Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ролевая энциклопедия - новое размещение  (Прочитано 11376 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Сразу скажу, что новое размещение Ролевики вики - не свершившийся факт, а предложение, которое может быть поддержано или не поддержано сообществом редакторов и читателей.

Старый адрес: http://ru.rpg.wikia.com - на бесплатном вики-хостинге Wikia.
Новый адрес: http://wiki.rpgverse.ru - на отдельном хостинге.

Главная причина нового адреса - дизайн сайта без рекламы, который, как ожидается, будет приятнее и привлекательнее для читателей и редакторов, которых нам так не хватает. Иначе говоря, если вам приятнее смотреть новую вики, чем старую, значит, цель достигнута %)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
А, да! Я хотела бы попросить тех, кому нравится новое размещение, заказать интересующие вас статьи. Для редакторов-завсегдатаев это значит, что на новом месте их вклад будут больше читать %) Можете заказать в этой теме или тупо создать в вики заготовку с определением, типа:

Цитировать
Шушманчик - это монстр из "Monstrous Compemdium Appendix" к AD&D2.
{{заготовка}}

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
[Censored]
? Переносить с нормального хостинга на домашний говнохостинг этот проект категорически нельзя. И вообще, в курсе ли хозяин проекта в том, что его детище перевозят?
Комментарий администратора Выдал предупреждение за нарушение правил форума №1.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 14:05 от Берт »

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
EvilCat, мне кажется, что ты чинишь то, что не ломалось. У меня никогда не было проблем с чтением ролевикии со старого хостинга. При этом я считаю, что для такого проекта надежность хостинга гораздо критичнее минорных плюшек. И да, как этот переезд согласован с администрацией текущей вики? Худшее, что может случиться (конечно после гибели проекта совсем) - две энциклопедии с двумя разными коллективами авторов.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Цитировать
дизайн сайта без рекламы, который, как ожидается, будет приятнее и привлекательнее для читателей и редакторов,

Нет рекламы благодаря AdBlock'у. Дизайн "приелся", но выглядит симпатично.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Содержимое Ролевой вики свободное - распространяется под Creative Commons. Новое размещение - это предложение решить проблему избыточной и неуместной рекламы. Если предложение не будет принято, то новое размещение будет играть роль зеркала-бэкапа, потому что недавно Викия отказалась от всякой ответственности за хранение данных (в их пользовательское соглашение был добавлен пункт, что в случае утери вики они не отвечают).

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Я изначально воспринял эту инициативу как создание зеркала-дублера. Но, наверное, действительно хорошо бы написать о том, каковы функции переноса, как он согласован с Радагастом и т.д.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
(Здесь был пост, выражающий сомнения в намерениях Evil Cat. Содержимое удалено, но пост оставлен на случай, если автор захочет переформулировать мысль более мягко).
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 14:21 от Геометр Теней »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Должно быть у меня слишком хороший фильтр, потому что никакой неуместной рекламы я не вижу.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Комментарий модератора Всех в этой теме попрошу сохранять по возможности нейтральный тон и не переходить на личности. Rigval, это особенно относится к тебе в свете предыдущих постов.


Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #10 : Марта 28, 2012, 14:12 »
Я изначально воспринял эту инициативу как создание зеркала-дублера. Но, наверное, действительно хорошо бы написать о том, каковы функции переноса, как он согласован с Радагастом и т.д.

Вики-проекты не принадлежат одному человеку - они принадлежат всему сообществу. Если сообщество читателей и редакторов решит использовать новый адрес, значит, переезд состоялся. Если нет - будет зеркало. Это также доказательство того, что вообще-то импортировать все данные на новое размещение просто. Мне потребовалось для этого два дня. Часто аргумент против переезда - то, что это потребует много времени, сложно технически и обязательно что-то потеряется. В нашем случае это довольно просто, поэтому мы должны рассматривать только выгоду от переезда.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #11 : Марта 28, 2012, 14:16 »
P.S. О размещении на Викии был проведён такой опрос.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #12 : Марта 28, 2012, 14:16 »
Цитировать
поэтому мы должны рассматривать только выгоду от переезда.
Кэт, я понимаю что это твоё детище, но всё-таки не стоит столь явно агитировать именно за переезд под видом объективного опроса. Тема действительно провокационная вышла, хотя я не разделяю мнения отдельных грубых личностей выше.

