Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вопрос вырос отсюда.

Достаточно интересная тема. Особенно интересует мнение тех, у кого был реальный опыт такого рода сотрудничества. Лично мне неприятно слышать, что для многих факт оплаты ассоциируется с чем-то порочным и низким ) Нам мой взгляд, мир стал бы немного лучше, если бы большинство могло обеспечивать себя, занимаясь любимым и приятным делом. В чем отличие, скажем, от оплаты услуг музыканта? Это вряд ли кто-то назовет "в корне неправильно". И то, что ему кто-то платит, не дает никакого права хамить и унижать его когда вздумается(возможно, для кого-то это будет новостью). А "особое" отношение к деньгам обычно развивается из-за их нехватки в качестве своего рода "компенсации", либо прививается окружением примерно по тем же причинам.

p.s. вопрос оплаты услуг игроков можно обсудить в этой же теме  :D

Ссылка

Автор Тема: Проведение игр за деньги  (Прочитано 37653 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #90 : Декабря 02, 2010, 13:57 »
Мрак, я не для тебя пишу это - живи дальше в своем увлекательном мирке.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #91 : Декабря 02, 2010, 14:01 »
Мрак, я не для тебя пишу это - живи дальше в своем увлекательном мирке.

Для личного общения есть личная переписка  ;)

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #92 : Декабря 02, 2010, 14:01 »
Какой БУМ? О чем вы все тут говорите?

Очевидно имеются в виду прошлогодние чередующиеся акции по матыге и другим настольным играм в крупных ТЦ Москвы и Питера. В Москве в ТЦ Атриум  (с 14 декабря по 24 января) и ТЦ Охотный ряд. В Охотном даже какое-то время просуществовал стенд, где продавали настолки и днд. Учитывая степень понтовости магазинов, можно сказать что да, по сравнению с подвальными помещениями 2001 года коммерческий рост есть.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #93 : Декабря 02, 2010, 14:05 »
Очевидно имеются в виду прошлогодние чередующиеся акции по матыге и другим настольным играм в крупных ТЦ Москвы и Питера. В Москве в ТЦ Атриум  (с 14 декабря по 24 января) и ТЦ Охотный ряд. В Охотном даже какое-то время просуществовал стенд, где продавали настолки и днд. Учитывая степень понтовости магазинов, можно сказать что да, по сравнению с подвальными помещениями 2001 года коммерческий рост есть.

То есть вот это вот вы называете бумом? Ну да, я соглашусь, если раньше продавалось 5 булочек с изюмом в день в магазине "Продукты", а тут вдруг за день купили 10 булочек (прирост 100%!!!) - то технически  :lol: это наверно можно назвать бумом.

Вот скажем коммерческим успехом или бумом (как угодно) я бы назвал если бы вдруг появилась официальная локализация ДнД 4 редакции и она бы продавалась в каждом хоббийном или книжном магазине. И в офисах офисный планктон и планктонихи вели подобный разговор - "после работы соберемся, сыгранем сессию? Очень уж мне хочется уровень получить!!!". Ну или что-то в этом духе.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2010, 14:11 от Mrakvampire »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #94 : Декабря 02, 2010, 14:13 »
Очевидно имеются в виду прошлогодние чередующиеся акции по матыге и другим настольным играм в крупных ТЦ Москвы и Питера. В Москве в ТЦ Атриум  (с 14 декабря по 24 января) и ТЦ Охотный ряд. В Охотном даже какое-то время просуществовал стенд, где продавали настолки и днд. Учитывая степень понтовости магазинов, можно сказать что да, по сравнению с подвальными помещениями 2001 года коммерческий рост есть.
я имею ввиду 4-5 открытых магазина в Петербурге специализирующихся исключительно на настолках
я имею ввиду несколько изданных по брендам российских настолок весьма неплохого качества (Терминатор 4).
я имею ввиду кучу локализированных игр
я имею ввиду регулярные встречи в клубах и кафе привлекающие огромное колчиество народу (в том числе более сотни человек которые приходят на вечеринки в клуб Place.
я имею ввиду отдельный рост популярности Мафии, которую как бы не хотели считать некоторые личности настольной ролевой игрой, но все таки она такой является.

