Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Сразу скажу, что новое размещение Ролевики вики - не свершившийся факт, а предложение, которое может быть поддержано или не поддержано сообществом редакторов и читателей.

Старый адрес: http://ru.rpg.wikia.com - на бесплатном вики-хостинге Wikia.
Новый адрес: http://wiki.rpgverse.ru - на отдельном хостинге.

Главная причина нового адреса - дизайн сайта без рекламы, который, как ожидается, будет приятнее и привлекательнее для читателей и редакторов, которых нам так не хватает. Иначе говоря, если вам приятнее смотреть новую вики, чем старую, значит, цель достигнута %)

Ссылка

Автор Тема: Ролевая энциклопедия - новое размещение  (Прочитано 11371 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #90 : Марта 28, 2012, 19:27 »
Я не могу поверить что рефералы всего на трёх сайтах. Даже на лабораторию НРИ, когад она была жива было больше трёх сотен ссылок с полусотни (~50) ресурсов.

И не надо так неизящно уходить от ответа. Тобой заявлена проблема «а вдруг 4 человека уйдёт» в качестве решения которой ты предлагаешь избавиться от одного из этих четырёх.

Потом ты жалуешься на рекламу и предлагаешь просто сделать разделение маленького пишущего сообщества и сменить все ссылки, что, кстати, не реально, если только сама викия не сделает 301-й редирект и ты не пройдёшься по ВСЕМ ресурсам с упоминаниями всеми радагастопедии + по всем личным закладкам в браузерах у читателей. Что опять же помимо «нет рекламы» даёт ещё отток читателей и создаёт зависимость ресурса от воли одного человека.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #91 : Марта 28, 2012, 19:30 »
Цитировать
Тут прозвучало мнение, что вики, контент которой никуда не развивается - это хорошо.

если я не ошибаюсь, мнение звучало не совсем так, а заключалось в том, что на сайте все еще будет интересная информация, даже если на какое-то время редакторы не смогут заниматься проектом (не могу не отметить, раз уж речь зашла, что описываемый вами сценарий когда один уйдет в отпуск, а другой засядет за диссертацию, далек от апокалиптического: ни отпуск, ни диссертация не являются постоянными занятиями).

Я читаю РПГ-вики и не являюсь "кошконенавистником", а также не имею о вас никакого мнения - ни хорошего. ни плохого. Но в данной дискуссии вы постоянно переводите разговор с одного на другое и искажаете смысл высказываний других. Что, уж простите, не прибавляет вашей позиции веса.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #92 : Марта 28, 2012, 20:11 »
Меня, чую, съедят как кошконенавистиники, так и кошкопоклонники, но я вообще всем советую - вместо того, чтобы формировать мнение друг о друге, какие мы замечательные и какой ролевой ориентации, лучше бы что-то полезное редакторам радагастопедии сказали, а то всплеск активности пройдёт, а чтобы было что-то полезное... (Если уж основная тема смещается с обсуждения возможного деления куда-то не туда).

Обсуждения друг друга-то канут в Лету, а вот если из этой темы на волне внимания удастся вырыть какое-нибудь жемчужное зерно насчёт контента, который будут впредь генерировать четыре редактора в свободное от споров друг с другом время - я буду считать, что отвлёкся от "написания диссертации" не зря...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #93 : Марта 28, 2012, 20:14 »
Ачивки введите. И мелкие «звания». Бесплатно, просто, работает.

Может быть мелкие конкурсы с реальными призами. =)

Объясните что зарегистрированным пользователям можно вообще рекламу отключить.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #94 : Марта 28, 2012, 21:05 »
Там уже есть ачивки. Призов нет, однако модель с призами проверена на ВикиФуре: в момент проведения конкурса появляется 2-4 статьи, кто-то выигрывает 1000 рублей, после чего всё возвращается на круги своя.

Насчёт третьего предложения - по-моему, лучше предлагать им сайт без рекламы.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #95 : Марта 28, 2012, 21:12 »
Я фигею, дорогая редакция.

