Здравствуйте, Гость

Голосование

Примете ли вы участие в турнире по 4 редакции ДнД?

Да, я бы хотел участвовать.
13 (20.6%)
Я бы поучаствовал, если будет интересный формат.
6 (9.5%)
Я бы поучаствовал, если будут мероприятия кроме турнира (модули, презентации, выступления...).
10 (15.9%)
Я бы поучаствовал ради призов.
5 (7.9%)
Участвовать не интересно, но я бы зашёл поглядеть.
2 (3.2%)
Зашёл бы поучаствовать в иных мероприятиях.
4 (6.3%)
Не принял бы участия, потому что не имею возможности.
13 (20.6%)
Не принял бы участия, потому что не заинтересован.
10 (15.9%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: Московский Турнир, попытка очередная  (Прочитано 10309 раз)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Итак, господа и иногда заглядывающие дамы, время идёт, всё меняется и вот у нас снова возник вопрос. Может, на этот раз 4 редакция уже стала достаточно популярной, чтобы провести по ней турнир?
После проведения уже не одну игры, стало понятно, что 4-ка обладает несколько иным потенциалом, нежели 3-ка, по которой турниры проводились регулярно. Но всё же, кое в чём они схожи - система глубоко формализована и позволяет обеспечить хороший соревновательный элемент при достаточно простом судействе. Впрочем, есть и определённые нюансы. Прямое противостояние команд, как оно было раньше, уже не вызывает у игроков такого интереса, как в предыдущих редакциях, поэтому я бы предложил смещение формата в сторону неклассического. Вспомним немного про "настольный ВоВ" и приходим к тому, что противостоящие команды находятся на одном поле, сражаясь за некий "победный фактор". В духе capture the flag или царя горы. Погибшие игроки не простаивают, а респаунятся, получая возможность продолжать игру в постоянной динамике. Игра, соответственно, идёт на победные очки, которые набираются на время или на количество.
Насколько данный формат вам интересен? Приняли бы вы участие? Что бы предложили изменить?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #1 : Февраля 16, 2011, 12:37 »
Я в четвёрку не играю на должном уровне, чтобы мочь состязаться, но поглядела бы с удовольствием.

Вспоминается ещё одна тема, которую проводили у нас в Ростове: один и тот же модуль разыграли параллельно на нескольких системах. Правда, получилось только на Элдриче и в параллели D&D3... Это было для презентации и сравнения разных подходов. А если один модуль разыграть на одной системе, прежде хорошо договорившись, то получится наполовину состязание, наполовину исследование, насколько у каждого своё D&D.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #2 : Февраля 16, 2011, 13:28 »
Я в четвёрку не играю на должном уровне, чтобы мочь состязаться, но поглядела бы с удовольствием.

Вспоминается ещё одна тема, которую проводили у нас в Ростове: один и тот же модуль разыграли параллельно на нескольких системах. Правда, получилось только на Элдриче и в параллели D&D3... Это было для презентации и сравнения разных подходов. А если один модуль разыграть на одной системе, прежде хорошо договорившись, то получится наполовину состязание, наполовину исследование, насколько у каждого своё D&D.

Вот кстати это здорово! Можно даже в разных сеттинговых декорациях (например фентези по Д4, пальп по SW и т.д.).

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #3 : Февраля 16, 2011, 13:50 »
Понимаете, Странник предлагает именно турнир. Турнир подразумевает некий соревновательней момент.
А то, о чем вы пишете, это скорее тематический гейм-дэй.

Кстати, а как предлагается решать проблему с местом проведения?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #4 : Февраля 16, 2011, 14:03 »
Место проведения будет сильно зависеть от конкретного формата. Если будут "секции", то места понадобится много и тут разговор один. Если речь идёт о чисто турнире, то другой. Опять же, вопрос, кто сколько будет готов скинуть из участников.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #5 : Февраля 16, 2011, 14:16 »
Проголосовал за третье. Турнир не интересен совсем, а вот в чем-то вроде "гейм-дея ДнД4" поучаствовал бы с интересом.

Добавлено: EvilCat, Lord of the Hunt, а вот это дело я бы поддержал не только участием, но и вождением! Идея замечательная, можно обсудить (только в отдельном месте, ибо оффтоп уже совсем).
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2011, 14:21 от Agt. Gray »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #6 : Февраля 16, 2011, 14:33 »
А мне лично просто гейм-дэй не понравился бы... Разве что в рамках крупного конвента, какие устраивают гики на Западе.

Оффлайн Hocc

  • Dungeons & Dragons
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #7 : Февраля 16, 2011, 14:36 »
Давно пора! И в турнире, и в гейм-дне готов поучаствовать с радостью!

