Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Дым отечества  (Прочитано 10026 раз)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Дым отечества
« : Октября 31, 2011, 14:13 »
Расскажите-ка, а какое место в вашей игровой практике (в количественном отношении) занимают игры по современной России? А вообще по современности? И что это были за игры? Вы играли или водили?

Для ясности: под "Россией" я здесь условно понимаю любое русскоязычное пространство в пределах бывшего СССР. Звиняйте, если задел чей-то патриотизм. Под "современностью" понимается мир, похожий на то, что мы видим за окном, или хотя бы на то, что мы хорошо помним. Грубо говоря, с распада СССР и до гипотетических 2020-х. Мистика и умеренные количества альтернативной истории принимаются.

И ещё для ясности: я спрашиваю про настольные ролевые игры и только про них. Прости меня, Вантала!

Что касается самого топикстартера, то у меня таких игр было на удивление мало. В НРИ я играю -- самому страшно -- уже больше 20 лет (с небольшими перерывами), тысячу сессий, конечно, не сыграл, но пятьсот -- наверняка. Жанров, сеттингов и антуражей перепробовал множество. И во всём этом многообразии -- всего 1 (прописью: одна, короткая и под пиво) сессия, действие которой происходило в современной России. По АРРРГХЪ!!1!. Ещё я создал и подробно обсудил с ведущим персонажа в игру по Changeling: the Lost, которая, увы, так и не стартовала по бытовым причинам (а жаль, ибо я, кажется, ни в какого другого персонажа не вкладывал столько души перед игрой, как в того).

По иноземной современности я играл больше, но тоже довольно мало. Два ваншота по Nameless Streets (жанровое дополнение к Heroquest 2, якобы нуар, действие происходит в современном Орегоне). Плюс средней длины кампейн в стилистике первого Mad Max по альтернативной Калифорнии 2015 г. (в мире, где США обанкротились и распались в конце 1990-х). Во всех трёх играх я участвовал как игрок. Вот, кажется, и всё.

А как у вас?

P.S.: Опрос не из праздного любопытства, а вполне с практической целью, так что по результатам ответов будет некое продолжение.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #1 : Октября 31, 2011, 14:23 »
Достаточно много играли по первой Эре Водолея. Присутствовал на игре по нВоД Магам, местом действия которой был Калининград. Кстати игра задокументирована Шестовым.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #2 : Октября 31, 2011, 14:30 »
По более-менее современной России я водил полновесную кроссоверную хронику по старому Миру Тьмы (с основным упором на ВтМ). Игра шла очень активно и заняла почти ровно 3 года. Состояла из полугодовой первой главы, происходившей в Санкт-Петербурге, второй главы, происходившей в выдуманном экс-военном городке Нийск-25, и короткого эпилога "после Апо-Геенны", произошедшего когда-то в будущем. Наверно, это была лучшая моя хроника :)

Также играл ваншот по ВтМу по России и играл пару месяцев сценарий по тому же ВтМу в современном Питере.

Насчёт забугорных игр по современности. Для сравнения. Играл только в одну более-менее продолжительную игру по ближайшему будущему в США по d20 Modern/Future. Водил пару сессий соло по Wild Talents в Стамбуле. Водил соло-партию по кроссоверу старого Мира Тьмы (с упором на хэнгэёкай - восточных оборотнях) в Китае и Гонконге. Сейчас медленно и печально вожу соло по новому ВтМу в Ванкувере. И ещё я неудачно начал партию по кроссоверу СМТ среди восточников (там были азиатские технократы из Тайпин, куэй-дзины и хэнгэйкай, и один маг-традиционалист); отводил пару месяцев, но игра заглохла по моей вине.

Это что касается настольных ролевых игр. Багаж форумок в этой области чуть более обширен, но я так понимаю, что он топикстартера не интересует.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2011, 14:35 от Leeder »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #3 : Октября 31, 2011, 14:34 »
Цитировать
Прости меня, Вантала!
Если ты объяснишь мне, за что я должен тебя простить, возможно, я тебя прощу. :)

А так, по современной россии я играл только по Миру Тьмы: две партии по ВтА и одна по МтА по современной России и одна партия по ВтА по современной Канаде. В современность совсем без налёта фантастики я как-то никогда не испытывал желания играть, но елси с фантастикой, то мне, в принципе, всё равно, какая это будет страна. По современности, даже фантастической, я водил буквально одну игру - по не вышедшему ещё на тот момент С.Т.А.Л.К.Е.Р.у. :) Как-то мне эльфы и космические корабли ближе...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #4 : Октября 31, 2011, 14:41 »
Да, у меня примерно такая же картина - мало. Впрочем, я близок к известному принципу дяди Радагаста, насчёт настоящих ролевиков и фентези, если расширить его до "всякой экзотики" (в смысле мира - туда скопом попадёт и НФ, и всякая совсем уж мистика). Связано это, подозреваю, в первую очередь с тем, что жанры, подразумевающие "почти заоконную" современность у меня не попадают в топ любимых, а из них, в свою очередь, классика - это скорее не игры в российском антураже (а если берусь за жанр, то обычно начинаю с типовых представителей).

