Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Следуя идее Arcmage будем в этой ветке собирать известные данные о новом, объявленном WotC издании D&D.
(Модераторы, если можно - прикрепите. Спасибо.)


Новое издание D&D



Итак, свершилось. Вчера Wizards of the Coast официально объявили
, что новое издание D&D находится в разработке. Ниже я приведу информацию, которую собрали авторы портала ENWorld, ну и постараюсь сообщать новые данные, по мере их появления. Обновления будут появляться здесь и в моем блоге.


Спойлер
[свернуть]

Это еще не все, немного передохну и продолжу. А потом еще и вычитаю и поправлю :)

Ссылка

Автор Тема: D&D 5E - имеющаяся информация  (Прочитано 468360 раз)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #30 : Января 10, 2012, 22:13 »
Не думаю. В четверке боевка хорошая - будут хотя бы чисто в нее продолжать играть, как в тактическую стратегию. Или чемпионаты, на подобие Ролеконовского, устраивать.

Да вообще ИМХО рано такие выводы делать. Если сделают хорошо, так я свою кампанию прямо в процессе перенесу. А не понравится - так у меня для 4-ки хоумрулов хватает, чтобы она меня устраивала. В конце января посмотрим, весной пощупаем и решим.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #31 : Января 10, 2012, 22:17 »
Да вообще ИМХО рано такие выводы делать
Я не говорю, что в пятерке будет плохая боевка:) Я говорю, что в четверке мне лично боевка нравится.
ЗЫ Сие для уточнения личной позиции, а не холивара ради.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #32 : Января 10, 2012, 22:19 »
Я не говорю, что в пятерке будет плохая боевка:) Я говорю, что в четверке мне лично боевка нравится.
ЗЫ Сие для уточнения личной позиции, а не холивара ради.
Да я понял.  :) Мне тоже очень нравится. Больше, чем во всех других изданиях. Я как раз поддержать хотел, что не факт, что 4-шники перейдут на 5-ку.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #33 : Января 10, 2012, 22:21 »
Ну, если там будет прикручиваемый модуль 4-шной боёвки, надстраиваемый на модули из двушки, то я однозначно за.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #34 : Января 10, 2012, 22:27 »
Ну D&D XP сложно назвать минимумом усилий.  :)
А анонс каких таких продуктов 4-ки был сделан на конец года? Последняя книга заявлена вроде на август, остальное всякие аксессуары, которые отлично подойдут хоть для 4-ки, хоть для 3-ки, хоть вообще для 2-ки.

Ну да по книгам я пожалуй и правда загнул - но тем не менее... реалиализация продуктов под 4-ку идет до конца года... смысл продавать в октябре ноябре хоть что-то, если в декабре уже сделают ТА-ТАМ...


Не думаю. В четверке боевка хорошая - будут хотя бы чисто в нее продолжать играть, как в тактическую стратегию. Или чемпионаты, на подобие Ролеконовского, устраивать.

Ну я думаю вряд ли в 5-ке боевку переделают в НЕтактическую. Смысла в этом нет. Боевка интересная. Я бы развивал боевку 4-ки для 5-ки. а не переделывал её в корни... А ежели она будет столь же тактичной, но еще более интересной в использовании, то смысл будет сидеть на 4-ке?
Я конечно не фактами стреляю, но просто мысли излагаю, вношу лепту в ажиотаж :)

Но ажиотаж-то есть... :) Информации-то и правда минимум доступно пока... а у нас уже тут лавиный диспут :)

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #35 : Января 10, 2012, 22:35 »
Ну я думаю вряд ли в 5-ке боевку переделают в НЕтактическую. Смысла в этом нет. Боевка интересная. Я бы развивал боевку 4-ки для 5-ки. а не переделывал её в корни... А ежели она будет столь же тактичной, но еще более интересной в использовании, то смысл будет сидеть на 4-ке?
Если разрабы действительно займутся движком для конверсий правил/артефактов/etc из всех предыдущих редакций, то с боевой частью им придется очень сильно попотеть, либо делать базовую нарративную и тактические дополнения.

 :offtopic:
Ну, если там будет прикручиваемый модуль 4-шной боёвки, надстраиваемый на модули из двушки, то я однозначно за.
Почему я слышу слово Gentoo?

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #36 : Января 10, 2012, 22:46 »
Что-то я сразу представил мою ранее неосуществимую мечту: ToEE целиком по правилам четвёрочной боёвки и наворотами из Heroes of Horror и Dungeonscape... :)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #37 : Января 10, 2012, 23:14 »
Звучат эти новости очень заманчиво. Эх, если бы они сделали универсальный конструктор для правил, вот это был бы номер.

circk

  • Гость
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #38 : Января 10, 2012, 23:22 »
Что-то вы тут напридумывали идей совсем не в духе Визардов. Вот если бы они МТГ с ДнД скрестили - вот это было бы да!

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #39 : Января 11, 2012, 11:01 »
Если разрабы действительно займутся движком для конверсий правил/артефактов/etc из всех предыдущих редакций, то с боевой частью им придется очень сильно попотеть, либо делать базовую нарративную и тактические дополнения.

 :offtopic:Почему я слышу слово Gentoo?