что у вас в Москве я не в курсе, но мне кажется вряд ли там сильно отличается ситуация



Цитировать
Для личного общения есть личная переписка
Переписываться с троллем? увольте.

Оффлайн Melf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #95 : Декабря 02, 2010, 14:27 »
Переписываться с троллем? увольте.
Уважаемый Азалин, Вы столь часто грешите использованием жаргона, именуемого "люркояз", что не можете не знать, что столь настойчивый обвинения в троллинге собственно им я являются.
Хотя по поводу бума настолок я согласен на 95%. За последние пару лет количество увлеченных этим делом людей с моём окружении выросло многократно, многие игры стали известнее, в т.ч. рецензируются в журналах, и их существенно проще купить: неплохие экземпляры продаются даже в попсовой "Хит Зоне".

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #96 : Декабря 02, 2010, 14:34 »
Цитировать
я имею ввиду 4-5 открытых магазина в Петербурге специализирующихся исключительно на настолках

Можно названия? Мне было бы крайне интересно узнать, что это за магазины такие в Питере.

Цитировать
я имею ввиду несколько изданных по брендам российских настолок весьма неплохого качества (Терминатор 4).

не вижу в этом никаких признаков бума или коммерческого успеха. Цифры продаж можно?

Цитировать
я имею ввиду кучу локализированных игр


Кодексы Вархаммера переводятся на русский черт знает сколько времени. Локализация ДнД 3.5 вышла тоже н+1 лет назад. Какая куча локализованных игр? Игры FFG которые вышли уже черт-знает-сколько-времени-назад до сих пор не переведены, и скорость локализации лично меня удручает - и по-моему этим занимается всего одна контора (АСТ вроде).

Повторюсь, ни одной настольной ролевой игры сколь-нибудь официально локализованной на данный момент нет. Примеров от тебя нет
Цитировать
я имею ввиду регулярные встречи в клубах и кафе привлекающие огромное колчиество народу (в том числе более сотни человек которые приходят на вечеринки в клуб Place.

Ни о чем не говорит.  :)
На полевки вон тоже довольно приличное кол-во народа как ходило так и ходит. Это говорит о буме полевок?  :) Если да, то боюсь тебя разочаровать - он "начался" не в этом году. и не в прошлом.
Цитировать
я имею ввиду отдельный рост популярности Мафии, которую как бы не хотели считать некоторые личности настольной ролевой игрой, но все таки она такой является.

Ну да, да, мы это уже выяснили.  :lol:

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #97 : Декабря 02, 2010, 14:36 »
Хотя по поводу бума настолок я согласен на 95%. За последние пару лет количество увлеченных этим делом людей с моём окружении выросло многократно, многие игры стали известнее, в т.ч. рецензируются в журналах, и их существенно проще купить: неплохие экземпляры продаются даже в попсовой "Хит Зоне".

Опять таки очень интересный вопрос формулировок. Если считать настоящими настольными ролевыми играми казуальщину - то да, рост виден, очевидный.
Если брать классику (ДнД, ГУРПС, и т.д.) то никакого роста нет.

Оффлайн Melf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #98 : Декабря 02, 2010, 14:42 »
Не буду вводить в заблуждение двойственностью формулировок. Настольные ролевые игры (то, что большая часть людей тут считает именно ролевыми играми т.е. ДнД, ГУРПС, Мир тьмы) особого бума не переживают, однако просто настольные игры, возможно с некоторыми ролевыми элементами, типа "Ярости дракулы", "Клаустрофорбии" "Крейсер Галактика" "Маленький мир", действительно сильно набрали популярность. Почему я так думаю - я пояснил выше.