Изначально я думал, что речь идет про зеркало, дублирующее содержание Радагастопедии, а не про раскол проектов. Сейчас это выглядит как агрессивная попытка увести проект у его создателя, без публичного диалога, без консенсуса, без одобрения остальных участников, что как минимум не красиво.

Несмотряна то, что  у нас были разногласия по ряду вопросов, я всегда считал тебя человеком порядочным, и заслуживающим уважения. Сейчас я просто не знаю что думать, кроме того, что я очень разочарован. :(

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #96 : Марта 28, 2012, 21:15 »
Там уже есть ачивки. Призов нет, однако модель с призами проверена на ВикиФуре: в момент проведения конкурса появляется 2-4 статьи, кто-то выигрывает 1000 рублей, после чего всё возвращается на круги своя.

Насчёт третьего предложения - по-моему, лучше предлагать им сайт без рекламы.

А где там ачивки? Я про них первый раз слышу, хотя периодически читаю. Может лучше проводить больше разъяснительной работы? Поясняющую статью там написать о целях портала и его возможностях.

И да, про запросы на статьи. Тут некоторе число людей с Имажинарии и я в их числе хотят статью про ur-dnd. Кто может запилить?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #97 : Марта 28, 2012, 21:20 »
Arseny, я понимаю, что среди всего, что нагнали выше, сложно разобраться.

Но вообще-то в первом сообщении написано:
Сразу скажу, что новое размещение Ролевики вики - не свершившийся факт, а предложение, которое может быть поддержано или не поддержано сообществом редакторов и читателей.

Диалог же на самой вики идёт давно, и основная мысль в итоге была - вместо хлопот переезда надо писать новые статьи. Когда я сказала, что хлопот это не доставляет, мне не поверили. Также сразу по создании нового адреса участники вики получили приглашение. Некрасиво со стороны Радагаста - вести себя как царя вики, созданной коллективным трудом в значительной степени не им.

В любом случае текст статей распространяется на свободной лицензии. Любой имеет право использовать его любым образом при указании авторов, апри импорте сохранилась полная история каждой статьи.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #98 : Марта 28, 2012, 21:21 »
Цитировать
А где там ачивки? Я про них первый раз слышу, хотя периодически читаю. Может лучше проводить больше разъяснительной работы? Поясняющую статью там написать о целях портала и его возможностях.
Чтобы их увидеть, надо зарегестрироваться и сделать как минимум одну правку, насколько я понимаю. Или посмотреть на список пользователей - там есть список по достижениям в том числе...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #99 : Марта 28, 2012, 21:43 »
Потому что у меня было много причин предложить другое размещение. Да, если бы Радагаст шёл на диалог, проблемы бы не было. Если бы реклама не была столь навязчивой, проблемы бы не было. Если бы у нас было здоровое число читателей и редакторов, проблемы бы не было. И если бы здесь не было коалиции людей, которые специально заходят в темы со мной, чтобы опустить меня, проблем было бы гораздо меньше (проследите историю сообщений Ригвала и Аве в разных темах).

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #100 : Марта 28, 2012, 21:51 »
На Викии шкурка совсем другая.
Ну вот смотри скрин. В нем у шкурки два косяка, причем некритичных: узкая (но приемлимая) дефолтная ширина  блока с текстом и большой блок непойми чего справа. Остальное - долбодятлизм верстки редактора, в частности, узкая колонка между картинкой и блоком информации о божестве. Разруха - она зачастую в головах.

И поверь мне, популярные шкурки как правило неплохи. А вот их использование зачастую феерически долбодятлично.

И если мы успокоимся на текущей ситуации, то ещё раз вопрос: что мы все будем делать, если все четыре (!) активных редактора по тем или иным причинам уйдут?
Очевидно, будем повышать навыки владения буржуинским и побираться на форумах.

