Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Последнее время на ролемире часто стали подниматься весьма и весьма странные темы. Кому-то не нравится Арсений, кому-то Дориан, кому-то Ордос -  и вот уже создается соответствующая тема. Поэтому и я позволил себе написать то, что написал.

Ресурс, поднятый на на голом энтузиазме, такими же энтузиастами и обслуживается. Не за деньги, рейтинг, репутацию - нет. Просто некоторые готовы бескорыстно потратить свои время и силы, и создать какой-то конструктив. Этим людям - честь и хвала.

Ресурс, цель которого - общение, живет только до тех пор, пока есть те, кто на нем общается. И это понимает любой адекватный человек. Но - каждый общается по-разному. И поэтому мы нагружаем наших энтузиастов еще больше - они следят за тем, что бы общение одного не мешало общению (пусть и пассивному) сотни.

И эти люди со своей задачей справляются. Они весьма мягко просят тех, кто неприятен/мешает большинству, сменить тон или выйти из конкретного обсуждения. И более того, после выполнения своих волонтерских миссий, они еще и вынуждены прилюдно доказывать провинившимся в том, что те - провинились.

Поэтому и обращаюсь к жалобщикам и скандалистам - господа, коллеги, товарищи, друзья, господа - имейте совесть. Хотя бы до конца Ролекона подождите. 

Ссылка

Автор Тема: О модераторах и модераторстве  (Прочитано 25646 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #30 : Июля 13, 2011, 23:25 »
Ресурс, поднятый на на голом энтузиазме, такими же энтузиастами и обслуживается. Не за деньги, рейтинг, репутацию - нет. Просто некоторые готовы бескорыстно потратить свои время и силы, и создать какой-то конструктив. Этим людям - честь и хвала.
Есть мнение, что форум этот поднимали не только админстраторы (хотя конечно некотрые из них играют в этом ключевую роль) а и многие пользователи, которые - как ваш скромный слуга, например, как Гримуар, упокой господь его душу, через свои ресурсы обеспечивали приток новых людей на форуме и своей стальной харизмой удерживали их (Кракен, sigh :( ).
Так что следует понимать, что как и в этих ваших ролевых играх результат так же зависит от игроков как и от дма, так и на форуме, результат зависит от активных пользователй (кои сейчас все красуются зеленой надписью, кроме разве что Мельхиора, но уверен что это недолго).
И если раньше это было забавным, то сейчас это многих уже огорчает.


Цитировать
Они весьма мягко просят тех, кто неприятен/мешает большинству, сменить тон или выйти из конкретного обсуждения. И более того, после выполнения своих волонтерских миссий, они еще и вынуждены прилюдно доказывать провинившимся в том, что те - провинились.
Есть мнение, что их зеленые "просьбы" сменить тон уже не служат иллюзорному встревоженному большинству, а только самим администраторам.

Цитировать
Азалину нужно убить италик болд. Потому что читать невозможно, я его посты тупо пропускаю из-за этого.
Те посты которые следует читать всем - я пишу без италик болда.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2011, 23:27 от Azalin Rex »

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #31 : Июля 13, 2011, 23:33 »
Я неожиданно вспомнил дурной анекдот:
ИЗВИНЕНЬЕ ХУЖЕ ПРОСТУПКА
Однажды Тимур спросил Моллу:
—         Молла, что это значит: извиненье хуже проступка.
—         Вечная жизнь и здравие повелителю! Это персидские слова, и смысл их таков: иной раз извиниться еще хуже, чем сделать ошибку.
Тимур не понял, и Молла стал ему разъяснять.
—         Предположим, какой-то человек совершил оплошность, а потом пришел просить прошенья, но его извиненье оказывается еще хуже его проступка.
Тимур опять не понял.
Сколько Молла ни старался, но так и не смог толком объяснить Тимуру значение этих слов. Наконец, тот обозлился и сказал:
— Что ты за глупец! Всего три слова — и ты не можешь объяснить. Смотри, даю тебе срок, пока я досчитаю до ста ты должен объяснить мне. Если же ты не объяснишь, я прикажу отрубить тебе голову.
Мопла не сказав ни слова, приблизился к Тимуру и больно ущипнул его в бок. Тимур громко вскрикнул и повернулся к Молле:
—        Ты что, с ума сошел? Что ты делаешь?
 Молла поклонился ему и сказал:
—         Прошу извиненья, о повелитель! Мне померещилось, что я у себя дома — и ты моя жена.
— Что ты мелешь? — закричал Тимур.
—  Не гневайся, государь! — ответил   Молла. — Вот когда извиненье хуже проступка.

