Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Цитировать
И опять короткие тире, ну ё-моё.

Поясните, пожалуйста, что за тема с этими тире? Мы просто тоже сейчас вёрсткой занимаемся, не хочется выглядеть глупо в глазах ценителей.

Ссылка

Автор Тема: Длинное тире как ключевой индикатор качества сеттинга  (Прочитано 13780 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
А чем они различаются?  O_o
В этом шрифте ничем.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
А чем они различаются?  O_o
В этом шрифте ничем.
А так?

‒   

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Тут вопрос ближе к тому, что, является ли ожидание нормального оформления текста завышенным требованием.

Более того, люди, которые разбираться в вопросе, указали на ошибку – не обвиняли, не требовали – а сказали, как надо, и вместо того, чтобы спокойно поправить, человек пускается в рассуждения о снобизме.

Мне это напоминает ситуации, когда просишь человека правильно писать мягкий знак в глагольных окончаниях, потому что глаз царапает, а он реагирует фразой “ты чо училка чтоли”.

Правильно писать тся/ться – это норма, которая делает текст приятнее для чтения. Более того, есть очень простое правило, которое позволяет всегда и безошибочно выбрать верный вариант (при этом к написанию н/нн в отыменных прилагательных я отношусь более сострадательно). Точно так же, использование em dash там где надо – это норма, которая делает текст приятнее для чтения. И точно так же, есть простое правило, которое позволяет безошибочно выбрать верный вариант. Не надо пытаться представить это как что-то, для чего требуется шесть лет обучения типографике. Это правильно, и это просто.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 13:20 от Arseny »

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Арсений, идет сознательное передергивание с твоей стороны. Я не буду повторять, что ь в глагольных окончаниях - общеизвестная информация. И я прекрасно понимаю Дориана и согласен с каждым словом его поста про снобизм. Вместо обсуждения сеттинга - обсуждение неважных деталей оформления.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Если бы это было ни для кого не важно, то и обсуждения этого не было бы, да?

И я еще раз скажу, что тут не важно, насколько это общеизвестно или нет – есть некие правила, которым хорошо бы следовать. Вы можете о нем не знать – но узнав о нем, причины его не соблюдать нет. И я тоже очень был бы рад, если бы вся дискуссия свелась к “– У вас опять короткие тире. – В следующей версии поправим.”

Dorian

  • Гость
А Арсений вообще славится передергиванием и уходом в крайности. Он, как обычно, воспринял не более 50% текста и на основании их разводит демагогию.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Ну я вас умоляю, неужто 2 страницы — это 50% текста?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
По-моему, длинное тире - это не так уж просто. Автозамена по умолчанию на короткое, в стандартных шрифтах длинного нет, на стандартной клавиатуре тоже.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
У меня Ворд заменяет и двойной дефис на длинное тире, и пробел-дефис-пробел на длинное тире. Так было во всех версиях, которые я ставила, сразу.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
У меня в  Офисе 2010, кстати, en dash ставится по ctrl + "-", а em dash по ctrl + alt + "-". Спец.макросов под это, вроде, не делал.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
ctrl + alt + "-"
:good:

С этого можно было бы и начать. Теперь согласен, что просто.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Если бы это было ни для кого не важно, то и обсуждения этого не было бы, да?

И я еще раз скажу, что тут не важно, насколько это общеизвестно или нет – есть некие правила, которым хорошо бы следовать. Вы можете о нем не знать – но узнав о нем, причины его не соблюдать нет. И я тоже очень был бы рад, если бы вся дискуссия свелась к “– У вас опять короткие тире. – В следующей версии поправим.”
http://www.procopy.ru/design/4.htm
http://portal.lgo.ru/tz/00.htm
http://www.aov.ru/pravila_verstki_gost.html

Теперь вы знаете правила верстки, по крайней мере "общеизвестную" часть из них.
Когда что-то верстать будете обязательно их учтите :) все. :)
Может кстати у кого-то есть варианты работ, сторонников "длинных" тире. Давайте обсудим их со стороны всех правил верстки. Не зацикливаясь только на одном. :)
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 13:41 от Nekros »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Может кстати у кого-то есть варианты работ, сторонников "длинных" тире.

Я одна не поняла эту фразу? >_>

Выше говорилось о профессионалах и любителях. Тот, кто продаёт свой труд - профессионал, и от него ожидается профессиональный подход. Если я не ошибаюсь, "Дневник авантюриста" стоит больше тысячи рублей.

Dorian

  • Гость
Цитировать
Если я не ошибаюсь, "Дневник авантюриста" стоит больше тысячи рублей.
А это тут причем?

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Выше говорилось о профессионалах и любителях. Тот, кто продаёт свой труд - профессионал, и от него ожидается профессиональный подход. Если я не ошибаюсь, "Дневник авантюриста" стоит больше тысячи рублей.

Сия тема появилась из обсуждения "Грани вселенной". Продукта абсолютно бесплатного :). И претензия была высказана именно автору этого бесплатного продукта.

Причем здесь ДА?)