Цитировать
Чтобы были статьи на новые, необычные темы, нужны новые редакторы. А для этого нужны новые читатели, потому что именно так пополняется состав читателей вики.
Чтобы были новые читатели, они должны приходить. Приходят они по ссылкам из поисковиков. Т.е. задача не из области дизайна или администрирования, а поисковой оптимизации. Которая заключается в том, что ты тупо смотришь на популярные запросы в поисковике и пишешь подходящие для них статьи, а так же работаешь с результатами выдачи поисковиков.

В этом смысле, кстати, переход на собственный сервер - вещь, скорее, вредная. Качество железа уровня больших дядь обеспечить не удастся (в это надо куда как побольше вложиться, чем на одну машину), а время реакции и постоянство доступности сайта поисковики учитывают.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #101 : Марта 28, 2012, 21:59 »
Куда же попадут эти заветные пользователи, пришедшие из поисковика? Они будут незарегистрированными и попадут на туры в Египет, браслет с 5 бриллиантами и 1 изумрудом за всего 5578 р., говорящую голову Чака Норриса-охотника... Вопрос в том, сколько людей остаются после такого зрелища. Очевидно, не очень много, потому что те эпизодические новые люди, которые всё же появляются, всегда приходят с ролевых сайтов.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #102 : Марта 28, 2012, 22:05 »
Вопрос в том, сколько людей остаются после такого зрелища.

Все, кому интересно. Во-первых, я очень давно не видел в дикой природе пользователей без адблока. Во-вторых, на викии эта реклама не настолько много места занимает, чтобы этот вопрос был значимым.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #103 : Марта 28, 2012, 22:07 »
Цитировать
Куда же попадут эти заветные пользователи, пришедшие из поисковика? Они будут незарегистрированными и попадут на туры в Египет, браслет с 5 бриллиантами и 1 изумрудом за всего 5578 р., говорящую голову Чака Норриса-охотника... Вопрос в том, сколько людей остаются после такого зрелища. Очевидно, не очень много, потому что те эпизодические новые люди, которые всё же появляются, всегда приходят с ролевых сайтов.

На TVTropes, в который я вношу свой скромный вклад, реклама тоже есть. На Lurkmore она тоже есть, причем в значительном количестве. И тем не менее, пользователи и даже редакторы туда все равно приходят.

В интернетах вообще куча рекламы, не только на Викии. Если кто-то не ставит баннерорезку - то он сам себе злобный буратино.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #104 : Марта 28, 2012, 23:06 »
Сложно, конечно, доказывать, что ты не верблюд, но вообще-то это из той оперы, когда кто-то сказал, что я на Ролемире занимаюсь только фуррёвыми ролёвками, вспомнив, что я недавно защищала игру драконами в D&D.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #105 : Марта 28, 2012, 23:29 »
Сложно, конечно, доказывать, что ты не верблюд, но вообще-то это из той оперы, когда кто-то сказал, что я на Ролемире занимаюсь только фуррёвыми ролёвками, вспомнив, что я недавно защищала игру драконами в D&D.

Держаться. Нету. Больше. Сил.


Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Ролевая энциклопедия - новое размещение
« Ответ #106 : Марта 28, 2012, 23:29 »
EvilCat, я честно говоря уже не знаю, чего ты хотела добиться, создавая эту тему, но ты сама видишь, что форум, мягко говоря, тебя не понял. Сейчас твоё предложение выглядит как попытка присвоить проект Радагаста, при этом не ставя его в известность, и опереться при этом на пользователей форума, многие из которых не в теме вашей внутренней кухни. Этичность этого шага под большим сомнением. Не знаю, что ты имела в виду изначально, уверен, что совсем не это, но выглядит это именно так. Поэтому я предлагаю, чтобы не порождать новых конфликтов, эту тему закрыть и дискуссию не продолжать. Спишем всё на недопонимание.

Комментарий администратора Тема закрыта из-за своей провокационности, может быть открыта по апелляции/при возникновении новых фактов
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 23:59 от Lord of the Hunt »