Оффлайн Блохв

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #99 : Декабря 02, 2010, 14:49 »
Что-то тут дискуссия настолько разрослась, что выскажусь и я по сабжу.
-Брать деньги за проведение модулей может только очень искустный мастер. Я бы сыграл у такого (без шуток, готов обсудить в личке). Мне бы не зватило бы духу просить деньги за игру, но это чисто мои тараканы.
-Мафия всё же простенькая ролевая игра, но за ведение её просить деньги это вобще пипец, там всех делов то кинуть жребить, и ведущему озвучивать порядок хода и итоги голосования.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #100 : Декабря 02, 2010, 15:08 »
-Мафия всё же простенькая ролевая игра, но за ведение её просить деньги это вобще пипец, там всех делов то кинуть жребить, и ведущему озвучивать порядок хода и итоги голосования.
Тем не менее за нее берут деньги и берут успешно. Как я уже замечал - разница между игрой проведенной неумелым и застенчивым новичком и опытным, хорошим мастером коллосальна. И платят за нее деньги не в дружеских компаниях, а в салонах куда приходят специально поиграть в нее.


Цитировать
Не буду вводить в заблуждение двойственностью формулировок. Настольные ролевые игры (то, что большая часть людей тут считает именно ролевыми играми т.е. ДнД, ГУРПС, Мир тьмы) особого бума не переживают, однако просто настольные игры, возможно с некоторыми ролевыми элементами, типа "Ярости дракулы", "Клаустрофорбии" "Крейсер Галактика" "Маленький мир", действительно сильно набрали популярность. Почему я так думаю - я пояснил выше.
Об этом и шла речь.

Оффлайн Mr. Italic Bold

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
  • Оборотень
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #101 : Декабря 02, 2010, 15:21 »
Локализация ДнД 3.5 вышла тоже н+1 лет назад.
Что вышло, простите? Это было похоже на зачаток локализации.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #102 : Декабря 02, 2010, 15:29 »
Что вышло, простите? Это было похоже на зачаток локализации.

Тем не менее это было официально. Качество мы тут не обсуждаем - всем оно хорошо известно.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #103 : Декабря 02, 2010, 15:31 »
Магазины Петербурга открытые за 2010 год: Игровед, ГаГа-Геймс, Единорог, Хобби-Игры.
За 2009: Хоббит, склад МФ

Ещё есть постоянные собрания + возможность заказа от Лавки Игр, Смарта.

Собрания - по 100-150 человек в Плейсе и 30-40-  в кафешках, еженедельно не по разу в неделю. Эти собрания появились в середине 2009 года как собрания по 5-10 человек.

Оборот одного из вышеперечисленных магазинов, появившихся только в 2008 году уже сейчас позволяет ввозить два забитых 40-х контейнера в месяц в РФ.

АСТ ни черта не локализует. Этим занимаются Звезда, Смарт и Мир Фэнтези, Триоминос. Локализация унылого бездария 3.5 была произведена МФ, а издана АСТ. Если речь и о настольных + гибридах, то вы неправы. Если речь о чисто ролевых - подождите полгода, сильно удивитесь.

Про Квесторию, которая берёт деньги за игры и делает это успешно (филиалы с лета появились уже в десятке городов) я молчу.


Вообщем, Мрак, если вы вообще не в курсе что происходит, то не надо судить. Или что-то уверенно заявлять.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2010, 15:33 от chronicler »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #104 : Декабря 02, 2010, 15:37 »
Если речь о чисто ролевых - подождите полгода, сильно удивитесь.

Вообщем, Мрак, если вы вообще не в курсе что происходит, то не надо судить. Или что-то уверенно заявлять.

Ок, убедили. Посыпаю голову пеплом. Рынок настольных ролевых игр растет и процветает (я не хочу начинать по новой о том, что на самом деле идет чистая подмена понятий тут, ну да ладно).
Через полгода, ты лично что обещаешь? Что должно меня сильно удивить?

Предлагаю заморозить пока эту дискуссию, и посмотреть что будет через год (даже не через полгода). Если вдруг через год выйдет успешная русская локализация любой из классических настольных игр (по тому что она будет успешна, можно будет судить хотя бы о том, что будет переведена не 1 книга, а минимум коре сет и будут планы перевода еще) - то я... ну даже не знаю. обещаю на главной странице этих форумов ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ признать что я был НЕПРАВ, был СЛОВОБЛУДОМ и ПУСТОЗВОНОМ и что я совершенно не разбираюсь в настольных ролевых играх.