Что до игр, которых отношу к условно-современным - водил Unknown Armies, играл по WoD (всё это в иноземном антураже), сам водил по oWoD-у (линейке DtF) в российском антураже 90-ых. Кажется, всё. (При этом знаю людей, которые вообще основным ролевым интересом имеют игру в современном антураже и "реальном времени", вплоть до обыгрывания в сюжетах модулей последних новостей).

Да, процент у меня действительно будет маленький. Впрочем, у меня вообще этот сегмент - игры по условным 1980-ым - 2020-ым, без особой клюквы - займёт, думается, ощутимо меньший процент, чем число продуктов по ним в общем потоке. Кстати, что до форумок, которые всплыли парой постов выше - я так понял, что автора темы интересует именно опыт игры, вне зависимости от формы?
« Последнее редактирование: Октября 31, 2011, 14:46 от Геометр Теней »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #5 : Октября 31, 2011, 14:51 »
Контакт с современной Россией в РИ сводится к нескольким модулям по Эре Водолея.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #6 : Октября 31, 2011, 14:58 »
действительно немного.

при этом одна из самых моих удачных и запомнившихся игр была именно по российской современности. Это тот-самый Равенлофт-модерн. В каком-то смысле это была не просто игра в антураже российской современности, а игра ПРО российскую современность, про том, как она воспринимается глазами людей из другого мира. Именно этот пункт не в последнюю очередь был причиной вовлеченности  и драйва для играющих.

Кроме этого могу вспомнить еще одну игру по первой инкарнации эры водолея.

По "зарубежной современности" - пара-тройка  игр по ВоДу, пяток по неизвестным армиям, еще несколько по мотивам Лавкрафта (по разным системам) - хотя, там уже не совсем современность, скорее середина 20-го века,  и, пожалуй, все.

Я таки предпочитаю более-менее классическое фэнтази.


Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #7 : Октября 31, 2011, 15:01 »
Современность не водил вообще. Если не считать одну игру про японских эсперов, в которой оказалось маловато фантастики и многовато айтишников.

Маленько играл по вампирской линейке oWoD'а. Да и то дело происходило в америкосии. И на этом всё.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #8 : Октября 31, 2011, 15:04 »
Я не провожу игры по современному пространству, которое находится к востоку от Вислы.
Несколько раз я играл по современной России Мир Тьмы, но это было настолько отвратительно, что больше я в это играть не буду.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #9 : Октября 31, 2011, 15:07 »
Эра Водолея, 1 редакция.
 

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #10 : Октября 31, 2011, 15:11 »
Сотни полторы сессий по новому Миру Тьмы отводил. И магов, и вампиров, и морталов. Играл сессий пять-шесть, емпнип, по всему тому же Миру Тьмы, вампирами.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #11 : Октября 31, 2011, 15:33 »
Это что касается настольных ролевых игр. Багаж форумок в этой области чуть более обширен, но я так понимаю, что он топикстартера не интересует.
Кстати, что до форумок, которые всплыли парой постов выше - я так понял, что автора темы интересует именно опыт игры, вне зависимости от формы?
Форумки (и прочий онлайн) меня в данном контексте интересуют чуть более, чем никак, отсюда извинения перед Ванталой. На форумах я сам довольно много играл во всякий WoD и иже с ним, в том числе в российском антураже.

Сотни полторы сессий по новому Миру Тьмы отводил. И магов, и вампиров, и морталов. Играл сессий пять-шесть, емпнип, по всему тому же Миру Тьмы, вампирами.
И это всё по сра нашей многострадальной Родине?

Эра Водолея, 1 редакция.
А это какая доля от твоих игр вообще? И ты продолжаешь это дело, или ЭВ для тебя пройденный этап?

