игры проводятся для новичков, которые могут быть вполне хорошими няшками, но не обладать нужными знакомствами и связями.


Цитировать
Я правильно понимаю, что опыт "не за деньги" до опыта "за деньги" отсутствовал?
 
нет, мы начинали играть до этого сами (это было в студенческие годы), но в настоящее ДнД с блекджеком и шлюхами не играли до этого.

Цитировать
Кстати, вопрос о порядках сумм, которые берут/платят за игры остался не освещенным, и, похоже, этот вопрос волнует не только меня.
Не думаю, что оглашение сумм, будт иметь хоть какое-то значение - времена старые достаточно. Скажу только что они были небольшими.

Цитировать
Ну да, вот о чем я и говорю. Если у нас такая игра, где ГМу нужно заставлять игроков что-то делать... нууу... я пас
Опять же ты путаешь дерзкого и активного себя с девочкой новичком, которая сидит и хлопает глазками и вроде как стисняется, что то сказать. Если ГМ не будет создавать ситуации когда она получит возможность дейстовать - то она так и просидит всю сессию (при этом все равно возможно получив свой фан), но хороший ГМ сможет вовлечь ее в процесс и она получит гораздо больше удовольствия.

Цитировать
Могу только порадоваться вашей вырежке и профессионализму. В моём случае, врядли кто-то согласится заплатить мне столько, что бы я променял возможность провести время с женой/друзьями/за книгой/компом на общение с безразличными мне людьми.
Если добавить немного конкретики: в Москве основная масса зарплат не очень квалифицированных работников 30к в месяц, а вы продаёте своё время на игре и время подготовки допустим 1000р за одну сессию. Если реально выходит больше - поправьте. Но ИМХО, даже 2000 не стоят убитого времени на чужих и неинтересных тебе людей.
А когда ты учился в вузе у тебя тоже была жена, очень очень мало свободного вермени и т д? Времена разные - не стоит примерять везде себя, как я уже писал раньше.

Что касается оплат, то Москва не Питер. Вон в ссылках проводят подобные мероприятия по 450р с человека. Если собрать группу из 5 человек скажем, то 2500 будет по-моему неплохой компенсацией за вечер проведенный за тем, что ты умеешь делать, даже если ты к этим людям не испытывашеь никакого интереса, кроме как к выдавшим тебе 2500.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #53 : Декабря 01, 2010, 15:06 »
Azalin Rex,
Цитировать
с трудом понимаю, что вкладывается в это понятие, но явно что то мерзкое
Это группа, которая по какой-либо причине не способна нормально играть без профессиональной помощи. "Няшки"-новички могут к ним как относиться, так и не относиться. Желаю им не попадать в ситуации, когда хороший ГМ - только за деньги.
Цитировать
Эти люди (когда я говорю об абстрактных "этих людях" я имею ввиду лично тебя), не понимают, что тут рассматривается не ситуация ...
Некоторые интернет-воины так и норовят выдумать чего-нибудь за собеседника, попутно переходя на личности.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #54 : Декабря 01, 2010, 15:48 »
Не совсем в тему, но все же. По-поводу того, что все играющие - друзья. Я не раз сталкивался с оборотной стороной этой медали, когда крайне неудачный игрок является общим другом или чьей нибудь девушкой, и выставить его за дверь без создания неприятной ситуации достаточно сложно.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #55 : Декабря 01, 2010, 16:04 »
Цитировать
Опять же ты путаешь дерзкого и активного себя с девочкой новичком, которая сидит и хлопает глазками и вроде как стисняется, что то сказать. Если ГМ не будет создавать ситуации когда она получит возможность дейстовать - то она так и просидит всю сессию (при этом все равно возможно получив свой фан), но хороший ГМ сможет вовлечь ее в процесс и она получит гораздо больше удовольствия.

Нет не путаю. Все когда-то начинали, я тоже когда-то начинал.
Более того, для новичков опыт игры с таким вот "профессиональным ГМом" которому по**й на игроков, зато он очень хорошо водит за деньги я считаю губительным. Личное отношение очень решает в социальных играх. Если ты думаешь, что игроки не чувствуют, что тебе по сути на них наплевать как на людей - то ты ошибаешься. И для новичка важнее гораздо не профессионализм его первого ГМа, а именно хорошая, дружественная атмосфера.
И люди гораздо чаще раскрываются как раз перед людьми, которых можно назвать ну если не друзьями, так приятелями или хорошими знакомыми - нежели перед совершенно незнакомым человеком, который к тому же берет деньги. Это же не прием у психолога - это все-таки, повторюсь, хобби.
В случае с ГМом приятелем новичок вольется в тусовку и будет в ней расти. В случае ГМа профи за деньги - ну да, сыграет, получит удовольствие. А дальше? Что он будет дальше? Вечно платить?

Цитировать
Не совсем в тему, но все же. По-поводу того, что все играющие - друзья.  Я не раз сталкивался с оборотной стороной этой медали, когда крайне  неудачный игрок является общим другом или чьей нибудь девушкой, и  выставить его за дверь без создания неприятной ситуации достаточно  сложно.