Идет?

А то, знаете, уважаемые "оптимисты" я столько раз слышал о "буме", о "росте", о "новом начале", о "ну наконец-то" - что мне уже даже не смешно смотреть, как продажи банальнейшой казуальщины, которая была всегда, выдаются за мега-успехи рынка ролевых игр в России.

Забавно. Зашел на сайт Игроведа.

Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2010, 15:45 от Mrakvampire »

Оффлайн Блохв

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #105 : Декабря 02, 2010, 15:40 »
Да ОК качество, просто как всегда, зубры привыкли к одному, а новички всё тоже самое называют подругому, и самое смешное, что на русском всё это звучит лучше. Так что выход русской 3.5 это нефиговый рывок в популяризации НРИ у нас.

Оффлайн Melf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #106 : Декабря 02, 2010, 15:52 »
По расставляем немного точки над и?
Я дальнейшее развитие настольных игр и мафии я верю.
В сильное развитие ролевых игр (разницу вроде обмусолили уже) не верю. И вот почему - настольные игры намного проще для восприятия массовым потребителем. Там перед игроком четко поставленная цель, довольно лаконичный набор правил, всякие красивые картиночки, фишечки, даже миниатюрки. Там нужен существенно меньший запас фантазии, всё уже придумали и расфасовали по коробочкам.
В классических ролевых играх нужно вообразить себе какие-то картины и образы. Нужно придумать непротиворечивый образ персонажа и сыграть его, возможно решить непростую моральную дилемму, и не одну. Путей  отыгрыша и решения проблем персонажа неограниченное количество. И это добавляет ряд сложностей, с которыми сферический офисный планктон не захочет связываться.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2010, 16:09 от Melf »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #107 : Декабря 02, 2010, 18:41 »
По расставляем немного точки над и?
Я дальнейшее развитие настольных игр и мафии я верю.
В сильное развитие ролевых игр (разницу вроде обмусолили уже) не верю. И вот почему - настольные игры намного проще для восприятия массовым потребителем. Там перед игроком четко поставленная цель, довольно лаконичный набор правил, всякие красивые картиночки, фишечки, даже миниатюрки. Там нужен существенно меньший запас фантазии, всё уже придумали и расфасовали по коробочкам.
В классических ролевых играх нужно вообразить себе какие-то картины и образы. Нужно придумать непротиворечивый образ персонажа и сыграть его, возможно решить непростую моральную дилемму, и не одну. Путей  отыгрыша и решения проблем персонажа неограниченное количество. И это добавляет ряд сложностей, с которыми сферический офисный планктон не захочет связываться.
На самом деле, кроме перечисленных факторов есть один еще: пока не нашлось энтузиастов которые граммотно популязировали настольные ролевки. Ведь настолки не внезапно развились на самом деле, а усилиями многих увлеченных людей, которые не побоялись пойти вразрез с общепринятыми в России мнениями что настольные игры для детей. И вот такой результат.

Сейчас есть хорошая почва - 4 редакция, которая именно подходит для того чтобы "собраться на один раз и расфасовать карточки". Если найдутся свои герои, то может все пойдет иначе.


Цитировать
Ну что, господа. Поздравляю. Рынок ролевых настольных игр действительно растет!!!
Ты путаешь о чем говорят... Или нарочно говоришь ерунду запутывая всех сам...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #108 : Декабря 03, 2010, 02:15 »
Свои соображения я когда-то подробно излагал в теме, на которую ссылались в начале обсуждения, и особенно повторяться не хочется. Отличия от работы музыканта или от театра я вижу в том, что в НРИ нету зрителей (слушателей, читателей), вернее все в равной степени являются и зрителями, и авторами.

Отличие настолок от полевок в объеме организационной работы и в возможности мастера участвовать непосредственно в процессе (обычно он ему просто не до этого). Но и учитывая это практику именно заработка (а не оплаты необходимых на антураж и прочее издержек) на полевках я не приветствую.