  Я конечно всеми силами хочу верить в Утопию, где ВСЕМ будет хорошо и все будут жить в мире и согласии, где "отринут стяжатели пыльных фолиантов древние заповеди, узрев истинный свет в новом учении, ибо на самом деле это тот мессия, которого они ждали".
  Но честно я что-то не верю в такие заверения... нельзя угодить всем. Да и надо ли?
Но если они и правда совершат что-то совершенно умопомрачительное, буду только рад.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #40 : Января 11, 2012, 13:13 »

Оффлайн monorok

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #41 : Января 11, 2012, 13:27 »
Футболка здоровская :)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #42 : Января 11, 2012, 21:36 »
Но если они и правда совершат что-то совершенно умопомрачительное, буду только рад.
Что-то мне подсказывает, что в 2008 году мы говорили то же самое :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #43 : Января 11, 2012, 21:56 »
И перешли ведь!

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #44 : Января 11, 2012, 22:26 »
А кто говорит, что это оказалось не так :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #45 : Января 12, 2012, 01:57 »
Было бы прекрасно, если бы они сделали действительно что-то революционное, как при переходе с 3ки на 4ку. Например, избавившись от меморайза в пользу паверов. А тут БАХ! и дали нам ману...  :P
...или конструктор спеллов
...или избавились от классов
...или избавились от концепции хитов, сводящей с ума уйму игроков своими холиварами в сети

мечты мечты..

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #46 : Января 12, 2012, 02:04 »
 :offtopic:
Лейт, у тебя и так есть саваджи. С паверами, без классов, без хитов  :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #47 : Января 12, 2012, 02:27 »
Цитировать
Лейт, у тебя и так есть саваджи. С паверами, без классов, без хитов

Именно поэтому я на них и перешел.  ;)

Осталось прикрутить к саваджам конструктор спеллов (как в Арс Магике, или как у Перумова "плести заклинания") и все будет тип топ)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #48 : Января 12, 2012, 02:31 »
:offtopic:
Осталось прикрутить к саваджам конструктор спеллов (как в Арс Магике, или как у Перумова "плести заклинания") и все будет тип топ)
По мотивам http://fateshand.com/SWfiles/SW-FreeformMagic.pdf или http://savagepedia.wikispaces.com/file/view/SBv2iss2.pdf ?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #49 : Января 12, 2012, 02:35 »
 :offtopic:

Огромное спасибо! Посмотрю.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #50 : Января 12, 2012, 02:42 »
Спасибо большое, просто 10/10 !  :good:

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #51 : Января 12, 2012, 07:49 »
А тут БАХ! и дали нам ману...  :P
Только ушли от большей части микроменеджмента с заклинаниями, как сразу к ним вернулись? Не верю.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #52 : Января 12, 2012, 08:22 »
Что-то мне подсказывает, что в 2008 году мы говорили то же самое :)

Ну тык разве со временем отношение к новшествкм меняется? Да никогда. Я даже не сомневаюсь что они сделают интересно нам. Я сильно сомневаюсь что это устроит всех кто сидит плотно на 2-ке и 3-ке.
Но чего рассуждать о вкусе несваренного борща? Подойдет первая очередь - поиграем.

Оффлайн Phoenix_Neko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
  • FWR Creator
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #53 : Января 12, 2012, 10:22 »
Итак, свершилось. Вчера Wizards of the Coast официально объявили, что новое издание D&D находится в разработке.
Вот так сюрприз. А не рано ли они затеяли? Или надо ждать Pathfinder 4.0 "для тех, кто не хочет переходить на новую редакцию, а желает получить всё от старой"?

Комикс жжот.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #54 : Января 12, 2012, 10:35 »
Вот так сюрприз. А не рано ли они затеяли? Или надо ждать Pathfinder 4.0 "для тех, кто не хочет переходить на новую редакцию, а желает получить всё от старой"?

Комикс жжот.

O Pathfinder2 разговоры ведутся, но тут даже официальных заявлений о намерениях нет - так, пара упоминаний, из разряда "вот бы...".

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #55 : Января 12, 2012, 10:46 »
Не силен в английском - что правда есть официальное подтверждение что новый продукт это ДнД 5? И 4-ка не будет поддерживаться?...

Оффлайн monorok

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #56 : Января 12, 2012, 12:08 »
Не силен в английском - что правда есть официальное подтверждение что новый продукт это ДнД 5? И 4-ка не будет поддерживаться?...
В официальном заявлении говорится, что будет новая итерация. Как она будет называться пока не говорили.
Новой итерацией они хотят объединить все выпущенное ранее (в плане того, что выпущенные раньше вещи с небольшим подпилом можно использовать в новой). Поэтому наверняка 4ку поддерживать не будут.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #57 : Января 12, 2012, 12:21 »
Вроде даже упоминалось, что они избегают называть новую итерацию D&D5, хотят отбросить нумерацию вообще и назвать её просто Dungeons and Dragons. Мол, универсальное нечто будет.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #58 : Января 12, 2012, 12:25 »
В официальном заявлении говорится, что будет новая итерация. Как она будет называться пока не говорили.
Новой итерацией они хотят объединить все выпущенное ранее (в плане того, что выпущенные раньше вещи с небольшим подпилом можно использовать в новой). Поэтому наверняка 4ку поддерживать не будут.


Ну время покажет... чего они наворотят. В любом случае мне кажется что от 4-ки отказываться они не будут. Предпосылок к этому я честно не вижу.

Оффлайн monorok

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #59 : Января 12, 2012, 12:32 »
Ну время покажет... чего они наворотят. В любом случае мне кажется что от 4-ки отказываться они не будут. Предпосылок к этому я честно не вижу.
Они просто включат каким-нибудь образом все основные элементы 4ки в новую версию или сделают их опционально добавляемыми.