Выдворение кого бы то ни было за дверь - всегда создает неприятную ситуацию. Это вообще-то называется человеческие отношения, тот кто боится их должен сидеть дома играть в ВоВ круглые сутки, а не в социальные игры играть.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2010, 16:06 от Mrakvampire »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #56 : Декабря 01, 2010, 16:12 »
Выдворение кого бы то ни было за дверь - всегда создает неприятную ситуацию. Это вообще-то называется человеческие отношения, тот кто боится их должен сидеть дома играть в ВоВ круглые сутки, а не в социальные игры играть.

Я не то чтобы был несогласен, но стандартный образ нёрда обычно вызывает именно такие эмоции: что мол вместо того, чтобы сексом трахаться нормально общаться с людьми на общие темы, играют в каких-то воображаемых эльфов и кубики бросают. Растем, теперь есть еще более асоциальные элементы - игроки в ВОВ)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #57 : Декабря 01, 2010, 16:20 »
Я не то чтобы был несогласен, но стандартный образ нёрда обычно вызывает именно такие эмоции: что мол вместо того, чтобы сексом трахаться нормально общаться с людьми на общие темы, играют в каких-то воображаемых эльфов и кубики бросают. Растем, теперь есть еще более асоциальные элементы - игроки в ВОВ)

Я никогда не поддерживал миф о том, что ролевикам не дают люди играющие в настольные рпг не могут общаться на нормальные темы (вроде трех "б" - бабло, бмв и бабы). Вообще говоря среди любой социальной группы есть люди разного склада характера и я все таки не думаю, что именно ролевики являются самой асоциальной частью общества. Да, по сути конечно, тема эта очень отдает илитарностью, но тем не менее...
Короче, те "ролевики", которых знаю я, ведут вполне себе нормальную социальную жизнь, с вполне мирскими интересами в виде бабла, девочек, машин, карьеры и так далее.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #58 : Декабря 01, 2010, 16:32 »
Цитировать
Выдворение кого бы то ни было за дверь - всегда создает неприятную ситуацию. Это вообще-то называется человеческие отношения, тот кто боится их должен сидеть дома играть в ВоВ круглые сутки, а не в социальные игры играть.

Увы, но ВоВ тоже не подходит. Там могут кикнуть из группы голосованием - будет "абыдна", наступит фрустрация и заниженная самооценка. >:) Ну да это оффтопик и лирика.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #59 : Декабря 01, 2010, 16:33 »
Нет не путаю. Все когда-то начинали, я тоже когда-то начинал.
Более того, для новичков опыт игры с таким вот "профессиональным ГМом" которому по**й на игроков, зато он очень хорошо водит за деньги я считаю губительным. Личное отношение очень решает в социальных играх. Если ты думаешь, что игроки не чувствуют, что тебе по сути на них наплевать как на людей - то ты ошибаешься. И для новичка важнее гораздо не профессионализм его первого ГМа, а именно хорошая, дружественная атмосфера.
И люди гораздо чаще раскрываются как раз перед людьми, которых можно назвать ну если не друзьями, так приятелями или хорошими знакомыми - нежели перед совершенно незнакомым человеком, который к тому же берет деньги. Это же не прием у психолога - это все-таки, повторюсь, хобби.
да ну домыслы какие-то...
да, настольные игры за деньги я проводил редко, но я учавстовал в похожих мероприятиях где организаторам полагается гонорар (правда стоит заметить, что чаще всего большая часть этих денег шла на организацию, но тем не менее) - и в этой среде мероприятия проводились как качественно и добросовесно, именно в дружеской атмосфере, так и в по*уистической.
причем, на самом деле учитывая что учавстовало там много народу  95% участников организаторам были все-таки чужими людьми (то есть технически им было на них по*уй вне мероприятия). но это не мешало проводить интересные евенты. Ты показываешь себя спецом в общении (дальнейшими фразами), но непонимаешь, что можно быть дружелюбным и с человеком к которому ты собственно равнодушен...


Цитировать
В случае с ГМом приятелем новичок вольется в тусовку и будет в ней расти. В случае ГМа профи за деньги - ну да, сыграет, получит удовольствие. А дальше? Что он будет дальше? Вечно платить?
Ну как вариант вечно платить. Как вариант собрать собственную игру с блекджеком и шлюхами. Как вариант подружиться с ДМом и учавстовать в его дружеских играх (если он такие проводит).

Цитировать
Я не то чтобы был несогласен, но стандартный образ нёрда обычно вызывает именно такие эмоции: что мол вместо того, чтобы сексом трахаться нормально общаться с людьми на общие темы, играют в каких-то воображаемых эльфов и кубики бросают. Растем, теперь есть еще более асоциальные элементы - игроки в ВОВ)
Когда то настольные игры тоже вызывали такую реакцию. Сейчас же в Питере открыта куча клубов, в том числе проводятся встречи в ночных клубах где можно снять очень увлеченную такими вещами цыпу. Классические ролевые игры типа днд более тонкий процесс и пока проводятся организованно именно в нердовских клубах, где есть соответствующая компания. А нормальные игроки играют в спокойной обстановке дома с удобными диванчиками, хорошей музыкой на фоне, кофе, виски или кальяном. В клубах же можно часто встретить игры в Мафию, которая приобрела очень большую популярность. Условно мафию можно тоже считать ролевой игрой и в нее играют люди которых нердами ну никак не назовешь.

Цитировать
Увы, но ВоВ тоже не подходит. Там могут кикнуть из группы голосованием - будет "абыдна", наступит фрустрация и заниженная самооценка. > Ну да это оффтопик и лирика.
Квесты не кикнут ;)