Там будет не только выгода, но и вполне себе неиллюзорные другие проблемы...

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #13 : Марта 28, 2012, 14:18 »
Я против размещения ничего не имею, но хочу статью о "Torn Asunder - Critical Hits" и подобных книгах в этой и других системах.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #14 : Марта 28, 2012, 14:22 »
Кэт, я понимаю что это твоё детище, но всё-таки не стоит столь явно агитировать именно за переезд под видом объективного опроса.
Из-за набора команд "php importDump.php что-то-там.xml.gz" я родительских чувств к сайту испытывать не начинаю %)

Цитировать
Там будет не только выгода, но и вполне себе неиллюзорные другие проблемы...
Какие именно другие проблемы? На сервере установлена двухслойная система ежедневного бэк-апа, установлен экран от популярных анонимных прокси, применяются методы от спама (разные на разных сайтах). Быстродействие вики удовлетворительное и станет выше, потому что на начало апреля запланирован апгрейд. В случае перебоев на канале есть готовый запасной канал. Другие вики, не хостящиеся на Викии, больших проблем не испытывают.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #15 : Марта 28, 2012, 14:23 »
Цитировать
хотя я не разделяю мнения отдельных грубых личностей выше
Геометр, за тридцать лет жизни я научился называть подлость подлостью, а воровство воровством. И искать социально приемлемые названия для этих явлений я не хочу. Заметь как все тонко получается: из ролевой вики, созданной Радагастом, и принадлежащей всему комьюнити, Кошка хочет сделать свою вики, мотивируя это лицензией. При этом она хочет перетащить базу пользователей на свой ресурс. Проанализируй деятельность субъекта на форме и подумай - чье единственно правильное мнение будет доминировать в статьях.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #16 : Марта 28, 2012, 14:24 »
Лучшее враг хорошего. Оставьте все как есть.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #17 : Марта 28, 2012, 14:27 »
Комментарий модератора Rigval, твои действия решительно выходят за рамки допустимого правилами. В купе с уже поставленным предупреждением - три дня read-only. Я надеюсь, что за это время ты остынешь.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 14:30 от Arseny »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #18 : Марта 28, 2012, 14:29 »
:offtopic:
За схожий срок жизни я научился не приписывать людям больше того, что они говорили, и не судить их на основе только впечатления - потому что зачастую впечатление больше говорит не о самих людях, а о том, что творится в голове у того, кто судит.

Твоя, скажем так, гипотеза до фактического подтверждения остаётся только гипотезой - одной из многих. И уж точно не оправдывает грубости в отношении другого человека. Потому я бы не советовал прикрываться такими догадками.

В твоё оправдание могу сказать только то, что вспышка активности Кэт и в самом деле кажется избыточной - особенно с учётом обсуждения на самой вики.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #19 : Марта 28, 2012, 14:33 »
Какие именно другие проблемы? На сервере установлена двухслойная система ежедневного бэк-апа, установлен экран от популярных анонимных прокси, применяются методы от спама (разные на разных сайтах). Быстродействие вики удовлетворительное и станет выше, потому что на начало апреля запланирован апгрейд. В случае перебоев на канале есть готовый запасной канал. Другие вики, не хостящиеся на Викии, больших проблем не испытывают.

Это спасет его от судьбы ролемансера?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #20 : Марта 28, 2012, 14:40 »
В твоё оправдание могу сказать только то, что вспышка активности Кэт и в самом деле кажется избыточной - особенно с учётом обсуждения на самой вики.

Насколько я помню, обсуждение в самой вики сводилось к следующему: нужно не обращать внимания на обстоятельства и писать статьи. Значит, всё равно где писать их, поэтому я сочла возможным потратить два дня, чтобы предложить хостинг без рекламы. Это должно привлечь к нам больше постоянных читателей и редакторов, потому что без резалки рекламы Ролевая вики выглядит вот так. Хуже, чем свежие сайты на ucoz и narod.ru

Если хочешь, я повторю те же слова, но медленно и торжественно, чтобы не пугать вспышкой активности %)

Это спасет его от судьбы ролемансера?
Во-первых, содержимое вики свободно распространяется. Любой может взять дампы и сделать свою копию так же, как была сделана эта копия. Именно для этого статьи и распространяются по свободной лицензии.