Я не провожу игры по современному пространству, которое находится к востоку от Вислы.
Несколько раз я играл по современной России Мир Тьмы, но это было настолько отвратительно, что больше я в это играть не буду.
Ух ты! А что именно было отвратительно, и почему ты считаешь, что это было связано именно с местом действия?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #12 : Октября 31, 2011, 15:36 »
Неужели кто-то еещё на этих форумах ожидает от Аваллаха хоть одного поста, не являющегося троллингом от первой и до последней буквы? O_o

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #13 : Октября 31, 2011, 15:37 »
Цитировать
И это всё по нашей многострадальной Родине?
Да. Школа №156 и Тютческая усадьба моим игрокам стали практически родными местами :) Более того, мистическая подоплека реальных событий вкупе с реальными людьми и событиями позволяла достигать очень высокой иммерсии.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #14 : Октября 31, 2011, 15:42 »
А почему автора темы не интересуют в этом контексте форумки?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #15 : Октября 31, 2011, 15:46 »
Ни разу не играл по современности, всё больше фентези или НФ. Несколько раз задумывали кампании по современности, но ни разу не сыграли. Наверное, просто не интересно.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #16 : Октября 31, 2011, 15:54 »
Расскажите-ка, а какое место в вашей игровой практике (в количественном отношении) занимают игры по современной России? А вообще по современности? И что это были за игры? Вы играли или водили?
За последние пять лет у меня процентов семьдесят игр подходят под критерии. Из использованных систем были ЭВ, ВоД, ГУРПС, PDQ.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #17 : Октября 31, 2011, 15:56 »
Цитировать
Ух ты! А что именно было отвратительно, и почему ты считаешь, что это было связано именно с местом действия?

Потому что у тех, у кого я играл, пост-советская действительность сводилась к дяде Васе, который бьет с утра жену, и вечером блюет в подьезде и мочится на двери тех, кто живет этажом ниже, гопникам-Бруджа\Мехетам, оборотням-участковым, которые берут взятки, и маленьким детям, которые сидят на наркоте, и которых имеют в задницу лица кавказской национальности. Все это, за исключением последнего пункта и сверхъестественного компонента, я имею счастье лицезреть на улице и криминальной хронике, и это не вызывает у меня каких-либо позитивных эмоций. Именно поэтому, я не имею желания наслаждаться этим же еще и на игре, где чисто гипотетически все присутствующие должны получать фан.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #18 : Октября 31, 2011, 16:01 »
Расскажите-ка, а какое место в вашей игровой практике (в количественном отношении) занимают игры по современной России? А вообще по современности? И что это были за игры? Вы играли или водили?

Никакое. Не водил/не играл по современной России. Была идея сыграть модуль по Маскараду в рамках моего родного города, но дальше прожекта дело не пошло. Сейчас совсем не тянет на подобные авантюры, вне зависимости от наличия сверхъестественщины в сеттинге/используемой системы.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #19 : Октября 31, 2011, 16:04 »
Да, была идея про крушение поезда, зиму, Сибирь и волков. Но как-то не заладилось...

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #20 : Октября 31, 2011, 16:06 »
Ну у меня опыт игры сводится к нескольким играм по ЭВ1 две из которых я водил, и паре игр по oWoD одну из которых водил я. Ну ещё сюда можно отнести несколько спонтанных словесок в стиле "реальный мир, только с магией", впрочем, весьма паршивых.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #21 : Октября 31, 2011, 16:08 »
@Вантала:
Обычно в таких случаях я специально оговариваю, что форумки будут не в кассу, потому что это два совершенно разных хобби, с разными закономерностями, мотивациями, механизмами получения фана и т.д.. При этом я часто наблюдаю, как люди неоправданно тащат опыт из одной области в другую или даже не утруждают себя тем, чтобы уточнить, к какому из двух видов игр относятся их наблюдения и примеры.

Конкретно в данном случае, однако, та пропасть, что отделяет настольные игры от форумных, не является существенной. И основная причина, по которой я спрашиваю только о настолках, заключается в том, что в своей неизречённой гордыне я имею смелость полагать, что ситуацию с форумными играми в общих чертах представляю -- всё-таки несколько лет входил фдесятку самых активных онлайн-графоманов на покойных rpg-gameforums.ru.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #22 : Октября 31, 2011, 16:27 »
А, да, еще 5-7 сессий по оВоДу, две игры - по вампирам и по демонам, но ни там, ни там вспомнить нечего.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #23 : Октября 31, 2011, 16:29 »
Долго водил по нашим землям oMtA, некоторое количество киберпанка, немного сайфая по современности, совсем чуть-чуть Эры.
А чаще всего в качестве сеттинга выбираю "телесериальую" версию США, что наиболее интуитивно понятно игрокам.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #24 : Октября 31, 2011, 16:38 »
:offtopic:
Цитировать
Потому что у тех, у кого я играл, пост-советская действительность сводилась к дяде Васе, который бьет с утра жену, и вечером блюет в подьезде и мочится на двери тех, кто живет этажом ниже, гопникам-Бруджа\Мехетам, оборотням-участковым, которые берут взятки,
Ну, я не буду отрицать, что ваш опыт игр по WoD-у явно богаче моего на порядки, но вообще это не обязательно. В общем случае люди просто могут добавить больше бытовых деталей... нет, не так. Лучше представляют себе бытовые детали - это задаёт, с одной стороны, более высокий порог (большинство из нас всё-таки хуже разбирается в буднях мексиканских кварталов Сан-Франциско, чем в особенностях жизни в "хрущовках", потому рассказчику придётся лучше готовиться), но с другой стороны создаёт гораздо большее поле для решений. Проблема акцента на дяде Васе - она больше в голове рассказчика (который, если на этом зациклен, дядю Васю запросто заменит на дядю Диего). Второй порог, который я вижу - не скатиться в излишний юмор или чернуху как защитную реакцию от неуверенности в способности описать окружающую действительность.