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #8 : Февраля 16, 2011, 14:47 »
Хех. С радостью поучаствовал/посмотрел бы :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #9 : Февраля 16, 2011, 14:48 »
Угу... Ясно. Пока я вижу много идей за игровую составляющую и не очень много за турнирную... Кошка опять хочет провести на нас эксперимент. :) Ну что же, намекну: мероприятие планируется крупное, так что возможности для этого будут. Но здесь интересно услышать/почитать именно мысли по поводу состязательного мероприятия в рамках системы.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #10 : Февраля 16, 2011, 15:22 »
Один из вариантов соревнования может выглядеть как - ряд последовательных локаций. Сложное подземелье.
Оно даётся нескольким партиям, оно проходится на условное время - прохождение за определенное кол-во раундов... кто шустрее, тот и крут...

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #11 : Февраля 16, 2011, 15:47 »
Хм. Это требует оптимизации, ничего от ролевой составляющей не останется. Лучше уж сделать подземелье, в котором проводится некоторое количество одинаковых для каждой партии боев, при этом почти нон стоп и без ресетов, а потом битва выживших. Но это же уже не ролевая игра.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #12 : Февраля 16, 2011, 15:51 »
Я знаю, но это будет не так зрелищно и не состязательно. И я ничего не говорю о ролевой составляющей. Турнир - это противостояние, совсем не привязанное к отыгрышу. Ролевые события - это совершенно иной формат.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #13 : Февраля 16, 2011, 16:03 »
А почему не сделать по принципу старых RPGAшных турниров? Там в конце был опросник и оценивалось все - от отыгрыша до того, сколько раундов клали босса. Все играют одно и то же приключение но в 2-3 частях, как отборочные туры. Последнюю часть играют только две команды, набравшие больше всего очков.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #14 : Февраля 16, 2011, 16:09 »
Турнир за звание "самого манчевого манчкина"?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #15 : Февраля 16, 2011, 16:12 »
Я помню, как мы играли арену на одном конвенте в Ростове. Битва длилась 12 часов и закончилась ничьей, потому что с нашей стороны был манч, который всем сделал уберскую расписку, а с другой была непробиваемая невидимость и полёт... %)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #16 : Февраля 16, 2011, 16:13 »
Отгрыш для турнира - это Зло... Соревнование должно иметь ЧЕТКИЕ понятные и прозрачные критерии оценки. Отыгырш такого не имеет.

Турнир подразумевает собой оптимизацию... Это борьба оптимизаторов. кто составит круче партию тот и крут. Могут вариации на тему - лучшей тактики (сыгранности). стратегии прохождения того же подземелья...

можно за основу взять хоть тот же ВарКрафт (не ВоВ)...
Удержание волн монстров, прохождение до определенной точки, мини-кампания (в которой можно учитывать кол-во решенных задач)... поглядеть чего еще тама есть:)


Но я боюсь на такой турнир не пошел бы живи я даже в Москве... Не люблю я чистый манчкинизм и не желаю пропогандировать данный подход к использованию системы (я не тревиален) такое вот ИМХО...
Да и из соседских турниров посмотреть что есть... - но 4-ка это не противостояние игрока и игрока... это противостояние игроков и компьютера (мастера). От этого надо отталкиваться...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #17 : Февраля 16, 2011, 16:27 »
Я слышала, что в четвёрке важна не столько оптимизация, сколько решения во время боя. Это много раз называлось как преимущество по сравнению с тройкой, где "всё решает билд".

Мне кажется, если турнир будет по модели RPGA, названной выше, получится и ролевая игра, и состязание, не завязанное на оптимайзе.

Оффлайн Mr. Italic Bold

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
  • Оборотень
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #18 : Февраля 16, 2011, 16:36 »
Я слышала, что в четвёрке важна не столько оптимизация, сколько решения во время боя. Это много раз называлось как преимущество по сравнению с тройкой, где "всё решает билд".

Мне кажется, если турнир будет по модели RPGA, названной выше, получится и ролевая игра, и состязание, не завязанное на оптимайзе.
Всё решают действия только в случае равенства противоборствующих сторон. Если у одной из сторон изначально ресурсов в разы больше (например, лучше билд), то этой стороне надо меньше думать :) Это справедливо для любой системы.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #19 : Февраля 16, 2011, 17:07 »
Отгрыш для турнира - это Зло...

На кой черт нужен турнир по ролевой игре, где не учитывается отыгрыш?

А критерии оценки можно найти всегда. И всегда найдутся те, кто будет вопить "Нас засудили!!!" хоть в плане отыгрыша, хоть в плане прохождения подземелий.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #20 : Февраля 16, 2011, 17:13 »
Турниры турнирам рознь. Если турнир проводится в интересной форме, типа того, что предлагал Мельхиор, то отыгрыш ничем не помешает собственно турниру...

А если он будет проводиться в виде сражения с монстрами на арене, ограниченной невидимой стенкой... то тоже не должен помешать. :) Никто же не предлагает прерывать турнир и отыгрывать многочасовую внутрипартийную социалку или драматическое предательство в разгар сражения...