Готов с удовольствием рассмотреть даже "профессиональную" работу сторонников "длинных" тире. В смысле которая "за деньги" на момент всех правил верстки :). Только дайте ссылку, где купить :)
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 14:08 от Nekros »

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Я в недоумении. Читателю желать приятного в виде клевых иллюстраций, хорошего фона, хорошо читаемого шрифта и легко воспринимаемого языка - это нормально. А в виде тире определенной длинны и кавычек определенной формы - это снобизм? То есть я ни в коей мере не осуждаю. Просто удивляюсь, зачем нужно в штыки воспринимать простой и совершенно не трудозатратный способ сделать свою работу лучше.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
*взглянула на название раздела*
Простите, обозналась, значит.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Может кстати у кого-то есть варианты работ, сторонников "длинных" тире. Давайте обсудим их со стороны всех правил верстки. Не зацикливаясь только на одном. :)

Прошу:
http://ufgf.files.wordpress.com/2010/03/gamebook-design.pdf
http://ufgf.files.wordpress.com/2010/03/gamebook-design-volume-2.pdf

А, да: мы с КотомЪ не профессионалы в вёрстке ни разу.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Цитировать
А в виде тире определенной длинны и кавычек определенной формы - это снобизм?
Я не знаю ни одного читателя, кроме группки снобствующих профессионалов и примазавшихся к ним, для которого эти мелочи были бы важны. Хотя стоп, даже так - который обратит внимание на длину тире и форму кавычек.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
На то, что он будет читать текст на 5% медленнее из-за нетрадиционного оформления, он тоже не обратит внимания, не с таймером же читает. Это не повод красть у него это время.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 14:13 от EvilCat »

circk

  • Гость
http://ufgf.files.wordpress.com/2010/03/gamebook-design.pdf

Боже мой. Что там за "какой-же" и "неплохо-бы"? Если это тонкий стёб, то я его не рассмотрел.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Lord, следующий раз меняй раздел, это явно не имеет отношения к ДА.

Если на недочёты указали без эмоциональной критики и обвинений, их можно просто исправить или спросить как исправить.
Если не хочется — так и сказать что не хочется.

Правила печатной вёрстки вырабатывались более 400 лет. Если считать каллиграфов, то около 700. Это труд многих людей, которые знали что делал.

Нет это не влияет на качество содержания книги, только на его восприятие.

ADDED я плохо оформленную книгу читаю в полтора раза медленнее, если там всё вообще плохо, то не дочитываю.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 14:33 от chronicler »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
На то, что он будет читать текст на 5% медленнее из-за нетрадиционного оформления, он тоже не обратит внимания, не с таймером же читает. Это не повод красть у него это время.
А ты уверена, что эти 0.3 мм разницы между обычным тире и длинным отнимут у него столько времени? Что те книги, на которых он привык читать, были построены на длинных тире? Я не уверен. Думаю, разношёрстность литературы в наше время может привести к обратному результату. Например, мне видеть длинное тире по меньшей мере некомфортно.

circk

  • Гость
Правила печатной вёрстки вырабатывались более 400 лет.

Да! Аве, да! А тут "как хачу так и пейсшу - чо вы закретиковали?"

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Цитировать
Правила печатной вёрстки вырабатывались более 400 лет. Если считать каллиграфов, то около 700. Это труд многих людей, которые знали что делал.
Они давно умерли. Но я бы с удовольствием где-нибудь почитал, зачем различать разные тире сейчас. Поделитесь знанием.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Я не знаю ни одного читателя, кроме группки снобствующих профессионалов и примазавшихся к ним, для которого эти мелочи были бы важны.

Я вот не знаю ни одного человека, который бы водку пил каждую неделю. И говорит это только о круге моего общения, а не о количестве выпивох в стране, ага. :)

circk

  • Гость
зачем различать разные тире сейчас. Поделитесь знанием.

Затем же зачем и раньше. Текст свёрстанный по правилам читать намного легче. В этом смысле ничего не изменилось.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Они давно умерли. Но я бы с удовольствием где-нибудь почитал, зачем различать разные тире сейчас. Поделитесь знанием.

Ты не прав, когда рассуждаешь об их «смерти». Это выглядит нелепо и смешно даже с точки зрения веб-дизайна. Если читать, то начни тогда с английской википедии, там много ссылок.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Я говорю о слепой выборке в 200 человек, к примеру. Можем устроить проверку на любом не специализированном ресурсе, если есть желание.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Теперь вы знаете правила верстки, по крайней мере "общеизвестную" часть из них. Когда что-то верстать будете обязательно их учтите :) все. :) [/size]
Когда я буду что-то верстать, и мне укажут на недочеты, я, вместо того чтобы встать в горделивую позу и смотреть на советующих, как на быдло, постараюсь выполнить советы где смогу самостоятельно, где не смогу – попросить помощи.

Можем устроить проверку на любом не специализированном ресурсе, если есть желание.
Тогда уж давайте сразу и проверку по грамматике и орфографии.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 14:37 от Arseny »