Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Какой вред от НРИ Вы наблюдали или испытывали на себе?  (Прочитано 9966 раз)

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Плюсы и всякие приятности от данного хобби уже не раз обсуждались, а вот мнения по обратному вопросу мне не встречалось. Поэтому и спрашиваю.
Интересен прежде всего личный опыт.
Заранее спасибо за конструктивные ответы.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Регулярный недосып во вторник утром, потому что поздно разошлись, и отсутствие еды в холодильнике, потому что все съели гости.

А если речь идет о том, какие завелись тараканы в голове, то новых, вроде не появилось, а любимые старые и так при мне.

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Никаких. Свободного времени у меня достаточно, чтобы уделять хобби. Когда надоедает или нет желания - я делаю перерывы. Хотя... вред для глаз от чтения книг с монитора учитываем? Если да - тогда это.

 :offtopic:
Складывается такое ощущение, что автор всеми силами пытается заставить себя бросить играть в НРИ.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Деньги на книги, нервы на ролевые форумы и вики %))

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Нехватка свободного времени. Частенько партия занимает несколько часов, которые могли бы быть потрачены на Кланвилль или на писание новой книги.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Вред - в большом объёме времени, который уходит на игры и особенно подготовку к ним. Было у меня такое, что чтобы не подводить людей, которым я обещал что-то (провести игру, придти на игру и пр) и делал это себе во вред, и не раз.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Нехватка свободного времени. Частенько партия занимает несколько часов, которые могли бы быть потрачены на Кланвилль или на писание новой книги.
Полностью согласен. Не хватает времени смотреть аниме и играть в игры.  :)

А ещё из-за НРИ я теряю веру в человечество. Чем больше знакомых я приглашаю поиграть, тем больше выявляется людей, которые не знают английский или не могут просмотреть по диагонали книгу правил всего в 300 страниц. И чему их учили в школе?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
НРИ отнимает кучу времени - подготовка к игре, сама игра...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
:offtopic: Но все мы, отписавшиеся в теме, можем бросить в любую минуту, верно? Как только захотим!

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
:offtopic: Но все мы, отписавшиеся в теме, можем бросить в любую минуту, верно? Как только захотим!

"Бросить курить очень легко. Я сам делал это много раз." :)

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но все мы, отписавшиеся в теме, можем бросить в любую минуту, верно? Как только захотим!
:offtopic:
Классические слова наркомана :)
"Я могу бросить в любой момент, просто сейчас не хочу"(с)
Однако практика показала, что наркоману хватает сил бросить наркоту совсем ненадолго
 

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Не наблюдал.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Время и силы уходят в безумных количествах. Раньше в свободное время думал о коде, теперь - о сюжетных поворотах.

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
думаю прекратить играть на неопределенное время - перестал получать от игр удовольствие
а еще по поводу вреда: я начал читать форумы

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
Мне на ум приходят такие вещи:
1. конечно же время. Хоть я обычно импровизирую и в 90% случаев вожу словески, всё равно тратится очень много свободного времени которое можно потратить на что-нибудь более полезное.
2. РИ - это ещё один способ убежать от реальности, соответственно человек замыкается на выдуманных мирах и становится классическим неудачником. Хотя на мой взгляд это больше от человека зависит, не будет играть в ри - другой способ убежать найдёт. 
3. Некоторые люди воспринимают игру близко к сердцу и\или переносят игровые отношения на реальные. Возможны ссоры  в стиле: "мастер убил моего персонажа!!11". Есть у меня один такой игрок)

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Цитировать
2. РИ - это ещё один способ убежать от реальности, соответственно человек замыкается на выдуманных мирах и становится классическим неудачником. Хотя на мой взгляд это больше от человека зависит, не будет играть в ри - другой способ убежать найдёт.
Бегство в вымышленную реальность не облегчает болезнь, а всего лишь снимает боль от нее.
Если рано или поздно организм излечится - обезболивающее полезно.
Если же она гибельна -  финал будет грустным
«..я всю жизнь бегал за бесплодными призраками, пытаясь догнать тень и схватить ее рукой»

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
Согласен)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
РИ - это ещё один способ убежать от реальности, соответственно человек   замыкается на выдуманных мирах и становится классическим неудачником.   Хотя на мой взгляд это больше от человека зависит, не будет играть в ри -   другой способ убежать найдёт. 