Вся эта тема напоминает этот анекдот.
Чем активнее "враги народа" пытаются обьяснить что были правы - тем становится хуже.
Примерно то же скажу и про местные власти - от их попыток охладить спор становится только хуже.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #32 : Июля 13, 2011, 23:36 »
Возможно впервые Девид Блейн прав.
Но только никто не требует от администрации извенений.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #33 : Июля 14, 2011, 00:09 »
Сначала как-бы основы, ибо без них будет кровь, кишки и расчлененка.

Есть правила форума, в них указаны запреты на форуме и обязанности админов и модеров например на этом форме (я выделю важное):

Цитировать
Модераторы следят за порядком и соблюдением правил в своих разделах. В своем разделе модераторы могут разделять темы, уничтожать и редактировать сообщения и делать предупреждения пользователям, нарушающим правила.

Администраторы следят за порядком и соблюдением правил во всех разделах форума. Они могут переносить и разделять темы, уничтожать и редактировать отдельные сообщения, делать предупреждения и переводить пользователей, нарушающих правила, в режим Read-Only (в это режиме пользователь может читать форумы, но не может оставлять  сообщения).

Так что любой бан не опирающийся на пункты правил, будь он на основании прошлой репутации, или там личных предпочтений, это, простите, синдром вахтера и ничто иное ибо даже собственным правилам форума противоречит и подрывает доверие к администрации как к вменяемой силе.

Показываю как правильно:
Цитировать
Пользователь Васисуалий Пупкин - РО На 3 дня за нарушение правил форума 3.1 Оскорбление пользователя. и 3.3 Мат в сообщении.
Показываю как неправильно:
Цитировать
У тебя уже есть как минимум одно предупреждение, и выше по теме была просьба от модератора не провоцировать. Думаю, по сумме это три дня в РО.

Update: Оказывется, у автора уже был трехдневный бан. В связи с этим, срок РО - неделя.

Так или убираем правила и судим пониманием администрации о том что можно а что нельзя, прямо как сейчас, или расширяем список правил до более полноценного и поддерживаем порядок и соблюдаем протокол, а не вершим уличное правосудие.

И да, вот вам куда более вменяемые правила форума чем та самодеятельность что есть сейчас:
Спойлер
[свернуть]

Теперь выучим несколько продвинутых техник, которые говорят нам что администрирование это serious business и не для всех:

1. Администрация должна быть монолитна в своих действиях и решениях.
Это достигается наличием закрытого форума где идут обсуждения, голосования и где принимаются решения на тему "а не забанить ли нам этого тролля?" и уже это монолитное решение нужно выносить вверх к пользователям. Если такое решение получить не удается то у вас проблемы с составом Администрации.

2. Администрация тоже имеет репутацию которую нужно поддерживать. Так что Администратор не может себе позволять эмоций, оскорблять, провоцировать со своей высоты пользователей или выливать свои истерики на форум, вообще никогда. И да, Администратор не имеет своего мнения, у него есть мнение Администрации, полученное см. выше.
Особо впечатлительные люди заводят себе отдельную учетку для обычной своей личности и отдельную для админской. Дабы не искушаться.