Во-вторых, я обещаю не кидать проект и в случае, если не смогу заботиться о сервере, отдать его другому человеку со всеми инструкциями. На моём сервере вертится много сайтов, в том числе Русская Лига Покемонов с более чем 1000 уникальных ip в день и сообществом под стать, для которой действует такое же обещание.

В-третьих, я была бы не против, если бы проблему рекламы и Викии решили другим способом - с другим хостингом, например. Но другие решения кажутся людям, которые могут их сделать, сложными, поэтому мне ничего ни оставалось кроме как предложить своё.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #21 : Марта 28, 2012, 14:44 »
Простой вопрос: а не проще заплатить этой Викии и отключить рекламу нафиг? Какова цена вопроса?

Dorian

  • Гость
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #22 : Марта 28, 2012, 14:50 »
Я бы не сказал, что Кошка прям таки дура, но метод реально отдает душком. Пока я не увижу писменного подтверждения от автора той вики, инициативу Кошки буду приравнивать к попытке "рейдерского захвата". Арсений, твои же действия еще больше сдвигают тебя по шкале "человек -> идиот" в сторону последнего.
Комментарий администратора Выдал предупреждение за нарушение правил форума №1.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 14:55 от Берт »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #23 : Марта 28, 2012, 14:59 »
Комментарий администратора Давайте не будем излишне драматизировать происходящее.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 15:02 от Берт »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #24 : Марта 28, 2012, 15:02 »
Большинство людей в том опросе ответили, что читают Вики редко, и её дизайн им ничуть не мешает. Вообще, я не вижу проблемы, требующей переезда.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #25 : Марта 28, 2012, 15:26 »
Простой вопрос: а не проще заплатить этой Викии и отключить рекламу нафиг? Какова цена вопроса?
Викия принимает деньги только у небольших вики. Как только вики становится сколько-нибудь посещаемой, они перестают предоставлять услугу "без рекламы", потому это им не выгодно. Вообще про политику Викии можно почитать здесь и здесь.

P.S. Об опросе. Треть людей ответила, что дизайн Викии их раздражает (половина из них из-за этого не посещает Ролевую вики). Больше половины сказали, что предпочли бы другой дизайн. По тому, что за все годны у нас не было больше 4 активных редакторов за раз, я делаю вывод, что что-то с привлечением людей в вики не так.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #26 : Марта 28, 2012, 15:32 »
Об опросе. Треть людей ответила, что дизайн Викии их раздражает (половина из них из-за этого не посещает Ролевую вики). Больше половины сказали, что предпочли бы другой дизайн.
А ты уже провела опрос о том, достаточно ли лучше твой дизайн дизайна радагастопедии, чтобы хейтеры, ликуя, ринулись к тебе?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #27 : Марта 28, 2012, 15:36 »
Вообще-то, эта тема была предназначена для выяснения, нравится новый дизайн больше или меньше. В отличие от Викии, на новом месте можно менять любые настройки и даже дополнять функционал. Более того, в компании, с которой я работаю, веб-дизайнер согласился выполнить заказ на дизайн сайта, если текущий не понравится.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #28 : Марта 28, 2012, 15:36 »
Цитировать
потому что без резалки рекламы Ролевая вики выглядит вот так. Х

1. Любая реклама убирается с помощью АдБлока, установка которого на ФайрФоксе производится в три клика.

2. Я сейчас страшную вещь скажу, но викии по Масс Эффекту и Дрэгон Эйдж на том же хостинге точно так же завешаны рекламой, но вряд ли это сказывается на количестве посетителей  :P. Если будет хороший материал, люди придут.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #29 : Марта 28, 2012, 15:36 »
EvilCat, давай не будем делать редактируемый дубль информации до тех пор, пока старая вики не будет окончательно закрыта администрацией, и пока ее редактирование не прекратится.
А до тех пор, просто имеем в виду возможность переезда. Выглядит оно действительно лучше, но этот вопрос не главный сейчас.