1. Нет принципиальной разницы между РИ и чтением, просмотром фильмов и всем подобным, в этом плане.

2. Эскапизм - это не плохо в общем случае (хотя для кого-то лично он может быть негативным, в смысле не подходящим лично для этого человека).

3. Думаю, существуют такие бизнесмены, с точки зрения которых, допустим, все ученые являются неудачниками. Так что понятие "неудачник" является сугубо субъективным мнением.

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля

3. Думаю, существуют такие бизнесмены, с точки зрения которых, допустим, все ученые являются неудачниками. Так что понятие "неудачник" является сугубо субъективным мнением.
С этим согласен) просто не знаю как ещё сформулировать, то что имел в виду) надеюсь все поняли, что подразумевалось.
1. Нет принципиальной разницы между РИ и чтением, просмотром фильмов и всем подобным, в этом плане.

Разница есть, причём очень существенная. Во-первых потому, что можно смотреть фильм, читать и т.п. "урывками": полчаса пока едешь на учёбу\работу\ещё куда-нибудь, полчаса дома перед сном и т.п. Да что тут говорить! я даже на ходу читаю, пока в институт иду или обратно!  А в РИ по-полчаса играть трудно и собираться компанией нужно, "на ходу" такое не сделаешь. Особенно если стиль игры в компании требует глубокого отыгрыша роли и погружения в мир. 
 Кроме того, РИ это ещё и ,в какой-то мере, совместное творчество. Продумывание персонажей, мира, ситуаций и .тп. могут занимать большое количество времени, особенно у мастера, особенно если он предпочитает водить по системе и подробно продумывать модуль.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
3. Думаю, существуют такие бизнесмены, с точки зрения которых, допустим, все ученые являются неудачниками. Так что понятие "неудачник" является сугубо субъективным мнением.
Все ученые, которые работают в постсоветском пространстве. И то не все. Вы знаете зарплаты ученых в силиконовой долине? Да, после того, как ученый попадает  в подобную компанию он резко перестает публиковаться и начинает получать большие деньги. Но ученым он от этого не перестает быть.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Разница есть, причём очень существенная. 

Это существенная разница совсем в другой области, к самому эскапизму отношения не имеющая. Просто деятельность требующая другого распределения времени. Книгу хоть и можно урывками читать, но можно и разом (чего с игрой не получится), а также, что существеннее, чаще. А вот играть чаще раза в неделю (если помногу) получается не очень, прежде всего из-за ограничения свободным временем других людей.

Цитировать
Да что тут говорить! я даже на ходу читаю, пока в институт иду или обратно!

Ну вот собственно именно в это время эскапизм и цветет пышным цветом (не обязательно у вас лично).

По своему опыту могу сказать, что погружение в мир книги бывает не меньше, чем в мир игры, даже если читаешь урывками. И между прочим, с эскаписткой точки зрения это может быть даже эффективнее. Так всё время возвращаешся к вымышленному миру, а перерывах продолжаешь в нем витать. А в игре - раз в неделю глубоко погрузился, а потом пребывать в том же мире будет сильно сложнее.

Цитировать
Продумывание персонажей, мира, ситуаций и .тп. могут занимать большое   количество времени, особенно у мастера, особенно если он предпочитает   водить по системе и подробно продумывать модуль.

Ну непосредственные затраты времени к эскапизму особого отношения не имеют. Чтобы в театре играть тоже много времени нужно. (Постить на форуме кстати тоже.)

Цитировать
надеюсь все поняли, что подразумевалось.

Честно говоря не очень.

Цитировать
Вы знаете зарплаты ученых в силиконовой долине?

Честно говоря не знаю, но в Церне недостаточные, чтобы проработав там три месяца жить потом здесь остальной год (инфа по рассказам знакомых).

Цитировать
Да, после того, как   ученый попадает  в подобную компанию он резко перестает публиковаться и   начинает получать большие деньги.

А почему он публиковаться перестает - из-за грифа секретности? Но в любом случае эти зарплаты ведь меньше, чем доходы крупного бизнесмена, не так ли?
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2011, 01:23 от Мышиный Король »

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Цитировать
Какой вред от НРИ Вы испытывали на себе?
как то раз по мне попал фаерболл 2д8 без спасброска
с тех пор я регулярно посещаю психоаналитика

Цитировать
«..я всю жизнь бегал за бесплодными призраками, пытаясь догнать тень и схватить ее рукой за задницу!!!!»
Блендер - не коверкай классику!


Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
А почему он публиковаться перестает - из-за грифа секретности? Но в любом случае эти зарплаты ведь меньше, чем доходы крупного бизнесмена, не так ли?
Опубликовал новый эффект - тут же его конкуренты крадут и в своих айгеджетах разработках используют.
Доходы крупного ученого соизмеримы с доходами крупного бизнесмена.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Цитировать
Классические слова наркомана
"Я могу бросить в любой момент, просто сейчас не хочу"
На всякий случай, если вдруг кому надо объяснять шутки - так и задумано.  :)
Цитировать
Доходы крупного ученого соизмеримы с доходами крупного бизнесмена.
Цитировать
Да, после того, как ученый попадает  в подобную компанию он резко перестает публиковаться и начинает получать большие деньги.
Оставив в стороне вопросы о доходах учёных - там куда больше деталей, но если объяснять, мы увязнем в деталях - почему собственно "большие деньги" в этой теме стали синонимом (жизненной) "удачи"? Я бы не советовал путать - насколько я понимаю, не большие деньги есть символ отсутствия проблем, а слишком маленькие - их наличия (потому что неизбежно добавляют ворох бытовых неудобств). Выше некоторого - невысокого, на самом деле, хотя это и индивидуально - уровня деньги перестают быть критичными и на первый план выходят иные проблемы. Ну, не буду сыпать банальностями про пирамиду Маслоу и набор потребностей.

Хотя, как я понимаю, столь бурная реакция на обсуждение денег - лишнее доказательство, что в основном НРИ на наших пространствах есть хобби людей молодых, с хорошим резервом времени и ограниченным - денег. :)

Ну и чтобы мы не вели пустые разговоры об эскапизме - который неизбежно возникает максимум на второй странице подобных тем  - попробую сформулировать более явно. Как я понимаю, речь о том, что НРИ со своим времяёмким характером ещё и обладают довольно низким выходом полезных навыков с этого времени (или как минимум позволяют себя вести в таком ключе), и если отбирать время от других занятий, то есть риск не получить почти ничего полезного, так?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Мы не можем бросить игру, вот в чем проблема. Игроки ждут продолжения, связывают с тобой надежды, а ты, бац, и заявляешь: "Я устал ребята! Все по домам - спать!". Поэтому приходится завершать хотя бы кампанию.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Mr.Garret, Геометр Теней - спасибо за дельные и не совсем очевидные мысли.

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
Как я понимаю, речь о том, что НРИ со своим времяёмким характером ещё и обладают довольно низким выходом полезных навыков с этого времени (или как минимум позволяют себя вести в таком ключе), и если отбирать время от других занятий, то есть риск не получить почти ничего полезного, так?
Во! Отлично сказал)  :good: Что-то типа этого я пытался сформулировать пунктом 1)
Это существенная разница совсем в другой области, к самому эскапизму отношения не имеющая.
Хм) ну у меня в первом пункте об эскапизме речи и не шло  ;)
Геометр Теней ёмко сформулировал, что имелось ввиду)
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2011, 10:34 от SnigSnog »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хм) ну у меня в первом пункте об эскапизме речи и не шло 

А я про первый пункт ничего и не писал.

Цитировать
Доходы крупного ученого соизмеримы с доходами крупного бизнесмена.

Ладно, поверю. Но суть не в этом. Хотите поменяйте утверждение на прямо противоположное (некоторые ученые считают, что...). Суть в том, что критерии вынесения суждения полностью субъективные и могут быть сколь угодно нелепы, а зависят исключительно от установок.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2011, 11:52 от Мышиный Король »

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
А я про первый пункт ничего и не писал.
Значит я тебя неправильно понял)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Насчёт эскапизма. Я, конечно, понимаю, что ссылаться на Зейтгейст неприлично, но тут недавно промелькнул 3-й фильм, и там снова высказали замечательную мыслю. Нет вещей, вызывающих зависимость, есть вещи, склонные к вызыванию зависимости, и люди, склонные к получению зависимости. И проблема получается только при их встрече. В общем, чушь это всё с эскапизмом - потерциал для этого у НРИ гораздо ниже, чем у конкуретных видов досуга.