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #21 : Февраля 16, 2011, 17:42 »
По опыту нескольких местечковых турниров по ДнД могу сказать, что отыгрыш сильно растягивает время и вводит элемент субъективизма, который в турнирах (если уж говорить именно о турнире, как соревновании) все только усложняет. Как вариант, можно ввести приз зрительских симпатий, конечно, но это тоже не слишком "по-турнирному".
По итогам первого турнира (который по времени вышел на три часа больше отведенного именно из-за отыгрыша некоторых иных), мастерами было принято решение сделать все как можно более объективно. Второй турнир вышел более манчкинским - подземелья и драконы в самом их махровом проявлении. Комнаты, вытягиваемые случайным образом, которые наполнены монстрами, загадками, ловушками и тайниками, за каждые из которых полагались вполне определенные очки. Было три команды, которые параллельно проходили это подземелье. А дальше подсчет очков. Такая схема показала себя намного лучше. Люди получили больше фана, да и на несправедливое судейство тоже уже никто не жаловался.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #22 : Февраля 16, 2011, 17:50 »
Турниры турнирам рознь. Если турнир проводится в интересной форме, типа того, что предлагал Мельхиор, то отыгрыш ничем не помешает собственно турниру...


Мельхиор вроде сказал


Цитировать
Отгрыш для турнира - это Зло...

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #23 : Февраля 16, 2011, 17:54 »
Скажем так, это постулат, подкрепленный каким-никаким опытом.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #24 : Февраля 16, 2011, 18:04 »
Скажем так, это постулат, подкрепленный каким-никаким опытом.


Может перенимать его у тех, у кого его значительно больше? Упомянутое RPGA?
Я вот, например, не стану напрягаться, чтобы ехать на турнир, где будет оцениваться только прохождение и оптимизация. Турниры по D&D Miniatures у нас и локально проводятся.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #25 : Февраля 16, 2011, 18:16 »
Я не слишком хорошо знаком с RPGA. Если ничего не путаю, победитель там определяется голосованием?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #26 : Февраля 16, 2011, 18:34 »
Да моё мнение четко, если мы говорим о ТУРНИРЕ - отыгрыш Зло.
Если под турниром предполагается соревнование, сродни спортивным, шахматным, карточным, компьютерным.
Слова про то, что Оценку отыгрыша можно придумать - это клёво. Но я не видел ни единой толковой... оценка идёт разве что "СМС голосованием" - то есть толпой предвзятого мнения. Какое же тут соревнование? Соревнование в чем? понравиться людям? Но понравиться людям едва ли относиться к Ролевым Играм, системам и соревнованиям.

Либо в противном случае надо выражаться по иному и не называть мероприятие "Турниром". можно придумать хоть самоназвание, можно просто "Гейм Дэй" с заранее освещенным планом проведения мероприятия.

Турнир подразумевает в моем понимании четкие, понятные правила. Если хотите математические.

Либо предложите сейчас на вскидку Понятную оценку Отыгрыша, чтобы участники турнира могли ориентироваться, что в этом случае они отыгрывают правильно, в этом нет..

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #27 : Февраля 16, 2011, 18:38 »
Я не слишком хорошо знаком с RPGA. Если ничего не путаю, победитель там определяется голосованием?


Я писал выше:
Опросник в конце приключения. Заполняется Мастером, который вел стол. Оценивается все - и отыгрыш и эффективность.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #28 : Февраля 16, 2011, 18:40 »
Да моё мнение четко, если мы говорим о ТУРНИРЕ - отыгрыш Зло.
Если под турниром предполагается соревнование, сродни спортивным, шахматным, карточным, компьютерным.
Слова про то, что Оценку отыгрыша можно придумать - это клёво. Но я не видел ни единой толковой... оценка идёт разве что "СМС голосованием" - то есть толпой предвзятого мнения. Какое же тут соревнование? Соревнование в чем? понравиться людям? Но понравиться людям едва ли относиться к Ролевым Играм, системам и соревнованиям.

Либо в противном случае надо выражаться по иному и не называть мероприятие "Турниром". можно придумать хоть самоназвание, можно просто "Гейм Дэй" с заранее освещенным планом проведения мероприятия.

Турнир подразумевает в моем понимании четкие, понятные правила. Если хотите математические.

Либо предложите сейчас на вскидку Понятную оценку Отыгрыша, чтобы участники турнира могли ориентироваться, что в этом случае они отыгрывают правильно, в этом нет..


Интересно, почему все вышеописанное не мешает судить фигурное катание, скажем, или танцы?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #29 : Февраля 16, 2011, 18:49 »
Цитировать
Интересно, почему все вышеописанное не мешает судить фигурное катание, скажем, или танцы?

Мешает. Ты не представляешь скока там скандалов.
Ну и вспомни хоккей/футбол и проблему с установкой камер на воротах. Вроде нужно, чтобы все точно и по правилам, а не углядел или не в ту сторону арбитр смотрел, но противники все равно есть.

Так и тут. Чем жестче правила и чем меньше влияние на результат человеческого фактора, тем лучше.