P.S. Попытка приплести мафию к ролевым играм меня забавляет... Может создать на этом подфоруме (или на "теоретическом") тему на подобии "Мафия и сложности отыгрыша ролей" или "Мафия проблемы погружения" и посмотреть в какой раздел ее перенесут модераторы?..

P.P.S. Ах да! Здесь же прозвучал вопрос, который меня интересовал ещё в прошлой теме, не помню озвучил я его тогда или нет, а нет ли у кого идей платить игрокам за их участие в модуле. Это ведь шутка, которая почти совсем не шутка.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2010, 02:20 от Мышиный Король »

Оффлайн Блохв

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #109 : Декабря 03, 2010, 16:24 »
P.P.S. Ах да! Здесь же прозвучал вопрос, который меня интересовал ещё в прошлой теме, не помню озвучил я его тогда или нет, а нет ли у кого идей платить игрокам за их участие в модуле. Это ведь шутка, которая почти совсем не шутка.

+1 Клево получается. По буржуазной логике мастер должен отсегнуть игрокам, если они прошли его модуль акуратно и подыграли сюжету.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #110 : Декабря 03, 2010, 21:50 »
P.P.S. Ах да! Здесь же прозвучал вопрос, который меня интересовал ещё в прошлой теме, не помню озвучил я его тогда или нет, а нет ли у кого идей платить игрокам за их участие в модуле. Это ведь шутка, которая почти совсем не шутка.

Пытаясь представить себе ситуацию, когда мастер дожен платить игрокам, у меня в воображении рисуется некий аналог грфомана от мастерения, который хочет водить игры несмотря ни на что, хотя все его давно послали - так хоть за деньги... Насколько я понял, у большинства картинка нарисовалась похожая ;) если не прав - скажите...

Ну или второй вариант - когда мастер ведет за деньги, он как-бы нанимает помощника, который будучи игроком будет расшевеливать партию.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #111 : Декабря 03, 2010, 22:57 »
Графоман? Почему сразу графоман... Качественных игроков иногда днем с огнем не сыщешь. А многие из тех, что хороши заняты работой/семьей/тучей собственных проектов/живут на другом конце города или ещё дальше... А ведь бывает так, что придумываешь модуль и видишь, как хорошо в нем кто-нибудь конкретный вписался, да только занят он по самые уши. Иногда хороший игрок никогда у тебя не водился и посему участвовать в твоей игре желанием не горит, а других дел много... Ну и наконец желание провести идеальную игру..

У меня лично с игроками не очень плохо (хотя могло бы быть и лучше), но при этом в окружении много таких, которых я водить желанием не горю. Но их вполне могло бы быть и подавляющее большинство...
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2010, 23:03 от Мышиный Король »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #112 : Декабря 03, 2010, 23:07 »
Качественных игроков иногда днем с огнем не сыщешь. А многие из тех, что хороши заняты работой/семьей/тучей собственных проектов/живут на другом конце города или ещё дальше... А ведь бывает так, что придумываешь модуль и видишь, как хорошо в нем кто-нибудь конкретный вписался, да только занят он по самые уши.
Я не думаю, что подобные проблемы решаются при помощи денег.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #113 : Декабря 03, 2010, 23:39 »
При дальнейшем нарастании неконструктивности обсуждения, все участники будут облагодетельствованы.

Оффлайн Пан Клякса

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #114 : Декабря 04, 2010, 10:34 »
Всем привет!
Прочитал первые 2 страницы и ничего конкретного не нашел, кроме полемики.

Отпишусь пожалуй я, как человек, который имеет реальный опыт игр за деньги и до сих пор так играет.