3. Если случается ситуация которая не описана в правилах форума то нужно на будущее учесть эту ситуацию в правилах.
Например если есть пользователь которого формально банить не за что, а очень хочется, то правила модифицируются таким образом что его деятельность подпадает под санкции администрации.
Ну или для ленивых вносится правило "Администрация может отказать в доступе к форуму без объяснения причин." которое позволяет банить кого угодно.

Думаю что хватит. И да, я являюсь Администратором более чем одного ресурса, и пишу это все не с потолка.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2011, 00:16 от Берт »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #34 : Июля 14, 2011, 00:24 »
Толковые замечания.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #35 : Июля 14, 2011, 01:02 »
Берт,

Спасибо, некоторые замечания действительно по делу. Я думаю, мы попробуем их учесть в обозримом будущем.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #36 : Июля 14, 2011, 12:27 »
Если вкратце, то я - за то, чтобы на форумах не было концлагеря, и шел нормальный диалог администрации и пользователей. Вот в этой ветке он вполне нормальный.
Но реально, давайте отложим эти вопросы до понедельника?
Ну или на Ролеконе можем обсудить вживую, если кто-нибудь из отписавшихся там будет.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #37 : Июля 21, 2011, 12:01 »
Тема открыта, но всё-таки есть просьба - выкладывать в неё четкие предложения по улучшению ситуации, вот, например, как у Берта.
Эмоциональные штампы интересуют гораздо меньше.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #38 : Июля 21, 2011, 13:27 »
А что тут еще сказать? Тут делать надо.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #39 : Июля 21, 2011, 14:30 »
Цитировать
А что тут еще сказать? Тут делать надо.
А что именно?

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #40 : Июля 21, 2011, 14:46 »
Ордос, было бы приятно получить какое-то резюме обсуждения от власть придержащих администрации форума.

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #41 : Июля 21, 2011, 14:53 »
Обсуждение еще не закончено, но как только будет результат - об этом узнают все.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #42 : Июля 28, 2011, 12:32 »
пора проверить насколько админстрация готова урегулировать конфликты
агт грей очень некрасиво ведет себя в теме по межзвездным конфликтам
тирри девушка и имхо это просто низость

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #43 : Июля 28, 2011, 12:49 »
О, очередные низкие и бессмысленные провокации от скучающих форумных пользователей. Надоело же уже. =)

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #44 : Июля 28, 2011, 12:59 »
переписка показала что произошло непонимание
извиняюсь

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #45 : Августа 04, 2011, 12:37 »
от общественности поступила любопытная идея.
веселые студенты полагают что рейвен-раздел проклят, и приносит несчастье всем кто там постит.

аргументация проста.
кракен забанен.
гримуар забанен.
баба яга отчалила.
у дориана явно чешутся руки забанить азалина и он уже выдал ему Чорную Зеленую Метку
у агтгрея явно чешутся руки забанить скромного мню.

мое предложение просто - закрыть раздел пока еще кого не забанили

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #46 : Августа 04, 2011, 12:41 »
Дэвид, Азалина я уже забанил. Ты - последний  :butcher: Проще забанить тебя, чем сносить раздел. Да и не раздел в этом виноват, к сожалению, а его постоянные посетители.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #47 : Августа 04, 2011, 13:54 »
Дэвид, Азалина я уже забанил.

Я даже больше скажу - его больше почему-то нет в списке пользователей, у него нет плашки "забанен" как, например, у Гримуара и поиск его не ищет. Стерли, проще говоря, юзера.

Dorian

  • Гость

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #49 : Августа 04, 2011, 13:59 »
http://rpg-world.org/index.php?action=profile;u=332

И тем не менее.

 
Цитировать
нет в списке пользователей, у него нет плашки "забанен" как, например, у Гримуара и поиск его не ищет.

Любой желающий может прочитать мою цитату, и проверить все три факта перечисленных там.

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #50 : Августа 04, 2011, 14:00 »
Цитировать
Стерли, проще говоря, юзера.
???

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #51 : Августа 04, 2011, 14:01 »
???