Впрочем, эта тема создана как опрос, не буду засорять теоретизированием...  Только одно, напоследок:
Цитировать
А чаще всего в качестве сеттинга выбираю "телесериальую" версию США, что наиболее интуитивно понятно игрокам.
Я, кстати, думаю что в общем случае дело именно в этом - куда чаще люди играют не в "описываемое настоящее", до которого и машина Луи Седлового не добралась, а в какой-то жанр (в широком смысле) со своими стандартами. Жанров же, в которых стандартная декорация - именно условная российская действительность, очень немного. Городское фентези с "Дозорами" и им подобными разве что в голову приходит, ну и допускают перетаскивание с минимальным трудом всякие мистические детективы, боевики и прочее, на чём "Эра" стояла...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #25 : Октября 31, 2011, 16:45 »
Один раз играл и по современности и по России, и один раз водил по России начала 20х, и то и другое по маскараду. Правда игр по современности у меня раз-два и обчелся, но в проекте есть.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #26 : Октября 31, 2011, 16:58 »
to Геометр Теней
Вообще, я излагал свой персональный опыт, который, если я правильно помню, не выдавался за общее правило. Водить же я это не хочу, потому что мне не нравятся эти бытовые детали, и я не вижу смысла воспроизводить их еще раз. А в случае с рядом линеек Старого Мира Тьмы, который изначально ориентировался на другие реалии и отображал другие тренды в обществе, это вообще выглядит как седло на корове.

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #27 : Октября 31, 2011, 17:00 »
Раз играл ваншот по оборотням на Хортице - получилось довольно неплохо. Сейчас вожу короткий модуль по Д:тФ с Южно-Сахалинском в качестве базы

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #28 : Октября 31, 2011, 18:31 »
Очень долгий и насыщеный компейн по старому ВоД в эНске- как игрок- мне очень понравилось. (сессий 30 наверно)

Год игры по "Мистике" на механике эры водолея - не знаю насколько это подходит под Россию тк игроки метались по миру как ужаленные, но в принципе долгое время базой операций (и большинства приключений служила) РФ-Как мастер

Пол года игры по "Супершпионам" на механике эры- ТОже преимущество в РФ и штаб квартира игроков в пентхаусе на моховой-Как мастер.

Spycraft d20 пару месяцев-Игроки выступали как агенты PERIL (злобный наследник кгб) и хотя их бэкграунды были преимущественно связанаы с РФ - на практике большинство приключений проходили в США\Британии-Как мастер.

UFO -на механике Эры- сначала мистика (игроки выступали как уфологи шарашашиеся по лесам), а потом простой и незамутнёный отсрел инопланетян со сдачей их трупов за бабло-компейн проходил 100% на территории РФ-Как мастер

Dnd3/5- Персонажи игроков (всяки эльфы там и прочее) попадают в ранне брежневский СССР со спецэффектами...- отыграли сессий 10 бросили за бесперспективностью-Как мастер

"Зона"- Город "Ноль" и "Единица" - на механике CP2020- не далёкое будущее на месте бывш РФ гигантская аномальная зона- игроки сталкеры которые во всём этом пытаются разобраться и наварить бабла- два десятка сессий-Как мастер.

Игра по 19 веку с сильным привкусом стимпанка и мистики - как игрок- много приключений было на территории Российской Империи ( как выяснилось у иллюминати в сибири есть базы..) - Как игрок сессий 5- система Фудж с сильными допилками со стороны мастера
 


Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #29 : Октября 31, 2011, 18:42 »
Один раз. Единственный опыт по эре 1й. Это если не считать Ларпов по Вампирам.
Плюс планирую сейчас в качестве экзотики небольшой модуль для Кавеццы про путешествие в Россию 17 века.
P.S. Не учитываю истерны и революционные игры. Их было и надеюсь будет.