Наша партия начала играть в ролевухи лет 8-9 назад. Тогда мы сами пытались водить, закупали и изучали книги. Пробовали новое. ДМили по очереди. Ну студенческие годы со временем заканчиваются. Появляется личная жизнь, начинаешь делать упор на карьеру. В итоге свободного времени становится все меньше и меньше. А уж тем более на проработку сюжетов и приключений его тем более не хватает. Так мы стали играть все реже и реже. К тому же столкнулись с тем, что хотелось бы поиграть фул пати, т.е. всей командой целиком, а ДМ чтобы был сторонний. Может нам так везло... Может так сложились обстоятельства, но ДМы попадались безответственные. Либо плохо прорабатывали сюжет и зачастую строили его на ходу высасывая из пальца, либо срывы сессий перед самой игрой, что происходили достаточно часто. Потом был годовой перерыв. Как-то приятель позвал нас поиграть у ДМа, который берет плату за свое вождение. По началу мы к этому отнеслись предвзято. Типа зачем платить деньги, когда люди и за спасибо водят. Сходили, поиграли и, скажу честно, очень понравилось. Действительно другой уровень подготовки и проработки сюжета + наличие книг и фигурок. В общем мы остались довольны.

Теперь что касается подробностей таких игр.
Игра стоит примерно 1000р за сессию, что при пати из 5 человек получается 200р с чела, при 4 - 250р. Это в принципе не такие большие деньги, а при условии что все члены партии работают и нормально зарабатывают - для нас это вообще не деньги.
Продолжительность одной сессии от 3х до 6и часов. Оплата происходит обычно в конце игры, когда все расходятся, чтобы не забивать деловой частью время игры и тем самым не портить игру.
"На счет что хочу, то и делаю, т.к. бабки плачу" - это в корне неверное представление. Всегда проводится первая пробная игра, в которой, если можно так выразиться, игроки презентуют себя, а ДМ презентует себя. ДМ знакомит игроков со своими правилами и манерой вождения, игроки же демонстрируют свою стилистику игры. В итоге если всех все устраивает, то договариваются о дальнейших играх, если нет, то нет. Несмотря на наличие финансовых отношений, общение все равно идет в дружеском ключе, т.к. люди собрались расслабиться, поиграть и пообщаться.

Чем для нас удобны такие игры:
1 - уровень подготовки и качество проработки сессии, наличие книг, полей и минек (хотя в нашем случае у нас и своя коллекция книг )
2 - хорошее знание ДМом механики, правил и сеттингов
3 - возможность подготовки игр из интересов игроков. Это касается как соотношения социалки\боевки\головоломки, так и систем и сеттингов. В нашем случае нам интересен мир Урбан Арканы. ДМ согласился его изучить и позже провести по нему модули.
4 - место игры обговаривается исходя из удобства игроков
5 - ДМ относится ответственней к соблюдению договоренностей по части времени и места игр (т.е. не сливается перед самой игрой по каким либо причинам)

На мой взгляд нет ничего такого в том, чтобы вознаградить ДМа по потраченное время на подготовку и хорошо проведенную игру.
В общем так, если что забыл, допишу позже.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #115 : Декабря 04, 2010, 10:51 »
Вы знаете, на мой взгляд перечисленные вами пункты относятся и к "бесплатным" играм.

Оффлайн Mr. Italic Bold

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
  • Оборотень
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #116 : Декабря 04, 2010, 12:00 »
Вы знаете, на мой взгляд перечисленные вами пункты относятся и к "бесплатным" играм.
Мне кажется, или вы прочитали только список пунктов? Пан чётко написал, что "бесплатные" игры проводили безответственные люди, которые не удовлетворяли этому списку.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #117 : Декабря 04, 2010, 12:59 »
Не могу, конечно, говорить за всех Мастеров, но есть мнение "бесплатные" игры потенциально могут быть ничуть не хуже, чем точно такие же за деньги. Господину пану, возможно, не везло.  :)

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Mr. Italic Bold

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
  • Оборотень
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #118 : Декабря 04, 2010, 13:07 »
Не могу, конечно, говорить за всех Мастеров, но есть мнение "бесплатные" игры потенциально могут быть ничуть не хуже, чем точно такие же за деньги. Господину пану, возможно, не везло.  :)
Потенциально - факт, могут быть. А могут и не быть. Когда человеку платят деньги, то, если он порядочный, шанс получить качественную игру - выше.
Спойлер
[свернуть]
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #119 : Декабря 04, 2010, 14:21 »
Это далеко не значит, что "бесплатная" игра априори хуже.