Другое объяснение перечисленным мною фактам? У меня глючит форум? Ок, я для этого попросил остальных проверить, но что-то мне подсказывает что нет.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #52 : Августа 04, 2011, 14:04 »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #53 : Августа 04, 2011, 16:11 »
Это может означать, что он самостоятельно удалил аккаунт, если я верно понимаю. Азалин - человек эмоциональный.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #54 : Августа 04, 2011, 16:54 »
Судя по его новой подписи так оно и есть.


Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #55 : Августа 04, 2011, 17:09 »
Это может означать, что он самостоятельно удалил аккаунт, если я верно понимаю. Азалин - человек эмоциональный.

Цитировать
Судя по его новой подписи так оно и есть.

Так его забанили, удалили или он это сделал сам?
Обращаю внимание, что у него нет статуса как у того же Гримуара, а администратор за "увольнение Азалина" отчетливо написал, цитирую:

Цитировать
Дэвид, Азалина я уже забанил.

Как же это так? Последовательность как могла выглядеть? Если бы его сначала забанили, а потом он удалил аккаунт, то все равно, плашка бана с существующих сообщений никуда бы не делась.

При этом, я не поленился и посмотрел последние посты Азалина, благо их можно просмотреть. И ни в одном из них я не нашел финальной "отписки" администратора о выносе какого-то бы ни было предупреждения следствием которого стал бан.
То есть грубо говоря что мы имеем. Юзер был удален (забанен, не знаю, ситуация мутная) по-тихому, без какого-либо объяснения причин (см. пост Берта выше), остальные пользователи не в курсе этого (а кто-то возможно продолжает ему писать в личку или ждать от него ответов на форуме), потому как никакой плашки по этому поводу нет.

Впрочем, конечно же, конечно же, как всегда, все совпадения у нас случайны и это никак не связано с тем, что этим самым админом, совершившим это действие был Дориан.

P.S. Я по сути не прошу кого-то разбанивать или восстанавливать удаленные аккаунты. По сути я просто выражаю свое недоумение подобным очень странным стечением обстоятельств с лишением очень старого участника этих форумов доступа сюда.

P.P.S. Это все к вопросу о сделанных выводах, кстати.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #56 : Августа 04, 2011, 20:14 »
Цитировать
Проще забанить тебя, чем сносить раздел.
А для кого он теперь.
Последователт Кракена покинули этот форум.
Последоваиели Гримуара тоже.
Скоро покинут последователи Азалина.

И бонус.
ravenloft.dungeons.ru держится на материалах Азалина.
После их удаления сайт умрет.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #57 : Августа 04, 2011, 20:46 »
Два момента.

Замечу, что последователи кого угодно - Азалина, Кракена, чёрта в ступе - могут находиться в разделе и генерировать материал. Азалин в примере, как я понимаю, получил бан не за генерирование контента, а за манеру поведения (которая в совокупности была отнюдь не самой красивой). Не знаю насчёт "последователей" - всё-таки пока что верю, что люди в массе своей приходят на форум не из любви к конкретной личности и не ради того, чтобы смотреть за чьими-либо выкрутасами, а чтобы общаться. Будем отделять Азалина-генератора идей от Азалина-человека со специфической манерой общения. Если раздел умирает естественным образом - это другое дело, это вполне возможно.

Вопрос о том, насколько правомочны решения конкретного администратора и как смотрится со стороны манера раздачи предупреждений - это вопрос косвенно связанный с тем, что будет с разделами после ухода ярких личностей, но именно косвенно, и обсуждать это, по-хорошему, надо как два разных вопроса. (Хотя всякое отталкивание от себя людей само по себе не есть благо, конечно; другое дело что бывает постановка вопроса или-или - польза от постов человека это одно, а вред от оскорблений, хамства или генерации бессмыслицы может быть в сумме и выше). Могу только заметить как частное лицо - можно сравнить для себя, легче ли вам стало читать посты на форуме после бана или нет. (В отрыве от метода вынесения, про который я тут пока молчу).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #58 : Августа 04, 2011, 21:06 »
Два момента.

Замечу, что последователи кого угодно - Азалина, Кракена, чёрта в ступе - могут находиться в разделе и генерировать материал. Азалин в примере, как я понимаю, получил бан не за генерирование контента, а за манеру поведения (которая в совокупности была отнюдь не самой красивой).

Отнюдь не красивой манерой поведения у нас тут, как выяснилось недавно и было показано ранее, обладают многие. Так что, извини Геометр, но читая вот такие вот например топики из довольно недавнего прошлого я бы еще задался для себя вопросом об адекватности оценок. Но я не хочу углубляться в эту тему, замечу только, что:
1. Очевидно даже ты, админ точно не знаешь, за что был забанен Азалин. Это как бы очень намекает.
2. Такие вопросы бы никогда не возникли, будь политика модерирования авторитетной. Увы, я не уверен, что она авторитетна на данный момент.

Цитировать
Будем отделять Азалина-генератора идей от Азалина-человека со специфической манерой общения. Если раздел умирает естественным образом - это другое дело, это вполне возможно.

А давайте не будем пилить людей пополам, ок? Забанили Азалина целиком, а не по частям, так что и обсуждение его нужно вести в целом виде.

Цитировать
Вопрос о том, насколько правомочны решения конкретного администратора и как смотрится со стороны манера раздачи предупреждений - это вопрос косвенно связанный с тем, что будет с разделами после ухода ярких личностей, но именно косвенно, и обсуждать это, по-хорошему, надо как два разных вопроса.

А как мы вообще можем обсуждать правомочность или неправомочность каких-то действий, если эти действия происходят что называется "под ковром" по-тихому и всплывают совершенно случайно? Завтра забанят/удалят меня, так же тихо, ты будешь сидеть гадать, скажешь "ну наверно за совокупность недостатков поведения". Послезавтра забанят еще кого-то...

По-моему мы все это уже обсуждали, кто-то обещал рассмотреть и сделать выводы - прошла уйма времени, и вроде как все затихло.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #59 : Августа 04, 2011, 21:30 »
Цитировать
А давайте не будем пилить людей пополам, ок? Забанили Азалина целиком, а не по частям, так что и обсуждение его нужно вести в целом виде.
Тем не менее, забанили его не за содержимое тематического раздела - это даже мне видно, который последние несколько месяцев тут бывал довольно редко. Мне просто кажется неправильным смешивать достоинства Азалина для раздела с причиной бана, если идут они по разным статьям. Не забываем, что на форуме должно быть по возможности комфортно и интересно. Если кто-то делает полезные вещи по одному параметру и вредные по другому "не делить" его не получится. Точно так же как сейчас неизбежно придётся делить действия Дориана - мне (сугубо как пользователю), допустим, после бана Азалина стало чуть комфортнее находиться на форуме (просто потому что читать его посты было не всегда приятно - могут же у меня быть личные предпочтения?); при этом я не говорю, что считаю (опять-таки как пользователь) что это было сделано красиво и этично. (Хотя замечу, что данных мало: переговоры по нарушениям могли вестись в личной переписке)

Цитировать
Завтра забанят/удалят меня, так же тихо, ты будешь сидеть гадать, скажешь "ну наверно за совокупность недостатков поведения". Послезавтра забанят еще кого-то...
Хотя теоретически такой вариант возможен - положа руку на сердце, ты действительно считаешь, что такое будет? Вообще-то "возмутители спокойствия" у нас есть и они очевидны, по-моему, всем или почти всем. Всё-таки сказать "за что" обычно можно. Неприятно, когда черта не ясна. (Хотя нынешние правила писались под субъективную оценку).

При этом остальное-то у тебя вполне здраво в посте. Команда имеет право требовать отчёта от капитана; это лучше чем бунт. Хороший капитан обычно отвечает...
« Последнее редактирование: Августа 04, 2011, 21:33 от Геометр Теней »